Барбарис

Барбарис
Барбарис обыкновенный - Berberis vulgaris L. – листопадный кустарник из семейства барбарисовых до 1,5 - 2,5 метров высотой. Ветви барбариса серовато-бурого или желтоватого цвета унизаны шипами. Небольшие вытянутые листья барбариса с зазубринами по краю растут из основания шипов. Светло-жёлтые цветки собраны в поникшие кисти. Цветёт барбарис в мае — июне.

Плоды барбариса кислые на вкус ярко-красные, реже красно-оранжевые овальной формы с двумя-тремя семенами. Созревают в августе — сентябре.

Родиной барбариса считают Восточную Азию, но в наше время он растёт не только в Азии, но и почти на всей территории Европы.

В лекарственных целях используют листья, корни и ягоды растения. Листья собирают во время цветения и накануне его. Корни заготавливают весной или осенью, окапывая куст. Ягоды собирают осенью.

Листья и корни барбариса содержат такие алкалоиды, как берберин, пальматин, ятрорицин, колумбамин и другие. В ягодах содержится витамины - К, С, каротин, яблочная, лимонная кислоты, токоферолы, флафоноиды.

Препараты из барбариса понижают артериальное давление крови и замедляют учащённый пульс, вызывает сокращение матки, сужение сосудов, усиливают отделение желчи, ускоряют свёртываемость крови.

Абу Али Ибн-Сина писал в своём «Каноне врачебных наук», что корень барбариса исцеляет при кровотечениях «из нижней части тела».

На Тибете препараты из барбариса применялись, как желчегонное и как кровоостанавливающее средство в акушерско-гинекологической практике.

В современной народной медицине препараты из барбариса используются как противовоспалительное, успокаивающее, мочегонное, желчегонное и гипотензивное средство.

Ягоды барбариса, сваренные в сахарном сиропе, используются как жаропонижающее средство, а также при заболеваниях сердца, печени, почек в виде отвара или настоя.

При ослаблении дёсен рот полощут водой, в которой настаивались кора и корень барбариса. Для укрепления зубов жуют и едят листья барбариса.

- Настой из коры или корней барбариса при циститах и желудочно-кишечных заболеваниях: ½ чайной ложки измельчённого сырья заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, принимать по 1 ст. ложки 3-4 раза в день до еды.

- Общеукрепляющее средство
½ стакана сока из свежих ягод барбариса залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

В косметике барбарис обыкновенный используется в виде настоев и отваров, как противовоспалительное, антисептическое и тонизирующее кожу средство. Барбарис устраняет дряблость и разглаживает морщины. Отварами барбариса умываются и делают примочки при угрях, пигментных пятнах и веснушках.

- Отвар из листьев для омоложения кожи
2 ст. ложки измельчённых листьев заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 40 минут, остудить, процедить, умываться утром и вечером. Заморозить и протирать лицо кубиками льда. Из этого отвара делают маску. Намочить махровое полотенце, слегка отжать и наложить на лицо, шею, декольте на 20 минут. Умываться не нужно.

- Маска из барбариса увлажняющая для любого типа кожи
2 ст. ложки геркулеса залить горячим молоком, так, чтобы оно только закрывало хлопья. Дать остыть. Провернуть на мясорубке ½ стакана барбариса. Смешать с хлопьями, добавить 1 яйцо и 1 чайную ложку мёда, всё перемешать, наложить на лицо на 15 минут, смыть чуть тёплой водой. Умыться холодной.

- Для укрепления и роста волос
Заварить горсть листьев барбариса 1 литром кипятка, настаивать 40-50 минут, остудить, процедить, споласкивать волосы после каждого мыться в течение 1,5 – 2 месяцев.

- Маска омолаживающая
4 ст. ложки барбариса и 1 зелёное яблоко пропустить через мясорубку, добавить 1ст. ложку овсяной муки и 1ст. ложку сметаны, перемешать, нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть отваром ромашки или слабой заваркой зелёного чая.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
3 октября 2011 года 6205 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Барбарис
  Барбарис обыкновенный - Berberis vulgaris L. – листопадный кустарник из семейства барбарисовых до 1,5 - 2,5 метров высотой. Ветви барбариса серовато-бурого или желтоватого цвета унизаны шипами. Небольшие вытянутые листья барбариса с зазубринами по краю растут из основания шипов. Светло-жёлтые цветки собраны в поникшие кисти. Цветёт барбарис в мае — июне... Читать полностью

« Тыквенный сезон: не упусти свой шанс! | Кукуруза »


Смотрите также:
Комментарии:

3 октября 2016 года
+1  
В плов добавишь, кислинка приятная будет


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить