Опубликовала Anna в группе Макияж

Тональник для лета: нужен ли он? А если нужен, то какой?

Тональник для лета: нужен ли он? А если нужен, то какой?
Совет отказаться на время летней жары от декоративной косметики, и в том числе от тональных средств, в наше время несколько устарел. Современные средства макияжа, имеются в виду лучшие образцы, вполне подходят для применения «и в жару, и в стужу и в ненастье». Они «не текут», не плавятся, не забивают поры, а даже наоборот выполняют многие защитные функции – берегут нашу кожу от солнца, пыли, сухости воздуха и т.д. Ну и конечно отлично справляются со своим прямым назначением – улучшают внешний вид, подчеркивают красоту, скрывают недостатки...

Тональные средства наших дней очень далеко ушли вперед от первенца этого семейства, крема Pan-Cake, созданного 1936 году Макс Фактором, и первоначально предназначавшегося для гримирования актёров. И если первые тональные средства действительно не очень годились для применения знойным летом, то сказать это про современные качественные водостойкие лёгкие тональные кремы, ВВ-кремы, СС-кремы, ну никак нельзя.



Правильный выбор – залог успеха!

Если вы не собираетесь отказываться на летний период от декоративной косметики, то без хорошей основы под макияж вам не обойтись, именно от её выбора зависит насколько надёжно, и как долго, будет он держаться. Выбрать есть из чего, но важно, чтобы это средство имело лёгкую текстуру, UV-фильтры и достаточную степень защиты от солнца (SPF), не содержало масло (oil free), было водостойким.

Хорошо зарекомендовали себя тональные кремы на силиконовой основе: силикон хорошо выравнивает поверхность кожи, делает ее упругой и нежной, в тоже время силиконы относятся к экологически безопасным и достаточно безвредным веществам. Тональный крем с силиконом нежный, не липкий, водоустойчивый. На сегодняшний день силиконовые тональные средства есть практически у каждой марки декоративной косметики: и у дорогих известных таких, как представители профессиональной французской косметики, - Make-up Atelier и MUFE (Make Up For Ever), и у марок более низкого класса, например, таких, как Max Factor.

Для летнего зноя отлично подходит увлажняющий водоустойчивый тон-флюид Atelier - он устойчив к повышенной влажности и жаре, имеет огромную цветовую палитру. Правда фактор защиты от солнца сравнительно невысок (SPF6), но, тем не менее, этой защиты хватает для прогулок при рассеянном солнечном свете, а светоотражающие пигменты, обеспечивают эффект “soft focus", тональный флюид равномерно ложится на кожу, позволяет скрывать ее мелкие недостатки.



Довольно много поклонниц и у тональной основы от De Klie (Корея) – это высокотехнологичный тональный крем на силиконовой основе с фактором защиты от солнечных лучей SPF 7. В нём гармонично сочетаются различные виды силиконов, биологически активных веществ и восков, поэтому он обладает отличным увлажняющим и противовоспалительным действием. Текстура крема тонкая, эластичная, полупрозрачная способствует хорошему выравниванию поверхности кожи. Пигменты, покрытые силиконовой оболочкой, не контактируют с кожей, поэтому крем не меняет свой цвет от окисления.



Хороший выбор для лета - водостойкий тональный крем NANNIC Sublime’teint ("Благородный тон" от Nannic). Это почти идеальная тональная основа, мгновенно впитывается в кожу и держится целый день, позволяя дышать коже и не вызывая высыпаний, 100% водостойкий, предотвращает потоотделение, не оставляет следов на одежде.

Сolor Adapt от Max Factor - легкий, нежный, скорее эмульсия чем крем, - не блестит, ложится ровно, сглаживает и выравнивает естественный цвет кожи.

Можно упомянуть хорошим словом тональный крем True Color от Divage, - его легкая полупрозрачная текстура скрывает мелкие недостатки и дефекты кожи, а ещё снимает покраснение и раздражение кожи, обладает смягчающими и успокаивающими свойствами, не закупоривает поры и подходит для всех типов кожи.

Для молодой кожи можно рекомендовать тональные средства с антибактериальным эффектом. Как, например, антибактериальный крем с тональным эффектом SPF 15 Clarifying Cover SPF 15 (Avon), - он обладает нежной и легко впитываемой текстурой, не содержит жиров и масел, специальная формула позволяет контролировать жировые выделения кожи, сужает поры, и помогает сохранять нормальный уровень увлажненности кожи. Экстракт ромашки, входящий в состав крема и обладающий антибактериальным и успокаивающим действием, снимает или предотвращает раздражение кожи, а экстракт алоэ - интенсивно увлажняет кожу, оказывает противовоспалительное и заживляющее действие, стимулирует местный иммунитет.



Единственным минусом таких лёгких тонирующих средств является то, что они бывают недостаточно плотны для маскировки всех несовершенств кожи. В этом случае приходится дополнительно использовать корректирующие средства (маскировочные карандаши, фломастеры и т.п.).

ВВ или СС, – вот в чём вопрос?

Достойной заменой традиционным тональным кремам стали в последние годы, так называемые BB кремы (Blemish Balm Cream) - многофункциональные средства, работающие сразу по многим направлениям. ВВ крем сочетает в себе качества лечебного средства, уходовой косметики и тонального крема, он отлично матирует кожу, скрывает недостатки, выравнивает тон кожи, защищает ее от солнечных лучей и бережно ухаживает, в зависимости от выбранного препарата. При регулярном использовании этих кремов исчезают пятна, разглаживаются морщины, улучшается цвет лица - кожа приближается к идеальной!

Примером хорошего ВВ крема для лета может служить водостойкий BB крем Etude House Precious Mineral Sun BB Cream SPF50 (Южная Корея). Он содержит жемчужную пудру и минеральные компоненты, чтобы поддерживать здоровье кожи и придавать ей сияющий вид, и высокий солнцезащитный фактор SPF50+, надежно защищающий ее от активных солнечных лучей.

Казалось бы, что может быть лучше ВВ крема для кожи? Но вот уже появляются новые тональные кремы с многообещающей аббревиатурой СС. Производители заверяют, что по сравнению с ВВ кремами, у этого нового поколения тональных средств более лёгкая структура, улучшена увлажняющая формула, они лучше подстраиваются под родной тон кожи. CC cream расшифровывается как Color Control Cream или Complete Correction Cream - крем для контроля цвета - крем для полной коррекции.

Существенной разницы в составе этих средств нет, разве что СС кремы содержат больше увлажняющих средств, более удобны и легки при нанесении и визуально выглядят на лице ещё более естественно. Хотя, конечно, тут результат в большей мере зависит от выбранной марки крема, чем от того, к ВВ или СС он относится.

Кстати, та же фирма Etude House, с одним из водостойких ВВ кремов которой мы уже познакомились, предлагает и новый Etude House CC Cream. Со слов производителя возможно даже использование ВВ крема поверх СС крема, если вы хотите легкий и воздушный макияж, который обеспечивается СС кремом, немного усилить.



Достойный представитель CC средств, который идеально подходит для лета – многофункциональный увлажняющий корректор тона кожи Clinique Superdefense CC Cream SPF 30. Оптические частицы лавандового цвета позволяют крему подстраиваться под любой оттенок кожи, благодаря чему цвет лица становится здоровым и сияющим. Новинка содержит комплекс антиоксидантов, гиалуроновую кислоту, а также имеет высокую степень защиты от солнца – SPF 30 и фильтры UVA/UVB.

Заслуживает внимания и новинка из мира BB-продуктов от Guerlain специально для лета, Guerlain ВВ creme Lingerie De Peau SPF 30, по заявлению производителя, «невидимое и тающее многофункциональное средство для макияжа». Это средство, кроме гиалуроновой кислоты, шёлка и льна содержит и таинственный комплекс BIO-fusion-micro-mesh, который обеспечивает идеальный цвет лица быстро и надёжно, ну и конечно специальные минеральные пигменты.



В общем, вывод можно сделать один, - нет причин отказываться от тональных средств только потому, что на дворе лето. Даже, наоборот, именно эти средства помогут нам пережить жару и сухость воздуха без ущерба для красоты.

Легкий тональный крем - именно то, что вам нужно в летнюю жару, он скроет мелкие недостатки кожи, увлажнит её, защитит от жирного блеска и от солнечной радиации. Тональный крем от хорошо зарекомендовавшей себя фирмы не будет заметен на лице и не вызовет ощущение стянутости и дискомфорта, но конечно и подбирать его нужно индивидуально в соответствии с особенностями кожи.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
15 июля 2013 года 14502 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тональник для лета: нужен ли он? А если нужен, то какой?
  Совет отказаться на время летней жары от декоративной косметики, и в том числе от тональных средств, в наше время несколько устарел. Современные средства макияжа, имеются в виду лучшие образцы, вполне подходят для применения «и в жару, и в стужу и в ненастье»... Читать полностью

« Мастер-класс: Летний макияж с бронзирующей пудрой | Летний уход и макияж при аллергии »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить