Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Природная сила «дамских пальчиков»

Природная сила «дамских пальчиков»
Редко какой овощ в народе так тесно связывают с женской красотой и здоровьем, как бамью. Благодаря форме стручков ее часто называют «дамскими пальчиками». Это теплолюбивая культура и прямой родственник мальвы. Наверняка вы встречали пакетики с замороженной бамией в супермаркетах. Если вы все еще не решились ее попробовать, то назовем несколько причин, чтобы это сделать.

Бамию культивируют преимущественно в тропических, субтропических и умеренно теплых регионах. У нас она чаще встречается в южных областях, но и в средней полосе при надлежащих условиях ее можно вырастить. Свежие, незрелые стручки бамии и ее листья используют в жаренном, вареном или маринованном виде в кухнях разных стран. Из семян овоща получают приятное на вкус и запах масло с высоким содержанием ненасыщенных жиров (олеиновая и линоленовая кислоты).


Это питательное, низкокалорийное, обезжиренное дополнение к любой диете. Бамия содержит клетчатку, витамины С и К, фолиевую кислоту, кальций, калий, ниацин (витамин B3), тиамин (витамин В1), витамин В6, магний, марганец, бета-каротин и лютеин. Кроме того, она имеет мощные антиоксидантные свойства. Чем же бамия еще полезна?


Улучшает состояние кожи

Витамин С, в достатке содержащийся в бамии, помогает росту и регенерации поврежденных тканей. Это положительно сказывается на выработке коллагена, борьбе с пигментацией кожи, акне, псориазом и другими кожными заболеваниями. Будучи богатым источником клетчатки, бамия способствует пищеварению, что немаловажно для здоровой кожи.

Рецепт: Заварите два стакана рубленых стручков в двух стаканах воды в течение 10-15 минут. Затем снимете с огня и 10 минут дайте настояться. Из полученной смеси можно сделать пюре с добавлением масла жожоба или др. Такую пасту один-два раза в неделю наносят на шею и лицо, оставляя на 15 минут и затем смывая.


Уменьшает холестерин

Бамия способна снизить уровень холестерина. Ее экстракт ингибирует фермент холестерол-эстеразы в поджелудочной железе, снижает эффективность образования холестерина и активизирует желчные кислоты, которые в свою очередь задерживают поглощение холестерина и повышают степень его выведения. Отсутствие в бамии насыщенных жиров помогает предотвратить болезни сердца и других проблем со здоровьем.


Способствует здоровой беременности

Бамия хороша в рационе беременных женщин. Комплекс витаминов в этом овоще поможет обеспечить здоровый рост ребенка в утробе матери и предотвратить врожденные дефекты позвоночника. К тому же бамия богата фолиевой кислотой, обеспечивающей образование новых клеток, что очень важно для беременных. Фолиевая кислота предотвращает выкидыши. Полезно употреблять бамию в период с 4-й по 12-ю недели беременности, когда у плода активно развивается нервная трубка.

Предотвращает заболевания печени

Бамия помогает очистить печень и предотвратить болезни этого органа. Овощ содержит вещества, связывающие желчные кислоты и холестерин для детоксикации печени. Мощный антиоксидант в экстракте бамии способен предотвращать накопление жиров в печени и защищать ее от химически индуцированного повреждения.


Делает волосы мягкими и блестящими

Антиоксиданты и витамины бамии – органические помощники в уходе за волосами. Она придает им упругость и здоровый блеск. Ее стручки содержат такие полезные вещества для волос, как медь, цинк, калий, фолиевую кислоту и тиамин. А прозрачная слизь бамии работает как природный кондиционер и добавляет жизни тусклым прядям.

Рецепт: Залейте 8-10 стручков одним стаканом воды и кипятите на слабом огне до получения липкой консистенции. Снимите отвар с огня и добавьте к нему несколько капель лавандового или мятного масла. Как смесь остынет, процедите ее и перелейте в бутылку. Наносите такой самодельный кондиционер на волосы после мытья и, оставив на пять минут, смывайте мыльной водой.

Лечит лейкорею (бели)

В народной медицине некоторых стран бамию используют в рецептах для избавления от лейкореи (бели), которую характеризуют беловатые или желтоватые выделения из влагалища между менструациями. Слизистые свойства бамии помогают удалить излишек слизи из организма, что в свою очередь уменьшает выделения из влагалища. Это вдобавок повышает иммунную систему.

Рецепт: Один стакан вымытых и мелко нарезанных стручков нужно отварить в двух стаканах воды примерно 15 минут или пока вода вдое не уменьшиться. Затем отвар процедить и поделить на три равные части – на три приема в день.

Уменьшает уровень сахара в крови

Бамия активизирует выработку гормона инсулина, помогающего снизить уровень сахара в крови. Ее гликемический индекс довольно низкий - 20, оптимальный для людей, страдающих диабетом. Исследования показали, что бамия задерживает усвоение глюкозы в организме, что также снижает уровень сахара в крови.

Рецепт: Возьмите 4-5 свежих стручков, проколоть их вилками или разрезать на половинки и положить в стакан воды. На следующее утро получившийся настой нужно выпить натощак.


Улучшает здоровье глаз

В состав бамии входят витамин А и антиоксидантные компоненты (бета-каротин, лютеин и зеаксантин), которые очень хороши для здоровья глаз. Витамин А обеспечивает защиту роговицы, лютеин оберегает глаза от вредных ультрафиолетовых (УФ), зеаксантин улучшает качество зрения. Будучи мощным антиоксидантом, бамия разрушает или нейтрализует свободные радикалы - опасные побочные продукты клеточного метаболизма, вызывающие деградацию клеток в организме.

Так что кушайте бамию на здоровье!
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Природная сила «дамских пальчиков»
  Редко какой овощ в народе так тесно связывают с женской красотой и здоровьем, как бамью. Благодаря форме стручков ее часто называют «дамскими пальчиками». Это теплолюбивая культура и прямой родственник мальвы. Наверняка вы встречали пакетики с замороженной бамией в супермаркетах. Если вы все еще не решились ее попробовать, то назовем несколько причин, чтобы это сделать... Читать полностью

« Осень-время для чистки почек. | Лечение и профилактика вальгусной деформации стопы »


Смотрите также:
Комментарии:

27 августа 2015 года
 
Надо будет поискать такой его.

Альбина Рогова (автор поста)
29 августа 2015 года
 
В больших супермаркетах бывает. В Ашане недавно видела.

28 августа 2015 года
 
Мне про бамию говорила приятельница-армянка , но только в применении к кулинарии, вкусно (более нежнее чем стручковая фасоль)
Для понижения уровня холестерина рецепта в посте не видела,будет ? Или просто добавить в рацион питания в любом удобном (вкусном) виде?

Альбина Рогова (автор поста)
29 августа 2015 года
 
Спецрецепта нет. Достаточно периодически добавлять ее в рацион.

31 августа 2015 года
 
спасибо

28 августа 2015 года
 
Спасибо! Мнтересная информация, я про бамию ничего не слышала, хотя и жила в детстве на юге. Нужно обратить внимание в магазине))

Альбина Рогова (автор поста)
29 августа 2015 года
+1  
Пожалуйста. Она очень вкусная, нежная. Да еще и для красоты полезен. Вот хочу кондиционер из нее сделать..

29 августа 2015 года
 
У нас дома раньше была книга " Румынская кухня", там было много рецептов с бамией, что это никто не знал, никогда не видели, но название запомнилось. И только в 2011 году в "Перекрестке" увидела замороженную бамию, сразу же купила и не пожалела. Я ее обжаривала как стручковую фасоль. Действительно получилось очень нежно и вкусно. Спасибо, что напомнили. давно ее не покупала.

Альбина Рогова (автор поста)
29 августа 2015 года
 
Я впервые в 7м континенте увидела в 2004 году. Попробовала и не пожалела! Хочу теперь вырастить ее в огороде,но без теплицы наверное не обойтись..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить