Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Красота – страшная сила

Мазь из грязи

Грязь – вот лучшая мазь для тела, считают женщины народа химба, который проживает в северной части Намибии. Каждое утро женщины этого народа покрывают кожу и волосы необычной красноватой мазью, в состав которой входят жир, пепел, смола кустарника омузумба и охра. После того, как мазь высыхает под солнцем, создается впечатление, что женщина буквально вылеплена из глины, что делает ее крайне привлекательной в глазах мужчин этого народа. Казалось бы: что может быть полезного, кроме своеобразной эстетической ценности в таком «украшении»? На самом деле данная мазь прекрасно защищает кожу женщин от палящего солнца.







Окольцованная шея

В народе падаунг прекрасно знают, что длинная женская шея – это изящно и красиво, однако природа одарила таким достоинством далеко не всех. Женщины этого народа нашли простой выход: с 5 лет на шею девочки начинают надевать латунные кольца шириной примерно в 1 сантиметр. Обычно к пожилому возрасту на шее у женщины насчитывается порядка 30 колец! Бытует мнение, что за счет такого количества колец, точнее под их тяжестью опускается плечевой пояс, а не удлиняется шея, однако другие утверждают, что данное украшение не вредит здоровью.
Какое же практическое значение может быть у столь странного украшения? Дело в том, что исторически народ падаунг обитал на территориях современного Таиланда и Мьянмы, где водились тигры. Таким образом, по легенде шейные кольца на шеи женщин при нападении хищника делали их менее уязвимыми. Позже тигры из этой местности исчезли, а украшение – осталось и дошло до наших дней.







Отверстия в губах, ушах, носу

Прародителями современных тоннелей является столь популярное у многих народов и племен растягивание мочек ушей, нижней губы или же пробки, вставленные в отверстия, проделанные в носу. К примеру, женщины из африканского племени мурси (Эфиопия) растягивают нижнюю губу настолько, что в нее с легкостью вставляется деревянная или глиняная тарелка, размер которой может достигать 15 сантиметров в диаметре. Причем чем больше тарелка, тем более красивая и уважаемая женщина стоит перед вами! Считается, что тарелка в губе – это еще и своеобразный оберег: дело в том, что племя мурси верит, что единственными вратами для зла является человеческий рот, а если тарелка преградит путь, то всего дурного удастся избежать. Однако существует и другая версия, более приземленная: данный ритуал был придуман для того, чтобы женщины племени мурси не привлекали мужчин-иноплеменников.









Женщины из другого африканского племени – масаи – подобной процедуре подвергают мочки ушей. Они вырезают в мочке уха отверстие, после чего постепенно сильно его растягивают. В идеале мочка ушей должна достигать … линии плеч! Такое «украшение» порой имеет и практическое значение: женщины племени масаи стали вкладывать в растянутые мочки ушей разные предметы, например, курительные трубки или инструменты для выполнения какой-то работы.







Иным путем пошли женщины народа апатани, проживающего в северо-восточной Индии: они делают отверстия в ноздрях и вставляют туда пробки. Для чего? Чтобы перестать быть привлекательными для других народов и избежать похищения и продажи в рабство.







Как мы видим, порой даже самые пугающие украшения, хоть сейчас и являются исключительно данью традициям, раньше имели практическое значение. Конечно, никто не отменял и эстетической составляющей. Как говорится, на вкус и цвет…

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Anna
4 августа 2014 года 13190 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Красота – страшная сила
  Мазь из грязи
Грязь – вот лучшая мазь для тела, считают женщины народа химба, который проживает в северной части Намибии. Каждое утро женщины этого народа покрывают кожу и волосы необычной красноватой мазью, в состав которой входят жир, пепел, смола кустарника омузумба и охра... Читать полностью

« Хна для ногтей, боди-арта, волос и кожи | Чтобы стать красивее, любите красоту »


Смотрите также:
Комментарии:

7 августа 2016 года
 
а "глиняные" девушки очень даже красивы)

20 октября 2016 года
+1  
" глиняные девушки" красивы,я думала это цвет кожи такой

16 апреля 2017 года
 
Нам не понять

16 апреля 2017 года
+1  
Ужас...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить