Опубликовала Kuba-I в группе Косметика

Жидкое мыло

Жидкое мыло
По одной из древних легенд слово «мыло» (англ. soap) произошло от названия древнеримской горы Сапо. Гора была местом жертвоприношений. Жертвенных животных римляне сжигали на вершине, и весь растопленный жир, смешанный с золой костра, стекал и смывался дождевой водой к подножию горы, где протекала река Тибр.

Спустя какое-то время жители, стирающие белье в реке, заметили, что вещи отстирываются значительно лучше в местечке возле горы. Обратили внимание люди и на то, что очищающими способностями обладает и береговая глина, в которой смешались жир, зола и вода. Так и появилось мыло. Можно даже сказать, что эта глина и стала прародительницей жидкого мыла.

Вообще, первенство изобретения мыла довольно противоречиво. К примеру, одним из первых упоминаний о мыле считаются глиняные таблички, найденные при раскопках в Месопотамии. Таблички принадлежат эпохе 2500-2200 г. г. до н. э. и раскрывают рецептуру приготовления мыльного раствора на основе кипячения смеси древесной золы с водой.

Египтологи же утверждают, что в Египте секрет изготовления мыльного раствора был известен еще раньше. Он состоял в нагревании животных или растительных жиров вместе со щелочными солями. Остуженная смесь использовалась как очищающее средство.

Известно также, что галлы (1 тысячелетие до н. э.) готовили мазь из смеси золы букового дерева и жиров. Подобным средством можно было не только мыться, но и окрашивать волосы.

А женщины Скифии измельчали древесину кипариса и кедра, смешивая ее с водой и ладаном. Очищающая благовонная смесь наносилась на кожу, затем удалялась скребками.

Как видно, зола или древесина были основными ингредиентами в составе пра-мыла благодаря своему щелочному составу.

Когда мыло уже получило официальный статус изобретения, а произошло это ориентировочно в средневековой Италии, многие народы продолжали пользоваться различными средствами для чистки вещей (щелок, клей, пемза, глина). Ведь мыло было дорогим удовольствием. В Англии даже был основан орден, особой привилегией которого было мытье в бане с мылом. А член гильдии мыловаров еще долгое время подвергал свою жизнь серьезному риску, если позволял себе переночевать в одном доме с другими ремесленниками – ведь так он мог выдать свою профессиональную тайну.

Вообще, расцветом производства моющих средств историки называют XIII век. Постепенно производство мыла вышло на промышленный масштаб, но случилось это лишь в 1424 году, в Италии.

В Россию мыло пришло во времена Петра I, но до середины XIX века его использование было привилегией знати. Первые же мыловаренные фабрики (XVIII в.) появились в Москве – в Новинской и Пресненской частях.

В 19 веке французский химик М. Э. Шеврель установил состав мыла. Оказалось, что мыло – это «натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты». А 22 августа 1865 года Уильям Шепперд получил патент на изготовление жидкого мыла, отличного от классического мыла консистенцией и более щадящим уровнем pH.

В настоящее время классическое твердое мыло постепенно теряет популярность: для мытья рук используется более удобное и нежное жидкое мыло; для домашних целей также удобнее и проще пользоваться средствами для мытья посуды, полов и стиральными порошками.
Рубрика: Разное
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Kuba-I
7 августа 2015 года 2 345 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Жидкое мыло
  По одной из древних легенд слово «мыло» (англ. soap) произошло от названия древнеримской горы Сапо. Гора была местом жертвоприношений. Жертвенных животных римляне сжигали на вершине, и весь растопленный жир, смешанный с золой костра, стекал и смывался дождевой водой к подножию горы, где протекала река Тибр... Читать полностью

« Молочная кислота и ее применение | Естественный макияж для вечного лета »


Смотрите также:
Комментарии:

8 августа 2015 года
 

11 августа 2015 года
 
Очень интересная статья
Спасибо.

Kuba-I (автор поста)
11 августа 2015 года
 

14 августа 2015 года
 
Kuba-I пишет:
классическое твердое мыло постепенно теряет популярность: для мытья рук используется более удобное и нежное жидкое мыло;
Последние исследование показывают, что жидкое мыло (его компоненты) очень вредно для печени и способствует образованию рака

Kuba-I (автор поста)
15 августа 2015 года
 
Первый раз слышу!)
Его же мы внутрь не употребляем!!

15 августа 2015 года
+1  
Кожный покров человека имеет три жизненно важные функции — всасывающую, выделительную и защитную.

И наконец, последнее: всасывающая функция кожи. Вот она-то, к сожалению, не страдает в процессе мытья ничуть. К сожалению — потому что активность ее в это время повышается в 8 — 12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем и в кровь. На какое-то время это чуть ли не вдвое понижает иммунитет. Многочисленные эксперименты подтвердили это.

Подобными работами занимались в 70 — 80-е годы и зарубежные ученые, придя к схожим результатам независимо друг от друга. В Польше это проф. О. Духмовский из Института охраны здоровья, в Германии — д-р Х. Шредер, Мюнхенский университет, в США — проф. Д. Альберт, Гарвардский университет.

Результаты исследований замалчивались, потому что затрагивали интересы целой индустрии по производству всевозможных моющих средств, а эти международные корпорации одни из богатейших в мире
Отказ от употребления химии при мытье, если и не сделает всех нас долгожителями, во всяком случае удлинит жизнь сегодняшнего поколения не на одно десятилетие.

Жидкое мыло небезопасно для кожи, говорят ученые. Эксперты дерматологи тоже могут сейчас утверждать, что жидкое мыло наносит большой вред здоровью. А основанием для этого высказывания послужили опыты службы FDA из Америки, которая и занимается надзором за продуктами, потребляемыми человеком. Сотрудники службы не нашли видимых доказательств какой-то пользы от такого мыла. Они не считают мыло антибактериальным средством,

Итак, имеются сведения о том, что триклозан, содержащийся в жидком мыле, может отрицательно влиять на гормональное состояние людей, пользующимися мылом. Триклозан так же способен увеличению число бактерий на теле, устойчивых даже к сильным лекарствам-антибиотикам. Ученые из FDA убедились, что новейшие химикаты из жидкого мыла просто бесполезны, вредны для человеческого здоровья.

Кстати, то же касается и гелей для душа. Сейчас власти многих стран обеспокоены таким поворотом событий. Они будут требовать от производителей подобных товаров специальные сертификаты, доказывающие способность бороться с различными инфекциями на коже.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это выдержки из статей о жидком мыле.

Kuba-I (автор поста)
16 августа 2015 года
 

16 августа 2015 года
 
Думайте сами решайте сами, жидкое или твердое.

Kuba-I (автор поста)
16 августа 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить