Опубликовала Василиса Кузина в группе Секреты красоты

Холодный душ для красоты, здоровья и похудения

Лето – самое время попробовать уникальную и очень доступную бьюти-процедуру. Холодный душ – это наипростейший ритуал, который дает уйму преимуществ для здоровья и красоты.

Начать принимать холодный душ не так сложно. Для этого не надо проявлять чудеса героизма. Попробуйте с того, чтобы заканчивать каждый теплый душ прохладным обливанием, а затем и холодным. Начните с нескольких секунд и постепенно доведите время до 3-х минут. Это и будет тот самый холодный душ, к которому нужно стремиться.


Если вы пока сомневаетесь, нужно ли вам пробовать ежедневно принимать холодный душ, - узнайте 10 полезных свойств холодного душа.

1. Холодный душ помогает похудеть.

Тело состоит из двух типов жиров, так называемых бурого жира и белого жира. Бурый жир – это тот, который накапливается в организме из-за чрезмерного потребления калорий, и его мы в состоянии сжечь. А белый жир организм не сжигает. Бурый жир генерирует тепло, которое поддерживает постоянную температуру тела.

А теперь представьте, что происходит, когда мы принимаем холодный душ. Организм начинает сжигать очень много бурого жира, чтобы согреться. Вот и эффект похудения!

2. Холодный душ увеличивает уровень энергии.

Вспомните свою реакцию, когда вы обливаетесь водой, которая неожиданно более холодная, чем та, к которой вы привыкли. Вы начинаете очень глубоко вдыхать воздух. Так организм пытается согреться – повышая уровень кислорода. В ответ на это сердце начинает биться более учащенно, а кровоток сильно активизируется.


Такой эффект способен по-настоящему взбодрить организм, запустить все внутренние процессы в более активную работу. Уровень энергии реально повышается, и вы чувствуете себя более активно и энергично в течение почти всего дня!

3. Холодный душ уменьшает стресс.

Удивительный факт – холодный душ способствует уменьшению уровня стресса. Как это работает? Холодная вода сокращает уровень мочевой кислоты, и вместе с этим увеличивает концентрации глутатиона – это антиоксидант, который помогает сохранять количество всех других антиоксидантов в нужном размере. Все это облегчает состояние стресса.

4. Холодный душ повышает иммунитет.

Все знают, что с помощью холодных обливаний проводят закаливание организма. А как же происходит процесс укрепления иммунной системы? Холодный душ улучшает кровообращение, стимулируя потоки крови вокруг всех наших органов. Вместе с этим артерии несут больше крови к сердцу, что повышает его здоровье и снижает кровяное давление. Все заблокированные артерии прочищаются, и это в значительной степени улучшает иммунную систему человека.


5. Холодный душ полезен для кожи.

В то время как горячая вода сушит кожу, провоцирует выделение сала, - холодная вода сужает поры, что предотвращает их засорение. К тому же, повышенное кровообращение улучшает цвет лица, и кожа становится более гладкой и сияющей. Косметологи не советуют подставлять лицо под струю горячей воды, потому что это расширяет поры, растягивает кожу и приводит к морщинам. А вот, струи холодной воды совершенно не вредят лицу, даже наоборот, обладают лифтинг-эффектом.

6. Холодный душ полезен для волос.

Холодная вода сужает поры на коже головы и запечатывает кутикулу волос, что защищает кожу и корни волос от загрязнений и накопления кожного сала. Вместе с этим холодная вода делает волосы более блестящими и сильными, а кожа головы омолаживается. Активизация кровообращения также стимулирует рост волос, укрепляет их.

7. Холодный душ снимает депрессию.

Исследования показывают, что обливания прохладной водой облегчают симптомы депрессии. Рецепторы на коже, на которые воздействует холодная вода, посылают огромное количество электрических импульсов от периферических нервных окончаний к мозгу. Это оказывает анти-депрессивный эффект, а также снимает усталость, апатию, повышает настроение.

8. Холодный душ – это хороший сон.

Несмотря на то, что холодный душ считается бодрящей процедурой, он также способствует здоровому сну и быстрому засыпанию. А здоровый сон, как мы понимаем, это сон красоты. Ведь от качества сна во многом зависит то, насколько привлекательно и молодо мы выглядим.


9. Холодный душ обезболивает.

Холодный душ – один из известных приемов спортсменов, так они спасаются от болей в мышцах. Холодная (и даже ледяная) вода способна облегчить восстановительные процессы в мышцах после активных физических нагрузок. Используйте этот способ, он работает.

10. Холодный душ придает уверенность в себе.

Если вы справитесь с сомнениями и чувством дискомфорта, это значительно увеличит вашу самооценку. Вы будете больше успевать, ваша самодисциплина придаст новые силы и уверенность в себе. А уверенные в себе женщины готовы горы свернуть!

Не пропустите лето. Сейчас самое время попробовать прохладные обливания!
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Холодный душ для красоты, здоровья и похудения
  Лето – самое время попробовать уникальную и очень доступную бьюти-процедуру. Холодный душ – это наипростейший ритуал, который дает уйму преимуществ для здоровья и красоты.
Начать принимать холодный душ не так сложно. Для этого не надо проявлять чудеса героизма. Попробуйте с того, чтобы заканчивать каждый теплый душ прохладным обливанием, а затем и холодным... Читать полностью

« «Must have»: процедуры для невесты | Шугаринг (сахарная эпиляция) в домашних условиях + по шаговый рецепт »


Смотрите также:
Комментарии:

9 июня 2015 года
+1  
Холодный душ, как классно!
Только наверняка не всем показан, есть ограничения по здоровью. А то сердце остановится еще.

Василиса Кузина (автор поста)
10 июня 2015 года
 
да, надо сначала с врачом посоветоваться, прежде чем "моржевать")))

9 июня 2015 года
+1  
Я начала принимать контрастный душ по утрам. Действительно здорово! Во всем теле легкость и приятное покалывание на коже.

Василиса Кузина (автор поста)
10 июня 2015 года
 
сложно было начинать?

13 июня 2015 года
 
Нет, не сложно. Первые 2-3 дня после горячей воды включала прохладную. Не теплую, а именно прохладную, иначе можно простудиться. Потом секунд на 30 стала переключать резко холодную и 1 минуту горячую, так 3 раза. Есть противопоказания, но их не много. Я запомнила только, что нельзя во время месячных. Других прлтивопоказаний у меня нет, поэтому и не запомнила. Так что лучше почитать сначала в интернете надо. Кто-то из девушек ниже написал, что во время грудного вскармливания нельзя. Это да, тоже одно из противопоказаний.

9 июня 2015 года
+1  
контрастный душ устраиваю для груди, тонизирует очень кожу!

Василиса Кузина (автор поста)
10 июня 2015 года
 
отлично! не страшно?

10 июня 2015 года
 
первые раза два, потом привыкаешь, закаляет и волю тоже

9 июня 2015 года
+1  
От холодного душ у меня такой лактостаз случился, грудь как ножом резало. При ГВ ни в коем случае его не применять

Василиса Кузина (автор поста)
10 июня 2015 года
 
спасибо за важное дополнение!

12 июня 2015 года
 

10 июня 2015 года
+1  
10000000000000000000000000баллов!!

Василиса Кузина (автор поста)
10 июня 2015 года
 
спасибо вам)

10 июня 2015 года
 
Иногда обливаюсь холодной водой. но только когда жарко. попробую принимать душ как вы написали. Спасибо!

10 июня 2015 года
 
Спасибочки!

16 июня 2015 года
 
Есть такая теория, что от даже кратковременного, но постоянного переохлаждения организм как раз начинает увеличивать жировую прослойку. Чтобы снизить воздействие разницы температур.
Так что пункт 1 весьма спорный


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев