Польза масла сафлора

Польза масла сафлора
О пользе растительных масел для кожи и волос можно говорить бесконечно – при регулярном использовании они дарят такой эффект, которым не могут похвастаться ни один дорогостоящий крем, маска или бальзам. Нельзя не отметить их благотворное влияние на здоровье в целом. Сегодня хотелось бы поговорить о масле сафлора, преимущества которого были обнаружены еще за тысячу лет до нас древними греками и египтянами.

Сафлор – это однолетнее растение, напоминающее собой чертополох. Для получения масла используются его семена, остальные части растения мало применяемы человечеством. На сегодняшний день масло сафлора добывается около 60 странами мира, и все больше применяется в изготовлении косметических средств. Маслом сафлора заменяются многие растительные масла, которые еще недавно пользовались широкой популярностью, поскольку производители находят его (масло сафлора) более эффективным и полезным. Сафлоровое масло содержит больше витамина Е, жирных кислот Омега-3 и Омега-6, чем все остальные растительные масла.

Применение в кулинарии

Масло сафлора добывается из обработанных и необработанных семян растения. Масло из необработанных семян имеет горький вкус, поэтому годится только в промышленных целях, например, для варки мыла, а также известна в применении в качестве олифы, которая используется в изготовлении красок.

Масло, добытое из обработанных семян, классифицируется на два типа – с мононенасыщенными и полиненасыщенными жировыми кислотами. Первый тип масла отлично подходит для приготовления пищи на высоких температурах, поэтому широко используется при готовке во фритюрнице.

Масло с полиненасыщенными жировыми кислотами быстро становится прогорклым, поэтому должно храниться исключительно в холодильнике. Этот тип масла не годится для жарки, зато идеально подходит для заправки салатов.

Сафлоровое масло, благодаря высокому содержанию витамина Е, помогает циркуляции крови, уменьшает проблемы с дыханием, укрепляет иммунную систему, регулирует уровень сахара и холестерина в крови, освобождает организм от свободных радикалов, тем самым понижая риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Исследованиями было доказано, что масло сафлора также способствует понижению веса. Несомненно, при потреблении сафлорового масла внутрь, нельзя не отметить укрепление ногтей, волос и улучшение состояния кожи.

Польза масла сафлора для волос

Как и любое масло, богатое витамином Е, масло сафлора идеально подходит для ухода за волосами. В применении в качестве масок, масло сафлора делает волосы густыми и крепкими, придает им блеск и здоровый, ухоженный вид. Сафлоровое масло очень легкое, быстро впитывается в кожу головы и не имеет никакого запаха, именно поэтому с волос смывается очень просто.

Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты, масло сафлоры способствует укреплению волосяных луковиц и способствует росту новых волос, питает сухие волосы и оказывает увлажняющее действие. Это масло защищает волосы от влияния непогоды и городских условий, а также рекомендуется для волос, поврежденных влиянием химической завивки и окрашивания.

Масло сафлора может быть использовано как для масляных обертываний, так и путем добавления в состав различных масок. В масках оно отлично сочетается с кокосовым и оливковым, которые также известны своим благотворным влиянием на голову. Сафлоровое масло нужно наносить на волосы, начиная от кончиков, заканчивая массажом кожи головы. Намного лучше, если оно будет оставлено на ночь – за это время масло успеет полностью впитаться в кожу.

Влияние сафлорового масла на кожу

Как уже говорилось, благодаря содержанию линолевой кислоты, масло сафлора отличается быстрой впитываемостью и не оставляет жирных следов. Именно поэтому оно нашло свое место в косметологии. Сафлоровое масло способствует смягчению кожных покровов, делая их мягкими и эластичными.

Масло сафлора применяется и в лечении акне: линолевая кислота проникает глубоко в кожу, и, при взаимодействии с кожным салом, выводит загрязнения из пор. Оно также помогает уменьшить морщины, избавиться от шрамов и устранить проблемы сухой и шелушащейся кожи.
Если вы страдаете от сухости пяток и имеете трещины, масло сафлоры станет вашим незаменимым помощником.

Сафлоровое масло отлично подходит и для укрепления ногтей и смягчения кутикулы, поэтому может быть использовано в завершающем этапе маникюра.

Побочные эффекты от применения сафлорового масла

Несмотря на множество преимуществ, не стоит забывать, что масло сафлоры имеет ряд недостатков. Это, прежде всего, касается случая применения масла внутрь.

Не стоит потреблять сафлоровое масло, если вы имеете индивидуальную непереносимость астровых и сложноцветных растений, поскольку это масло может вызвать аллергию. Прекратите использование масла, если почувствовали головокружение, тошноту, озноб, боль в груди или любые другие недомогания. Побочные эффекты выражены слабо, и, как правило, проходят в течение нескольких дней, но все же при плохом самочувствии от приема масла стоит обратиться к врачу.

Все хорошо в меру, и сафлоровое масло полезно лишь при умеренном использовании. Потребление в пищу и использование в косметических целях в больших объемах может быть вредно для здоровья, поэтому необходимо быть осторожными.

* фото взяты с интернета
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Польза масла сафлора
  О пользе растительных масел для кожи и волос можно говорить бесконечно – при регулярном использовании они дарят такой эффект, которым не могут похвастаться ни один дорогостоящий крем, маска или бальзам. Нельзя не отметить их благотворное влияние на здоровье в целом... Читать полностью

« Женские эфирные масла | «Микролиз» — для тех, кто умеет читать состав! »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июля 2016 года
+1  
Спасибо за информацию, не знала о таком масле

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
Оно было одним из базовых в моем комплексе для ногтей и кутикулы, с тех пор хотела о ней написать Только сейчас дошла

29 июля 2016 года
 

28 июля 2016 года
+1  
Я тоже не знала об этом масле. Спасибо!

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
Спасибо, что зашла Сама о нем узнала только тогда, когда стала разбираться в составе масла для ногтей

29 июля 2016 года
 
И отлично, что с нами поделилась такой находкой))

28 июля 2016 года
+1  
В первый раз о таком масле слышу Спасибо за интересную информацию!

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
Приятно, когда делишься чем-то новым Спасибо, что уделили время

29 июля 2016 года
 
Можем на ты, пожалуйста!

28 июля 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 

28 июля 2016 года
 
Первый раз про такое масло слышу, интересненько

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
+1  
Спасибо, Ксюша

30 июля 2016 года
 

28 июля 2016 года
+1  
Даже не слышала о таком масле. Спасибо за интересное знакомство!

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
+1  
Я что, первооткрыватель?

29 июля 2016 года
 
По всей видимости, да.

28 июля 2016 года
+1  
Даже не слышала. Спасибо.

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
И Вам спасибо

29 июля 2016 года
 
Вам больше спасибо. Читать легче, чем писать, а я ещё и новую информацию получила.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить