Опубликовала ovp65 в группе Между нами, девочками

Индийская свадьба с русской невестой.

Индийская свадьба с русской невестой.
Не так давно моя русская подруга вышла замуж за индуса. Познакомились они в Ростове, когда Претеш был студентом медицинского института, а Даша студенткой университета. Встречались они 6 лет. за это время Даша изучала ведические науки и язык хинди. Срок достаточно большой, чтобы проверить свои чувства и серьезность намерений. Получив диплом, они уезжают на родину жениха, в Индию, знакомятся с родственниками и организуют свадьбу. Моей подруге посчастливилось побывать в качестве гостя на той свадьбе. Она же сделала несколько фотографий и поделилась со мной своими впечатлениями.

К этому особому торжеству готовятся долго и тратят немало денег. Например, обеспеченные семьи расходуют от 15 до 20 тысяч долларов. Приглашенных гостей, которых может быть от 700 человек и больше, обеспечивают жильем и угощениями на всю неделю, которую длится свадьба. На время свадебной церемоний специально нанимаются женщины, которые каждый день готовят для многочисленных гостей и убирают.

За месяц до свадьбы проводится церемония помолвки, согласно Ведическим традициям, во время которой совершают ритуал и ставят жениху на лоб тилак из шафрана. Молодые обмениваются кольцами и садятся с родственниками за праздничное угощение.

Предсвадебные церемонии в Индии достаточно длительные, начинаются они за две недели до бракосочетания. Они строго соблюдаются и в них участвуют все близкие родственники со стороны жениха.
Каждый день посвящен какому-то ритуалу, и все они направлены на благословление богами жениха и невесты и их дальнейшей жизни.

Женщины и один мужчина идут освящать землю и приносят ей дары.

Из этой земли во дворе дома жениха, в который он приведет жену, строят алтарь для привлечения в дом благополучия.

Мать жениха /справа/ участвует почти во всех обрядах.
Так же проводится обряд с освещением воды и внесением этой воды в дом жениха.

Одна из традиций-проведение ритуала поклонения Ганеше-богу богатства и изобилия. Он проводился за 15 дней да начала свадьбы.
Мать сопровождает сына в храм Ганеши со связанными руками через весь город, где просят у бога устранить препятствия для проведения свадьбы и способствовать успешному ее проведению.

Обязательно перед тем, как надеть свадебное сари, его освящают в храме. Женщины ставят на голову глиняные вазы, на которые укладываются сари.

Невесту ведут отдельно в храм освящать свадебное сари.
Их сопровождают гости и музыканты. Гости всю дорогу танцуют под музыкальное сопровождение.

Возле храма после всех ритуалов женщины и мужчины демонстрируют свою радость в танце.
По дороге домой гости продолжают танцевать под барабанную музыку.

Затем идет небольшой, но важный ритуал под названием "Гайе холуд", который начался дома у жениха.
Восхваляя желтый цвет, который символизирует солнце и означает супружескую верность, все участники церемонии покрасили себе лбы желтой краской, а затем обсыпали друг друга куркумой.
Завершив обряд у жениха, вся процессия направилась к дому невесты, где повторилось обсыпание порошком куркумы.

Прежде чем посадить молодых на скамейку, чтобы намазать куркумой, нарисовали мандалу и на нее поставили скамейку.

Следующим подготовительным этапом идет церемония, напоминающая русский девичник, под названием Сангит. Это, пожалуй одна из самых веселых и радостных частей, в которой участвуют только женщины. По традиции, женщины из семьи девушки приглашают на ужин женщин со стороны семьи парня, гостепреимно накрыв праздничный стол. Во время ужина, невесте за тостами желают семейного счастья и благополучия, веселятся, шутят, поют и танцуют.

Обязательным предсвадебным ритуалом, который нравится всем девушкам, является украшение рук и ног невесты минди. Узоры рисуются подружками невесты, начиная от пальцев ладони, по руке до локтя.

Стараются выбрать цвет потемнее, так как считается, что чем темнее цвет, тем крепче любовь мужа. В результате нанесения, вырисовываются своеобразные ажурные "перчатки".

Во время процесса разрисовывания взрослые женщины разговаривают с невестой и дают советы для счастливой семьи. В результате, чем сложнее рисунок, тем больше времени его выполняли. А значит, тем больше секретов и советов о супружеской жизни узнала невеста. Поэтому процедура рисования затягивается до вечера. По завершению рисования, надеваются золотые украшения на руки.

По ведическим канонам, после нанесения узоров, невеста не должна выходить из дома до самого дня свадьбы. В это время, ее жилище украшают яркими праздничными гирляндами из цветов. Еще один интересный момент, после бракосочетания жена не должна выполнять никакой работы по дому до тех пор, пока узоры не сойдут полностью.

Обязательным я является составление гороскопов парня и девушки за несколько дней до даты бракосочетания. Для выбора оптимально благоприятной даты. Так как гороскопы были не очень благоприятны, то Дашу сначала поженили с деревом, чтобы внести коррекцию.

И вот наступил долгожданный день свадьбы.
Вы представляете? Оказывается в день свадьбы жениху и невесте нельзя ничего есть до самого бракосочетания... я бы не выдержала...
В этот день с утра наряжали невесту в ее доме. Свадебный гардероб обязательно должен состоять из шестнадцати элементов. Свадебное сари у Даши было классического красного цвета.. Кстати, у древних славян свадебные одеяния были тоже красного цвета. И выражение "Красна девица" пришло оттуда. Белый и черный цвета для свадеб запрещены. С Ведических времен, черный цвет считается символом тьмы, невежества. А белый цвет символизирует вдовство и траур. Красный же цвет означает невинность, чистоту, скромность и красоту.
Традиционной свадебной прической, в ведических времен, является коса, означающая благочестивость женщины. У Даши шикарные длинные волосы, которые намазали ароматическими маслами и заплели косу.

Глаза подвели каджалом-черной подводкой. Над бровями украсили стразами.

Традиционно украсили серьгами с драгоценными камнями, ожерельем, колечком в носу и серебряными браслетами с колокольчиками на ногах. Все заметили, что наряд пришелся Даше к лицу.

Кто бы мог подумать, что русская девушка так гармонично впишется в индийскую культуру?

Жениха наряжали в его доме. Его свадебный наряд был тоже красив и традиционен. Он состоит из длинного сюртука, расшитого золотистыми рисунками и узких штанов. На ноги надевают туфли с узкими, загнутыми носами, украшенные бисером. На голове надет тюрбан, украшенный брошью.
Одним из впечатляющих моментов был приезд жениха, который приехал к своей избраннице на белом коне. Конь был украшен не менее эффектно. Мечта, воплощенная в реальность-заморский принц на белом коне!

Как полагается, его встречали только мужчины. Женщинам не позволяется встречать.
В соответствии с Ведами, для венчания был специально сооружен маленький свадебный храм из пяти бамбуковых палок, Называется он "Веди". Внутри него зажигается огонь и сверху накрывается тентом. Молодоженов посадили возле огня, при этом один конец сари невесты привязали к кушаку жениха, символически объединив их навеки.

Затем священник /Брахман/ прочел молитву и спел священные мантры. Молодые произнесли клятву, после чего свадебной гирляндой из цветов им связали руки, тем самым соединив их души навеки, то есть на все семь поколений. Молодожены, как велит традиция, обошли вокруг огня семь раз. После того. как жених нанес красную краску на лоб и пробор невесты, он считает ее своей женой.

Затем молодые кормят друг друга сладостями. Это завершающий ритуал.

После венчания все гости направились к специальному помещению-бозаргану, где свадебное гулянье с песнями и танцами продлилось до утра.
Для молодых был специально сооружен трон, украшенный яркими цветами и пальмовыми листьями.

Изобилие цветов, благоухание благовоний, красота восточных танцев и песен впечатлила русских гостей. Все гости фотографировались с молодоженами и трапезничали.

Правда в этот день была неимоверная жара под 40 градусов и влажность под 90 процентов. Русским гостям пришлось не сладко в таких непривычных условиях. На второй день молодоженов отвели в дом родителей Претеша, где им вручали подарки.
С третьего дня гулянье продолжилось еще на 4 дня.
Рейтинг поста:  +60 Не понравилось Понравилось
ovp65
25 сентября 2016 года 2 3791 82 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Индийская свадьба с русской невестой.
  Не так давно моя русская подруга вышла замуж за индуса. Познакомились они в Ростове, когда Претеш был студентом медицинского института, а Даша студенткой университета. Встречались они 6 лет. за это время Даша изучала ведические науки и язык хинди. Срок достаточно большой, чтобы проверить свои чувства и серьезность намерений... Читать полностью

« Нежданно-негаданно | Интернациональная свадьба моего brother-in-low на озере Rotoma в Новой Зеландии »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2 3

25 сентября 2016 года
+1  
ovp65 пишет:
Приглашенных гостей, которых может быть от 700 человек и больше, обеспечивают жильем и угощениями на всю неделю, которую длится свадьба
ovp65 пишет:
Так как гороскопы были не очень благоприятны, то Дашу сначала поженили с деревом, чтобы внести коррекцию.

29 сентября 2016 года
 
особенно второе

29 сентября 2016 года
 

25 сентября 2016 года
 
ух ты, интересно как почитать про свадьбы в других странах, так все необычно

25 сентября 2016 года
 
Валечка, спасибо,за интересный рассказ и фото

ovp65 (автор поста)
25 сентября 2016 года
 

25 сентября 2016 года
 

25 сентября 2016 года
 
Бесподобный интереснейший рассказ! Большое спасибо за эту экскурсию по индийской свадьбе!
Даша - красавица, жених интересный. Мехенди на руках и ногах невероятно красивы. Сари у женщин смотрятся женственно и красиво. Впечатлило, как Дашу с деревом поженили!
Пост замечательнейший!

ovp65 (автор поста)
25 сентября 2016 года
+3  
ой,я как представила себя в роли невесты в Индии...так сразу и расхотелось замуж за индуса Мне ближе европейские традиции

25 сентября 2016 года
 
Мне это тоже интересно только в качестве зрительницы со стороны

25 сентября 2016 года
 
Ответ для ovp65

26 сентября 2016 года
 
Ответ для ovp65

Любовь зла...
А смотрятся вполне хорошо

25 сентября 2016 года
+2  
Очень красиво. Красный цвет традиционно свадебный на Востоке- не только в индуизме,но и в исламе.не понимаю зачем отказались от него

ovp65 (автор поста)
25 сентября 2016 года
 
а кто отказался от красного цвета?

25 сентября 2016 года
+2  
Ну мусульманские народы. И как я поняла из поста- славяне

25 сентября 2016 года
 
отличный пост
вроде бы ты уже писала об этой свадьбе?

ovp65 (автор поста)
25 сентября 2016 года
 
я несколько фраз писала,когда Даша привозила подарки из Индии

25 сентября 2016 года
 

25 сентября 2016 года
 
Ответ для ovp65
я помню

25 сентября 2016 года
 
Здорово!!! С удовольствием прочитала! Спасибо большое, за такой красивый пост! Даша очень симпатичная, жених тоже Наша свадьба была в день города, тоже было интересно, но писать не решилась, да и фотки черно-белые.

25 сентября 2016 года
 
Осень интересно. Конечно, хочется побывать на такой свадьбе, но только в качестве зрителя. Сама бы не согласилась

25 сентября 2016 года
 
Какая яркая свадьба
Интересно было почитать

25 сентября 2016 года
 
Очень красивая и яркая свадьба. Сколько нового узнала из статей про свадьбы разных народов)))

25 сентября 2016 года
 
Изумительный рассказ, прочитала на одном дыхании. Обожаю читать про традиции и обычаи разных стран.

ovp65 (автор поста)
26 сентября 2016 года
+1  

26 сентября 2016 года
 

26 сентября 2016 года
 
Интересно, сколько сходят узоры(чтобы в работу по дому сразу не втягиваться, а посвятить время мужу).

26 сентября 2016 года
 
Пару недель в среднем
Чтобы не расслаблялась надолго
Их, правда, обновлять можно, подрисовывать, но это поди уже не считается

26 сентября 2016 года
 
Я думала на целый медовый месяц:-)) А это только если подрисовывать..

26 сентября 2016 года
 
Думаю, что потом уже не сканает
Разве что сама: ночью, в туалете

26 сентября 2016 года
 
Да уж:-) Но традиция любопытная. И красиво.

26 сентября 2016 года
 
Это точно
К тому же есть время молодой жене присмотреться к хозяйству вообще и что и как делает свекровь. Чтобы сразу не накосячить . Реально же: успеет ещё наработаться...

26 сентября 2016 года
 
Молодые так и остались жить у свекрови? Или со временем отселяются?

26 сентября 2016 года
 
Не знаю... Надо у Валентины спросить: она ж в курсе наверняка.

ovp65 (автор поста)
26 сентября 2016 года
 
Ответ для ДаВос
не так долго..от 5 до 10 дней максимум

26 сентября 2016 года
 
Сразу возникает ассоциация: "100 и 1 ночь"! Красота!

26 сентября 2016 года
 
Валюша, спасибо огромное
С удовольствием прочитала . Так интересно
Но тоже не по мне : я только смотреть со стороны

ovp65 (автор поста)
26 сентября 2016 года
+2  
Почему индийские свадьбы самые прочные? Потому что невесте рисуют красную точку на лбу,а мужу дарят ружье.

27 сентября 2016 года
 
да-да-да: что-то есть в этой шутке

27 сентября 2016 года
 
Ответ для ovp65
Отлично придумано

26 сентября 2016 года
 
Очень интересно! Какая невеста красивая!


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить