Опубликовала Dadidi в личном дневнике

Читательский дневник.Dadidi. Часть 7.

Продолжаю...
Последний в этом году пост о прочитанных мною книгах)
По традиции, самые понравившиеся и впечатлившие книги выделяю сердечком

Февраль 2014.

21. Николь де Бюрон "Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала...
В романе “Дорогой, ты меня слушаешь?..” Николь де Бюрон – женщина замужняя, мать двоих детей – со знанием дела, остроумно и без лишнего пафоса рисует повседневную жизнь нормальной буржуазной семьи, со всеми ее радостями, горестями и треволнениями. В центре внимания автора, конечно же, любовь как основа брака и движущая сила жизни, влияние которой ощущают все – от семилетнего внука до восьмидесятилетней бабушки. А поскольку в большой семье что ни день то сюрпризы – скучать не приходится. Трогательно и забавно.

Повествование данной книги ведется от лица французской писательницы, которая живет в законном браке уже 38 лет. У нее, кроме мужа, есть две дочери, два внука, одна внучка и кот, с которым главная героиня премило беседует. Николь де Бюрон с юмором описывает свою большую семью: мужа, от которого ей пришлось долгие годы ждать объяснения в любви; любвеобильную Деточку, которая меняет мужчин, как перчатки; Старшенькую, которая имеет свой бизнес и трое детей; свекровь, которая на старости лет умудрилась выскочить замуж; Зятя №1 и Зятя №2.

Ставлю данной книге 3 балла из 5, потому что 5 хочется ставить книгам, которые реально зацепили. Эта не зацепила, но настроение немного повышает.
Оценка 3/5.

22. Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они - враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться.
"Тысяча сияющих солнц" - мощная, драматичная и лиричная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Это благородная и великодушная книга.

Очень редкие книги заставляют читателей настолько сильно переживать, чувствовать, что хочется плакать... Я с первых страниц окунулась с головой в мир, как оказалось, совсем мне незнакомый, - читала запоем, с трудом отрываясь от страниц. Проще говоря, на последних страницах я просто ревела... Книга
Оценка 5+/5.

23. Мюриэль Барбери "Элегантность ежика"
Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слушающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире… Что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга, — об этом читатель узнает, открыв этот прекрасный, тонкий, увлекательный роман.

Не знаю почему, но как-то не зацепило. Как будто, книга ни о чем.
Оценка 3/5.

24. Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке"
Счастливое детство четверых детей Доллангенджеров окончилось после трагической гибели их любимого отца. Их мать, оставшись без мужа и неспособная поддерживать привычный образ жизни, решает вернуться вместе с детьми в дом своего состоятельного, но деспотичного отца. Наследство, которое останется после его смерти, позволит семье никогда больше не беспокоиться о деньгах.
А пока, Кэти, Криса и близнецов Кори и Кэрри, мать с бабушкой прячут на чердаке в своем огромном доме, подальше от дедушкиных глаз. Ведь путь к богатству трудный, надо всего лишь немного потерпеть. Но время идет, визиты матери становятся все реже, и детям кажется, что о них просто забыли. Ах, если бы только забыли...

Очень впечатлила. Необычный, захватывающий сюжет, хороший стиль повествования, читается легко и на одном дыхании. В книге несколько основных идей: беззащитность безысходность детей, запертых в комнате на несколько лет, растущих в нездоровой психологической атмосфере, жестокость бабушки, предательство, безразличие собственной матери. Есть о чем задуматься.
Оценка5/5.

25. Андрей Шляхов "Черный крест.13 страшных медицинских историй"
Все описанное в этой книге – правда и действительно происходило в реальности. Тем страшнее читать жуткие подробности из жизни врачей. Маргинально криминальный сборник о самых интригующих, кровавых и жутких случаях в медицине, врачебных ошибках, маньяках хирургах и странных психиатрах, написанный бывшим врачом, который уже не боится мести коллег.

На фамилию Шляхов наткнулась, читая отзывы. Решила поискать и почитать, раз хвалят. Вы знаете, затянуло, даже очень. Хоть и душераздирающих подробностей нет, но все же очень натуралистично.
Оценка 5/5.

26. А. Шляхов "Невероятные будни доктора Данилова: от интерна до акушера"
Владимир Данилов семь лет работает врачом «Скорой помощи». Он циник и негодяй, он груб с пациентами и любит черный юмор. Отличный врач. Поверьте, если вы не знаете, что такое будни обычной подстанции, вы ничего не знаете об этой жизни. Ложные вызовы, сумасшедшие пациенты, неожиданные роды, автомобильные аварии, бытовуха, случайные трупы, бесчисленное количество спасенных жизней… Это действительно страшно и это действительно весело. Это жизнь. Роман написал реальный врач «Скорой помощи», вот только на той подстанции он больше не работает.
«А-А-А-А… Рожааююю..!» После работы на Скорой помощи доктор Данилов не думал, что его сможет что-то еще удивить и напугать в этой жизни. Не думал, пока не устроился в обычный московский родильный дом, после чего и началась эта История. Мужчины, покиньте помещение! Слабонервным тут не место! В книгу вошел новый рассказ Андрея Шляхова.

Так, сразу признаюсь, что за давностью прочтения данной книги подробностей не помню. Единственное, помню то, что она мне понравилась. С такой книгой можно скоротать вечер, например. Легкая и необременительная.
Оценка 5/5.

27. Артур Хейли "Отель"
У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Читается на одном дыхании! Роман рассказывает о жизни в крупном отеле, о внутренних интригах, эмоциях, чувствах.. Тема о жизни в отеле подана очень глубоко, как-будто Хейли всю жизнь управлял собственным отелем. Каждая глава рассказывает об одном дне недели. Глав всего 7 - с понедельника по воскресенье. Но сколько всего успевает произойти за это время...
Этот роман относится к тем произведениям, которые можно перечитывать вновь и вновь.
Оценка 5/5.

Март 2014

28. Джордж Хаген "Ламентации"
Знакомьтесь - это Ламенты, безалаберное семейство, которое носит по миру в поисках идеальной страны, но находят лишь тайны, беды и любовь. Говард - вечный мечтатель, у его жены Джулии пылкое сердце, старший сын Уилл - печальный мыслитель, а близнецы Маркус и Джулиус - сорвиголовы с буйной фантазией. Ламенты путешествуют с континента на континент, повсюду чувствуют себя неприкаянными, но чувство юмора, стойкость и верность друг другу помогают им держаться на плаву. Их жизнь - трагедия, помноженная на комедию, их путешествия - череда смешных и печальных происшествий, их ждут потери и находки, слезы и смех. В таких людей, как Ламенты, влюбляешься сразу и помнишь их очень долго.

Если честно, если бы я не записала, что прочла эту книгу, то я о ней и не вспомнила бы.
Но прочитав аннотацию, все же вспомнила о чем она.
На мой взгляд, книга более грустная, чем смешная. Семья Ламентов сильно отличается от своего окружения, куда бы они не попадали. И во время своих бесконечных переездов чаще всего им приходится сталкиваться с непониманием. Герои у автора получились живыми и цельными, вот только слишком много трагедий выпало на их долю.
Книга, в принципе, интересна, но меня не сильно зацепила.
Советую прочитать, если любите семейные истории
Оценка 4/5.

29. Марк Фишер "Психиатр"
«Психиатр» – это криминально-психологический роман с динамично развивающимся сюжетом. Главное действующее лицо – это психиатр, успешно занимающийся своей деятельностью. В одно прекрасное утро его жизнь переворачивается с головы на ноги. Психиатра обвиняют в изнасиловании собственной пациентки, он оказывается под арестом. Но самая главная проблема заключается в том, что он сам не помнит, что делал последние сутки.

Безусловно, не литературный шедевр, но вполне качественное чтение для выходного дня, но отзывы в сети противоречивы на эту книгу.
Мне понравилось, я люблю такие книги.
Оценка 5/5.

30. Роберт Джеймс Уоллер "Мосты округа Мэдисон"
Эта книга — крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ. Только в США первый тираж романа тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. «Мосты округа Мэдисон» — это роман, который пишут только раз в жизни, роман о любви и потере.

Скучноватая и непонятная книга.
О чем она? О любви (или о чем-то другом, что героиня принимает за любовь), о двух людях, которые встретились поздно для того, чтобы между ними возникло что-то большее, чем страсть...
Хотя я ожидала от книги совсем другого. По крайней мере, после восторженных отзывов.
Возникло ощущение, что героиня эгоистка, которая принесла псевдожертвенность, и даже после смерти она не подумала о чувствах своих детей, оставив им предсмертное письмо о своих похождениях.
Особенно умилило то, что героиня в письме детям рассказала ВСЁ о любовнике, и то, в чем она была при сексе и то, как они были чувственны))
После книги остались противоречивые впечатления.
Оценка 4-/5.

Продолжение следует...
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Dadidi
27 декабря 2015 года 103 47 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Читательский дневник.Dadidi. Часть 7.
  Продолжаю...
Последний в этом году пост о прочитанных мною книгах)
По традиции, самые понравившиеся и впечатлившие книги выделяю сердечком
Февраль 2014.
21. Николь де Бюрон "Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала...
В романе “Дорогой, ты меня слушаешь... Читать полностью

« Предновогодняя суета, или Просто так, поболтать) | Навстречу красивым волосам. Марафон. Финиш »


Смотрите также:
Комментарии:

27 декабря 2015 года
+1  
Тысяча сияющих солнц у меня лежит. Все никак не начну)))

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
очень впечатляющая книга

27 декабря 2015 года
+1  
надеюсь на посленовогодних праздниках приступить.....

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+1  

27 декабря 2015 года
+1  
Да уж, и здесь у нас тоже ничего общего! Судя по названиям и содержанию, я вряд ли стала бы читать что-то из этих книг. Ну разве что "Цветы на чердаке", возможно.

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+1  
,бывает, что я сама не в восторге от тех книг, что читаю иногда такая хрень попадается)
Юлия Б 1985 пишет:
Цветы на чердаке
там еще и продолжение есть,но его даже не стоит читать, чушь полнейшая начинается.
А что ты читаешь? ну хотя б несколько книг напиши, чтобы представление, так сказать, составить)

27 декабря 2015 года
 
А что ты читаешь? ну хотя б несколько книг напиши, чтобы представление, так сказать, составить)
Да без проблем! Частенько выбор зависит от настроения. Я не записываю названия книг, которые читала, поэтому перечислю последние понравившиеся:
Элис Сиболд "Милые кости"
Оксана Калеми "Мамочка, вернись"
Роуэн Коулман "Случайная мама"
Очень люблю Мэг Кэбот!
"Я не толстая"
"Парень встретил девушку"
"Таблетки для рыжего кота"
Вот как-то так.

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
Примерно поняла в каком направлении ищешь)
Из этого "Милые кости" недавно прочла) Остальное не читала, но 2 и 3 встречала)

27 декабря 2015 года
+1  
"Милые кости" недавно прочла
Каковы твои впечатления? Я эту книгу читала дважды: первый раз за полгода до выхода фильма, а второй раз совсем недавно.

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
В целом книга понравилась, очень интересно было посмотреть на взгляд с другой стороны, но вот концовка что -то может я просто другой какой-то развязки ждала.
Но книгу читала вот с таким выражением лица

27 декабря 2015 года
+1  
но вот концовка что -то
Вот с этим соглашусь! Абсолютно непонятное решение автора...

27 декабря 2015 года
+1  
СПасибо за пост!
Что-то тебя, Дарья, на медицину потянуло
Dadidi пишет:
Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке"
Фильм смотрела)) Интересно, но пересмотреть или прочитать совершенно не тянет.
Dadidi пишет:
Артур Хейли "Отель"
О, это прочитать хочу. Книга этого писателя с "Отелем" и "Окончательным диагнозом" стоит на полке и привлекает меня, но все времени нет) Теперь точно решусь

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
Печальная песнь пишет:
на медицину потянуло
это я как раз беременная ходила, вот че то и заинтересовалась)) а так я, вообще, врачей боюсь
Печальная песнь пишет:
Фильм смотрела
а я все собираюсь, но мне почему то кажется, что книга интересней, хотя вторая часть не впечатлила, о ней я тоже позже расскажу)

27 декабря 2015 года
+1  
Dadidi пишет:
мне почему то кажется, что книга интересней,
мне сравнивать не с чем. Бывает, что экранизация лучше книги, а бывает и совсем наоборот...

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
с этим согласна)

27 декабря 2015 года
+1  
это я как раз беременная ходила
Беременная такие страсти читала??? А как же положительные эмоции???

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+1  
я в других местах положительные эмоции получала))

27 декабря 2015 года
+1  
Ну все равно я немножко в шоке

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
это 4-5 месяц)) я сейчас посмотрела, там дальше,вообще книги про маньяков идут это до тех пор пока не родила, а потом уже сопливые книги, а дальше я начала тупеть, и там ,вообще идут необременительные книги, в которые даже вникать не обязательно

27 декабря 2015 года
 
необременительные книги, в которые даже вникать не обязательно
Это тоже хорошо, не всегда нужно мозг нагружать...

27 декабря 2015 года
+1  
Из всего вышеперечисленного читала только две вещи:
Dadidi пишет:
А. Шляхов "Невероятные будни доктора Данилова: от интерна до акушера"
Так себе... не впечатляет абсолютно...
А вот
Dadidi пишет:
Роберт Джеймс Уоллер "Мосты округа Мэдисон"
Шикарная вещь! Книга о любви, которая встречается нечасто, и самопожертвовании. Ревела белугой, пока читала, и всё надеялась, что Франческа выберет любовь, но... Но вот теперь, когда у меня муж и двое детей, я её понимаю.

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
Танистая пишет:
Так себе... не впечатляет абсолютно...
Книга не впечатляющая, но в качестве легкого чтива вполне себе сошла)
Танистая пишет:
Мосты округа Мэдисон
меня,наверное,другая любовь привлекает потому как не цепануло.

27 декабря 2015 года
+2  
Даш, дело времени. Через несколько лет ты воспримешь её совершенно иначе.

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
Может быть) но перечитывать желания нет.
По сути, понимаю героиню, но некоторые ее поступки так и остались для меня загадкой.

27 декабря 2015 года
+1  
дети на чердаке- в планах. сначала прочту,потом фильм посмотрю.

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
Расскажешь как тебе

27 декабря 2015 года
+2  
скоро не обещаю.я сейчас в поиске либо книгу начать читать,либо сериал смотреть

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
я обычно совмещаю
а что за сериал?

27 декабря 2015 года
 
пока не решила

27 декабря 2015 года
+2  
Эх, а я совсем читать забросила

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+2  
я сейчас тоже медленно читаю(

27 декабря 2015 года
+1  
Тысяча сияющих солнц прочитала на одном дыхании, за вечер в самый разгар лета. Сильное осталось впечатление и рыдала, рыдала, рыдала
Всё остальное совсем не знакомо

Dadidi (автор поста)
27 декабря 2015 года
+1  
laapsa_laapsa пишет:
и рыдала, рыдала, рыдала
такие же ощущения. Сильная книга!

27 декабря 2015 года
 
Се поразил очень простой язык, которым написана книга, как задушевный разговор

28 декабря 2015 года
+1  
Dadidi пишет:
Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
Не хочу рыдать, но хочу прочесть!

Dadidi (автор поста)
28 декабря 2015 года
+2  
Ну может ты и не такая чувствительная

28 декабря 2015 года
+2  
Оооо, еще как чувствительная! Особенно если настроение соответствующее....

Dadidi (автор поста)
28 декабря 2015 года
+2  
Ну тогда извиняйте

29 декабря 2015 года
+1  
и вы меня если что

29 декабря 2015 года
+1  
Беременной книги про врачей читать: да ты, Дарья, прям героиня!!! Если бы я чего-то такого прочитала, меня бы в больницу калачом не заманить .
"АкушерХа" Соломатиной Т. читала? и ещё "Советы залетевшим" её же = прикольные книжицы.
А. Шляхова на заметку взяла и Тысячу солнц. Иногда же и пореветь хочется.

Dadidi (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
Нее, эти не читала)))я про врачей не очень люблю читать, меня от них трясет
А если посмотреть список литературы, прочитанный мною во время беременности а еще удивляюсь, чего сынок таким маньячиной растет

29 декабря 2015 года
+2  
Соломатиной всё больше юморное, чем страшно-реальное .
А сына препарировать игрушки любит ? Может будущий врач растёт

Dadidi (автор поста)
29 декабря 2015 года
+2  
Ходит избивает всех))) Папе недавно чуть нос не сломал, старшие дети в ужасе разбегаются, как только какую-нибудь палку в руках увидят.Короче, всех в напряжении держит
А я ж его не так воспитываю, откуда вот у него это

29 декабря 2015 года
+2  
А читала бы женские романы - был бы ловелас .
Может возраст такой? Прячьте палки
У нас дядя когда маленький был, года 2 вроде: бутуз-бутузом, тихий, молчаливый. И вот старшей (10 лет разницы) сестры (моей мамы) подружка как-то пришла и давай с ним ути-путичать и вопросы дурацкие задавать, типа чего делаешь, откуда такой молоточек маленький, чего стучишь... А он сидел, постукивал-постукивал и вдруг тюк ей между глаз. Ну слёзы, синяки, извинения... Дяде за 50, но всё равно помним и нет-нет ржём .

Dadidi (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  

28 января 2016 года
+1  
Очень понравился обзор !Почитаю,что смогу!

Dadidi (автор поста)
28 января 2016 года
+2  
рада, что информация пригодилась)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить