Опубликовала mama Ginger в группе Женское здоровье

Ежедневный уход за полостью рта - гарантия здоровых зубов и белоснежной улыбки!

Ежедневный уход за полостью рта - гарантия здоровых зубов и белоснежной улыбки!
То, что нужно посещать стоматолога раз в полгода и чистить зубы два раза в день не менее трех минут, знает каждый из нас. Поэтому я не буду повторяться, а расскажу о своих нехитрых правилах ухода за полостью рта.
А еще у меня есть прекрасная возможность получить консультацию по телефону в любое время - лучший друг моего мужа и "по совместительству" крестный отец сына работает челюстно-лицевым хирургом в одной из московских клиник. Поэтому, что касается выбора зубной пасты, частоты ее смены, мы всегда советуемся с ним.

Зубная паста, зубная щетка, зубная нить и кое-что еще - все просто, но есть немножко особенностей

Так как речь идет о моем уходе, поэтому статью я решила подкрепить наглядно своими же фотографиями.

1. Зубных паст у меня всегда несколько. Нет, не потому что мне нравится их так часто менять или же вкус быстро надоедает, а потому что так рекомендуют делать стоматологи. Дело в том, что наша микрофлора полости рта постепенно привыкает к зубной пасте, которой мы пользуемся ежедневно и если долго чистить зубы одной и той же пастой, то ее очищающие и лечебные способности в разы уменьшаются. Поэтому зубную пасту желательно менять каждый месяц, а так как срок годности открытой тубы обычно составляет 12 месяцев, то меньше четырех упаковок зубной пасты у меня дома редко бывает))).


Наш друг посоветовал чистить зубы каждый день двумя разными пастами пот такой схеме: утром используем лечебную пасту (например, если есть проблемы с деснами или с чувствительностью зубов), а вечером профилактическую. Если же проблем нет, то утром и вечером можно использовать только профилактическую зубную пасту, но не одну и ту же, а две с разными активными веществами или от разных производителей.

2. Зубная щетка. Тут у меня все намного проще - уже лет как десять я не изменяю бренду Oral-B и пользуюсь только этими замечательными зубными щетками. Одни из моих любимых - Oral-B Pro-Expert CrossAction (кстати, их очень выгодно покупать, так как часто в супермаркетах бывают акции "1+1", поэтому можно сделать запасы на несколько лет вперед). А недавно для себя открыла еще одну замечательную щетку Oral-B Pro-Expert Pro-Flex.



3. Зубная нить - моя неразлучная подруга. С ней никогда не расстаюсь, беру всегда с собой и уже давно пользуюсь только такой.


Поэтому одна упаковка лежит на полочке в ванной комнате, а другая заняла почетное место в моей" маленькой" женской сумке.
Многие пренебрегают ею, но на самом деле такая простая, но незаменимая вещь помогает сохранять наши зубы здоровыми. В межзубных промежутках после приема пищи скапливаются остатки еды, а они, как известно, являются одной из причин возникновения кариеса и неприятного запаха изо рта. Их можно удалить только зубной нитью, так как зубная щетка туда попросту не достанет.

4. Очиститель языка
Вот такой незамысловатый инструмент является еще одним моим "must have" в уходе за полостью рта. Цена его более чем бюджетная - около 35 рублей, а польза огромная.


На самом языке находится намного больше бактерий, нежели на зубах, поэтому проводить чистку языка так же важно, как и ухаживать за зубами. Это отличная профилактика возникновения зубного налета, кариеса и пародонтоза.
Процедуру очищения языка я делаю сразу после чистки зубов, легкими скребущими движениями по направлению от корня (но не глубоко) к кончику языка в течение примерно одной минуты. Затем полощу рот водой и хорошо промываю очиститель под струей воды. Меняю примерно раз в два-три месяца. К сожалению, в отличие от зубных щеток, стратегических запасов таких чудо-очистителей сделать не могу, так как несмотря на его популярность, скребок можно купить только в определенной сети аптек нашего города.


Не все сладости одинаково "полезны", или конфетка конфетке рознь

Конечно есть люди, которые к сладкому абсолютно равнодушны, но практически все мы с вами еще те "сладкоежки". И знакомый всем с детства слоган, что сахар разрушает зубную эмаль, нас мало останавливает. Почему же он так вреден? Если рассказать вкратце, то при попадании сахара в полость рта, он начинает вступать в реакцию с бактериями, которые там находятся. В результате чего образуется органическая кислота, а она как раз и разрушает эмаль зубов и тем самым приводит к развитию кариеса. И чем дольше по времени мы едим сладкое, тем больше выделяется кислоты. Вот и получается, что самые вредные сладости, это карамельки, ириски и леденцы, ведь их во рту мы держим дольше всего, а ириски еще имеют особенность налипать на зубах и забиваться во всех межзубные промежутках. Менее вредные сладости - это те, которые имеют мягкую или кремовую текстуру. Они не налипают на зубах, а после полоскания рта от них не остается и следа. Это, например, зефир, пастила, конфеты с начинкой крем-суфле.


И еще несколько полезных привычек для красивой улыбки

Это самые простые, но действенные способы, которые в повседневной жизни я всегда использую.

1. После каждого приема пищи полоскать рот водой. Очень простой, но тем не менее эффективный метод очищения ротовой полости от остатков еды. Если же нет такой возможности (когда ем не дома), то после еды выпиваю небольшое стакан воды.


2. Есть яблоки каждый день и вообще больше твердых фруктов и овощей. Яблоки не только являются кладезем витаминов, но и отлично очищают межзубные пространства и эмаль зубов от налета. Зеленые яблоки более полезны, чем красные, так как в них содержится меньше сахара.


3. Пить "агрессивные" напитки и соки из соломинки. "Агрессивными" я называю те напитки, которые содержат большое количество сахара или фруктовых кислот. Например, я очень люблю клюквенный морс и свежевыжатый апельсиновый сок и чтобы минимизировать воздействие кислоты на зубную эмаль, я использую соломинку.


Вот такие простые манипуляции я проделываю каждый день.

Желаю вам, чтобы на прием к стоматологу вы ходили только на профилактические осмотры, а улыбка была всегда красивой и лучезарной! Как говорил герой несравненного Олега Янковского в фильме "Тот самый Мюнхаузен": "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!".

Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
mama Ginger
30 января 2016 года 6 1198 52 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ежедневный уход за полостью рта - гарантия здоровых зубов и белоснежной улыбки!
  То, что нужно посещать стоматолога раз в полгода и чистить зубы два раза в день не менее трех минут, знает каждый из нас. Поэтому я не буду повторяться, а расскажу о своих нехитрых правилах ухода за полостью рта... Читать полностью

« Собственный взгляд на завтрак от Вэлнэс (Орифлэйм) | Здоровая улыбка - секрет вашего успеха!!! »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

30 января 2016 года
+1  
mama Ginger пишет:
"Агрессивными" я называю те напитки, которые содержат большое количество сахара или фруктовых кислот.
Стоматологи даже кофе рекомендуют пить через соломинку.

mama Ginger (автор поста)
30 января 2016 года
+1  
Не-не, кофе я предпочитаю пить мелкими глотками и не торопиться . Уж очень его люблю!

31 января 2016 года
+1  
mama Ginger пишет:
кофе я предпочитаю пить мелкими глотками и не торопиться
да, да, именно так и я предпочитаю кофе

mama Ginger (автор поста)
1 февраля 2016 года
+1  
Утренний кофе - это же целый ритуал!

1 февраля 2016 года
+1  
особенно, когда все еще спят

mama Ginger (автор поста)
1 февраля 2016 года
+1  

30 января 2016 года
+1  
какая красотка
спасибо за пост.
массажер для языка заинтересовал.
не видела у нас таких.

mama Ginger (автор поста)
30 января 2016 года
+1  
Ой, спасибо, захвалила . А массажер этот у нас только в сети аптек "Реалко" продается и больше нигде, к сожалению. Я у них вечно все забираю

30 января 2016 года
+1  
mama Ginger пишет:
"Реалко"
нет у нас таких

mama Ginger (автор поста)
30 января 2016 года
+1  
Значит точно нужно к нам приехать! Только я вчера в своей аптеке последние забрала

30 января 2016 года
+1  
посмотрю может и у нас в других аптеках есть.

30 января 2016 года
+1  
mama Ginger пишет:
Я у них вечно все забираю
А они что, одноразовые что ли, что ты их партиями так скупаешь?

mama Ginger (автор поста)
30 января 2016 года
+1  
Нет, они просто их по пять штук привозят за раз. Редиски

30 января 2016 года
+1  
Красотка! И статья отличная просто!

mama Ginger (автор поста)
30 января 2016 года
 
Спасибо большое!

30 января 2016 года
+1  
Красавица какая лучезарная
Ты там мужу своему, когда он в следующий раз в Питер поедет, сунь для передачки мне этих массажеров парочку штучек Заинтересовали А то зубные щетки, которые с обратной стороны тоже типа для чистки языка - слишком щекотный эффект дают

mama Ginger (автор поста)
30 января 2016 года
+1  
Спасибо большое, совсем меня захвалили

Настя, обязательно мужу передам . Правда он только с Питера две недели назад прилетел, так что нескоро будет в ваших краях, но я твоих пожелания запомню

30 января 2016 года
+1  

30 января 2016 года
+1  

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
+1  

31 января 2016 года
+1  
Очиститель языка первый раз вижу. Спасибо за информацию

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
 
Пожалуйста! Очень хорошая вещь для чистки языка!

31 января 2016 года
+1  
Не сомневаюсь

31 января 2016 года
+1  
У меня всего 2 пасты от одного, причем, производителя.Пойду, прикуплю еще пасты от другого)) И очиститель языка мне тоже надо, у нас я не видела а может, плохо смотрела, надо в аптеках поискать!

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
 
Я даже догадываюсь, от какого производителя - ты ведь Сплат любишь? А очиститель языка реально супер-вещь, убирает весь налет на "ура".

31 января 2016 года
+1  
Лакалют тоже нормальный! Давненько я его не брала, надо исправить ситуацию)) А что по поводу производителей паст говорит ваш друг, какие советует?

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
+1  
Рокс (ROCS), лакалют. Но вот рокс давно не брала, надо прикупить.

31 января 2016 года
+1  
Я Рокс ни разу не пробовала, хотя хвалят. Буду иметь ввиду)))

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
 
Попробуй, мне кажется ты потом на них и "подсядешь". Просто я раньше сплат очень любила, а потом поднадоело и решили поменять. Вот сейчас сплат редко покупаем, но для разнообразия берем и другие марки - Blend-a-med, Himalaya,Sensodyne. Так как Рокс и Лакалют идут больше как лечебные и ими постоянно не рекомендуют пользоваться (они это даже сами на тубе пишут).

31 января 2016 года
+1  
Я полюбила Сплат после того, как заметила, что он налет хорошо убирает, особенно морской и с алоэ. А у меня это прям проблема. Как только обычную пасту возьму, все, сразу разница чувствуется. А Лакалют даже горьковатый, как лекарства,чувствуется что лечебный))

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
+1  
А я совсем забыла про Сплат с алоэ, а так очень люблю его. Спасибо, что напомнила, надо и его взять. А мне еще письма в Сплате нравится от Дмитрия Демина - всегда интересно читать их

31 января 2016 года
+1  
ага, душевные послания

31 января 2016 года
+1  
Прекрасна в своей улыбке

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
 
Спасибо большое!

31 января 2016 года
+1  
Интересная статья

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
+1  
Спасибо!

31 января 2016 года
+1  
Хорошая статья
И прекрасная улыбка

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
+1  
Спасибо большое! Очень приятно!

31 января 2016 года
+1  
Какая здоровская улыбка .

mama Ginger (автор поста)
31 января 2016 года
 
Спасибо большое!

31 января 2016 года
+1  

mama Ginger (автор поста)
1 февраля 2016 года
+1  

1 февраля 2016 года
+1  
Спасибо за нужные советы! Много нового узнала!))
Улыбка - прелесть!

mama Ginger (автор поста)
1 февраля 2016 года
+1  
Люба, спасибо большое, очень приятно!

1 февраля 2016 года
+1  
Спасибо за статью, очень интересно. Возьму кое что на заметку.

mama Ginger (автор поста)
1 февраля 2016 года
+1  
Пожалуйста!

1 февраля 2016 года
+1  

mama Ginger (автор поста)
1 февраля 2016 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить