Опубликовала nkova09 в личном дневнике

Загадочная руккола

Загадочная руккола
Эрука, индау, рокет, гусеничник – все это названия модной ныне травы рукколы. В России закрепилось именно это название – итальянское. Жители Апеннин возвели незатейливую и вкусную травку в ранг королевы среди «зелени».

Редкое блюда в Италии не содержит в рецептуре рукколу. С незапамятных времен знали об этой траве и русские, но употреблять в пищу ее никто и не думал. Наоборот, наши люди активно истребляли ее со своих огородов, так как считали сорняком. А вот древние римляне давно оценили могущественную силу рукколы. Древние верили, что отведав пряной травки, человек получал мощную дозу афродизиаков.
Сегодня руккола победно шествует по планете, увеличивая количество своих поклонников. В первую очередь, ряды фанатов терпкой травы пополняют фотомодели, манекенщицы и балерины. Диетологи утверждают, что в 100 граммах продукта содержится всего 25 ккал. А клетчатка делает продукт при этом очень сытным. Полезно употреблять в пищу рукколу в период весеннего авитаминоза. Заморская пряность насыщена витаминами А, В, С, Е, К, а также калием, магнием, йодом и железом. В общем, настоящий витаминный букет.

Поклонники народной медицины сразу же отметили ряд ее положительных свойств и придумали рецепты лечения разнообразных недугов. Например, соком рукколы выводят пигментные пятна, веснушки, синяки, мозоли. Говорят и об успешном применении рукколы в онкологии. Прекрасная половина человечества ценить рукколу за большое содержание витамина А. Известно, что каротин благотворно влияет на волосы, ногти, кожу. Мужчины тоже не отстают в вопросах собственной привлекательности и едят рукколу для повышения мужской силы.

Как и любой продукт, руккола имеет ряд противопоказаний к употреблению. Прежде всего, это возможные аллергические реакции. Отказаться от этой травы стоит и людям страдающим заболеваниями ЖКТ с повышенной кислотностью. Беременные и кормящие мамы также не должны употреблять рукколу в пищу и делать на ее основе косметические процедуры.

Кулинары рекомендуют употреблять рукколу в свежем виде, не подвергая тепловой обработке. Среди самых популярных блюд, в рецептуре которых есть руккола – салаты. Вот рецепт классического итальянского салата:
- руккола;
- моцарелла или фета;
- томаты;
- бальзамический уксус;
- оливки;
- чеснок;
- соль, сахар, оливковое масло.
Томаты и сыр порезать, добавить остальные ингредиенты, заправить соусом.
Соус: 3 ст. л. масла, 1 ст. л уксуса, 2 ст. л. сахара, 2 зубчика чеснока, соль.

Помня о чудодейственных свойствах рукколы, как афродизиака, стоит приготовить такой салат на романтический ужин.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
nkova09
19 февраля 2016 года 203 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Загадочная руккола
  Эрука, индау, рокет, гусеничник – все это названия модной ныне травы рукколы. В России закрепилось именно это название – итальянское. Жители Апеннин возвели незатейливую и вкусную травку в ранг королевы среди «зелени».
Редкое блюда в Италии не содержит в рецептуре рукколу. С незапамятных времен знали об этой траве и русские, но употреблять в пищу ее никто и не думал... Читать полностью

« Как много в жизни хочется сказать | Душа »


Смотрите также:
Комментарии:

19 февраля 2016 года
 
И снова интересно...

nkova09 (автор поста)
19 февраля 2016 года
+1  
Спасибо,очень рада!
Поздравляю с окончанием рабочей недели!Хороших и солнечных выходных!

19 февраля 2016 года
 
Очень любим Рокет!
Часто его покупаем и просто едим в свежем виде

nkova09 (автор поста)
19 февраля 2016 года
 
Правильно делаете!Я тоже уважаю рук колу,в салат,на бутерброд,с мясом!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить