Опубликовала Альбина Рогова в группе Уход за кожей

Народный подход в борьбе с водянистыми пузырьками

Народный подход в борьбе с водянистыми пузырьками
Хоть и лето осталось позади, мозоли из нашей жизни далеко не уходят. Достаточно надеть неудобную обувь, поработать в огороде без перчаток, длительно построчить ручкой и они тут как тут. От мозолей никто не застрахован в любое время года. Вот почему стоит вспомнить о простых методах борьбы с водянистыми пузырьками.

Они появляются от частого трения, давления или прочих внешних раздражений кожи. Их излюбленное место – стопы и область большого пальца. Особенно от мозолей страдают любительницы высоких шпилек и те, у кого наблюдается диабет и плохая циркуляция крови. Некоторые влажные мозоли могут перерастать в менее болезненные сухие. На руках мозоли - тоже не редкость. В большинстве случаев после устранения источника трения мозоли проходят сами собой, но ускорить их заживление можно несколькими нехитрыми, домашними способами:

Ромашка

Ромашка верой и правдою уже много лет борется с мозолями. Она обладает успокаивающим действием и противовоспалительными свойствами. Заварите крепкий ромашковый чай и добавьте его в тазик с небольшим количеством теплой воды. Ежедневно купайте ноги в такой ванне около 10-15 минут перед сном.


Ванночка с солью

Соль – отменный антисептик и помогает при многих проблемах с кожей. Достаточно растворить в тазу с теплой водой горсть соли и подержать в такой ванне ноги с мозолью в течение 10 минут. После нужно промыть ноги чистой водой и аккуратно обработать мозоль пемзой. Такой метод поможет смягчить кожу на пораженном участке, унять боли, устранить инфекцию и ускорить заживление.

Аспирин

Этот лекарственный препарат хорош не только при приеме внутрь. В случае с мозолью его нужно использовать снаружи. Для этого раздавите в ступке пять-шесть таблеток аспирина до состояния порошка и добавьте к нему чайную ложку лимонного сока и одну четвертую чайной ложки воды. После чего все нужно тщательно перемешать. Такую пасту полезно приложить на мозоль, обернуть ее полиэтиленовым пакетом и теплым полотенцем на 10 минут, затем помойте ноги теплой водой и обработайте их пемзой. Достаточно проделывать так раз в неделю, пока мозоль полностью не исчезнет.


Пищевая сода

Сода – универсальное дезинфицирующее средство и замечательный природный эксфолиант. Вот почему она прекрасно справляется с мозолями. Ее кристаллики помогут избавиться от грубой кожи вокруг пострадавшего участка. Тщательно перемешайте три столовых ложки соды в тазике с теплой водой и подержите в нем ноги около 10 минут. После помойте ноги чистой водой и помассируйте мозоль пемзой. Неплохо справляется с задачей паста из трех частей соды и одной части воды, при помощи которой следует массировать пораженные участки.

Хлеб и дистиллированный уксус

Не менее эффективна в борьбе с мозолями паста из хлеба и дистиллированного уксуса. Она замечательно смягчает кожу и снижает риск заражения кожными инфекциями. Замочите ноги в теплой воде на минут пять, а потом обработайте мозоль пемзой. На чистые, тщательно высушенные ноги положите пасту из половинки кусочка хлеба (лучше черного) и полчашки белого дистиллированного уксуса. Оставьте повязку с пастой на ночь, а утром остатки смойте водой.



Яблочный уксус

Это популярное народное средство подойдет и для лечения мозолей. Его природная кислая среда помогает смягчить жесткую кожу и ускорить процесс заживления. Смочите ватный тампон в яблочном уксусе и приложите его к мозоли перед сном, закрепив его на ночь. На следующее утро следует тщательно промыть ноги и обработать поврежденное место пемзой. Закончить процедуру можно увлажняющим кожу оливковым или кокосовым маслом. Следует повторять этот метод раз в день до желаемого результата.


Лимон

Лимонный сок, как и цедра цитруса отлично подойдет в лечении мозолей. Кислая основа желтого фрукта поможет избавиться от мозоли очень быстро и облегчит боль. Достаточно прикрепить повязку со свежей цедрой лимона на мозоль и оставить ее на ночь. Каждый раз следует использовать новую цедру и повторять процедуру один раз в день до получения результата. Второй вариант – смочить кусочек ваты в свежевыжатом лимонном соке и нанести его на пораженные области, также оставив повязку на ночь.

Касторовое масло

Такое натуральное масло, как касторовое, нередко упоминается в народной медицине в качестве средства от мозолей. Оно помогает увлажнить и смягчить сухую, огрубевшую кожу. Замочите ноги в ванночке с теплой водой в течение 10-15 минут, отскрабируйте пораженные участки пемзой и приложите на ночь ватный тампон, смоченный в касторовом масле. Еще можно смешать равные части касторового масла и яблочного уксуса, нагреть смесь до комфортной температуры и замочить в ней ножки на 10 минут.


Лук

Лук - от ста недуг, и от мозолей тоже. Он обладает прекрасными противомикробным и противовоспалительным свойствами. Усилить его действие помогут несколько капель лимонного сока и немного соли, которые нужно добавить на толстой срез луковицы. Этот ломтик приложите на пораженный участок на ночь. Хорошо помогает и кусочек лука, замаринованный в белом уксусе в течение 3-4 часов.

Важно помнить!

• Носите только удобную обувь из натуральных материалов (кожа) и не экономьте на ней деньги.
• Никогда не пытайтесь удалить мозоли, прокалывая или срезая их, что значительно увеличивает риск риск заражения.
• Наряду с хорошей обувью выбирайте удобные хлопчатобумажные носки, позволяющие вашей коже дышать.
• Полгорсти картофельного крахмала внутри ваших туфель поможет сохранить ваши ноги сухими и защищенными от инфекций.
• Обратитесь к врачу, если мозоли длительное время не проходят даже после проведения народных процедур и вызывают ощутимые боли и дискомфорт.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Народный подход в борьбе с водянистыми пузырьками
  Хоть и лето осталось позади, мозоли из нашей жизни далеко не уходят. Достаточно надеть неудобную обувь, поработать в огороде без перчаток, длительно построчить ручкой и они тут как тут. От мозолей никто не застрахован в любое время года. Вот почему стоит вспомнить о простых методах борьбы с водянистыми пузырьками.
Они появляются от частого трения, давления или прочих внешних раздражений кожи... Читать полностью

« Лучшее средство в мире для снятия макияжа – «рукавичка» GLOV | Алоэ - удивительный компонент красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

5 сентября 2015 года
1  

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
 

5 сентября 2015 года
 
Я считаю, их не надо трогать, пусть лучше сами подсохнку.

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
 
Если несильно беспокоят, то да, но бывает так заболят.., что очень хочется облегчить боль и дискомфорт((

10 сентября 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
11 сентября 2015 года
 

5 сентября 2015 года
 
Больная тема, уже сколько лет мучаюсь мозолями Спасибо за пост

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
 
Всегда пожалста!) Сама недавно аж две штуки прихватила на картошке((

5 сентября 2015 года
 
Слава богу проблем нет, а советы очень полезные, спасибо.

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
 

7 сентября 2015 года
 
я купила в аптеке гелевые подушечки и приклеиваю на задник обуви...не натирает...ножкам комфортно и прекрасно

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
 
А я все думала, зачем они?.. Нужно с ними поближе познакомиться!)

7 сентября 2015 года
 
Ну не знаю я... это я про крахмал в обуви. Снимаешь туфельку,а с ноги что то сыпется. Как то неэстетично.

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
 
Не могу не согласиться - эстетики мало, так же, как и при использовании талька и обувного порошка какой-то там российской фирмы. Но если оставлять на ночь, то большинство средства впитывается.. Я такой метод использую только, если мне не придется в течение нескольких часов снимать обувь.))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить