Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Может ли мед осветлить волосы?

Может ли мед осветлить волосы?
Мед действительно содержит перекись. Точнее, он содержит некий фермент (оксидаза глюкозы), который способствует производству перекиси. Однако стоит помнить, что перекись является эффективным отбеливающим средством только при определенной концентрации и при нужном уровне рН. Остается выяснить, сколько перекиси содержится в меде.

Для полного осветления волос достаточно 6% концентрации перекиси, для небольшого осветления нужна 3% концентрация перекиси. Важно отметить, что нужный нам фермент, производящий перекись, содержится только в свежем меде.

Если мед разбавлять водой, то фермент производит перекиси крайне мало, её концентрация становится в 1000 раз меньше, чем 3%-ный раствор. Это очень мало, чтобы надеяться на какой-то результат по осветлению волос. Хотя, если мед брать абсолютно свежий, не разбавлять водой и класть в большом количестве – какая-то реакция по осветлению будет.

С другой стороны, действие любой концентрации перекиси активизируется при увеличении уровня рН. Когда уровень кислотности ниже 4, перекись значительно менее агрессивна. Именно поэтому в красках перекись смешивается с аммиаком, поскольку он имеет высокие значения рН. Кислотность же меда – от 3,2 до 4,5, что является низким уровнем для того, чтобы перекись, содержащаяся в меде, начала действовать на осветление волос.

Возникает идея: может, следует как-то повысить кислотность меда, чтобы реакция пошла? Одна из бьюти-блогерш настаивала, что мед будет осветлять волосы, если его смешивать с кондиционером для волос. Что будет, если смешать мед с кондиционером, в котором уровень рН нормализован? Ответ не обнадеживает: в кондиционерах уровень рН от 4 до 5, что по-прежнему не так эффективно для отбеливания.

Так Может ли мед осветлить волосы? Скорее всего, нет. Даже если вы возьмете свежий продукт с большими концентрациями перекиси, поместите в кислотную среду и не будете разбавлять водой, всё равно эффект от осветления будет мизерным и не заметным. Так что, лучше надеяться на мед, как на омолаживающий и лечебный ингредиент, а не как на осветляющий.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
27 января 2012 года 1 5766 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Может ли мед осветлить волосы?
  Мед действительно содержит перекись. Точнее, он содержит некий фермент (оксидаза глюкозы), который способствует производству перекиси. Однако стоит помнить, что перекись является эффективным отбеливающим средством только при определенной концентрации и при нужном уровне рН. Остается выяснить, сколько перекиси содержится в меде... Читать полностью

« DIY: крем для кожи вокруг глаз своими руками | Мужская твердость и женское обаяние в образе истинной «Маргоши» (Маши Берсеневой) »


Смотрите также:
Комментарии:

20 марта 2015 года
 
спасибо, разъяснили.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить