Опубликовала Kuba-I в группе Прически и уход за волосами

Как определить свой тип волос

Как определить свой тип волос
Знание своего типа волос – это основа успешного домашнего ухода за волосами.

Именно в зависимости от типа волос следует подбирать шампуни и маски, иначе можно серьезно навредить.

Чтобы понять, как определить свой тип волос, за ними нужно всего лишь понаблюдать, и если у вас возникают затруднения, то в определении типа волос вам поможет тест далее в этой статье.


Какие типы волос существуют? Это нормальные, сухие, жирные и смешанные (жирные у корней, но сухие на концах) волосы.

Также волосы подразделяют на тонкие и толстые, истощенные и здоровые. Правда, тип волос может слегка изменяться в зависимости от состояния здоровья, климата, ухода – становиться более сухим или жирным, более здоровым или истощенным.

У каждого типа есть свои преимущества и недостатки.

Например, жирные волосы могут выглядеть более здоровыми и блестящими (правда, недолго), они меньше подвержены возрастным изменениям. Жирность волос зависит от уровня жирности кожи головы и активности сальных желез, а также от типа питания – обилие углеводов в виде сладостей, а также жирная, жареная, острая пища и фастфуд делают кожу и волосы более жирными. Читайте статью «Продукты для волос. Здоровое питание».

Сухие волосы не требуют частого мытья, так как долго не жирнятся и не приобретают грязный вид. Минусы сухих волос в том, что они выглядят тусклыми и безжизненными, секутся на концах, сильно путаются и рвутся. Возможно появление сухой мелкой перхоти. Зачастую сухие волосы являются таковыми не от природы, а в результате неподходящего ухода или злоупотребления некоторыми процедурами — окраской, химической завивкой, укладкой утюжком, феном.

Смешанный тип более характерен для длинных волос, когда корни волос довольно жирные, а вот кончикам жировой смазки не хватает, отчего они становятся сухими и секутся. Истощенные волосы шероховатые на ощупь, пористые, непослушные, потерявшие блеск и эластичность.

А вот, например, тонкие волосы рвутся и секутся, будь они хоть сухие, хоть жирные, а толстые – порой ничем не испортишь.

Предлагаемая ниже таблица подскажет, как определить тип волос, но только в том случае, когда волосы более-менее здоровы, не повреждены и не истощены. Ведь разнообразие повреждающих факторов и косметологических процедур приводят порой к очень сильным вариациям состояния волос.

Таблица для определения типа волос:


Стандартный основной уход в домашних условиях:

- Для нормальных волос. Используйте шампунь для нормальных волос 2-3 раза в неделю или чаще по необходимости, бальзамы или маски, по желанию – несмываемые ухаживающие средства. Парикмахерские процедуры не противопоказаны.

- Для жирных волос. Мойте волосы ежедневно или через день мягким шампунем. Раз в неделю мойте волосы шампунем для глубокой очистки. Иногда можно делать подходящие для вас маски, но не увлекаться и избегать силиконов. По желанию используйте средства для кончиков волос. Ограничьте содержание углеводов в диете, жирного, жареного, сладкого, острого, копченого. Пейте больше чистой воды. Читайте статью «Жирные волосы. Что делать?».

- Для сухих волос. Применяйте очень бережный домашний уход и мытье. Примерно раз в 5-6 дней мойте голову увлажняющим шампунем для сухих волос без силиконов. Не проводить окраску и химическую завивку. Разрешается использование средств по уходу с содержанием силиконов, если волосы подвергались окраске, выпрямлению, химической завивке. Регулярно используйте несмываемые ухаживающие средства для увлажнения волос. Один раз в 1-2 месяца остригайте кончики.

- Для смешанного типа волос. Мойте голову 2-3 раза в неделю шампунем для смешанных или нормальных волос, используйте бальзамы и маски. Не пользуйтесь силиконосодержащими средствами по уходу, если волосы не подвергаются окраске, обесцвечиванию, завивке. Для кончиков желательно использование увлажняющих несмываемых средств (читайте статью о принципах ухода за сухими кончиками). Регулярно постригайте кончики.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Kuba-I
15 февраля 2016 года 7 611 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как определить свой тип волос
  Знание своего типа волос – это основа успешного домашнего ухода за волосами.
Именно в зависимости от типа волос следует подбирать шампуни и маски, иначе можно серьезно навредить.
Чтобы понять, как определить свой тип волос, за ними нужно всего лишь понаблюдать, и если у вас возникают затруднения, то в определении типа волос вам поможет тест далее в этой статье... Читать полностью

« Домашняя маска для волос! | Palette Perfect CARE представляет коллекцию шоколадных оттенков «Шоколадный десерт» »


Смотрите также:
Комментарии:

15 февраля 2016 года
 

15 февраля 2016 года
 
Интересненько

15 февраля 2016 года
 

15 февраля 2016 года
 
Да уж... А если смешанный из смешанных? То есть у меня в этой таблице ответы то в одной колонке, то в другой, то "а фиг его знает".

Kuba-I (автор поста)
15 февраля 2016 года
 
У меня тоже то смешанный, то нормальный

15 февраля 2016 года
 
у меня вроде как нормальный

Kuba-I (автор поста)
15 февраля 2016 года
+1  
Ну это здорово

17 февраля 2016 года
 
Отличная статья!!!
Спасибо,беру в избранное!!!

Kuba-I (автор поста)
17 февраля 2016 года
 

24 февраля 2016 года
 
Эта статья с сайта volos-ok.ru. Дорогая автор поста, такие вещи нужно указывать

Kuba-I (автор поста)
24 февраля 2016 года
 
Я указала, что статья взята из интернета.

24 февраля 2016 года
 
отличная статья

Kuba-I (автор поста)
24 февраля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить