Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Дружба навеки

Дружба навеки
Чтобы суббота прошла быстрее, Маша затеяла генеральную уборку. С тех пор как дочка поступила в институт в другом городе, а сына забрали в армию, выходные стали казаться бесконечно долгими. А раньше пролетали – глазом не успевала моргнуть. Хорошо еще Лиска выручает: то к себе в гости пригласит, то сама на чай забежит. Но сегодня к ней приезжает свекровь, так что ей будет не до того. Эх, Лиска-Лиска, сколько лет они вместе? С первого класса. И в беде, как говорится, и в радости.
Звонок в дверь отвлек Марию от воспоминаний. Лиска ворвалась в комнату как ураган – рыжие глаза сверкали, словно горящие угли, щеки пылали, губы были сжаты в ниточку – недобрый знак.
- Лизок, ты чего? У тебя же сегодня свекруха...
- Да погоди ты! Дай дух перевести, - Лиска шлепнулась на диван, бросив рядом пакеты с продуктами. – Я тебе, Маруська, сейчас такое расскажу. Такое!
- Да что случилось? Не томи, - взмолилась Маша.
- Ага, сейчас, только водички попью, а то горло пересохло.
Лиска подорвалась с места и направилась в кухню. Маша посеменила следом.
- Ну? – спросила она, когда подруга залпом выпила стакан воды. – Что случилось?
- Я сейчас в супермаркете Кольку встретила, - начала Лиска, - брата Викиного. Помнишь такого?

Помнит ли она? Еще бы, ведь их – ее, Лиску и Вику – называли подружками «не разлей вода». Так что они были прекрасно знакомы со всеми близкими родственниками друг друга. «Подруга» - по отношению к Вике сейчас это звучит странно. А ведь они и институт один закончили, и подружкой на свадьбе опять же Вика у нее была.
Да она вообще в их троице была заводилой, генератором идей. «Виктория значит победа!» - с этим девизом шла она по жизни, добиваясь своего любой ценой. Рисковая была, оттого и в истории разные влипала.
Помнится, самая первая из них замуж собралась. Лиску в свидетельницы пригласила, Машкину маму платье сшить попросить, а перед самой свадьбой выяснилось, что у жениха жена и ребенок в другом городе.
Потом чуть институт на последнем курсе не бросила – жизнь челночная ей лучше показалась. Стала мотаться в Польшу да Венгрию. Маша тогда диплом и за себя, и за нее писала. Еле уговорила ее придти на защиту.
- Ну и что, где благодарность? – сверкала тогда глазами Лиска. – Хоть бы шмотки тебе или дочке твоей привезла какие-нибудь из Польши за то, что ты ей диплом получить помогла. Знает же, что у Ромки твоего напряг сейчас с работой.
- Да ладно тебе, - отмахнулась Маша. – Я же не из-за шмоток, а по дружбе ей помогла. Зачем тогда подруги нужны? Глядишь, когда-нибудь и она мне добром отплатит. Жизнь впереди долгая.

- Ну что дождалась?! – бушевала Лиска на Машиной кухне через несколько лет. – Отплатила она тебе добром, да? Сколько раз ты ее выручала, а денег сколько безвозвратно давала втайне от мужа? И в дом эту змею пустила, когда ее брат после смерти родителей из квартиры выгнал. А она отплатила так, значит?
Маша, молча, плакала, уткнувшись в коленки. Вчера муж сообщил ей, что уходит к Виктории. А сегодня собрал свои вещи и перебрался в недостроенный загородный дом.
- Да как она могла, как посмела посягнуть на «святое святых»?! – сотрясала кулаками Лиска, мечась по кухне туда-сюда.
- Да когда это мой Ромка «святым» был? – шмыгнула носом Маша.
- Я не о нем, - остолбенела Лиска, - я о дружбе! Как она могла? Мы столько лет… А она…
- Любовь, значит, сильнее дружбы, - промолвила Маша.
- Любовь? – захлопала глазищами Лиска. – Это правда, любовь к деньгам оказалась у нее сильнее. Ты что думаешь, ей твой Ромка нужен? Наивная! Что же она, не вышла за него, когда он нищим студентом был? Да еще тебя отговаривала. А когда он фирму свою открыл, дом выстроил, тогда, значит, и любовь появилась? Не смеши меня!
Маша не нашлась, что ответить.
- И ты что так это и оставишь? – негодовала Лиска. – Что даже волосы этой лже-подруге не вырвешь?
- Да как же? – смахнула слезы Маша. – Она же беременная.
- А ты и поверила? Ну, святая простота! Ей же после аборта сказали, что она не сможет больше забеременеть.
- Выходит, смогла.
Но Лиска оказалась права. Об этом через несколько месяцев сообщил Маше бывший муж. Никакой беременности не было, да и любви, видно, тоже. Потому что через год они разошлись. Но ни дружбу, ни семью было уже не склеить.
Ромка скоро женился в третий раз, молодая жена родила ему еще двоих сыновей. Но и о старших детях он не забывал – регулярно платил алименты, иногда навещал.
А вот о Вике Маша давно ничего не слышала. Кто-то на встрече одноклассников сказал, что она вышла замуж за итальянца и уехала.
- Как же, «замуж»? – скривила губки Лиска. – Горшки, небось, за стариками там выносит. Ничего, скоро и Италия ее под зад коленом вышвырнет. Бог все видит. Отольются ей твои, Маруська, слезы.
- Да брось ты! – отмахнулась Маша. – А уже забыла эту историю.
- Как же, забыла она! Тогда почему замуж второй раз не вышла до сих пор?
Маша промолчала. Она вообще старалась не вспоминать о своей бывшей подруге. Слишком это было больно. Маша не хотела ничего о ней знать, много лет вычеркивала ее из памяти, стирала из сердца. И вот сегодня Лиска ворвалась в ее дом с новостями о той, кто сломал ее жизнь, разбил веру, разрушил семью.

- Ну, и что там Колька? – спросила Маша.
- В общем, я не удержалась - ты же меня знаешь – сама к нему подошла о Вичке спросить. Уж больно мне интересно было, действительно ли она за итальянца замуж вышла.
- И?
- Короче, жила она там с одним в гражданском браке, но тоже ничего хорошего у них не вышло. В итоге она несколько месяцев назад вернулась.
- А мне то что? – Маша сложила руки на груди. – Меня ее личная жизнь не интересует.
- Да знаю, знаю! – затараторила Лиска. – Ты послушай, что с ней тут приключилось.
- Могу представить: встретила принца какого-нибудь или вышла замуж за магната.
- А вот и нет. Злорадствовать не хочется, но, как я и предполагала, пришла ей расплата за тебя, Маруська, и за других обиженных, и за дружбу нашу разрушенную.
- Что случилось? – строго спросила Маша.
- Короче, Коля рассказал, что Вика в аварию попала. Уже два месяца в больнице лежит. Врачи две операции сделали, с того света вытащили, но ходить она теперь вряд ли сможет. Колька ее сейчас в интернат для инвалидов оформляет.
- Как в интернат? Он что совсем, - осеклась Маша.
- А что ты хочешь! Они всегда как кошка с собакой жили. Он ее и раньше из дома выгонял, а теперь, когда Вика инвалидом стала, она ему и вовсе не нужна. К тому же у Кольки жена еще та штучка. Поставила ему ультиматум: или сестра или она. А у Вики же больше никого нет.
- Какой ужас, - выдохнула Маша.
- А я всегда говорила: Бог не Тимошка, видит немножко.
- Да при чем тут Бог?! – взорвалась Маша. – Как брат так с ней поступить мог?! Что бы между ними не было, они же родня! Разве можно так?
- Да Вичка сама виновата, нечего было с невесткой ссориться, глядишь, и брат по-другому себя повел. А так, понятное дело, какой мужик на себя такой хомут повесит – инвалида! Кому это надо?
- Лиза! – Маша укоризненно посмотрела на подругу.
- Нет, Вику, конечно, чисто по-человечески жалко. Молодая ведь еще, а придется всю оставшуюся жизнь в инвалидном кресле провести. Но это ей справедливая расплата.
- И тебе ее ни капельки не жаль? – спросила Маша.
- Ну, - сдвинула брови Лиза. – Тут с какой стороны посмотреть. Хотя, что нам ее жалеть? Она тебя пожалела, детей твоих, дружбу нашу? Вот и у меня к ней нет никакой жалости. И ты жалеть не смей! Я тебя знаю – у тебя для всех сострадание найдется. А Вика свое получила заслуженно.


В следующий раз Лиза появилась на пороге Машиной квартиры через неделю.
- Извини, подруга, закрутилась со свекровью. Тебе даже позвонить некогда было, - виновато сказала она.
- Ничего страшного. Я тоже была занята важными делами, - ответила Маша.
- Да, и какими же? – Лизины тоненькие брови взметнулись вверх.
- Проходи, сейчас сама все увидишь, - Маша провела подругу в комнату.
Там на диване сидела женщина. Лиза пробежала взглядом по ее бледному осунувшемуся лицу, посмотрела на инвалидное кресло, стоящее рядом.
- Вика? – вырвалось из груди.
- Я, - ответила та. – Что, не узнала? А вот ты, Лиска, совсем не изменилась. Такая же красавица.
- Что она здесь делает? – не обращая внимания на комплимент, Лиза обратилась к Маше.
- Она здесь живет, - спокойно ответила подруга. – Я забрала ее к себе. Дочка сюда возвращаться не собирается. Сыну еще год служить. А за это время мы Вику на ноги поставим. Я вчера с врачом разговаривала. Он сказал, что шанс есть, нужна только еще одна операция. Ну, или две.
- Мы? Ты сказала «мы»? – переспросила Лиза.
- Ну, конечно, Лиска. Ты же подруг в беде не бросишь? Мы вот как раз с Викой фотографии школьные рассматриваем. Смотри, какую фотку нашли.
Маша взяла из альбома снимок и протянула его Лизе. На нем у школы в белых передниках, обнявшись, стояли три подружки. Молодые и счастливые – вся жизнь впереди! Лиза, как сейчас, помнила этот день, словно и не было тридцати лет за плечами. Помнила и как Колька, Викин брат, напечатал им всем по такой фотографии. А они на обороте написали что-то на память. Вот только что? Лиза перевернула фото. С обратной стороны круглыми буквами было написано: «Дружба навеки!»
Не в силах оторвать от надписи взгляд, Лиза тяжело опустилась на диван рядом с Викой. Маша присела с другой стороны.
- Вы простите меня, дуру, - тихо сказала Вика. – Я сама себя всю жизнь корю. Да и она меня бьет постоянно.
- Теперь все будет по-другому, - сказала Маша и обняла подруг. – А кто старое помянет…
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Mari67na
14 апреля 2016 года 375 32 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дружба навеки
  Чтобы суббота прошла быстрее, Маша затеяла генеральную уборку. С тех пор как дочка поступила в институт в другом городе, а сына забрали в армию, выходные стали казаться бесконечно долгими. А раньше пролетали – глазом не успевала моргнуть. Хорошо еще Лиска выручает: то к себе в гости пригласит, то сама на чай забежит. Но сегодня к ней приезжает свекровь, так что ей будет не до того... Читать полностью

« А у нас уже цветет сирень | Урок доверия »


Смотрите также:
Комментарии:

14 апреля 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 

15 апреля 2016 года
+1  
Карма однако
Хороший рассказ

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
+1  
спасибо

15 апреля 2016 года
+1  
Поступка Марии не поняла на мой взгляд так могла поступить только либо святая лито блаженная ...
Рассказ понравился , спасибо

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 
да, прощать может не каждый, а себя в жертву приносить тем более

15 апреля 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 

15 апреля 2016 года
 
Вот и я тоже не поняла поступка Марии! Повезло Вике, у нее такая подруга добрая.
Спасибо за историю, хорошая!

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 
lubaviya пишет:
я тоже не поняла поступка Марии
сумела простить и пожалеть

15 апреля 2016 года
 
Это я поняла, похвально. Она сильная женщина. Не знаю, как бы я поступила на ее месте

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 
lubaviya пишет:
Не знаю, как бы я поступила на ее месте
этого никто не знает

15 апреля 2016 года
 

15 апреля 2016 года
+2  
Отличная история!
умение прощать - это большой талант.
у меня тоже подруга есть с которой после 10 класса разошлись. Она мне много горя причинила, видеть ее не могла. Потом простила, но такое равнодушие осталось, как к чужому человеку. А ведь с первого класса вместе, столько пережито!
конечно, случись с ней такая ситуация, может и помогла бы. Но сейчас общаться с ней не возникает никакого желания

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 
Печенюшка51 пишет:
Потом простила,

15 апреля 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 

15 апреля 2016 года
 
Я так и подумала, что Маша так сделает. Честно говоря, считаю, что это правильно, тем более, что жизнь уже наказала Вику

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 

15 апреля 2016 года
 

15 апреля 2016 года
+1  
Не верю я в эту высшую справедливость, хотя и очень надеюсь, что "отольются кошке мышкины слезки". А вот мама уже шестой год как умерла, а кто ей делал жуткие гадости, предавал, живет... Нам так легче - верить, что все воздастся по справедливости. Значит, так и будем жить... Но я не надеюсь, что это произойдет с обидчиками.

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 
когда человек держит обиду, он берет суд на себя. А надо простить и отпустить, тогда вмешивается Бог и срабатывает закон сеяния и жатвы.

15 апреля 2016 года
 
Mari67na пишет:
когда человек держит обиду,
Для того что бы простить иногда нужны годы, и то осадок остается.

Mari67na (автор поста)
15 апреля 2016 года
 
тут главное принять решение простить, и всякий раз, когда обида нахлынет, говорить ей: Я его уже простила

15 апреля 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
16 апреля 2016 года
+1  

16 апреля 2016 года
+1  
Марина, рассказ хороший!

Mari67na (автор поста)
16 апреля 2016 года
+1  
Спасибо, Таня

16 апреля 2016 года
 
Не верю я в сказки.. Ни в то, что Вику забрали, ни в то, что она изменится и свинью больше подкладывать не будет)). Хотя.. При условии, что у Вики хорошая пенсия при инвалидности и деньги будут уходить к святой подружке, то - возможно всё!!

Mari67na (автор поста)
16 апреля 2016 года
 
belka kedra пишет:
При условии, что у Вики хорошая пенсия при инвалидности и деньги будут уходить к святой подружке, то - возможно всё!!

25 апреля 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
25 апреля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить