Опубликовала Василиса Кузина в группе Уход за кожей

Что внутри увлажняющего крема?

Что внутри увлажняющего крема?
Увлажняющий крем сегодня есть даже у девочек-тинейджеров. Казалось бы, такой популярный продукт – мы должны знать о нем все! Но до сих пор длинный список ингредиентов на коробочке средства вызывает растерянность. «Что означает весь этот список?», и «Мне действительно нужна вся эта химия?» - попытаемся ответить на эти популярные вопросы.

Прописные истины

Цель увлажняющего крема – гидратировать кожу, уменьшить испарение влаги с поверхности кожи путем создания физического барьера, восполнить потерянную кожей влагу.

Когда кожа хорошо увлажнена, оборот клеток в ней нормализуется, внешний вид и текстура улучшаются. Должное увлажнение также предотвращает от формирования сгустков мертвых клеток на поверхности кожи – чаще всего, именно они являются причиной пигментных пятен и возрастной пятнистости.

И, конечно, все знают, что увлажняющий крем можно назвать и антивозрастным средством. Ведь с возрастом кожа становится суше, поэтому появляются складки, морщины. Вот почему в долгосрочной перспективе увлажняющий крем является продуктом анти-age.

Для каждого типа кожи – свой продукт

Рекомендации подруг или блогеров в выборе увлажняющего средства не являются исчерпывающими. У этих людей могут быть совершенно иные потребности кожи, чем у вас. Поэтому самым правильным будет такая стратегия: покупайте крем для своего типа кожи и ориентируйтесь на собственные ощущения.


Если кожа сухая…

- Вам подойдут кремы на масляной основе, эти средства восполняют недостающее количество влаги в коже и предотвращают испарение влаги с поверхности лица.
- Хорошими увлажнителями для сухой кожи являются натуральные масла, такие как масло авокадо, виноградных косточек или миндальное масло (avocado oil, grapeseed oil, almond oil).
- Витамин Е и гиалуроновая кислота (hyaluronic acid) также можно рассматривать как отличные и эффективные увлажнители для сухой кожи.

Если кожа нормальная…

- Для вас, как правило, делают кремы на водной основе. Но это не значит, что масел в составе не будет. Скорее всего, в креме могут быть легкие масла, такие как цетиловый спирт (cetyl alcohol), или производные силикона, например, циклометикон (cyclomethicone). Эти компоненты делают кожу более гладкой, но не жирной.

Если кожа жирная…

- Средство на масляной основе может стать губительным, поскольку забьет поры, важно искать крем на водной базе. Но полностью избегать масел не стоит. Есть некомедогенные натуральные масла, которые увлажняют, не оставляя при этом жирности и липких следов.
- Иногда в кремах для жирной кожи можно встретить тальки и минеральные пудры, они поглощают масло и пот с поверхности кожи, чуть матируют её.

Если кожа чувствительная…

- Для этого типа кожи важным показателем качества увлажняющего крема становится отсутсвие отдушек (fragrance, parfume) и ингредиентов, вызывающих раздражение и аллергическую реакцию.
- Для чувствительной кожи полезным является наличие в составе успокаивающих или охлаждающих ингредиентов, к ним можно отнести ромашку (экстракты листьев и цветков) и алоэ (сок алоэ, экстракт алоэ).
- Чем короче список ингредиентов средства, тем для вас лучше: меньше вероятности получить раздражение кожи.
- К сожалению, популярные антивозрастные ингредиенты (такие как ретиноиды или AHA кислоты) могут быть слишком раздражающими для чувствительной кожи, и если кожа дает на них реакцию – придется искать более натуральную альтернативу.

Если кожа увядающая…

- Обязательным является наличие в креме набора антивозрастных ингредиентов. Одни из самых доступных - это антиоксиданты, они скрываются под именами различных витаминов: С, Е. Ещё одним важным анти-age компонентом должны стать AHA кислоты (альфа-гидроксильные кислоты, или alpha-hydroxyl acids), среди которых лидером стала гликолевая кислота (glycolic acid), она помогает замедлить процессы старения и также останавливает испарение влаги.


Эмульгаторы

Без этих компонентов пока не обходится ни один увлажняющий крем. Это они позволяют соединить между собой молекулы воды и масел. Самым популярным эмульгатором можно назвать стеарат натрия (sodium stearate), его молекулы одинаково хорошо соединяются с водой и с маслами, и, окружая собой каждую микроскопическую капельку масла, позволяют ей оставаться взвешенной в воде, не отделяться от неё.

Нельзя не напомнить о ещё одном важном компоненте дневного крема на сегодня. Это солнцезащитный фильтр. Особенно важно иметь хороший уровень защиты, если кожа сухая и чувствительная (SPF не менее 30), или если вы проводите много времени на открытом воздухе. Проверить, есть ли действительно в составе крема солнцезащтный фильтр, или это только аббревиатура на упаковке, можно. Ищите следующие компоненты: Titanium Dioxide, Zinc Oxide, Avobenzone, Mexoryl SX, Octocrylene, Octisalate, Homosalate, Octinoxate (Octylmethoxycinnamate), Oxybenzone. Последние 2 ингредиента при этом нежелательны, поскольку являются потенциально опасными для женского здоровья.

Вы также встретите в списке ингредиентов каждого крема консерванты и антибактериальные агенты, которые помогают остановить рост бактерий и сохранить все полезные качества крема.


И напоследок, ещё немного советов по выбору увлажняющего крема:

- Если вы хотите попробовать крем с минимальным количеством синтетики, то начните с того, чтобы исключить средства с химическими ингредиентами, которые являются производными нефтепродуктов. Они могут прятаться за такими компонентами как petrolatum, paraffin wax, mineral oil, benzene, baby oil (вазелин, парафин, минеральные масла, бензол, детское масло). Все эти вещества смягчают кожу, увлажняют, но оставляют осадок, засоряют поры, а некоторые относят к потенциальным канцерогенам.

- Не стоит покупать крем, в котором есть алкоголь, превышающий концентрацию 3%. Такое количество сушит кожу.

- Не экономьте на хорошем креме. Если будете применять его правильно, вам хватит продукта надолго. Рекомендуется наносить на кожу лица объем крема, равный горошине. Не стоит намазывать толстым слоем, это не добавит эффективности. А правильнее всего применять увлажняющий крем в течение 5 минут после выхода из душа.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что внутри увлажняющего крема?
  Увлажняющий крем сегодня есть даже у девочек-тинейджеров. Казалось бы, такой популярный продукт – мы должны знать о нем все! Но до сих пор длинный список ингредиентов на коробочке средства вызывает растерянность. «Что означает весь этот список?», и «Мне действительно нужна вся эта химия?» - попытаемся ответить на эти популярные вопросы... Читать полностью

« Маска из хрена "Смех и слезы". | Где мои семнадцать лет? »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июня 2015 года
 
Кое-что напомнили, спасибо)

28 июня 2015 года
 
Ой, как долго я искала свой увлажняющий крем...но теперь без него не могу.
Всё собираюсь обзор написать, а пока читаю и у других

28 июня 2015 года
 
laapsa_laapsa!!!! Ну, пожалуйста, расстарайтесь, найдите время, напишите обзор!
Очень надо! Я никак не могу сообразить, что купить

5 июля 2015 года
 
Попыталась, но плохо пошло, надо доделать
Но я его в каталог косметики добавила, дневной от Ciel

29 июня 2015 года
 
Присоединяюсь, обзор был бы нужен.

29 июня 2015 года
 

29 июня 2015 года
 
Витамин Е в креме - это не увлажнитель, это антиоксидант - очень важная штука. Препятствует окислению крема, особенно если там есть жирные кислоты (во всех растительных маслах есть) и борется со свободными радикалами, которые разрушают кожу и способствуют старению. Это даже круче, чем увлажнение.

10 июля 2015 года
 
Василиса Кузина пишет:
алкоголь, превышающий концентрацию 3%
да уж, еще бы эта информация в составе указывалась.

25 июля 2015 года
 
Я очень люблю увлажняющий крем Glysolid, он немецкого качества, очень мне нравится. Хорошо увлажняет, отлично справляется с сухостью кожи, и самое главное он не оставляет чувства жирной пленки на руках, очень быстро впитывается. Я очень люблю вязать и часто бывает руки кремом намажешь и долго не можешь приступить к своему рукоделию, так вот с этим кремом почти сразу можно начинать вязать.

24 октября 2015 года
 
По поводу консервантов,сейчас качественная косметика не содержит этих вредных компонентов,так как такие компоненты ,как :коллоидное серебро,коллоидное золото,фуллерены,сквален, некоторые концентраты трав ,сами являются прекрасными консервантами,при этом еще и дают потрясающий результат омоложения и регенерации клеток кожи.Многие компании переходят с баночек ,на флакончики с дозаторами. Крем поступает дозировано,не соприкасаясь ни с воздухом,что приводит к окислению многих компонентов в креме,ни с руками,что приводит к засеиванию крема микроорганизмами и не всегда полезными.А самым сильным увлажнителем ,не забирающим у кожи влагу,даже в сухом помещении и в жару-является гиалуроновая кислота,все остальные увлажнители работают только если постоянно с собой носить и увлажнять кожу водными спреями.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев