Опубликовала Руслёна в личном дневнике

Мои воскресные будни.

Мои воскресные будни.
Я работаю в "ШПР"- это значит- "Школа приёмных родителей". Только по воскресениям, поэтому и будни.))

Эта школа для тех, кто хочет усыновить ребёнка. Теперь органы опеки посылают всех в такие школы, иначе- не дадут. Есть школы бесплатные, при Управах, а наша платная. Многие, отучившись в бесплатных и узнав про нашу, идут переучиваться, так сказать.

В нашей школе очень хорошие преподаватели, компетентные, доброжелательные-среди них адвокаты, психологи учителя даже есть военный один! Они помогают будущим родителям подготовиться к приёму ребёнка - дают необходимые знания. У большинства из них тоже есть приёмные дети. У Светы- Катюшка, прелестое дитя, она приходит иногда на занятия и мы с ней развлекаемся, пока мама учит уму-разуму взрослых дядь и тёть! У Алексея- Ксения. Я её видела пару раз. Уже большая, серьёзная девочка. Света очень добрый, весёлый человек. Она похожа на актрису, которая играла в сериале "Ранетки" завхозиху - Прохватыло Ольгу.


В предыдущей группе был мальчик Саша. Он родной для мамы с папой, но вот его две сестрёнки -приёмные, Анечка и Ульянка. На занятия приезжала только мама, папа работал, и на занятия она привозила всегда Сашу. Оптом стала приезжать Анечка и на пару последних занятий Ира привезла и Ульянку. Саша был просто очаровательным братом! Он так ухаживал за ними, проверял памперсы, кормил, играл! Когда он их кружил, у меня дух просто замирал от страха, но он очень аккуратно всё делал. Мы очень с ним подружились и теперь переписываемся В "Моём мире".

Когда был выпускной, они все пришли на него. И ещё всегда приходят гости. Это те, кто, отучившись, уже принял кого-то в семью и они пришли показать своих деток и рассказать, как это у них получилось.

Истории самые разные, но большинство сводится к тому, более или менее нормальных деток нашим усыновителям давать не хотят- готовят за границу...

... В нынешней группе народа поменьше. Но тоже есть уже усыновлённые дети. Это Данечка. Он приходит, практически, каждое воскресение и я жду его с нетерпением. Иногда они встречаются со Светиной Катюшкой и им очень весело вдвоём! Даня её кормит всем, что есть на столе ( наши ученики приносят с собой всякие вкусности, которые едят на переменках. Он очень любит ухаживать. Всё время спрашивает:"Хотите чаю? Дать вам печеньку?"

В прошлый раз мы развлекались тем, что играли в слова на последнюю букву, в воздушный шарик, который завалялся ещё с предыдущего выпускного. А с Катей они строят из лего замки (кто-то принёс большущую коробку!) и в мягкую игрушку ( я приволокла из дома - мои из них уже выросли))), играют в прятки и догонялки. Его мама то и дело прибегает, чтобы утихомирить расшалившихся деток, но я не даю их в обиду, сама с ними развлекаюсь! В это воскресение Кати не было и мы разгадывали с ним японские кроссворды, вернее, я разгадывала, а он пытался понять, как я это делаю.


У Дани есть ещё два брата и сестра. Сестре 18 и она родная, приходит к нему в гости, общаются. Старшего брата папа нашёл прямо на помойке, просто взял за руку и привёл домой, Никита попал к ним уже после Дани, хотя и старше Даника, папа в их детдоме делал ремонт, сначала увидел Даню, стал оформлять на него документы и, пока шло дело с усыновлением, ему приглянулся Никита. Взял и его. А мама уже пришла к ним после всех этих событий. Но это отдельная история! И я её обязательно напишу!

Даня любит экспериментировать. Они с Катей в прошлый раз "химичили" с чаем- то чёрного себе нальют, то зелёного, то оба намешают. Ну и, разумеется, не обходится без казусов-Катюха разлила свой чай по всему столу, как раз туда, где стоял сахар в коробочке (рафинад). Пришлось спасать срочно продукты, а "химики" ничуть не расстроились, перешли на другой стол и продолжили свои эксперименты. Они играют с каждым кусочком сахара и пакетиком чая, разговаривают с ними. Даня пробует свой напиток и изумляется, какая "вкусняшка" ( как он говорит) получилась:" Надо же! А я и не знал, что знаю такой рецепт!" Такие смешные! Хохочут по поводу и без.

Смотрю и думаю, какая бы была у них судьба, если бы их не взяли эти такие замечательные люди! Уж, наверное, так весело бы не хохотали... Видела я детдомовских деток...

Очень осторожно улыбаются, сначала проверяют- можно этому человеку улыбаться или лучше от него держаться подальше.

... Занятия заканчиваются и зал пустеет. Я убираю со столов все реквизиты, игрушки, выключаю свет и ухожу.. До следующего воскресения. Никогда не знаешь, что тебя ждёт на очередном занятии! Может, ещё кто-то прийдёт и расскажет, как они ходили по разным инстанциям, как им отказывали, но они были настойчивы и добились своего... ребёнка. Дай им Бог сил и терпения!

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Руслёна
5 сентября 2015 года 263 27 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мои воскресные будни.
  Я работаю в "ШПР"- это значит- "Школа приёмных родителей". Только по воскресениям, поэтому и будни.))
Эта школа для тех, кто хочет усыновить ребёнка. Теперь органы опеки посылают всех в такие школы, иначе- не дадут. Есть школы бесплатные, при Управах, а наша платная. Многие, отучившись в бесплатных и узнав про нашу, идут переучиваться, так сказать... Читать полностью

« Прощание с августом | ПОдарок. »


Смотрите также:
Комментарии:

5 сентября 2015 года
+2  
Руслена, спасибо большое за чудесный пост!

Руслёна (автор поста)
5 сентября 2015 года
+1  
Рада, что понравилось.)

5 сентября 2015 года
+3  
У вас замечательная работа
в первый раз слышу про такие школы, но безусловно - это здорово.

6 сентября 2015 года
+1  
Dadidi пишет:
в первый раз слышу про такие школы,
я тоже

Руслёна (автор поста)
6 сентября 2015 года
+2  
Ответ для Dadidi
НУ мы -то открывали свою просто потому, что люди, которые брали детей, не в курсе были, что же это за дети. А наши преподаватели сами прошли через всё это и решили помочь. Много желающих было! Внекоторых группах насчитывалось свыше 60-ти человек!)))

7 сентября 2015 года
+3  
Ответ для Dadidi
Я тоже слышу первый раз.Думаю очень нужные курсы.Есть возможность все обдумать,послушать специалистов,посмотреть на других.А то возьмут ребенка,а потом возвращают,такая травма!

Руслёна (автор поста)
16 февраля 2018 года
 
Именно для этого ШПР и существует. Некоторые потом понимают, что не надо им ещё, не готовы. И это правильное решение.

6 сентября 2015 года
+1  
Спасибо огромное! Замечательный пост!
Огромное Вам спасибо, за то, что помогаете людям!
Храни Вас Господь!

6 сентября 2015 года
+2  
Каким замечательным делом вы там занимаетесь.
В юности мечтала о том, что обязательно усыновлю ребенка.
Но с личной жизнью не сложилось.
Хотя поработала в интернате и в приемной семье, поэтому знаю, как таким деткам нужны настоящие семьи.

Руслёна (автор поста)
6 сентября 2015 года
+1  
У нас много самомамочек есть и самопапочек.)))МЫ их так называем.)) Так что милости просим!)))

6 сентября 2015 года
+2  
я бы пришла к вам, будь мы в одном городе

Руслёна (автор поста)
6 сентября 2015 года
+1  
У нас есть виртуальная, так сказать, школа- дистанционная.))) И занимаются все, кому не лень- раз из Чили даже были стЮденты.))

6 сентября 2015 года
+2  
Руслёна пишет:
Я работаю в "ШПР

Руслёна пишет:
более или менее нормальных деток нашим усыновителям давать не хотят- готовят за границу...
Это самое ужасное!!! Ведь есть желающие на Родине , а им всячески препятствуют и отказывают..
За границу? А за границей такая же история..Тоже предпочитают отдать за пределы страны..Бизнес или заговор какой-то на детях..Почему-то в этой сфере "где родился, там и сгодился" совершенно не приветствуется..
По ТВ только бла-бла-бла..дети, усыновляйте..а на деле..не всё так просто.
-----------
Пусть у всех детей будет дом, где его любят и ждут !!!

Руслёна (автор поста)
6 сентября 2015 года
+2  
Конечно, хочется, чтобы все детки нашли своих мам и пап!!!! И эфир ещё не всё решает. В нашей школе учат как раз, как обходить подводные камни, которые усыновителям подкладывают всякие подобные учреждения.)) И нашу школу в связи с этим знают многие опеки.)))

7 сентября 2015 года
+2  
Большой Вам поклон за Ваш труд и щедрость души и сердца.

Руслёна (автор поста)
7 сентября 2015 года
+1  
Спасибо! ОЧень приятно такое читать.)))

8 сентября 2015 года
+2  
Это же - заслуженно

Руслёна (автор поста)
8 сентября 2015 года
+1  
Ещё раз-спасибо!

7 сентября 2015 года
+2  
Как мило и трогательно! Благородное дело!

Руслёна (автор поста)
7 сентября 2015 года
+1  
Спасибо!

19 сентября 2015 года
+1  
и заграницу тоже детей передают? А если ребенку не понравятся родители? дети до 18 лет имеют права?

Руслёна (автор поста)
20 сентября 2015 года
+1  
Конечно, дети имеют права. Никто их насильно не отдаёт никуда. Иногда они отказываются.У сына в детдоме есть девчушка, НИночка, её два раза пытались пристроить в семью, но она оба раза вернулась назад. Причина до смешного банальная- не хотела регулярно ходить в школу и новые родители не справились с этим.Наши всеми силами стараются детей передавать российским гражданам. Если здорового ребёнка придерживают, то тут сразу ясно, что к чему. И тогда наши юристы помогают с этой ситуацией справиться.

17 октября 2015 года
+1  
Людочка, я уже говорила тебе, что твоя работа - это работа ангела, который пришёл в этот мир, чтобы помогать людям.
Дай вам Бог, чтобы дело ваше было по достоинству оценено людьми, которым вы отдаётесь, пытаясь помочь деткам приобрести семью. Низкий вам поклон и положительных результатов!

Руслёна (автор поста)
18 октября 2015 года
+1  
Спасибо, Мариша, пусть всё так и будет!

18 октября 2015 года
+1  
Обязательно будет!

29 января 2019 года
+1  
Спасибо Вам за замечательный пост. Читаю со слезами на глазах. Знаю, по себе, что такое, когда нет родителей. И как хорошо, что существуют такие школы. Русленочка! У Вас большое и доброе сердце! Вы делаете хорошее дело!

Руслёна (автор поста)
30 января 2019 года
 
Спаибо, Марина. Мы стараемся!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить