Опубликовала Mari67na в группе Красивое материнство

Делая добро, да не унываем

В этом конкурсе затронута очень тонкая тема – благотворительность. Я думаю, что потребность творить добро заложена в каждом человеке, ведь мы сотворены по образу и подобию Божьему. И даже ученые установили, что когда человек делает что-то доброе для других, у него вырабатывается гормон счастья.


Это я проверила на себе и не раз. Особенно когда как волонтер ходила в больницу. Знаете, каждый раз это было усилие над собой – зайти в палату к незнакомым людям. Но всякий раз, выходя из больницы, меня наполняло такое чувство счастья, что казалось крылья за спиной. А все от ощущения, что сегодня сделала доброе дело.


Благотворительность – творить благо.

Но стоит ли рассказывать всем об этом?
Вопрос интересный. Иисус в Нагорной проповеди говорил: ”У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая” (Матф.6:3).
Чтобы не возгордиться, совершая добрые дела, нам надо забывать о них, и уж тем более не рассказывать.


Но с другой стороны, если люди занимаются благотворительностью, то чем больше они расскажут о своих делах, тем больше найдут единомышленников и помощников.
Я, например, просто счастлива, что у нас по телевидению проводят благотворительные марафоны и разные акции – ведь это такой шанс для каждого из нас сделать доброе дело. А когда мы вместе, мы сила, и можем помочь не одному, а многим.


Я жду каждый четверг – День добрых дел на 5 канале. Перечисляя деньги на указанный номер, я уверена, что они пойдут по назначению. А значит ребенок получит необходимую медицинскую помощь, и у него появится шанс ЖИТЬ. И знаете, что меня радует? Что много людей откликается на чужую боль. И как правило денег собирают гораздо больше необходимой суммы. А это значит, что помощь получит не только этот ребенок, но и другие.


Но я никогда не даю деньги людям на улице, даже если они одевают на себя футболки с логотипом какого-нибудь Благотворительного фонда и т. п. К сожалению, за ними часто скрываются мошенники.
И уж тем более я не подаю грязным попрошайкам, п. ч. они скорее всего эти деньги пропьют. Не раз это видела. Раньше я думала, что мое дело ДАТЬ, а уж они пусть сами отвечают за то, куда их потратят. Но потом я поняла, что не хочу «сеять», с трудом заработанное «семя», в плохую почву. Я хочу, чтобы мое семя принесло добрый плод.


Но деньги – это лишь одна из граней благотворительности.

Делать добро можно по-разному.
Помню один случай, происшедшей с моей одноклассницей. У нее заболел лейкемией младший сын. Она одна растила двух мальчишек.
Вот они с нами на одном из пикников.


У нас был дружный класс. Мы до сих пор, хотя прошло уже больше 30 лет после выпуска, постоянно созваниваемся, списываемся, 1-2 раза в год встречаемся. Причем, чем старше становимся, тем ценнее эти встречи. Так вот тогда мы ей помогли не только деньгами, но и сдавали кровь.
Скажу честно, что я очень боюсь сдавать кровь, от одной мысли об этом у меня все внутри холодеет. Сейчас я отношусь к этому проще, но тогда…
Но, не смотря на это, я тоже пошла сдавать кровь. Одноклассник заехал ко мне работу и в обеденный перерыв мы поехали вместе. Лежали рядом на креслах, он как мог отвлекал меня, смешил. Но мне все равно стало плохо, откачивали нашатырем. Начальник, видя в каком «бледном виде» я вернулась с обеденного перерыва, отпустил меня домой. Казалось бы, мелочь – сдать кровь. Но если для тебя это «жертва», то тоже, думаю, ее можно назвать благотворительностью. Но кровь ребенку переливали каждый день, ее надо было много. Поэтому на этом я не успокоилась, подняла, как говорится, «волну», в результате многие незнакомые люди сдали для мальчика кровь. Он выжил, хотя не раз был «за гранью». Сейчас, спустя много лет, у него все хорошо. А мы, когда встречаемся с одноклассниками, всегда интересуемся его здоровьем.


Бывают в жизни ситуации, когда боль и сострадание просто не дают сидеть на месте. Так было летом 2014, когда, спасаясь от бомбежек, в Крым стали стекаться беженцы с Донбасса.
Сначала мы с подругой узнали у Русской общины, которая занималась помощью беженцам, чем мы можем помочь, и стали приносить одежду, продукты, средства гигиены. Но что может два человека? Я рассказала о нужде в церкви. Люди подходили и давали мне деньги, на них я смогла купить много чего полезного, одних памперсов целую легковушки.

Потом мы пошли в центр, куда прибывали беженцы. Он находился рядом с вокзалом, и туда стекались, приехавшие на поезде или автобусах уставшие, потерянные, разбитые горем люди. В этом центре они жили 2-3 дня, пока их не отправляли на базы отдыха или в лагеря.
Мы пришли и спросили, чем можем помочь? Нам сказали, что некому заниматься детьми, которых там всегда было много. И было бы хорошо, если бы раз в день кто-то с ними занимался хотя бы по 2 часа, чтобы родители могли отдохнуть и спокойно заполнить все документы.

Мы подключили общественную организацию, собрали игрушки на призы, купили мелки и другие вещи, и стали ходить туда волонтерами. Играли с детьми, проводили конкурсы, дарили в конце игрушки. В этих играх дети знакомились друг с другом, снова смеялись, забывали о своих страхах. Хотя, конечно, были моменты, пробирающие до мурашек.
Например, когда во время веселья вдруг над нами пролетел самолет. Высоко, но дети услышали и с криком «Самолет!», с ужасом в глазах кинулись ко мне за спасением. Это для меня был шок. Пришлось убеждать, что это «хороший» самолет. Или однажды малышка обхватила меня за ногу, спряталась и, показывая на человека в униформе, сказала: «Смотри, там солдат!» Пришлось рассказывать, что он «добрый» и здесь, чтобы их защищать.
Страшно, больно. И поэтому мы делились с детьми самым дорогим – своей любовью. Они и родители были благодарны. И всякий раз, когда мы уходили с надеждой в глазах спрашивали: «А вы завтра придете?»

И мы, конечно, приходили, и даже ездили проводили праздник для детей и их родителей в лагере беженцев. Просто сели небольшой командой, составили сценарий, нашли костюм клоуна, запаслись подарками и поехали. Благо МЧС-ники помогли, отвезли туда и обратно. А там еще откуда-то телевизионщики оказались. Так этот праздник даже по нашему телеканалу показывали. Но дело не в этом, а в том, что при желании любой человек может сделать доброе дело, помочь чем-то ближнему и даже совсем незнакомому человеку.
Вот фото на память нашей небольшой команды.


Помню водитель, когда вез нас обратно, спросил: «А что у вас за коллектив? Вы занимаетесь проведением детских праздников?»
Он принял нас за профессионалов (что, конечно, было приятно) и очень удивился, когда узнал, что у нас совершенно разные профессии. И, что нас объединяет одна церковь, куда мы все ходим, и любовь к людям.


Итак, возвращаюсь к вопросу, который я задала скорее сама себе в начале.
Стоит ли рассказывать о своих добрых делах?
Поразмыслив, повспоминав тут с вами, я пришла к выводу, что о своей благотворительности стоит говорить только тогда, когда ищешь себе помощников. Ведь вокруг очень много людей, которые готовы протянуть руку помощи, но не знают кому и как.


А добрые дела в своих разных проявлениях надо делать обязательно, желательно каждый день, пусть даже самые маленькие.


Недаром в Ефесянах 2:10 написано: Ибо мы--Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.


Придет пора, и скажет Бог:
"Меня ты напоил,
Впустил в свой дом через порог,
Согрел и накормил".

Ты скажешь: "Как же это так?
Не видел я Тебя.
Искал Тебя и свыше знак,
Но не было Тебя.

Лишь тихий голос в тишине
Мне в сердце говорил.
Я видел лишь Тебя во сне,
Но чтобы накормил?"

"А вспомни, - скажет тебе Бог, -
Ты сироту согрел,
Ему с одеждою помог
И пищу подогрел.

Воды напиться старцу дал
И хлебом угостил.
Старушке милостынь подал,
Вдову благословил.

В них Я к тебе домой пришел,
Встал на твоем пути.
И ты Меня не обошел,
Запомни и пойми:

Не сироту, и не вдову
Согрел ты, а Меня,
И Я тебя в Свой дом веду,
Сядь справа от Меня".
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Mari67na
24 марта 2016 года 1528 56 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Делая добро, да не унываем
  В этом конкурсе затронута очень тонкая тема – благотворительность. Я думаю, что потребность творить добро заложена в каждом человеке, ведь мы сотворены по образу и подобию Божьему. И даже ученые установили, что когда человек делает что-то доброе для других, у него вырабатывается гормон счастья.
Это я проверила на себе и не раз. Особенно когда как волонтер ходила в больницу... Читать полностью

« JOHNSON’S® Baby представил первый в мире ритуал подготовки малышей ко сну | Запас доброты и заботы для малышей от Pampers и Натальи Подольской »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

24 марта 2016 года
+3  
Спасибо, с удовольствием прочитала!!! Молодец! Добро обязательно возвращается бумерангом

Mari67na (автор поста)
24 марта 2016 года
 

24 марта 2016 года
 

24 марта 2016 года
+1  
Очень интересно было прочитать
Молодец, Марина, какие светлые поступки Особенно история про детишек впечатлила
Сдавать кровь — тоже очень полезное дело. Я, честно, очень хотела бы, но я тот самый человек, который даже при сдаче крови из пальца умудряется падать в обморок Так что мой организм, увы, на такой подвиг не готов

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
owlways пишет:
при сдаче крови из пальца умудряется падать в обморок
аналогично

24 марта 2016 года
+1  
Потрясающие добрые поступки !! желаю победы в конкурсе !!

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Kristinaromule пишет:
добрые поступки
спасибо

24 марта 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  

25 марта 2016 года
+1  
Перечисляя деньги на указанный номер, я уверена, что они пойдут по назначению.
И мне очень хочется в это верить!!!
Замечательный пост, Мариночка!!!

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
спасибо

25 марта 2016 года
 

25 марта 2016 года
+2  

Первая картинка прямо про меня: мы всё ещё с некоторыми так мороженки едим вместе, правда я им потом это место и отдаю

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Гостюшка пишет:
Первая картинка прямо про меня
я так и думала

25 марта 2016 года
 
с чего бы вдруг
Но я рада что это тоже считается за "добро"

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 
помогать и любить животных тоже доброе дело

25 марта 2016 года
 
Согласна с каждым словом

25 марта 2016 года
 
Ответ для Гостюшка
А разве не вот эта картинка про тебя?

25 марта 2016 года
+1  
Какая прелесть
А разве зайки тоже мороженки едят? Уж им-то это точно вредно должно быть.
У меня до зайки точно очередь не дойдёт никогда: как я обёртку открываю так сразу со всех сторон желающие летят

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Гостюшка пишет:
как я обёртку открываю так сразу со всех сторон желающие летят
тебе вкусняшки надо есть ночью, тайком от всего отряда

25 марта 2016 года
 
Насмешила
Мы с мужем по разным же спальням дрыхнем: я одна аки королэва, а он со всей братией . Так вот он говорит что если я в своей комнате ночью встаю в туалет (он у меня есть, а ему нужно на первый спускаться ), так все хором головы поднимают и волноваться начинают. Вдруг я уже выспалась и встаю и надо ко мне гладиться бежать . А ты говоришь "фантиком шуршать" . Да у них же разрыв сердца будет или разрыв двери с петель

Вспомнила случай на этой неделе был: муж рано спать пошёл, а я фильм досматривала. Фильм кончился, я телек встала, выключила - кот оживился и мне мр-мр усиленно говорит и в сторону кухни прямо кивает: мол вечер-пора кормить-баночку с кормом открывать и добавлять в кашу . И усиленно так и понятно всё. А мне лень: открою банку, собаки мелкие взбудоражатся, будут на улицу проситься... Пришлось "падать на дурочку" мол "не поняла" - пошла им бульончику от варки языка линула в кашу и бежать в спальню

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 


а моя сейчас такая прожора стала - на ногу свою лапу ставить и орет, чтобы я из кухни не вышла, пока ее не покормила

25 марта 2016 года
+1  
вот видишь?! А ты боялась пропустить её интересное положение
Прямо невооружённым глазом видно

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 
вот когда живот вырастит, тогда успокоюсь, может, у нее весенний жор?

25 марта 2016 года
 
Ага: прогулялась и аппетит нагуляла

25 марта 2016 года
 
А разве зайки тоже мороженки едят?
Ну если верить картинке, то да!

25 марта 2016 года
+1  
Мне раньше казалось, что они все сами должны знать можно-нельзя. А потом оказалось, что не тут-то было: нужно нам думать за них

25 марта 2016 года
 

25 марта 2016 года
+1  
Какой хороший рассказ! Мариночка, вы молодцы с друзьями! Я тоже как то раз смс-ку отправляла на помощь ребенку. На первом канале бывает пишут.

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
на Первом тоже есть такой день, там одна смс-ка - 75 руб.
Мне удобнее на 5 канале, там просто пишешь сразу сумму и ее снимают. Да и вообще, я люблю этот канал. утром всегда его смотрю, т.ч. забыть про этот день не смогу

25 марта 2016 года
 
У нас телека нет, вот и не видим.

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
lubaviya пишет:
У нас телека нет
и как вы без него?

25 марта 2016 года
 
ну так ноутбуки есть))

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
ага, я тоже сериалы по нему люблю смотреть, чтобы без рекламы и сразу все серии

25 марта 2016 года
 
Воо! Плюсы нашлись и для вас!

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
я за этим и не слежу

25 марта 2016 года
 

25 марта 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 

25 марта 2016 года
+1  
Марина, все верно ты написала. Тронула до глубины души

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  

25 марта 2016 года
+2  
Прочитала и слёзы на глазах Я по натуре своей очень жалостливая, сентиментальная, так что для меня эта тема очень близкая. Я тоже не подаю попрошайкам, знаю что пропьют, и цыганкам не даю. Я помогаю конкретной семье, которая нуждается в помощи. А говорить об этом или нет, какая разница? Разве это принципиально? Да и наоборот, люди должны видеть, что есть на свете доброта, тогда есть и надежда,что и им кто-то поможет. Я так думаю.

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Эванжелин пишет:
Я тоже не подаю попрошайкам, знаю что пропьют, и цыганкам не даю.

Эванжелин пишет:
Я помогаю конкретной семье, которая нуждается в помощи.

25 марта 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
 

25 марта 2016 года
+1  
О таких добрых делах хочется читать. Интернет и ТВ переполнены негатива и агрессии... только в последнее время стали появляться благотворительные программы, словно луч света....

Mari67na (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
pasha0906 пишет:
О таких добрых делах хочется читать

pasha0906 пишет:
благотворительные программы, словно луч света....
это точно

25 марта 2016 года
 

26 марта 2016 года
 
Пост замечательный, сильный, добрый! Показывает и учит взаимовыручке, помощи, поддержке! Взаимовыручка нужна обеим сторонам, и просящему, и дающему! Чтобы тот, кто просит, не чувствовал себя униженным, а тот, кто даёт не гордился бы своим поступком! Другое дело радость от того, что помогаешь тем, что нужно, тем, чем можешь! И радость от того, что благодарен, что твою помощь и отклик принимают с радостью!

Mari67na (автор поста)
26 марта 2016 года
+1  
у меня есть рассказ "Встретившиеся руки".
Так вот героиня говорит, что, когда встречаются руки 0 одна дающая, другая принимающая, то еще не известно, кому из них лучше

26 марта 2016 года
+1  
Марин, ты очень добрый и светлый человек! И как хорошо, что таких людей много!
Прочла с удовольствием. Вы молодцы, что делаете такое нужное дело! И я горжусь тем, что знакома с тобой!

Mari67na (автор поста)
26 марта 2016 года
+1  
Танечка, спасибо на добром слове
Уверена, что и тебе есть, что рассказать


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить