Опубликовала snezhana K2 в группе Прически и уход за волосами

Весеннее преображение волос

За окном все чаще светит солнце и пригревает своими теплыми лучиками, поют птички, на деревьях набухли почки, и хочется быстрее с себя скинуть тяжелую теплую одежду и головные уборы. Но шевелюра в отражении зеркала выглядит непрезентабельно.

После суровой русской зимы, а тем более северной (в наших краях зима более продолжительная и холодная, чем в других регионах) устает и истощается не только весь организм, кожа и волосы также теряют свою красоту и здоровый внешний вид.

Морозы и ветра, отопление, кондиционеры и сухой воздух в офисах, трение о шапки, частое мытье и укладки, недостаток витаминов, ослабление иммунитета – все это негативно сказывается на состоянии волос. Они становятся безжизненными, тусклыми, ломкими и секущимися на кончиках.

Зимой мы употребляем в пищу мало овощей и фруктов, а те, что едим, не так богаты витаминами, которые нужны нашим волосам. Поэтому к приходу весны нужно основательно подготовиться: подобрать витаминный комплекс, который поможет укрепить иммунитет, избежать сезонных инфекций, а также способствует восстановлению волос. Следует также включить в меню больше орехов, сухофруктов, фруктов, крупы и рыбу.

Я нашла универсальное лекарство от весенних недугов, регулярное применение которого, кстати, положительно сказывается также и на состоянии волос, кожи и ногтей. Рецепт его очень прост, а вкус чудесен. Для его приготовления требуется по 300 г разных кураги, чернослива, грецких орехов, лимона. Все перекручивается на мясорубке и заливается медом. Достаточно одной ложечки такой смеси каждое утро съедать натощак, чтобы заметить улучшение общего самочувствия и внешнего вида уже через месяц приема.

Кроме того весенний авитаминоз нередко приводит к ослаблению организма, депрессиям и стрессам, которые, в свою очередь, негативно сказываются на состоянии волос. Чтобы избежать этого, нужно не только сбалансировано питаться, но и заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе, хорошо высыпаться и избегать стрессов.

Сухой воздух в помещениях из-за центрального отопления и кондиционеров приводит к обезвоживанию кожи головы и активации работы сальных желез, отчего волосы становятся быстро жирными и требуют частого мытья. Если после каждого мытья используются фен, утюжок или средства для укладки, то волосы пачкаются еще быстрее, снова приходится мыть. И так по кругу.

Жирности волосам прибавляет трение о головной убор и одежду. Поэтому с наступлением тепла и появлением возможности освободиться от «оков» шапок и шуб можно задуматься о смене шампуня на более легкий, чем тот, который использовался в зимний период.

Хорошо, если удастся приобрести шампуни без сульфатов, которые сушат кожу, и силикона, создающего пленку на волосах, органические шампуни, содержащие масла и гуаровую камедь, способствующие нормализации работы сальных желез. (Не буду называть конкретные названия и марки средств, чтобы не было рекламы).

Я использую натуральные шампуни, в которые добавляю еще несколько штук растолченных таблеток мумие (это мой маленький секрет, которым я уже делилась с вами неоднократно). Результат – блестящие, будто после окрашивания (хотя я совсем не пользуюсь красками), здоровые на внешний вид, гладкие и шелковистые волосы.



А если во время мытья волос делать еще прикорневой массаж, то вскоре будет заметно уменьшение выпадения и усиление роста волос.

Бальзамы нужно использовать регулярно, они будут защищать волосы от воздействия внешних факторов во время восстановления. Волосы будут легче расчесываться после мытья, уменьшится их сечение и выпадение. Если волосы все-таки склонны к жирности, то бальзам лучше не наносить на кожу головы, а распределять только по длине волос.

Пару раз в неделю не будет лишним делать маски для волос. Существует множество косметических средств для увлажнения, питания, роста и восстановления волос. Каждый человек может подобрать то, что требуется именно для его случая.

От плоек и щипцов (желательно и фена) лучше отказаться до полного восстановления волос. Окрашивание также рекомендуется отложить на некоторое время. Но понятно, что весной хочется быстрого преображения, а краска делает волосы живее и ярче. Тогда стоит обратиться к продукции на основе растительных экстрактов.

Если у волос уже появились секущиеся кончики, то даже при хорошем и правильном уходе они не исчезнут. Для решения проблемы следует посетить парикмахерскую. Стрижка горячими ножницами придаст прическе ухоженный вид, а поврежденные кончики исчезнут.

Можно, конечно, обратиться к помощи профессионалов, лечебные процедуры в салонах красоты также улучшат состояние волос.

Но мы, женщины и жительницы mycharm, знаем, что такого эффекта вполне реально добиться самостоятельно в домашних условиях при регулярном применении масок, изготовленных из доступных продуктов, которые есть на кухне каждой хозяйки. Не буду рассказывать обо всех известных мне рецептах, их можно найти на просторах интернета или в специализированной литературе.

Поделюсь впечатлением о проверенных и используемых масках. До мытья волос один раз в неделю я делаю питательную маску, она же смягчает влияние моющих средств на кожу головы и волос. Для ее приготовления смешиваются в равных частях касторовое и репейное масло, добавляет мед. Эта смесь втирается в кожу головы и распределяется по всей длине волос, на голову надевается полиэтиленовая шапочка и теплое полотенце, оставляется на 15 минут, потом смывается шампунем. Такая процедура уменьшает сечение и выпадение волос, придает им блеск.

После мытья рекомендуется ополоснуть волосы травяным отваром: для темных волос подойдет отвар крапивы, для светлых – отвар ромашки. Волосы будут шелковистыми и гладкими. Я применяла отвар корней лопуха, которые летом заготовила на даче, в период, когда у меня неожиданно появилась перхоть, уже после нескольких процедур проблема исчезла, а кроме того значительно уменьшилось количество выпадающих волос.

Для роста волос эффектна маска на основе горчицы. Я использую горчичный порошок, из которого делаю свежую горчичную массу с добавлением растительного масла и яйца. После нанесения смеси на кожу головы возникнет ощущения легкого жжения, это нормальное явление. Под действием горчицы усиливается кровоснабжение в коже головы и приток крови к волосяным луковицам, а в последующем рост волос. Но с такой маской нужно быть осторожной, чтобы не сжечь кожу головы. Я применяю ее один раз в две недели и держу на голове не более 15 минут.

Такой же результат дает маска из хрена, но он не всегда доступен и слишком ядреный, поэтому от такого продукта я отказалась.

Нравится мне внешний вид волос после их мытья куриным яйцом. Но такую процедуру я могу себе позволить только в выходной день, когда не планируется никаких встреч, мероприятий, поскольку запах сырого яйца не очень приятный и надолго остается на волосах. Зато волосы заметно преображаются после одной такой процедуры.

Я поделилась с Вами, дорогие читатели, основными своими секретами весеннего ухода за волосами. Главное правило – любить свои волосы и не жалеть времени и сил на уход за ними, тогда они отплатят Вам красотой и здоровым блеском.

Весна – это время преображения и начало всего нового в жизни каждого человека. Поэтому умейте жить и радоваться каждому новому дню, не останавливаясь на незначительных мелочах и проблемах!
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
snezhana K2
10 апреля 2016 года 10 1433 20 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Весеннее преображение волос
  За окном все чаще светит солнце и пригревает своими теплыми лучиками, поют птички, на деревьях набухли почки, и хочется быстрее с себя скинуть тяжелую теплую одежду и головные уборы. Но шевелюра в отражении зеркала выглядит непрезентабельно... Читать полностью

« Как продлить свежесть волос | Как вымыть волосы рисовой водой. Личный опыт. »


Смотрите также:
Комментарии:

10 апреля 2016 года
+2  
Волосы красивые!!!! Спасибо за интересную статью

snezhana K2 (автор поста)
10 апреля 2016 года
+1  
Спасибо вам за внимание.

10 апреля 2016 года
+1  

10 апреля 2016 года
+1  
Большое спасибо!
Оооочень интересно,познавательно,доступно и грамотно!Класс!
Для себя многое узнала!
Радуйте дальше нас,Удачи!

10 апреля 2016 года
 
Всё интересно и полезно Пригодится мне в моём уходе Благодарю за пост и инфу Удачи и везения в конкурсе

11 апреля 2016 года
+1  

snezhana K2 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 

11 апреля 2016 года
+1  
спасибо

snezhana K2 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 
спасибо вам за интерес.

11 апреля 2016 года
+1  
Снежана, какие у тебя красивые волосы

snezhana K2 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 
Спасибо, Олесечка!

11 апреля 2016 года
+1  
Волосы красивые Доступные и полезные продукты

snezhana K2 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 
Спасибо за отзыв!

11 апреля 2016 года
+1  

snezhana K2 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 

11 апреля 2016 года
 
Очень подробно и много прекрасных советов!
Удачи в конкурсе!

13 апреля 2016 года
+1  
простите, вы пишите. что пользуйтесь натуральными щампунями, а не подскажите марку (название) или рецептик. и еще если можно, вы голову моете целым яйцом или например только желтком?

snezhana K2 (автор поста)
16 апреля 2016 года
 
Оксана, конечно, с радостью подскажу. Шампуни от Оликосметик. Яйцо полностью использую.

17 апреля 2016 года
+1  
Интересненько

snezhana K2 (автор поста)
17 апреля 2016 года
 
спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить