Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Как правильно хранить продукты в холодильнике
Как известно, пищевые продукты при хранении подвергаются порче под влиянием кислорода и солнечного света, недостаточной или слишком высокой влажности воздуха. Поэтому домашний холодильник является прекрасным местом для хранения: в нем холодно, сухо и темно. Однако важно соблюдать условия хранения и понимать, какой продукт сколько времени можно держать в холодильнике.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Продукты, не требующие тепловой обработки (сыр, колбаса, масло), не должны соприкасаться с сырым мясом, рыбой, овощами, яйцами. Полуфабрикаты тоже должны отдельно находиться от приготовленной пищи.

Продукты не следует хранить в открытом виде, а лучше завернуть в пищевую пленку, положить в полиэтиленовый пакет, пластиковый контейнер или завернуть в фольгу. Упаковка создаст защиту от нежелательных запахов и пересыхания и поможет более длительному хранению. В особенности это актуально для холодильников с системой No Frost.

Есть ряд продуктов, которые вовсе не обязательно охлаждать при хранении, например, консервы. Перед тем, как поставить банку в холодильник, почитайте условия ее хранения. Большинство нераспечатанных консервов вполне достаточно держать в шкафу при комнатной температуре.

К тому же, если загружать холодильник всем подряд, это может привести к перерасходу электроэнергии и затруднить циркуляцию воздуха, ухудшая условия хранения других продуктов.

Обычно в холодильнике имеется несколько зон с различной температурой, которые указаны в руководстве к холодильнику. Старайтесь выбирать оптимальные места для хранения различных продуктов.


ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ

На самой верхней полке поддерживается наиболее низкая температура — примерно +1-3°С, поэтому на ней следует хранить самые скоропортящиеся продукты, такие как творог, сметана, сыр, сливочное масло, сливки, крем, торты. Мясную нарезку — колбасу, корейку, буженину, копчености — тоже лучше хранить повыше, предварительно упаковав в целлофан. А вот творог не стоит паковать в полиэтилен, а лучше всего переложить в стеклянную, керамическую или эмалированную емкость. Молоко и молочные продукты лучше всего сохраняются при температуре + 3-6°С, поэтому их нельзя держать на дверке, поскольку при открывании-закрывании температура на ней постоянно меняется.

Приготовленные блюда в течение одного-двух дней можно хранить на средней и нижней полках холодильника. Правда, многие блюда не выдерживают длительного хранения, поэтому помните, что суп хорош только свежеприготовленный, кашу, сваренную на воде, можно держать в холодильнике до трех суток, а молочную — не более 24 часов.

Сырое мясо лучше лишний раз не замораживать — из-за этого оно теряет свой вкус и сочность. Поэтому, если вы не собираетесь долго его хранить, а планируете готовить в ближайшее время, положите его в поддон под самой морозилкой.

Овощи храните только в специальных контейнерах, размещенных на дне холодильника. Чтобы они не заплесневели, их не следует помещать в полиэтиленовые пакеты или предварительно мыть. Для увеличения периода их хранения удобно использовать контейнеры со специальной крышкой, сохраняющей необходимую влажность. Но помидоры лучше держать отдельно — они выделяют вещества, от которых другие овощи могут портиться. Капусту лучше хранить кочерыжкой вверх, по мере необходимости не отрезая нужное для готовки количество, а отрывая листья и заворачивая оставшуюся часть в наружные листы. А вот сырую картошку класть в холодильник не стоит — ее вкус от этого может испортиться.


Ягоды и фрукты лучше хранить немытыми и во влагонепроницаемой упаковке, положив между ними зубчики чеснока. Исключение составляют бананы, ананасы, гранаты — они от холода портятся.

Зелень хранят на нижней полке. Если завернуть пучок в мокрое полотенце, а затем неплотно в полиэтилен, то можно сохранить его на две-три недели. Для более длительного хранения листья нужно промыть, нарезать, сложить в пластиковый контейнер и заморозить.

Соленья и маринады хорошо сохраняются на нижней полке.

Яйца храните в специальных гнёздах на дверце тупым концом вверх. Срок хранения яиц в холодильнике 3-4 недели. Там же, на двери, можно хранить консервы, требующие температуры ниже комнатной. Полочки на двери удобны и для размещения лекарств (в плотно закрытом контейнере) и напитков.

Шоколаду холодильник противопоказан: при охлаждении на его поверхности выступает конденсат, который затем высыхает и покрывает поверхность белым налетом.

МАЛЕНЬКИЕ СОВЕТЫ

- Никогда не ставьте в холодильник горячие продукты! Дождитесь их полного остывания.

- Прежде чем упаковать продукты, их и тару лучше немного подержать в холодильнике по отдельности, чтобы охладить.
Иначе вскоре внутри упаковки, особенно на овощах, появится конденсированная влага, и они скорее испортятся.

- Если холодильник не имеет автоматической системы оттаивания, для ускорения разморозки льда можно поставить под морозильник емкость с горячей водой. Ни в коем случае нельзя использовать металлические предметы для удаления наледи.

- В морозильной камере отлично сохраняется хлеб, а также оставшиеся от праздника пироги, кексы, рулеты.

P.S.: У меня в холодильнике наоборот на нижних полках холоднее.
К тому же я не со всеми советами согласна. Например, я ни раз слышала, что яйца на дверце хранить нельзя, т. к. так для них тепло. Лучше хранить ближе к стенке холодильника. Я так и делаю на средней полке.

А еще по телику говорили, что помидоры лучше не хранить в холодильнике.

А вы как храните продукты?
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Mari67na
21 июля 2016 года 3 321 59 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как правильно хранить продукты в холодильнике
  Как известно, пищевые продукты при хранении подвергаются порче под влиянием кислорода и солнечного света, недостаточной или слишком высокой влажности воздуха. Поэтому домашний холодильник является прекрасным местом для хранения: в нем холодно, сухо и темно. Однако важно соблюдать условия хранения и понимать, какой продукт сколько времени можно держать в холодильнике.
ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ... Читать полностью

« И ко мне приз пришел | 10 полезных привычек, которые делают жизнь лучше »


Смотрите также:
Комментарии:

21 июля 2016 года
+1  
а я яйца острым концом вверх всегда ставила

Mari67na (автор поста)
21 июля 2016 года
+1  
а я вообще боком в коробочке

21 июля 2016 года
+1  
Ответ для klnadja
И я это ещё мне бабушка посоветовала, когда куриц держала,чтобы дольше хранились.Так что мы их правильно храним

21 июля 2016 года
+1  

21 июля 2016 года
+1  

21 июля 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
21 июля 2016 года
 

21 июля 2016 года
+1  
зелень немытую кладу в сухую банку и храню в холодильнике. только надо поглядывать чтобы не было порченных стеблей. а бананы нельзя класть рядом с яблоками иначе они быстро перезреют и начнут гнить. Если бананы еще зеленоваты, то чтобы они пожелтели, нужно замотать их в бумагу и положить в сухом месте на пару дней. Если же бананы созревшие, то их нужно хранить в сухом темном месте при комнатной температуре. У меня дочь бананоед для нее нет сезона без бананов.
Сыр твердый (если вдруг много купили и надо сохранить) обмотайте во влажную марлю или другую х/б тряпицу, сыр не зачерствеет и вкус сохранится.
если хлеба едите мало, а он иногда нужен, то держите в морозилке порезанным.

Mari67na (автор поста)
21 июля 2016 года
 
бананы в холодильнике хранить не рекомендуют, а хлеб в морозилке я храню для котлет

21 июля 2016 года
+1  
Даже не задумывалалась, складываю все как мне надо

Mari67na (автор поста)
21 июля 2016 года
+1  
неее, так неззя
разберись, где у тебя холодильник морозит сильнее, и туда ставь то, что быстрее портится

21 июля 2016 года
 
У меня скоропорт всегда на самом верху,так и с'едается быстрее на виду,ещё лук репчатый нельзя в холодильнике хранить- гнить начинает. Ещё я замораживают молочные продукты,например, творог,если больше килограмма покупаю.Овощи тоже замораживать стараюсь,кроме огурцов,но говорят и их морозят

Mari67na (автор поста)
21 июля 2016 года
+1  
а у меня невестка лук хранит в холодильнике говорит, что так он меньше прорастает
творог я никогда не замораживала, вот сыр, бывает, когда не успеваем съедать, на терке натираю и в морозилку. Потом хоть на пиццу, хоть на бутерброды горячие

22 июля 2016 года
 
Прорастает может и меньше, но зато гниет быстрее.Мы нынче покупать его будем скорее всего, посажено много,а что там вырастит не понятно

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
 
нам растить негде, поэтому я всегда покупаю. Раньше брали на зиму мешками
а теперь берем по мере надобности по чуть-чуть

22 июля 2016 года
 
вот и я думаю,лучше его понемножку покупать,чем корячиться сажать,полоть,рыхлить,поливать,а толку с него нет,то гниёт быстро,то мелочь одна

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
 
на огороде хорошо на сейчас немного выращивать, а на зиму нет смысла

22 июля 2016 года
 
ну кто бы меня послушал,я ведь каждый год об этом говорю всем и бесполезно,а помогать никто не хочет

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
+1  
вот и не делай сама ничего, раз не помогают
пусть каждый сам себе выбирает работу. Кто хочет на зиму, пусть ее сам и сажает и окучивает - мартышкин труд

23 июля 2016 года
 
с одной стороны- всё своё, огород кормит,а с другой больше ни на что времени не остаётся

Mari67na (автор поста)
24 июля 2016 года
 
egorinama пишет:
огород кормит,
это да, но картошку я бы там не садила, да и лук, только чтобы перышки зеленые рвать.
А вот огурчики, помидорчики, перец болгарский, баклажаны - это дело хорошее.
А еще плодовые деревья

24 июля 2016 года
 
всё это есть,кроме баклажан

Mari67na (автор поста)
24 июля 2016 года
+1  
красота

24 июля 2016 года
 
надо как-то пост написать,показать свой огород,но это больше по тематике Асиенды могу в лс скинуть,но фоток много

Mari67na (автор поста)
24 июля 2016 года
+1  
думаю тут всем тоже будет интересно, давай здесь

25 июля 2016 года
 
Придумаю огородную и маникюрную тему

21 июля 2016 года
 
Ответ для Mari67na
Да это понятно, ящик для овощей, есть отсек для мясных продуктов и температура соответствующая, все у меня по местам

Mari67na (автор поста)
21 июля 2016 года
+1  
а в моем холодильнике есть только ящечки для овощей, а для мяса нет

21 июля 2016 года
 
А у нас есть

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
+1  
для сырого или приготовленного? или без разницы?

22 июля 2016 года
 
Без разницы

22 июля 2016 года
 
Ответ для Mari67na
Дома буду сфотаю свой холодильник, самое главное не забыть

22 июля 2016 года
 
Ответ для Mari67na
Вот фотка моего холодильника с Диетс, когда в новую квартиру переехали пост там выкладывала


Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
+1  
хотелось бы посмотреть что за отделения там

22 июля 2016 года
 
Мариш, но это только дома я смогу сфотать. Они как обычные ящики

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
+1  
zolotaia пишет:
Они как обычные ящики
а внизу для овощей есть?
Я что-то, когда зимой холодильник выбирала, ничего подобного не видела

22 июля 2016 года
+1  
Два ящика один для овощей другой для мяса, отдельно температуру можно выставлять

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
+1  
ухты какая красота

22 июля 2016 года
 

21 июля 2016 года
 
я все ложу в холодильник, что скоропорт, но с моими гавриками все сметается регулярно обновляется

Mari67na (автор поста)
21 июля 2016 года
 

22 июля 2016 года
 
да как то так

21 июля 2016 года
+1  
а у меня вопрос. Девочки, у вас часто холодильник заполнен под завязку? у меня так не бывает, чтобы куча готовой еды в холодильнике дожидалась своего часа. Может со мной что-то не так?!

Mari67na (автор поста)
21 июля 2016 года
 
я в понедельник наготовила маме на День рождения целую кучу, т.ч. и ставить некуда было.
Пару салатиков на следующий день пришлось выбросить - пропали.
Сейчас вот до сих пор отбивнушки и курочку доедаем

22 июля 2016 года
 
У меня в России холодильник был иногда почти пустой, и проблем с хранением почти никогда не было
Но семейная жизнь накладывает свои приятные обязательства, и я теперь тоже разбираюсь что к чему и с чем

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
+1  
да, с мужчиной в доме на одном кефире не уедешь

22 июля 2016 года
 

22 июля 2016 года
 
Совсем недавно перестала класть консервы (закрытые) в холодильник. Правда, я искренне верила, что так и положено.)))

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
+1  
у меня и сейчас несколько штук стоят

23 июля 2016 года
 
Таааак! Срочно выкидывай!)))))))))))))

Mari67na (автор поста)
23 июля 2016 года
+1  
как выкидывай?
зачем добро на помойку - у меня там не только килька, но и икра

24 июля 2016 года
 
Ненене!икру низзя!Икра- святое!

Mari67na (автор поста)
24 июля 2016 года
+1  
нельзя баночки с икрой в холодильнике хранить?

25 июля 2016 года
 
А чего их хранить? Икру ЕСТЬ надо и срочно!))) Если вы не хотите есть икру- мы идём к вам.)) Прям щас побегу за билетами!))))

Mari67na (автор поста)
25 июля 2016 года
+1  
вот дорогого гостя провожать будем и съедим

25 июля 2016 года
 
А, у вас там гости! Это хорошо!Кормите!

22 июля 2016 года
 

У меня так и есть

Mari67na (автор поста)
22 июля 2016 года
 
какая ты правильная

22 июля 2016 года
 
Не, скорее - начитанная и с интуицией
Где-то что-то да отложится


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить