Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Как сделать крем своими руками?

Как сделать крем своими руками?
И с того самого момента, я начала усиленно изучать свойства различных растений, масел (растительных и эфирных), а также различных экстрактов и активных компонентов. Ещё через какое-то время, я попробовала приготовить свой первый крем. И это оказалось легче, и в сто раз увлекательнее, чем дойти до магазина и утонуть в незнакомых названиях и в равнодушных общих фразах консультантов «ни о чем».

Ах, если бы я могла в одной фразе описать, насколько свои кремы отличаются от покупных! Предлагаю вам хотя бы один раз в жизни это сделать, и самим понять, что же это за чудо – домашняя косметика ручной работы!

Итак, сегодня я приготовила для себя лёгкий кремик для жирной кожи, склонной к акнэ.

Начинаем мастер-класс!

Что я взяла: масло абрикосовых косточек, масло макадамии, эмульгатор NeemWax, и активные компоненты: Биолин, Софольянс, Концентрат дрожжей и Д-пантенол.



Немного о компонентах:
Масло абрикосовых косточек – это масло очень нежное и превосходно впитывается в кожу. А самое главное, оно имеет высокое содержание натуральных витаминов А и Е, и содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые восстанавливают липидный барьер кожи. Это масло превосходно смягчает кожу, и имеет питательные и увлажняющие свойства для зрелой и чувствительной кожи, а также для кожи, склонной к воспалениям.

Масло макадамии - благодаря своему составу жирных кислот родственно липидному слою человеческой кожи, благодаря чему спасает её от обезвоживания. Это масло не создает окклюзивную пленку на коже, быстро впитывается, тем самым подходит для жирной кожи с угревой болезнью. А для моего возраста у макадамии есть ещё очень важное качество – оно увеличивает микроциркуляцию лимфы, препятствует возникновению отеков.

Эмульгатор NeemWax – это вещество, которое «свяжет» наши жирные масла с водной частью, и превратит собственно две разные субстанции в одну потрясающую лёгкую эмульсию. Но самое важное – это «зелёный» эмульгатор (не по цвету, конечно, а по натуральности!). Он получен методом фракционирования масла дерева ним – известного с древних времён в аюрведической медицине, как антибактериальное и сильное противовоспалительное средство для кожи. Таким образом, это не просто стандартный эмульгатор, а настоящее действующее вещество для жирной кожи.

Компоненты Биолин и Софольянс – это пребиотик и пробиотик для кожи. Она также, как и весь наш организм, содержит микрофлору, которая бывает полезной, а бывает и патогенной. Из-за последней-то и происходят воспалительные процессы.

Биолин – натуральный активный компонент, полученный из корня цикория и сахарной свеклы, который регулирует баланс микрофлоры на нашей кожи (это своеобразный «Хилак Форте» для кожи). А Софольянс – это кожный пробиотик, комбинация гликолипидов, полученная путем ферментации бактерии Candida Bombicola. Этот компонент оказывает мощное антимикробное и противовоспалительное действие на патогенные микроорганизмы, которые вызывают окислительные деструкции наших клеток кожи. Хочу здесь же отметить, что этот компонент давно используется в японской косметике анти-акне, а также в средствах для жирной кожи от Korres, SwissTEC и Bioderma.

Концентрат дрожжей – многие из нас уже давно знаю про дрожжи, и про их потрясающие свойства по восстановлению кожи и волос, и многие принимают дрожжи вовнутрь ежедневно. Для наружного применения тоже есть средство – концентрат дрожжей, который мы добавляем в конце приготовления крема. Что же в нём полезного? А вот что: пивные дрожжи (Saccharomyces Cerevisiae) содержат высококачественный белок, углеводы, ферменты и такие важные для кожи витамины, как В1, В2, В3 (ниацин), биотин, дефицитные тиамин и рибофлавин, которые ускоряют регенерацию и улучшают состояние кожи. У моей кожи дрожжи снимают воспаления и справляются с угревой сыпью. Я также покупаю дрожжи для употребления внутрь, и ежедневно принимаю – это необходимый шаг навстречу красоте и здоровью кожи.

Ну, и напоследок, любимый и универсальный Д-пантенол, который всегда успокаивает и восстанавливает кожу.

Рецепт "Легкий крем для жирной кожи с воспалениями и акнэ"

Жирная фаза (А)

Масло абрикосовых косточек - 5 мл;
Масло макадамии - 5 мл;
NeemWax (эмульгатор) - 4 грамма.

Водная фаза (B)

Вода очищенная - 35 мл;
Биолин - 1 грамм.

Активная фаза (С)

Софольянс - 10 капель;
Концентрат дрожжей - 20 капель;
Д-пантенол - 10 капель;
Консервант феноксиэтанол - 20 капель и/или 1 мл.



А это наши "инструменты" (миксер для сливок и стеклянные стаканчики) и баночка для будущего крема (я всё тщательно протерла спиртом для стерилизации).


Начинаем процесс.

Сначала в нашу воду добавляем Биолин, он быстро там растворяется. Затем, берём две огнеупорные стеклянные ёмкости, в одну наливаем наши жирные масла из Фазы А и высыпаем эмульгатор, в другую - выливаем нашу воду с Биолином. Ставим их обеих греться на водяной бане до того момента, когда крупиночки эмульгатора расплавятся в маслах.


Вот я приготовила серебряную ложечку для помешивания.


затем, можно увидеть, как, по мере нагрева, плавится эмульгатор



Как только эмульгатор расплавился и превратился в беловатые жидкие пузырьки, выливаем жидкость из Фазы В в наши жирные масла с эмульгатором (Фаза А), и начинаем мешать миксером для сливок. Да, эмульсию вытаскиваем с плиты, и смешиваем уже на столе. (Можно периодически ставить в холодильник на полминутки для быстрейшего остывания).


После двух минут размешивания выглядит так:



И, после 5-7 минут, получается уже готовая эмульсия, вот такая:

Затем, начинаем добавлять компоненты активной фазы С, они всегда добавляются в конце приготовления, в теплую, остывшую эмульсию.


И также, добавляем очень мягкий консервант феноксиэтанол, который применяется в детской косметике, и который будет препятствовать размножению бактерий и грибов в нашем креме.

Между каждым активом - также мешаем миксером, и в итоге у нас получился вот такой беленький воздушный кремик:



Дальше - просто перекладываем наше чудо в стеклянную или аллюминиевую баночку, и -вуаля! Ваша кожа сегодня будет просто счастлива!


Фото автора.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Anna
8 июля 2012 года 11 14275 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как сделать крем своими руками?
  И с того самого момента, я начала усиленно изучать свойства различных растений, масел (растительных и эфирных), а также различных экстрактов и активных компонентов. Ещё через какое-то время, я попробовала приготовить свой первый крем. И это оказалось легче, и в сто раз увлекательнее, чем дойти до магазина и утонуть в незнакомых названиях и в равнодушных общих фразах консультантов «ни о чем»... Читать полностью

« Новый тренд – обручальное кольцо с черным бриллиантом | Никогда не выбрасывайте футболки! »


Смотрите также:
Комментарии:

3 июня 2015 года
 
Интересно! Спасибо. Может быть для сухой кожи тоже что- нибудь придумать.А где Вы берете феноксиэтанол и пробиотики для кожи?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 





Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев