Опубликовала nataha7907 в личном дневнике

Как ухаживать за губами...

Как ухаживать за губами...
В любые времена губы по праву считали одной из самых притягательных частей женского лица, награждая самыми изысканными эпитетами. «Сладкие уста» и «врата рая» — эти восторженные фразы именно о них. Самой природой предусмотрено, что губы созданы для поцелуев и отличаются чувствительной, подверженной различным воздействиям кожей. Сохранить ее мягкость и упругость несложно, уделяя немного времени на повседневную заботу и уход. С использованием несложных методов и средств ваши губы надолго останутся нежными и будут выглядеть притягательно.

Как ухаживать за губами: особенности строения губ

Известно, что количество нервных окончаний на губах примерно в сотню раз превышает их число на кончиках пальцев. Такая чувствительность губ обусловлена их строением, ведь они отличаются тонким слоем эпидермиса, к тому же сальные и потовые железы у них практически отсутствуют. Следовательно, кожа губ не всегда в достаточной степени увлажнена, и без надлежащего ухода в ощутимой мере подвержена пересыханию. Размещенные у поверхности множество капилляров и нервных окончаний делают губы особенно чувствительными и беззащитными, так что их легко повредить. Кроме того, их нежная кожа без пигмента меланина не защищена от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей и последующего фотостарения.


Таким образом, губы подвергаются различным воздействиям постоянно – во время приема пищи, разговора и даже при поцелуях. Зачастую пребывание на улице в ветреную и морозную погоду становится для чувствительной кожи уст серьезным испытанием, в результате – налицо сухость, шелушение либо трещины на них. Избежать подобных проблем и сохранить надолго молодость и красоту губ несложно, применяя правила по уходу за ними. Стоит отметить, что при наличии раздражения и постоянных трещин на губах стоит обратиться к врачу, так как подобные симптомы могут выступать в качестве признаков дерматита либо аллергической реакции, а также авитаминоза с нехваткой витаминов группы В. Сухие потемневшие губы могут указывать на обезвоживание организма.

Как ухаживать за губами в домашних условиях

Учитывая, что кожа губ очень чувствительна, для нее понадобится забота и бережный уход. Стоит внимательно отнестись к выбору подходящей косметики – на ее качестве экономить не стоит. Рекомендуется выбрать средства с наличием в составе витаминов А и Е, способствующих эффективному увлажнению, заживлению мелких трещин на губах, устранению сухости и шелушения. Различные масла в составе помады эффективно смягчают кожу и питают ее.

Научиться, как ухаживать за губами, на самом деле несложно. В повседневной жизни губы нуждаются в очищении, а также в регулярном увлажнении и защите от неблагоприятных внешних воздействий. Данный комплекс мер весьма полезен при наличии сухой кожи губ и шелушения, а также для предупреждения появления подобных проблем.


Как ухаживать за губами: правила и рекомендации

Эффективно ухаживать за губами можно с помощью соблюдения следующей схемы, включающей:

- Регулярное качественное очищение, позволяющее коже дышать и способствующее более активному обновлению клеток. Для снятия помады будет достаточно небольшого количества средства для демакияжа, нанесенного на спонж. Устойчивую помаду легче стереть при помощи средства для снятия стойкой косметики, промокнув перед этим губы салфеткой или бумажным полотенцем, либо предварительно смазав губы вазелином;

- Увлажнение, необходимое для чувствительной кожи губ при наличии чувства сухости и стянутости. Следует учесть, что после проведения пилинга кожа становится более уязвимой к разнообразным внешним воздействиям, поэтому потребуется увлажнить ее с помощью бальзама либо гигиенической помады, увлажняющего крема для лица либо для век. Кроме того, можно смазать губы косметическим вазелином;

- Защита от неблагоприятных воздействий окружающей среды – ухаживать за нежной кожей данной области несложно, применяя бальзам-уход для губ, различные помады с SPF фактором (для защиты от УФ лучей). Летом стоит использовать косметику с более легкой увлажняющей структурой, для холодного времени года ухаживать за губами можно с помощью гигиенической и питательной помады, защищающей их от негативных воздействий окружающей среды в виде ветра и морозов.


В качестве экспресс средства для смягчения пересушенных губ от обветривания можно использовать обычный детский крем. Данное средство обладает нейтральным составом и хорошо впитывается, так что с его помощью можно ухаживать за губами, к примеру, на работе — уже через несколько минут после нанесения крема ваши уста будут чувствовать себя гораздо лучше.

При появлении болезненных трещинок в уголках рта рекомендуется пересмотреть свой рацион – скорее всего, так проявляется нехватка в нем витамина В12. Восполнить его содержание можно, потребляя усиленное количество зеленых овощей и фруктов, и добавив к ним бобовые, рыбу, а также яйца и молочные продукты. Кроме того, во избежание обезвоживания необходимо следить за своим питьевым режимом, потребляя в день не менее 1,5-2 литров воды.

Как ухаживать за губами: массаж

Весьма полезной процедурой ухода за кожей губ является массаж – с помощью данной процедуры, применяемой регулярно, можно придать им особую сочность и мягкость. Попробуйте применить следующие виды массажа:

- при помощи мягкой зубной щетки — для проведения данной процедуры рекомендуется специально выделить отдельный предмет с мягкой щетиной (с пометкой soft). Для такого самомассажа сначала потребуется нанести на губы небольшое количество растительного масла (можно использовать оливковое, миндальное, жожоба и другие на ваш выбор) либо меда, а затем бережно промассировать их с помощью увлажненной щетки в течение минуты. Постарайтесь соизмерять силу воздействия, чтобы не переусердствовать и не травмировать нежную кожу губ. После проведения данной процедуры не забудьте нанести на губы немного меда либо жирный крем, минут через 10-15 промокните с помощью салфетки излишки средства. Применяя такой массаж достаточно регулярно, можно улучшить микроциркуляцию крови в данной области, придать губам яркость и упругость;
- «ледяной» — промассировав губы кубиком льда, нанесите на них немного увлажняющего крема либо масла. Такой массаж является одним из лучших способов придать губам соблазнительный объем в домашних условиях.
Стоит учесть, что если на губах появились трещинки либо герпес, массаж следует отложить до заживления кожи.


Как ухаживать за губами: пилинг

Ухаживать за губами в домашних условиях можно при помощи легкого и бережного пилинга, который будет способствовать мягкому отшелушиванию ороговевших клеток. Такой уход за губами поможет устранить вялость кожи, сделать ее нежной и бархатистой.

Данную процедуру можно выполнить при помощи мягкого скраба — подходящее средство щадящего действия можно приобрести в магазинах либо аптеках. Нанесите на губы небольшое количество данного скраба и промассируйте их подушечками пальцев в течение одной либо двух минут, после чего умойтесь прохладной водой. Такие средства ухода за губами, как правило, отличаются смягчающей и питающей кожу основой, поэтому после легкого массирования губ их можно просто промокнуть при помощи салфетки, чтобы убрать отшелушивающие частички, при этом остатки скраба смывать необязательно.

Кроме того, для домашнего ухода за губами можно также использовать скраб для лица мягкого действия. Для этого, применяя данное средство по назначению, не забывайте также и про губы. В качестве домашних средства для пилинга можно применить:

- натуральный мед (лучше всего использовать засахаренный) – его необходимо нанести на губы на 5-10 минут, а затем аккуратно промассировать их легкими движениями, промыть теплой водой и нанести жирный крем либо бальзам. При использовании жидкого меда его следует смешать с сахаром (лучше всего — с коричневым тростниковым). Данную массу необходимо растереть ложкой до пастообразной консистенции и нанести на губы в качестве мягкого скраба;

- мед, смешанный с содой, а также оливковым маслом – для этого необходимо взять по 1 ч. л. меда и соды, и в полученную смесь добавить немного масла оливы. Такой состав необходимо нанести на губы на две минуты, затем аккуратно промассировать при помощи мягкой зубной щетки, а затем смыть теплой водой;

- смесь из сахара и сливок (1:1), примененная для пилинга, сделает кожу губ эластичной, мягкой и бархатистой;
- ухаживающий пилинг с вазелином поможет устранить сухость и шелушение на губах. Смешайте в равных пропорциях следующие ингредиенты – соль, сахар и вазелин, нанесите полученную смесь на кожу губ и бережно промассируйте их круговыми движениями.


Как ухаживать за губами: питательные маски

После проведения мягкого пилинга весьма полезно сделать смягчающую, увлажняющую либо питающую маску для губ. Такие процедуры отлично подходят для ухода за губами в домашних условиях. Периодически уделяя немного времени для нанесения маски, вы сохраните надолго здоровье и красоту ваших губ:

- прекрасно увлажняет губы маска с творогом и сливками (можно также применить сметану, сливочное масло) – для этого необходимо смешать данные ингредиенты в равных количествах и нанести на кожу на 15 минут, а затем смыть прохладной водой;

- творожно-овсяная маска с растительным маслом поможет заживить мелкие трещинки на губах. Для приготовления такого состава необходимо смешать по одной чайной ложке молотых овсяных хлопьев и творога, а затем добавить к ним немного касторового либо оливкового масла. Такую маску необходимо оставить для воздействия на губах в течение 15 минут, а затем смыть теплой водичкой;

- сметанная маска с добавлением нескольких капель лимонного сока и растительного масла обладает интенсивно увлажняющим действием;

- смягчающая и питательная банановая маска поможет придать губам особую гладкость и шелковистость. Для ее приготовления потребуется размять мякоть банана и смешать ее со сметаной в пропорции 2:1, а затем нанести на кожу на 15 минут;

- натертый на мелкой терке сырой картофель, нанесенный на губы на 10-12 минут, эффективно увлажнит губы и придаст им мягкость и упругость.


Кроме того, весьма эффективно ухаживают за губами всевозможные маски из ягод и фруктов – для данных целей подойдут яблоко, крыжовник, малина клубника, смородина и т. д. Твердую мякоть фруктов необходимо размять ложкой либо натереть на мелкой терке.

Восстановить пересушенную и загрубевшую кожу губ несложно при помощи приготовленной в домашних условиях ухаживающей маски. Смесь из растопленного свиного жира и меда (в пропорции 2:1) удобно готовить с запасом и использовать для нескольких масок, такой состав можно поместить в холодильник и хранить в течение недели.


Как ухаживать за губами: гимнастика для губ

Для сохранения упругости и эластичности кожи губ рекомендуется применять гимнастику. Регулярно выполняемый несложный комплекс упражнений поможет укрепить тонус мимических мышц лица и избавиться от мелких вертикальных морщинок на губах:

1. Надуйте щеки, сделав максимально глубокий вдох, а затем выдыхайте воздух – сначала медленно, а затем с помощью интенсивных толчков.

2. Представьте, что вы дуете на одуванчик – для этого сложите губы трубочкой и вытяните их вперед. Расслабьте губы, а затем повторите движение – понадобится сделать 20-30 повторений.

3. Повторяйте 15 раз гласные буквы в последовательности «а-о-и-у», при этом губы должны быть максимально напряжены. После этого делайте глубокий вдох и резкий протяжный выдох через плотно сомкнутые губы, так чтобы звук получился вибрирующим.

Уделяя каждый день немного времени, чтобы ухаживать за губами, вы сможете сохранить их надолго в прекрасной форме.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
nataha7907
24 марта 2016 года 3 101 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как ухаживать за губами...
  В любые времена губы по праву считали одной из самых притягательных частей женского лица, награждая самыми изысканными эпитетами. «Сладкие уста» и «врата рая» — эти восторженные фразы именно о них. Самой природой предусмотрено, что губы созданы для поцелуев и отличаются чувствительной, подверженной различным воздействиям кожей... Читать полностью

« Стих, посвящается пышным дамам | Позитиффчик »


Смотрите также:
Комментарии:

24 марта 2016 года
 
Спасибо, взяла себе на заметку! Очень надо!

nataha7907 (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
Буду только рада если пригодится

24 марта 2016 года
 
Давно ждала этого поста Спасибо большое!Так бы сама может написала чего-нибудь на тему ухода за губами

nataha7907 (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
И вам спасибо что забежали почитать

25 марта 2016 года
 

24 марта 2016 года
 
гимнастика прикольная, надо поделать

nataha7907 (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
не помешает

24 марта 2016 года
 
Утащила, чтобы потом внимательно изучить спасибо!!!

nataha7907 (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
Спасибо Ириш, думаю пригодится

25 марта 2016 года
 

nataha7907 (автор поста)
25 марта 2016 года
 
спасибки

25 марта 2016 года
 
вот надо же губами получается совсем и не занимаюсь
не порядок, буду исправляться.
Спасибо за интересную статью

nataha7907 (автор поста)
27 марта 2016 года
+1  
и тебе спасибо что заглянула

27 марта 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить