Опубликовала irinok572 в группе Секреты красоты

Чехия — страна пива, кнедликов и замков. А из чего же там косметику делают?

Чехия — страна пива, кнедликов и замков. А из чего же там косметику делают?
О чешской косметике среднестатистическому обитателю средней полосы известно мало. Порой даже само это словосочетание гарантированно вызовет удивление. Ладно бы шведская или французская… Но косметика из Чехии… Не у всех в голове сразу укладывается, что чехи могут что-то кроме пива производить на достойном уровне.
А они могут, умеют и воодушевленно практикуют. Что ни говори, чешская душа — загадка. Впрочем, как и их косметика!

Кто первым в Праге догадался духи и шампуни делать?

Производить косметику в Чехии начали по указу королевы Богемии (с 1740-го года), Марии Терезии. Основать косметическую мануфактуру в Карловых Варах — её решение. Эта дама понимала, как важно «улучшать женскую красоту», и всячески этому процессу способствовала. Как и положено королеве, в национальных масштабах.


Косметика в Чехии странная: пивная да конопляная — косметические бренды

Какую косметику делают в Чехии? Да всякую! Шампуни, бальзамы, гели для душа, пены для ванн, скрабы, кремы, мыло, соли, зубные пасты, лаки для ногтей, тени, румяна и т. д.

Два главных отличия косметики, которая made in Czech Republic:
• о ней мало что знают только в России, тогда как вся Европа этой продукцией активно пользуется;
• и её НЕ рекламируют, что делает чешские шампуни и бальзамы в разы доступнее иностранных аналогов.

Еще одна «тайна» доступных цен — удачное расположение косметических компаний. В Чехии всё своё: минеральные воды и соли, хмель, пиво, пивные дрожжи и даже (шёпотом) конопля.

Зачем всё вышеперечисленное может понадобиться в косметической промышленности? О, да много ли вы понимаете? А чехи, они, да, разбираются.

Поэтому косметика у них бывает разнообразная:

Пивная
«Пиво у нас отменное, это все признают… Может, ещё что-нибудь на солоде да хмеле сообразим?» — подумали чехи и сообразили… пивную косметику. Очень шампуни и бальзамы на пиве им удались. Хотя обладатели сухой кожи пивные масла и кремы тоже нахваливают.


Винная
Когда на производстве запускают винную серию, в ход идут вина, виноградные масла и виноградные косточки. «Винный компонент» — исключительно чешская находка, помогающая в сложной борьбе с женским врагом — целлюлитом.


Конопляная
Коноплю, правда, используют техническую, которая на психику никоим образом не влияет. Вот для кожи конопляное масло — штука незаменимая. Особенно, для кожи сухой, обезвоженной, «уставшей» и воспалённой. А для людей, страдающих от экземы, псориаза, акне, конопляная косметика — вообще must have.


Минеральная
Она же — карловарская. При её изготовлении упор делают на минеральные соли и воды, стимулирующие кровообращение.


Теперь познакомимся с загадочными чешскими косметическими брендами:

Manufaktura

«Manufaktura» - это торговая марка чешской компании Cesky Narodni Podnik, s.r.o., основанной в 1991. Базовым принципом компании является сохранность древних чешских косметических традиций, появившихся благодаря неповторимым природным условиям этих мест.


Вот что говорят о своей компании её создатели:
«Мы создали нашу компанию, потому что очень хотим сохранить и передать своим детям тонкости чешского и моравского ремесла, которое в настоящее время, к сожалению, рискует исчезнуть… При создании нашей натуральной косметики мы большое внимание уделяется не только её качеству, но и современным требованиям к косметической продукции в целом. Косметика Manufaktura – это совокупность древних традиций и последних достижений в этой индустрии.

Для нас очень важно не только сохранить нашу историю, но и рассказать её другим, именно поэтому наша продукция всесторонне отражает наши национальные традиции. Это делает нас практически уникальной компанией, так как большинство других современных производителей косметических средств находятся в отрыве от процесса изготовления собственной продукции, часто располагая производство в других странах. Эту нашу особенность также любят и ценят наши клиенты…»

В декабре 1995 CNP s.r.o. стала первой компанией среди сетевых магазинов, которая была удостоена почётного титула «Сделано в Чехии». Бренд является первой чешской компанией, получившей всемирный сертификат HCS – подтверждающий, что косметика не тестируется на животных.
Что стоит попробовать: бестселлеры компании - серии средств 3-х линий: Винная, Пивная, с минералами Мертвого моря.

Dermacol

DERMACOL – это традиционная чешская косметическая марка, очень многими любимая и невероятно популярная во всем мире. При чем интересно, что популярность бренда распространяется даже на страны Дальнего Востока, Азии и даже в Африке.


Появилась марка DERMACOL в 1966 году в результате тесного сотрудничества Пражской киностудии «Баррандов» и Чешского Института Косметологии. Благодаря этому союзу, появился легендарный и по сей день пользующийся любовью прекрасной половины человечества тональный крем MAKE-UP COVER – первый в Европе и один из первых в мире тональный крем с повышенным маскирующим свойством, положивший начало успешному существованию бренда.

В 1969г. лицензия на производство тонального крема была куплена “Фабрикой грез” Голливудoм. Таким образом, блистательный внешний облик знаменитых кинозвезд – отчасти и заслуга косметического средства, берущего свое начало в чешской косметике DERMACOL из Праги.

В Чехии каждое 4-е тональное средство принадлежит бренду DERMACOL. DERMACOL помогает заботиться о каждом типе кожи вне зависимости от ее возраста и состояния и представляет решения для большинства проблем, таких как: сухая или жирная кожа, дряблая и морщинистая, обезвоженная и бледная, очень чувствительная или склонная к акне кожа.
Что стоит попробовать: безусловно, линии декоративной косметики, особенно тональные средства.

RYOR

RYOR – «карловарская косметика» - сочетание целительной силы растений, карловарской минеральной воды, новейших разработок в области косметологии, профессионализма и высочайшего качества продукции.
В коллекции фирмы имеются все необходимые косметические средства по уходу за кожей лица, тела и волос, отвечающие современным требованиям с учетом неблагоприятных экологических воздействий на кожу.


Продукты от RYOR – это высокое содержание активных веществ в натуральной форме с использованием минимального количества консервантов. В число наиболее часто используемых компонентов входят: экстракты водорослей и планктонов — способствующие удержанию влаги, питанию и регенерации кожи; натуральное амарантовое масло — вещество с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, витамина Е, сквалена; церамиды, шёлковые протеины, алое-вера, ретинол, масло авокадо, бетаглюкан-полисахарид, экстракты из растительных протеинов, витамин Е, экстракт икры белуги и многие другие натуральные компоненты.

Интересно, что косметические средства RYOR популярны среди весьма взыскательных клиенток из России, Беларуси, Эстонии, Словакии, Болгарии, Польши, Испании, Венгрии, Германии, Финляндии, Норвегии, Великобритании, Арабских Эмиратов, Японии, Ливана и других стран. Сегодня RYOR постепенно выходит и на российский рынок.

FAON

Косметические препараты линии FAON (FArmatia Origin Natura) являются результатом многолетней работы специалистов в области разработки рецептур лекарств, иммунопрепаратов, фармацевтики, аптечной косметики из лекарственных растений.

Коллектив сотрудников линии FAON, делает акцент на том, чтобы продукция была максимально безвредна для здоровья. Отдельные сотрудники, участвовавшие в разработке, являются правообладателями патентов, подтверждающих их эксклюзивные авторские рецептукры, как инновации в мире научной косметологии и фармацевтики.

Вся продукция компании содержит высокодействующие активные ингредиенты натурального происхождения, воздействиеина кожу которых значительно улучшает ее состояние именно благодаря уникальным сочетаниям природных ингредиентов в их авторском оптимальном соотношении.
Что стоит попробовать: гордость компании – серия Серия FAON LUXUS. Средства поистине способны сотворить чудеса с кожей! Среди бестселлеров - Эликсир женьшеня, в составе которого - корень растения деликатно экстрагирован и особым образом растворен в маслах, обогащенных натуральным витамином E.


Эликсир для кожи, содержащий высокую концентрацию особого, чистого витамина E натурального происхождения, растворенного в масле жожоба. Средства приготовлены холодным способом и оформлены в восхитительные флаконы работы чешских мастеров.


Havlik Apoteka (Гавликова природная аптека)

Havlik Apoteka - это старинные природные рецептуры в современной обработке. Основа продукции бренда - традиционные рецептуры известного чешского аптекаря прошлого века PhMr. Карла Гавлика.

Карел Гавлик придерживался мнения, что лучше всего помогает сама могучая природа. Он производил косметику по собственным рецептурам из здорового природного сырья, которое собирал сам. Вместе с тем он использовал и традиционные проверенные рецептуры, некоторые из которых были разработаны еще в 17-м веке. К сожалению, в феврале 1948 г. деятельность аптекаря прекратилась, а знаменитое собрание его косметических рецептур со временем кануло в лету из-за мощного развития химии и ее проникновения в нашу повседневную жизнь.


Гавлик был уверен : «Природа скрывает в себе невероятную целебную мощь и силу. Например, хрупкий побег растения, который пробивается сквозь твердую почву. Если мы проявим нежность к растениям, они ответят нам тем же, подарив красоту и здоровье. Если мы будем травить их химикатами, то они утратят свою силу. Растения подобны женщинам – хрупкие и сильные одновременно. Они все понимают.»

Что стоит попробовать: красивые романтичные названия средств – это просто песня! К примеру, мазь «Гавликово чудо природы», биокрем «Красивая дама», «Красивая леди», «Майонез для волос», «Королевский завтрак для кожи» и т. д. Очень полюбился крем «Красивая леди» с ELIX-IR™, основой которого является экстракт из горца птичьего. Потрясающий, сказочный результат на коже!

Выбрать что-то конкретное – сложно, вся продукция поистине волшебная!
Пожалуй, это лучшее, что лично мне доводилось пробовать из чешской косметики!!!

Vridlo (Вржидло)

Интереснейший бренд, сохраняющий традиции приготовления косметических и лечебных препаратов карловарских аптекарей 19-20 веков с применением инновационных достижений этих областей. Марка «Вржидло» получила свое название в честь источника минеральной воды в Карловых Варах. Бренд выпускает средства гигиены: зубные пасты, воды для полоскания рта, средства для СПА. Выпускает товары под брендами Herbie, Carlotherm, Ozal, Cosmetica Carolinum, Campherol и другими.


Чешская косметика известна у нас ещё со времён СССР, времен тотального дефицита, когда достать заветный тюбик чешского крема – было большой удачей!

Косметика из Чехии понравится ценителям натуральной качественной косметики. Она недорогая и сделана исключительно из органических компонентов. Вот уж поистине, вся польза Карловых Вар в одной баночке! Но чем отличается чешская косметика от дорогой европейской!

Чешская косметика пользуется высоким спросом, но мало рекламируется, а производят её в основном вблизи от экологически чистых источников и основного растительного сырья. Поэтому цены на чешскую косметическую продукцию существенно ниже, чем на «раскрученные» западноевропейские бренды. При этом ассортимент товаров – огромный; купить можно всевозможные средства абсолютно любой направленности.
 
Как вы относитесь к чешской косметике?
Опрос завершен.

Положительно!
9 (24%)
Отдаю предпочтение западноевропейским брендам!
2 (5%)
Лучшая косметика в мире!
1 (3%)
Косметика гораздо лучше "русской органики"!
1 (3%)
Ничего из чешской косметики не пробовала!
13 (35%)
Возьму на вооружение!
6 (16%)
С многими перечисленными марками знакома!
4 (11%)
Я не поклонница чешской косметики!
1 (3%)
Свой вариант ответа (в комменте)
0 (0%)
Всего проголосовало: 34
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru
Опрос: Как вы относитесь к чешской косметике?

В опросе приняли участие 34 пользователя.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
irinok572
12 марта 2016 года 8 449 29 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чехия — страна пива, кнедликов и замков. А из чего же там косметику делают?
  О чешской косметике среднестатистическому обитателю средней полосы известно мало. Порой даже само это словосочетание гарантированно вызовет удивление. Ладно бы шведская или французская… Но косметика из Чехии… Не у всех в голове сразу укладывается, что чехи могут что-то кроме пива производить на достойном уровне.
А они могут, умеют и воодушевленно практикуют... Читать полностью

« Шампиньоны – эликсир молодости, который всегда под рукой. | 3 минуты для красивого лица. Pасслабляющий массаж головы. »


Смотрите также:
Комментарии:

12 марта 2016 года
+1  
у мамы были и крем,и декоративная чешская косметика.Лет в 10 я тайком красила губы маминой помадой очень яркого цвета

irinok572 (автор поста)
12 марта 2016 года
 
egorinama пишет:
у мамы были и крем,и декоративная чешская косметика
ух, ты и это в застойные советские...!

12 марта 2016 года
+1  
да,ну может в перестроечные уже конец 80-х начало 90-х

irinok572 (автор поста)
12 марта 2016 года
 
ну это в крупных городах где-то

12 марта 2016 года
+1  
ну наш не такой уж и крупный,может ей присылали родственники,у нас по всей РФ родня

irinok572 (автор поста)
12 марта 2016 года
 
egorinama пишет:
тайком красила губы маминой помадой очень яркого цвета
как знакомо!

12 марта 2016 года
+1  

irinok572 (автор поста)
12 марта 2016 года
 
Куда уходит детство?!

12 марта 2016 года
+1  
оно играет в наших детях

irinok572 (автор поста)
12 марта 2016 года
+1  

12 марта 2016 года
+1  

irinok572 (автор поста)
12 марта 2016 года
 

12 марта 2016 года
 

12 марта 2016 года
+1  
Даже не слышала про эту косметику, очень познавательный обзор

irinok572 (автор поста)
12 марта 2016 года
+1  

12 марта 2016 года
+1  
Дааа, дикая я:
Так и хочется ляпнуть: неужели и в Чехии есть косметика

irinok572 (автор поста)
13 марта 2016 года
 
да еще какая

13 марта 2016 года
+1  
Я даже не представляла себе, что в Чехии есть косметика)) В юности пользовалась германской, болгарской, латвийской, но мне и в голову не приходило, что косметические бренды по уходу за собой есть и в Чехословакии (тогда они вместе были) Взяла себе на заметку. Может и к нам завезут. Чехи зачастили к нам в Узбекистан на уровне верхних эшелонов власти Надеюсь, будет не очень дорогая. Вот израильская подобного типа очень дорогая Спасибо за пост. Интересно было почитать.

irinok572 (автор поста)
13 марта 2016 года
 
Шоколаддочка пишет:
Я даже не представляла себе, что в Чехии есть косметика
более того, аналогов многих чешских средств нет в мировой косметологии

13 марта 2016 года
+1  
когда была в Чехии, закупилась там шампунями и всяким для волос производства Manufaktura. понравилось очень, но в магазине помогли с выбором нужной серии. может быть, поэтому все подошло

irinok572 (автор поста)
13 марта 2016 года
 
Manufaktura - это класс!

13 марта 2016 года
+1  
Из Праги привозила себе пивной шампунь и бальзам для волос, как на первой фотке, супер! Жаль, быстро кончились

irinok572 (автор поста)
13 марта 2016 года
+1  
Очень хочу попробовать пивные шампуни

13 марта 2016 года
+1  
я бы тоже попробовала... жаль никто туда в ближайшее время не едет(

irinok572 (автор поста)
13 марта 2016 года
+1  
интернет в помощь!

14 марта 2016 года
+1  
Не знала про косметику

irinok572 (автор поста)
14 марта 2016 года
 

16 марта 2016 года
+1  
У мамы был тональный крем Dermacol я им прыщики замазывала и под глазами синяки

irinok572 (автор поста)
22 марта 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить