Вьющиеся волосы: полный гид по уходу и укладке

Большинство советов и рецептов по уходу за волосами относятся к прямым волосам или прическам с легкой волной. Обладательницы вьющихся волос нуждаются в особых бьюти-ритуалах. Этот тип волос не так прост, как кажется. И порой завиткам нужно уделять больше внимания. Узнайте, все ли вы делаете правильно для своих вьющихся волос.


Мытье вьющихся волос

Главное правило всех девушек с вьющимися волосами – никогда не мыть голову утром, если предстоит важная встреча, событие, собеседование… И это здорово, согласитесь! Такому позавидует большинство женщин с прямыми волосами, которым приходится мыть волосы по утрам, когда совершенно нет времени.

Второе важное правило – подобрать нужную пропорцию между шампунем и кондиционером. Кудряшкам, в отличие от прямых прядей, нужно меньше шампуня и больше кондиционера. Чем больше вы хотите сгладить объем локонов, тем больше кондиционера вам потребуется. Вообще, следует отметить, что бальзам-ополаскиватели и кондиционер – продукты must-have для обладательниц вьющихся волос. Без них никуда!

Исключение составляют тонкие вьющиеся волосы, их лучше не особенно утяжелять кондиционером, для них действуют правила прямых волос: соотношение шампуня и кондиционера 1:1.


Расчесывание вьющихся волос

Вьющиеся волосы практически не нуждаются в расческе. Есть даже ряд стилистов, которые советуют совсем отказаться от гребней и щеток. А для расчесывания использовать только пальцы. При чем эта рекомендация дается и толстым волосам, и тонким.

Если же вам такой совет не по душе, запаситесь гребнем с широкими зубчиками. Никогда не расчесывайте мокрые волосы. Причины две. Во-первых, волосяной фолликул открыт после мытья, и волосы буквально вынимаются из него, становятся более редкими и слабыми. Во-вторых, расчесывая мокрые волосы, вы нарушаете завиток: прядки становятся абсолютно непредсказуемыми, какие-то - более вьющимися, какие-то – наоборот, менее кудрявыми. В дальнейшем уложить такие волосы намного труднее.


Выбор продуктов для вьющихся волос

Сегодня парикмахерские бренды дарят немало средств для разного типа волос. Есть и целые линии для вьющихся волос. При этом различаются два направления: есть линии, которые работают на удержание завитка, а есть разглаживающие. Это следует различать, чтобы результат применения вас порадовал.

Хорошая новость: к вьющимся волосам можно применять даже тяжелые масла, такие как кокосовое или масло арганы. Но для мелкого завитка увлекаться маслами не стоит. В то время как для плотного локона и толстого волоса масла можно применять даже ежедневно.

Если хотите добиться разглаживающего эффекта, то потребуются средства с маслами, а если нужно сохранить объем – с маслами нужно быть более осторожными.

Кстати, в каталоге MyCharm немало шампуней для вьющихся волос, можете посмотреть здесь>>>.


Стрижка

Один из самых сложных вопросов, связанных с вьющимися волосами, - это стрижки. Как много слез пролито на креслах парикмахеров!

Но для вас, многострадальные девушки, ещё одна хорошая новость: вьющиеся волосы позволяют легче замаскировать ошибки стрижки. Если вас это не успокоило, тогда следует учитывать несколько моментов, если у вас в планах поход в парикмахерскую за новой стрижкой.

Если повезет – найдите мастера, который поймет потребность ваших волос. Дело в том, что для стрижки вьющихся волос нужно точно оценить длину, плотность и текстуру волос. На такое, к сожалению, способны не все мастера.

Хорошая стрижка для вьющихся волос – это стрижка, которая делается «изнутри». То есть, вам не нужно просто подравнивать прядки. Если просто убирать длину, то вы получите просто комок, а не форму. Вам нужно убирать не только длину, но и внутренний объем. И, к сожалению, если стрижка сделана плохо, то реально отрастить прядки можно только через 5-6 недель.


В общем, дорогие обладательницы вьющихся волос, при всей сложности обращения с ними, у вас есть немало преимуществ перед теми, кто довольствуется прямыми волосами. Вы можете реже мыть волосы, реже ходить к парикмахеру и даже реже расчесывать! А все сложности с укладкой можно решить с помощью стайлинговых средств, которые подходят вашему типу волос.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вьющиеся волосы: полный гид по уходу и укладке
  Большинство советов и рецептов по уходу за волосами относятся к прямым волосам или прическам с легкой волной. Обладательницы вьющихся волос нуждаются в особых бьюти-ритуалах. Этот тип волос не так прост, как кажется. И порой завиткам нужно уделять больше внимания. Узнайте, все ли вы делаете правильно для своих вьющихся волос... Читать полностью

« Дыня поможет волосам | Кератин в косметике для волос »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

20 августа 2015 года
+1  
Очень люблю кудри и девушек с вьющимися волосами,они всегда привлекали моё внимание!

20 августа 2015 года
+1  
у меня вьющиеся волосы в этом есть и плюс, и минус

20 августа 2015 года
+1  
Пригодится! Хотя у меня не вьются)

20 августа 2015 года
 
Как жаль, что у меня не вьющиеся волосы.

20 августа 2015 года
 
У меня тоже вьющиеся,но приходится мыть голову каждый день и утром

20 августа 2015 года
 
а зачем?У меня вьющиеся,я раньше мыла раз в неделю.Сейчас делаю стрижку короткую,выпрямляю, поэтому мою 2-3 раза.

24 августа 2015 года
 
Ответ для sergunia33
Ойейей ... Почему?

20 августа 2015 года
 
Всё правильно делаю, получается: не причёсываю, редко мою, часто увлажняю и стараюсь не экспериментировать со стрижками (т.к. почти все из тех, что придуманы для прямых волос - никуда не годятся).

25 августа 2015 года
 
я тоже так делаю,главное почти не расчесывать, а как бы мять руками когда мокрые,тогда все красиво

20 августа 2015 года
 
Мне короткая не идет,выпрямление тоже не подходит.Скорей всего у нас вода плохая стала,у многих женщин проблемы.Новое поколение начальства на эл.станции,новые трубы-испорченная сантехника Что уж про людей говорить

22 августа 2015 года
 
В Ростове очень жесткая вода,я этим летом стала кипятить воду перед мытьем. И мою из тазика с кипяченой водой. волосы перестали лезть.

25 августа 2015 года
 
Нужно попробовать...спасибо за идею..

20 августа 2015 года
+1  
У меня волосы вьются, и вот от большого ума я решила карэ сделать. Все женщины на работе хохотали, пока я не вернулась к исходной прическе. Я ежика могла без грима играть в театре.

25 августа 2015 года
 
Упс... Да кто ж вас так смешно подстриг??? Каре хороший вариант для вьющихся!!! Я сама ношу каре- Боб

25 августа 2015 года
 
Ответ для taniaesajanc
понимаю, я тоже когда-то сделала каре,больше не хочу)))

20 августа 2015 года
 
У кого прямые волосы накручивают,у кого вьющиеся-выпрямляют

25 августа 2015 года
 
Чего ради их выпрямлять??

20 августа 2015 года
 
Теперь у меня не будет угрызений совести из-за нерасчёсывания (своих вьющихся волос).

21 августа 2015 года
 
У меня вьются очень сильно и не всегда удается сберечь укладку особенно в дождливую погоду... Спасибо Вам за советы!

22 августа 2015 года
+1  
Василиса Кузина пишет:
Главное правило всех девушек с вьющимися волосами – никогда не мыть голову утром, если предстоит важная встреча, событие, собеседование…

БРЕД!!!Главное правило не мыть волосы перед сном,иначе утром встреча с бараном обеспечена!!!

25 августа 2015 года
 
это точно!..

27 августа 2015 года
 
Ответ для Парижанка Марго

22 сентября 2015 года
 
Парижанка Марго пишет:
встреча с бараном
плюсуюсь)))

24 августа 2015 года
 
Ух порой Тина отдыхает если вечером голову помою)))

24 августа 2015 года
 
Спасибище!!!! Я обожаю свои кудрявые волосы!! Мне с ними ооооочень замечательно!! Очень-очень

22 сентября 2015 года
 
С кудряшками борюсь с детства)) непослушные, тонкие, с легкостью переходящие из состояния "куда хочу - туда торчу" в "одуван")))
причем морока со стрижкой еще та: на полудлинных идеальна была стрижка типа Каскад (лесенкой по всей голове), но всю ж жизнь с одной стрижкой ходить грустно), короткие - кажутся еще короче, чуть длиннее - все торчит, либо (когда средствами для укладки пользуешься - лежит "паричком", длинные - пушистятся у концов и провисают у корней...
А вот с отменой расчесывание - это гуд))


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить