Опубликовала senz в личном дневнике

15 признаков здоровых отношений

15 признаков здоровых отношений
Уверены ли вы, что рядом с вами любимый, надёжный, «тот самый» человек? Эта статья поможет вам это определить.

Мы тратим много времени, обсуждая то, как распознать деструктивные отношения, которые не приносят ничего, кроме разочарований, обид, нервов и проблем.

Гораздо реже мы говорим о настоящих и плодотворных отношениях. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить, как должны выглядеть здоровые отношения.


1. Вы дополняете друг друга

Вспомните спортивную команду. Все её участники работают сообща и благодаря этому достигают фантастических результатов, складывая вместе свои навыки и опыт. Подобная синергия является отличительным признаком настоящих и счастливых отношений.

Если один ненавидит мыть посуду, другой с радостью сделает это за него. Вы всегда приходите на помощь друг другу. Один дополняет другого. Ваша команда выигрывает игру.

2. Вы спорите

Нет, не часто. И не в слишком резкой манере. Но если вы спорите, это свидетельствует о том, что у каждого из вас есть личное мнение и вы готовы отстаивать его. Это хорошо. Если кто-то из двоих постоянно и во всём соглашается с другим, это может свидетельствовать о том, что он скрывает свои истинные чувства и эмоции.

У двух людей может быть чувство, что отсутствие споров означает мир и спокойствие, но ничего хорошего из этого не выйдет в долгосрочной перспективе.

3. Вы во всём поддерживаете друг друга

Нет такого понятия, как неполный рабочий день в отношениях. Вы либо в отношениях, либо нет. В здоровых отношениях оба партнёра будут полностью привержены друг другу и взаимоотношениям. Это означает, что вы проходите вместе через все жизненные испытания и поддерживаете друг друга во всём.

4. Вы перестали прятать ваши недостатки

Никто не совершенен. Но если мы упорно стараемся убедить кого-то, что мы всё-таки являемся этим самым пресловутым совершенством, то мы никогда не сможем чувствовать себя по-настоящему комфортно с этим человеком и мы никогда не позволим ему узнать нашу истинную сущность.

В здоровых отношениях мы открыты друг другу и не боимся показывать партнёру себя настоящего, мы знаем, что он любит нас, несмотря на все наши недостатки.

5. Вы говорите о сексе

Чтобы построить счастливые и здоровые отношения, вы должны открыто говорить обо всём, в том числе и о сексе.

Если рядом с вами по-настоящему любимый человек, то вы не будете стесняться. Отсутствие стеснения — признак того, что вы доверяете тому человеку, который рядом.

6. Иногда вы можете не говорить вообще

У вас когда-нибудь был друг, с которым вы бы могли сидеть в одной комнате и молчать, не чувствуя при этом абсолютно никакого неудобства? Могли думать о чём-то своём и при этом просто наслаждаться обществом приятеля?

В отношениях это очень важно: не постоянно говорить друг с другом, а иногда просто молча наслаждаться обществом любимого человека.

7. Рядом с любимым человеком вы ощущаете себя личностью

Очень важно поддерживать свою индивидуальность, не потеряться в другом человеке, не подстроиться под него. В противном случае когда-нибудь вы почувствуете, что принесли слишком большую жертву, не чувствуете себя счастливым человеком и уже не знаете, чего же вы на самом деле хотите.

8. Вы уважаете личную жизнь друг друга

Да, вы пара, и утверждение «всё моё — твоё, всё твоё — моё», конечно же, прекрасно, но не стоит забывать, что у каждого из вас есть право на личную жизнь.

Это означает, что вы не должны рыться в личных вещах партнёра, не должны читать его SMS-сообщения или ещё каким-либо образом вторгаться в его личную жизнь. Помните, что подобные действия — это предательство доверия, а счастливые пары по таким правилам не играют.

9. Вы доверяете друг другу

Доверие — это очень важно. Без доверия не имеет смысла вообще говорить о каких-либо отношениях. Если вы не доверяете партнёру, то постоянно нервничаете и подозреваете его в измене. Вы не можете чувствовать себя спокойно, когда он уходит куда-то один или с друзьями, вы нервничаете даже тогда, когда он уходит на работу.

Это чувство будет разъедать вас и ваши отношения, пока всё в конечном итоге не пойдёт к...

10. У вас нет тем-табу

У любой пары всегда будут вопросы и темы, которые им неприятно, сложно или просто не хочется обсуждать друг с другом. Если подобные темы будут замалчиваться, а их обсуждение постоянно откладываться на неопределённый срок, то, в конце концов, это приведёт к недопониманию, обидам и прочим негативным последствиям.

Обсуждайте с партнёром всё, что нужно обсуждать. Главное, ведите беседу спокойно и уважайте чувства и мнение любимого человека.

11. Вы принимаете прошлое друг друга

У каждого из нас есть прошлое. Принять тот факт, что в прошлом у вашей второй половинки был близкий и любимый человек и этим человеком были не вы, естественно, больно, но необходимо.

Не бойтесь говорить о прошлом. Из песни слов не выкинешь, и если вы наотрез отказываетесь даже слышать о том, что до вас у человека кто-то был, то вы просто-напросто отсекаете значительную часть его жизни.

В здоровых отношениях, как мы уже говорили выше, нет тем-табу, нет бессмысленной ревности, тем более к тому, что осталось в прошлом.

12. Вы поддерживаете друг друга во всех начинаниях

Когда вы действительно любите человека, вы о нём заботитесь и хотите, чтобы он достиг успеха и самореализовался. Вы поддерживаете его во всём, вы верите в него.

Вы стоите рядом с человеком, а не на его пути, когда он движется к цели.

13. Вы оба продолжаете работать над отношениями даже после того, как завоевали друг друга

В любых отношениях есть, образно выражаясь, вершина, и неважно, как долго вы на неё карабкались — упасть вы можете в любой момент. Чтобы остаться на этой вершине, оба партнёра должны постоянно работать над отношениями, развивать их.

Если вы, достигнув цели, успокоились и решили, что человек уже ваш и никуда не денется, то ваш союз обречён.

14. Вы всегда честны друг с другом

Честность — залог любых отношений, в особенности любовных. Если вы лжёте друг другу, пусть даже и в мелочах, то ваш союз — это карточный домик, который может рухнуть в любой момент.

Будьте честны со своим любимым человеком и будьте уверены, что он тоже честен с вами.

15. Ваш любимый человек не пытается изменить вас

Это явный признак здоровых отношений. Другой человек не должен пытаться изменить вас, но своим примером он может вдохновить вас на то, чтобы вы чему-то научились или пересмотрели какие-то моменты в своём поведении, отношении к жизни.

Но вы должны сами захотеть меняться, а ни в коем случае не под давлением со стороны другого.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
senz
30 октября 2015 года 1 166 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 15 признаков здоровых отношений
  Уверены ли вы, что рядом с вами любимый, надёжный, «тот самый» человек? Эта статья поможет вам это определить.
Мы тратим много времени, обсуждая то, как распознать деструктивные отношения, которые не приносят ничего, кроме разочарований, обид, нервов и проблем.
Гораздо реже мы говорим о настоящих и плодотворных отношениях... Читать полностью

« 21 признак того, что ваши отношения катятся в никуда | Что такое осознанные отношения »


Смотрите также:
Комментарии:

30 октября 2015 года
+1  

senz (автор поста)
30 октября 2015 года
 

30 октября 2015 года
+1  
это идеальная семья, но над этим надо трудиться всю жизнь

senz (автор поста)
1 ноября 2015 года
 
Согласна, дорогая моя! Настоящий мужчина — это тот, кому всё по плечу, а не по барабану. Настоящий мужчина умеет слушать, слышать и понимать. Он краток в словах и безграничен в поступках… Быть настоящим мужчиной, это не значит подчинить себе женщину. Это значит, что бы женщина, не хотела бы любить, никого кроме него.
Идеальный брак – это как пошив платья. Мы сами решаем, какой цвет выбрать, какой фасон и ткань. Мы не берем мерки из соседей, подруг или родственников. Мы шьем платье только для себя. Семья – это наше детище. Только мы способны решить, чего нам ожидать и как строить отношения. Любовь-это одно сердце на двоих.

1 ноября 2015 года
+1  
что ни фраза, то кладезь мудрости

senz (автор поста)
16 ноября 2015 года
 

30 октября 2015 года
+1  
Со всем согласна . Что касается споров, то я еще тот спорильщик , а с мужем стараюсь не спорить, раньше, конечно пыталась что-то доказать, но позже, проанализировав все наши разногласия, пришла к выводу, что не была права не в одном случае , и это чистая правда. Считаю, что мне просто с ним повезло . Стараюсь больше не спорить, потому что теперь точно знаю, он уверен в том, о чем говорит . А вообще, не всегда стоит с пеной у рта доказывать свою правоту, зачастую лучше промолчать, если партнер не глуп, он сам рано или поздно поймет, что был не прав .

senz (автор поста)
1 ноября 2015 года
+1  
Согласна и я с тобой, моя радость!
Брак - это не романтическая комедия. Там всегда все заканчивается тем, что влюбленные вместе. В кино редко показывают то, насколько большой труд требуется для хорошего брака. Бывает, приходится сталкиваться лбами и проходить через по-настоящему сложные ситуации. Не ждите, что ваш муж будет тем парнем, что постоянно находится у ваших ног, кормит вас клубникой, напевая песню собственного сочинения. Цените то, что ваш муж будет тем, кто утешит вас, когда уйдет в вечность ваша мама, и тем, кто поможет вам вырастить чудесных детей. Брак - это сотрудничество, а не букет роз.

1 ноября 2015 года
+1  


senz (автор поста)
16 ноября 2015 года
+1  

1 ноября 2015 года
+1  
Да,это всё очень и очень идеально, но стремиться надо это точно. И поменьше смотреть русские сопливые сериалы, где мужчины слишком хороши, женщины слишком умны а любовь слишком настоящая.В жизни всё проще и сложнее(ну вот так как-то)

senz (автор поста)
1 ноября 2015 года
+1  
Согласна +100
Как ни странно, больше всего наши представления о том, как должна выглядеть семейная идиллия, мы черпаем из фильмов, женских романов и изо всех сил пытаемся приблизить свою семейную жизнь к заветному идеалу.

Существуют 4 мифа, которые считаются самыми вредными и в чем рецепт семейного счастья?

Миф 1. Всегда вместе

И в горе, и в радости — это понятно, насчет праздников и будней – уже есть сомнения. Ну а если вы готовы сопровождать своего мужа, даже когда он идет после работы прогуляться с друзьями, стоит задуматься, почему вы хотите все время быть вместе. Из-за недоверия к мужу? Или отсутствия собственных интересов и друзей? У каждого человека, даже самого семейного, должно быть собственное личное пространство, которое занимали бы только его друзья и только его увлечения. Кратковременные расставания, даже полезны: так вы не надоедите друг другу и у вас будут новые темы для общения.

Миф 2. Сексу — зеленый свет

И тогда вам не страшны никакие перипетии в совместной жизни — постель все "спишет". Но увы, довольно наивно как приписывать сексу решающее значение в совместной жизни, так и недооценивать его. Вас могут не устраивать ваши эротические волнения, потому что вы без конца ссоритесь, или ревнуете, или раздражены из-за нехватки денег. Вполне естественно, что обиды убивают сексуальное желание. Другое дело, что нельзя давать им одержать верх. Выясните отношения и оставьте все конфликты за пределами спальни.

Миф 3. Мы должны думать одинаково

Конечно, если вы знакомы с ясельного возраста, то, может, и сумели в долгом тесном общении выработать единые взгляды на жизнь. Если же вы познакомились в зрелом возрасте, то очень сомнительно, что вы будете абсолютно одинаковыми глазами смотреть на мир. Все-таки к совместной жизни люди приходят с разным жизненным опытом, у каждого свои привычки, свой взгляд на те или иные вещи. Поэтому ждать от своей половины полного совпадения интересов и мыслей по меньшей мере наивно. Трагедии здесь никакой нет. Просто научитесь слушать своего спутника и слышать и соотносить ваши желания.

Миф 4. Любящие никогда не ссорятся

На самом деле безоблачные отношения могут быть лишь между людьми, равнодушными друг к другу. Ссоры же — показатель не того, что люди не могут быть вместе, а скорее неумения спорить. Научитесь вежливо не соглашаться с любимым и находить компромисс вместо того, чтобы сутками играть в молчанку. Если же ссоры случаются только потому, что один из вас любит срывать свое плохое настроение на других, это говорит лишь о том, что он не умеет справляться со своими эмоциями. В таком случае постарайтесь философски относиться к эмоциональным взрывам своей половины.

1 ноября 2015 года
+2  
Ты просто умничка! Читаю твои посты и удивляюсь насколько всё совпадает с тем, как думаю я сама.
Верно на все сто! Это действительно мифы. Я всегда говорю своим детям- идеальные люди и идеальные отношения бывают только в кино! Не надо путать жизнь и сериалы, актёры просто играют свои роли, а в жизни они обычные люди со своими недостатками. И у нас у всех есть недостатки, об этом тоже надо помнить!

senz (автор поста)
16 ноября 2015 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить