Опубликовала jauhenija в группе Мода и стиль

Сезонные разборки: складываем зимние вещи

Сезонные разборки: складываем зимние вещи
С приходом весны нам хочется как можно скорее убрать с глаз долой всю теплую одежду, напоминающую нам о прошедших морозных или слякотных днях. И вот, перебирая гардероб, мы складываем все по коробкам и увозим на дачу или запихиваем в дальние шкафы, чтобы до следующих холодов не видеть пуховиков, шерстяных свитеров, меховых сапог и шуб. Стоп! Не позаботившись о бережном хранении зимних вещей, мы рискуем в следующем году столкнуться с тем, что они пришли в негодность. Давайте сегодня поговорим о том, как хранить зимние вещи, чтобы они не потеряли свой товарный вид.

Шубы и мех


Шубы из натурального меха – это всегда достаточно дорогие изделия, требующие к себе бережного отношения. Самое ужасное, что вы можете сделать – это сложить шубу в полиэтиленовый пакет и убрать в шкаф. В лучшем случае следующей зимой вы достанете помятое изделие со свалявшимся мехом. В худшем: с пересушенной мездрой, поеденное молью и требующее реставрации.
Если у вас дорогая шуба из статусного меха соболя, куницы, рыси или норки, имеет смысл сдать ее на хранение в меховой салон или химчистку, где предоставляют такую услугу. Там шубы бережно хранят в специальных холодильных комнатах, где поддерживается наиболее благоприятная для изделий температура. Но, конечно, эта услуга стоит недешево.
Если же вы не готовы тратить лишние деньги, то можете хранить меховое изделие и дома. Для этого:

• Тщательно очистите мех от загрязнений

• Подсушите в хорошо проветриваемом помещении с низкой влажностью, но ни в коем случае не на солнце и не у обогревателя

• Теперь повесьте шубу на плечики, хорошо расправьте изделие, прикрепите на вешалку или положите в карман шубы средство против моли

• Наденьте на шубу чехол из полотняной ткани. В таком виде повесьте изделие в шкаф. Раз в несколько месяцев следует доставать шубу, проветривать ее, и по мере необходимости заменять средства от моли

С меховыми шапками поступаем схожим образом, правда после очищения набиваем их газетами и убираем либо в тканевый мешок, либо в коробку с отверстиями. Очень важно, чтобы была хотя бы минимальная циркуляция воздуха.

Пуховики и кожаные куртки, пальто

Перед тем, как убрать пуховики на длительное хранение, сдайте их в химчистку или самостоятельно, в соответствии с рекомендациями на ярлыке, постирайте. Если вы выберите машинную стирку, то не выставляйте температуру выше 30 градусов и не используйте режим замачивания, а в барабан стиральной машинки положите 2 теннисных мячика – так вы сможете избежать сваливания пуха.
После стирки тщательно просушите изделие, расправьте его, повесьте на вешалку и уберите в полотняный чехол. Изделия из кожи очистите губкой, смоченной в мыльном растворе, после чего насухо протрите хлопковой тряпочкой, смажьте кожу глицерином и повесьте изделие в шкаф.
Пальто из шерсти, кашемира или полиэстера сдайте в химчистку. После этого, если в состав входит шерсть, обработайте изделие средством против моли, уберите в чехол и повесьте в шкаф.
Зимняя обувь

Чтобы следующей зимой достать теплую обувь в хорошем состоянии, нужно перед хранением привести сапоги и ботинки в порядок. Замените, если это необходимо, набойки и поставьте накат. Если обувь из кожи, то тщательно отмойте ее в мыльной воде, просушите, после чего смажьте кремом для обуви, плотно набейте сапоги газетами и сложите в коробку с перфорацией. Если речь идет о замшевой обуви, то для чистки используйте специальные средства и щетку для замши. Также, как в случае с кожаной обувью, набейте бумагой и сложите в коробки. Чтобы избежать излишней влажности в коробки с обувью положите специальные абсорбенты либо мешочки с поваренной солью.
Свитера, теплые кофты, платья

Разобравшись с самыми объемными вещами, мы практически завершили работу по упаковке зимнего гардероба до следующих холодов. Но, как у истинных модниц, у нас осталось множество «непристроенных» вязаных вещей из шерсти, мохера, кашемира или синтетики. Все эти вещи занимают в шкафу немало места, поэтому лучше всего, постирав их и тщательно высушив, уложить в коробку. Старайтесь аккуратно складывать изделия, чтобы потом не образовалось заломов. Лучше, если каждую вещь проложите листом упаковочной бумаги. Не следует в одну коробку класть яркие цветные и белоснежные вещи. В коробки с трикотажем положите пакетики с силикагелем, чтобы он абсорбировал излишнюю влажность. Также позаботьтесь о том, чтобы обезопасить вещи от моли.
Ну вот, теперь разобрав зимний гардероб, мы можем начать развешивать в шкафу кокетливые весенние и летние платьица и юбочки!
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
jauhenija
29 марта 2016 года 6 1255 12 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сезонные разборки: складываем зимние вещи
  С приходом весны нам хочется как можно скорее убрать с глаз долой всю теплую одежду, напоминающую нам о прошедших морозных или слякотных днях. И вот, перебирая гардероб, мы складываем все по коробкам и увозим на дачу или запихиваем в дальние шкафы, чтобы до следующих холодов не видеть пуховиков, шерстяных свитеров, меховых сапог и шуб. Стоп... Читать полностью

« Обувные тенденции весна-лето 2016: лабутенам - нет, танкетке - да | Солнце-клеш и мини снова в тренде: юбочная мода 2016 »


Смотрите также:
Комментарии:

29 марта 2016 года
+1  
Я, как раз занялась своим любимым делом, сортировкой и раскладыванием по местам зимней одежды. Свою надо подкорректировать. Спасибо за хорошие советы

jauhenija (автор поста)
1 апреля 2016 года
+1  
Пожалуйста. Успехов Вам! Сама собираюсь на днях заняться

29 марта 2016 года
 
jauhenija пишет:
Наденьте на шубу чехол из полотняной ткани.
Я так и храню свои шубки летом

29 марта 2016 года
 
Спасибо большое за дельные советы

29 марта 2016 года
 

29 марта 2016 года
 

29 марта 2016 года
 
Хорошие советы!Я всегда все тёплые вещи перестирываю и складываю на хранение. А пакетики с гелевыми шариками из-под обуви всегда оставляю и в обувь засовываю,да и между вещами тоже, так лучше сохраняются.

29 марта 2016 года
 
хорошие советы, но пока ещё шуба весит, скоро займусь складыванием зимних вещей.

29 марта 2016 года
 
Благодарю за полезные советы

29 марта 2016 года
 
Шубки убрала, уже две недели назад, а пуховик пока не буду, по предварительной погоде, у нас опять минусовая температура вернётся

29 марта 2016 года
 
вот и я сегодня в гардеробной провела пару часов.

2 апреля 2016 года
 
Спасибо за нужные советы. Всегда интересно узнать новое.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить