Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Слезы радости

Слезы радости
Они встречались уже два года. Витя познакомился с ней сразу после того, как вернулся из армии. Ольга училась тогда в школе и казалась ему наивным ребенком. И он решил воспитать из нее женщину, которая бы устраивала его во всех отношениях.

Жениться он не торопился. И хоть Ольга ему очень нравилась, но связывать себя узами брака он не собирался. Встречи в свое удовольствие казались ему куда приятнее: хочешь – идешь на свидание, а хочешь – оттягиваешься с братвой в баре. Свобода!

Да и Ольге замуж рановато. Она только окончила школу и с усердием готовилась к экзаменам в ВУЗ. На ближайшие два-три года жизнь была распланирована, и Виктор был рад, что у него все так легко и хорошо складывается.

Но неожиданно судьба преподнесла ему неприятный сюрприз. На очередное свидание Ольга пришла вся в слезах и сообщила, что беременна. Это было, как гром среди ясного неба.

Виктор был взбешен и, конечно, обвинял во всем ее. Это она виновата в том, что не приняла вовремя таблетки или не высчитала безопасные дни. А, может, она просто решила таким образом «захомутать» его? Но вот это уж дудки! На это пусть не рассчитывает!

Высказав все это ей в глаза, не особо церемонясь в выражениях, Виктор развернулся и ушел прочь. Позже, дома, он понял, что погорячился и испугался, что Ольга расскажет все родителям, и те уговорят ее оставить ребенка. А потом надавят на него и заставят идти под венец.

Виктор решил поменять тактику и хитростью уговорить Ольгу на аборт. Назначив по телефону ей свидание, он пришел с красивым букетом роз. Сердце Ольги замерло в радостной надежде. Но услышала она не то, что хотела.
Он был очень ласков и убедителен. Говорил, что любит, и все у них еще будет замечательно. Только ребенок сейчас станет обузой. Сначала, мол, надо ей выучиться, ему выгуляться, а потом и семью создавать.
Ну, какая из нее сейчас мать? Сама недавно в куклы играла… Это же хомут на всю жизнь! Ни тебе дискотек, ни баров, а только пеленки, да распашонки.

В общем, он отвел ее к врачу, который и не замедлил назначить день операции.
Самое страшное, что Ольга, во всем с ним молча соглашаясь, все время плакала. Это стало раздражать Витю, и он уже подумывал, что не плохо бы после того, как все закончится, на время прекратить встречи.

Все должно было решиться завтра. Вечером Виктор пришел к ней, чтобы дать деньги на аборт и на такси. Пообещав, что забежит сразу после работы узнать о ее самочувствии, он быстренько удалился. Эти слезы в глазах ему уже надоели. Да и у него на душе кошки скребли, поэтому он решил провести сегодняшний вечер наедине с бутылкой. В ней можно было утопить свою тревогу и заглушить какую-то ноющую боль в самом затаенном уголке сердца.

Опустившись за столик на летней площадке, Виктор благоразумно решил начать с пива. Когда он допивал вторую бутылку, к нему подсел мужчина лет сорока пяти. Он был чисто выбрит, аккуратно одет, а по его глазам можно было угадать, что он тоже пришел сюда "утопить" свое горе. Мужчина залпом выпил рюмку водки, потом, не торопясь, стал попивать пиво.

- Вот, что-то домой идти не хочется, - начал он, глядя на Виктора. – Нет, ты не подумай, что с женой поругался. С ней у меня все нормально. Недавно серебряную свадьбу отметили. Все бы, вроде, хорошо, только вот беда – детей у нас нет.
У других в нашем возрасте уже внуки, а мы, как сироты. Поэтому и домой идти не хочется – тишина на нервы действует. На улице хоть на чужое счастье посмотреть можно. Вон, кто-то с внуками гуляет, кто-то с сыном идет куда-то. А мне так и не довелось… Всю жизнь как посторонний наблюдатель провел.
Мужчина тяжело вздохнул. Его не смущало молчание Виктора, наоборот, его это очень устраивало, потому что ему было просто необходимо выговориться.
- Да, ты не думай, - продолжал он, - я ни на кого не жалуюсь. Сам виноват! Понимаешь, когда моя жена забеременела, мы только поженились, и этот ребенок казался мне тяжелой обузой. Хотелось пожить немного для себя: в походы походить, деньжат накопить, машину приобрести. А ведь на ребенка уходили бы и деньги, и время.
Вот я и уговорил свою Аннушку аборт сделать. Она, правда, все плакала, но послушалась, потому что любила сильно, доверяла мне, а я ее доверие не оправдал.
В общем, сколько она потом не лечилась, сколько денег на операции ушло, все равно без толку. Больше она забеременеть не смогла.
Нет, мне, конечно, друзья советовали уйти к другой, молодой, которая бы и родить сумела. Но, только как же я свою Аннушку брошу после того, как столько горя ей причинил. Не совсем же я конченый подлец?! Да и люблю я ее.
А вот как она со мной столько лет живет? Как детей маленьких увидит, аж сияет вся изнутри… А ведь это я лишил ее этой радости. Если бы она меня тогда не послушала, все бы было по-другому. Но она послушала…А как же, я ведь муж, глава семьи. Да только не получилась у нас полная семья. Всю жизнь себя за это корить буду.
Мужчина запил пиво еще одной рюмкой водки и поднялся: "Пойду, темно уже. Моей Аннушке одной дома тоже не сладко".

Наступило утро. Ольга с большим пакетом, в котором лежали халат, тапочки и простыни, незаметно от родителей выскочила на площадку.

Медленно спускаясь по ступенькам, она с ужасом думала о предстоящем. На глазах опять появились слезы, и она уговаривала себя не реветь. Выйдя на улицу, она увидела Виктора, который дремал, сидя на скамейке возле подъезда. Сразу было видно, что он провел здесь всю ночь.

Оля тихо опустилась рядом. Витя открыл глаза и взял ее за руку:
- А я тут с вечера караулю. Знаешь, ни в какую больницу ты не пойдешь. Мы сейчас поднимемся к тебе, я поговорю с родителями, и сегодня же пойдем заявление в ЗАГС подавать. Не хочу я брать грех на душу и потом всю жизнь себя за это корить.
Ольга молча кивала и всхлипывала. Слезы в три ручья текли по ее щекам. Но на этот раз это были слезы радости. Не удержался от слез и Виктор. Обняв любимую, он тихо вздохнул и понял, что, пожалуй, впервые поступил по-мужски.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Mari67na
28 июля 2015 года 623 50 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Слезы радости
  Они встречались уже два года. Витя познакомился с ней сразу после того, как вернулся из армии. Ольга училась тогда в школе и казалась ему наивным ребенком. И он решил воспитать из нее женщину, которая бы устраивала его во всех отношениях.
Жениться он не торопился. И хоть Ольга ему очень нравилась, но связывать себя узами брака он не собирался... Читать полностью

« По сусекам поскребла | Поняла, что я "подсела" »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июля 2015 года
+3  
добрая история, жаль, что в жизни редко так бывает...

Mari67na (автор поста)
28 июля 2015 года
+1  
мыслей-формой "создаю" больше таких хеппи-эндов

28 июля 2015 года
 
Прекрасный рассказ!!!

Mari67na (автор поста)
28 июля 2015 года
 

28 июля 2015 года
 
Прочитала и сердце заколотилось. Побольше таких хеппи-эндов в жизни

Mari67na (автор поста)
29 июля 2015 года
 
это да

29 июля 2015 года
+3  
В моей медицинской практике был случай, когда женщина решила сделать аборт, а муж был против. Она хитростью легла к нам, в гинекологию, и уже лежала на кресле, когда пришёл её муж. Он прорвался через приёмную медсестру, пролетел по коридору, пугая женщин, забежал в абортную и снял с кресла свою жену. Мы такое впервые видели!

Mari67na (автор поста)
29 июля 2015 года
+1  
поступок мужчины, умеющего отвечать за свои поступки

29 июля 2015 года
 
Да, мы потом долго в шоке пребывали.

Mari67na (автор поста)
29 июля 2015 года
+2  
Жаль, что только один такой случай за всю практику

29 июля 2015 года
 
Это да...

29 июля 2015 года
+1  
Ответ для Танистая
Очень разные есть и мужчины, и женщины.

29 июля 2015 года
 
Это правда.

29 июля 2015 года
+1  

29 июля 2015 года
+1  
Ответ для Танистая
Вот в этом вопросе мужчин реально жалко. Столкнулась я с такой историей.
Приятель и его девушка курсе на первом были, в общем малые еще. И как-то у них была задержка и тест ошибочно выдал положительный результат.
Девушка ему сказала, в общем-то резонно, что им еще рано, без вышки в жизни ничего не добиться и тд. Сказала, сделает аборт. И как он говорил, - она решила, а он повлиять не может. И как он себя чувствовал, когда думал что его ребенка будут убивать.
Я в общем всегда за то, чтобы людей не осуждать, и чтобы каждый сам решал как ему лучше. Но вот это тяжело, когда она смотрит на беременность как на зародыш, а он - уже как на ребенка. В общем им повезло, и беременности небыло, но через некоторое время они расстались.
Честно говоря, не завидую я мужчине, который в такой ситуации оказался. Потому что если аборт хочет МУЖЧИНА, а женщина уже думает о плоде как о ребенке, она может послать мужчину далеко и надолго. А вот мужчина сделать может мало что.

29 июля 2015 года
 
Согласна с вами.

29 июля 2015 года
 
Мужчинам приходится взрослеть.

Mari67na (автор поста)
29 июля 2015 года
+1  
хорошо бы они уже взрослыми ложились в постель с женщиной

29 июля 2015 года
 
Ну после армии уже не маленький.

Mari67na (автор поста)
30 июля 2015 года
 
я имею ввиду возраст ответственности. Иногда и мальчику - мужчины.
А иногда и до пенсии - безответственный пацан

30 июля 2015 года
 
По-моему, нет такого возраста. Если хочешь называться человеком, то отвечаешь за каждое слово и поступок.

Mari67na (автор поста)
30 июля 2015 года
 
дети за свои поступки не отвечают.
Есть и такие мужики

30 июля 2015 года
 
Только их обычно не мужиками зовут. И правильно.

Mari67na (автор поста)
30 июля 2015 года
 
ну да, их обычно называют Чудаками на букву "М"

31 июля 2015 года
 
Чудаков к ним не отношу. Чудаки из ржавых железок чего-то мастерят.

31 июля 2015 года
 
Ну так эти тоже - мастера-строители. Строят из себя что-то

31 июля 2015 года
 
Даже в переносном смысле не хочу таких называть строителями.

31 июля 2015 года
 
Это из анекдота:
Один парень другому: "О, сегодня день строителя. Пойду свою девушку поздравлю."
Второй "А что, она у тебя строитель?"
1: "Ещё какой: строит из себя что-то постоянно"

31 июля 2015 года
 
Понятно.

30 июля 2015 года
 
Mari67na пишет:
А иногда и до пенсии - безответственный пацан

30 июля 2015 года
 
Mari67na пишет:
взрослыми ложились
а то потм глаза, как у лемура "Как? Откуда?", а еще круче - "Я ведь ничего не знал ..." а биологию в школе не пробовал учить?

Mari67na (автор поста)
31 июля 2015 года
 
Gracie пишет:
глаза, как у лемура
точно-точно

29 июля 2015 года
 
Э-эх, если бы молодость знала...
Рассказ в том числе и о том, что надо чаще общаться с детьми, молодёжью.
Вдруг да и прислушается кто-то, и на одни грабли меньше наступит...
Спасибо, взволновало...

Mari67na (автор поста)
29 июля 2015 года
 

да, из рассказа видно, что с мамой девочка совсем не советовалась.
Значит. отношения не доверительные.
Если бы родители чаще говорили с детьми, многих бед можно было избежать

30 июля 2015 года
 

Если только родители адекватные...
Не всегда мудрость приходит с возрастом - бывает, что возраст приходит один.
К сожалению, больше правда для окружающих, чем для самого индивидуума.

Но рассказ хорош именно для задумывающихся о ближних людей. Ещё раз Вам за него - спасибо.
А дуракам всё равно закон не писан

Mari67na (автор поста)
30 июля 2015 года
 

Гостюшка пишет:
Не всегда мудрость приходит с возрастом - бывает, что возраст приходит один.

30 июля 2015 года
 
Гостюшка пишет:
Не всегда мудрость приходит с возрастом - бывает, что возраст приходит один.
очень хорошо сказано.

30 июля 2015 года
 
Из услышанного ранее

30 июля 2015 года
 
Гостюшка пишет:
Не всегда мудрость приходит с возрастом
А еще часто про честь все окру жающие вспоминать начинают, а девушка родителям даже заикнуться боится - наблюдала подобное

31 июля 2015 года
 
А те и вспоминают, к которым только возраст пришёл, а мудрость и жизненный опыт - задержались. У таких, как правило, и у себя не слаба богу, а других поучать пытаются, на ошибки указать или замечание сделать.

30 июля 2015 года
 
Люблю, когда "хэппи энд"! Даже в рассказах и уж тем более в жизни.

Mari67na (автор поста)
30 июля 2015 года
 
жаль, что в жизни не всегда так

31 июля 2015 года
 
У меня так жёстко бабушку кинули.
Познакомилась она в молодости с солдатиком, раньше же долго служили. Любовь-морковь, соответственно. Бабуля забеременела, он отслужил: поехали к нему на Родину знакомиться с его родителями и жениться. С Урала на Украину во Львов. Там она не по нраву пришлась мамашке и 2-м сёстрам: кацапка, русская, из не богатой семьи... Поехали обратно, на поезде естественно, а на следующей остановке он за водичкой вышел и исчез. Она домой вернулась: на 7-м месяце, пузо на носу. Прадед очень обрадовался, не хотел он её от себя отпускать, на чужбину. Мама моя родилась, тоже любимой внучкой росла. А через три года встретила бабуля дедулю нашего. Лучшего мужчину я в своей жизни не знала. Хотя по-молодости тоже всяко-разно было у них, но прожили душа в душу больше 50 лет и ещё двоих родили и дом выстроили вместе на две половины. В одной они жили, а в другой прадедушка с прабабушкой. Оба за ними и дохаживали.
И никогда мы не ощущали, что не родные ему, и он нас и мы его обожали просто.И с родственниками с его стороны по сих пор дружим, кто в живых остался.

Mari67na (автор поста)
31 июля 2015 года
 
какая интересная история Прям, хоть роман пиши.
Спасибо, что поделились

16 августа 2015 года
 
отличный рассказ! Нравится!))

Mari67na (автор поста)
16 августа 2015 года
 

3 сентября 2015 года
 
Тронуло. Когда читаю такое, всегда мурашки по коже

Mari67na (автор поста)
3 сентября 2015 года
 
сердце не камень

16 апреля 2016 года
+1  
Happy end ! дети- это самое прекрасное в нашей жизни !!

Mari67na (автор поста)
16 апреля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить