Опубликовала Anna в группе Новости проекта

Писательница Татьяны Гармаш-Роффе отвечает на вопросы читателей MyCharm.ru

Писательница Татьяны Гармаш-Роффе отвечает на вопросы читателей MyCharm.ru
Призами за лучшие вопросы станут книги от Татьяны Гармаш-Роффе (описание призов – здесь). А чьи вопросы понравились писательнице больше всего – на этот вопрос ответит сама Татьяна. Слово автору:

С Новым Годом, дорогие читатели! Примите мои самые добрые пожелания!
Спасибо вам за интереснейшие вопросы. Множество содержательных, необычных, важных, - короче, таких, на которые действительно хочется ответить.

Однако, по условиям конкурса, я должна выбрать только три вопроса и только двух авторов. Увы. Выбор нелегкий... Но пришлось его сделать.

Вот вопросы-призеры:


1. Людмила А.
Смогли бы пересказать Ваши книги людям, не умеющим читать?

Мне сразу представился современный апокалипсис: на нашей планете в силу каких-то аномальных явлений полностью вырубается электричество. Нет больше компьютеров, встали типографии, печатающие книги... И возрождается древнее ремесло сказителя! Писатели приходят к людям и рассказывают свои книги... Я смогла бы, думаю. Спасибо, Людмила, за такой оригинальный и увлекательный вопрос! Почти завязка для романа!

2. Алла Смирнова.
Уважаемая Татьяна! Стали бы Вы писать романы, если бы их не покупало издательство, то есть для будущих поколений?

Вопрос интересный и важный (на эту тему немало дебатов в интернете), - спасибо!

Сначала о себе. Я много стихов написала «в стол», много сюжетов, набросков и идей. Без всякой цели их опубликовать, равно как и без мыслей о будущих поколениях, - я писала просто потому, что сочинялось. И первый роман написала так же: решила попробовать. Об издательстве стала думать лишь тогда, когда вещь получилась и была одобрена кругом друзей... Отправила. И ее напечатали.

Теперь о существе вопроса. У меня встречный: знаете ли Вы, Алла, хоть одного писателя в истории литературы, который не опубликовал свои произведения? Нет, конечно, - Вы знать его не можете, и именно потому, что он никогда не был издан. Романы, которые пишутся «в стол», вряд имеют шанс дойти до будущих поколений. Более того, если какой-то гений при жизни писал «в стол» (допустим, цензура не позволяла печататься), а потомки нашли рукопись и опубликовали, - то читатель узнает о данном писателе именно потому, что его все-таки издали, пусть и с опозданием!..

Кроме того, в Вашем вопросе есть очень важный аспект: ТРУД. Написание романа, особенно детективного, есть колоссальная по своей трудоемкости работа. Если у нее, этой работы, вдруг не окажется перспектив дойти до читателя, – то вряд ли я стану вкладывать в нее столько душевных сил и времени. Сравню это с ощущением хозяйки, которая вознамерилась устроить прием и наготовить всяких вкусностей. Но неожиданно выясняется, что никто не придет... Будет ли она готовить блюда, зная об этом? Нет! Труд предназначен для потребителя и ценителя конечного продукта. Нет этого ценителя, - и труд лишается смысла. Знаете легенду о Сизифе? Он был наказан богами, и кара его состояла в бессмысленности труда, в отсутствии результата.

3. elelenna
А Вы представьте, пожалуйста, что врачи сказали, что Вам осталось жить всего один день, как бы Вы провели этот день? На что бы потратили драгоценные последние 24часа Вашей жизни?

Спасибо за этот вопрос! Полезно задавать его себе время от времени.
Последние 24 часа? Два важных дела:
- Попыталась бы закончить роман.
- Собрала бы всю семью, чтобы обсудить, как им жить (и не очень тужить) без меня...


Теперь об авторах вопросов. Повторяю, хочется ответить практически всем. Очень важную проблему поднимает Михаил, - тема электронных носителей и пиратства крайне актуальна. Ованес и Тимур задали весьма необычные вопросы, похожие на психологический тест. Правда, они довольно отвлеченные, - их можно задать любому человеку, они не связаны со мной лично. Удивила меня своей проницательностью Лариса Ивановна: ее вопросы попали в точку. Множество интересных вопросов, связанных с творчеством, его природой и процессом, прислали другие читатели.

А победителями этого конкурса являются Екатерина и Артур.

Ответы на вопросы авторов-призеров:


[04.12.2010 12:05:40] Написал: Екатерина
1. Хотелось ли Вам воскликнуть, после очередного написания романа, что типа "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!"(хотя бы про себя. 2. И кто Ваш самый строгий критик и первый читатель. 3 . Если у Вас дома все Ваши произведения. .4. И как Вы впервые решились написать, а потом опубликовать книгу- сами, или с чьей-то поддержки. 5. И сочинительство- это для Вас в кайф, или ежедневное усилие над собой. 6. И нужен ли пиар настоящему писателю. 7. Умеете ли Вы печатать на машинке?


1. Случалось :)

2. Я сама, затем дети, мама и избранный круг друзей.

3. Есть, конечно! И самой приятно и муж бдит, чтоб все было в наличии. К тому же почитать просят часто, - надо иметь романы при себе.

4. Собственно, я ничего такого не решала, - я совершенно не амбициозна и статус Писателя (как и любой другой статус) меня не интересовал. Просто во Франции я оказалась без всякой возможности творчества (до этого были статьи о театре). Загрустила. Помог муж. Спросил: «Ты можешь писать что-то другое, кроме статей?» Я призналась, что сочиняла всю жизнь, и что есть куча набросков сюжетов для романов, в том числе детективных и фантастических. Он уточнил, что мне ближе. Я ответила: детективы... «Значит, садись и пробуй написать детектив», - резюмировал муж. Я села и попробовала. Через год с небольшим я держала в руках свой первый роман, отпечатанный на компьютере и красиво переплетенный мужем... Но раз роман уже есть, – то надо же с ним что-то делать, верно? А что можно делать с романом? Издавать! Мы его переправили в Москву через знакомых, он дошел до издательства, - издательство его напечатало. Вот так и пришло решение стать писателем.

5. Сочинительство – огромный кайф... Но не всегда идет. Случается, Муза берет тайм-аут. Вот тогда приходится делать усилие над собой.

6. Пиар – это средство донести информацию об авторе до читателя. Продукции на книжном рынке стало много, он уже затоварен. Даже взыскательный читатель, привыкший иметь обо всем собственное мнение, - тот, который приходит в книжный, пролистывает некое количество страниц книги и решает, стоит ли ее покупать, - должен решить: какую книгу снять с полки и пролистать? Пиар может подсказать имя. А дальше вступают в права личные вкусы и пристрастия: как бы ни расхваливали данного автора, читатель сложит о нем свое собственное мнение. На основании чего и будет решать вопрос о покупке книги!

7. На машинке я печатала всю свою советскую юность... И, знаете, так счастлива, что перешла на компьютер! Только тот, кто не правит свои произведения, может воспевать прелести рукописи или машинописи. Я же правлю много. Думаю, переписываю, сочиняю и вставляю новые сцены, исправляю или убираю какие-то ранее написанные... В общем, без компьютера мне никак.


[05.12.2010 11:07:43] Написал: Артур
Здравствуйте, Татьяна! 1. Заголовок для Вас это коммерческий ход, или он отражает сюжет произведения, он придумывается раньше сюжетной линии и легко его придумать. 2. Ваш личный опыт или истории друзей присутствуют в романе. 3. Много ли писателей во Франции такого же жанра и как Вы относитесь к творчеству Гранже. 4. Кто Ваш постоянный читателей и встречаетесь ли Вы с ним. 5. С кем сложнее общаться с режиссером или сценаристом, и не хотели бы Вы быть сценаристом Ваших произведений.


1. Мои заголовки всегда отражают основную идею произведения, - но вопрос о заголовке решается издательством. Им мои названия частенько не нравятся: некоммерческие, говорят. После чего меня начинают терзать с тем, чтобы я придумала «коммерческий». Иной раз штук 30 предлагаю, а все им не так... Например, название последнего романа («Вторая путеводная звезда») было придумано издательством, – я так и не смогла предложить такое, которое бы их устроило...

2. Опыт присутствует, конечно. Но с реальности я никогда не списываю. Она для меня лишь повод, посыл для работы воображения.

3. Авторов, работающих в жанре детектива (и прочих смежных) много во всем мире. Гранже не мой писатель. На мой вкус, он перебарщивает по части триллера.

4. Мои особо преданные читатели – мужчины и женщины от 35-ти и выше. Им, как и всем, интересен сюжет, – но они легче считывают мысли. Некоторые истины открываются лишь с опытом, отчего совсем молодым людям они не всегда понятны, кажутся лишними. Встречаюсь я со своими читателями нечасто, к сожалению. Я живу за границей, как вы знаете. К тому же множество ценителей моего творчества тоже живет за границей, только с другой стороны :). Мы больше переписываемся через интернет.

5. Мне не довелось общаться ни с тем, ни с другим. Права продаются издательством кинокомпании, и автора никто не спрашивает, чего он хочет. Чудо, что фильм получился хорошим! (Посмотрите здесь: http://www.garmash-roffe.ru/ekranization/). Я даже не надеялась, если честно....

Быть сценаристом – это другая профессия. Я бы хотела принимать участие в разработке наряду с профессионалами, конечно же. Но нынешние правовые-юридические схемы не предполагают участие писателя в работе над экранизацией, к сожалению. В Голливуде авторов книг не подпускают на пушечный выстрел к работе над сценарием...

Спасибо всем за участие, за интерес к моим книгам, за добрые слова!


Мы благодарим Татьяну за ответы, и рады сообщить, что в ближайшее время Татьяна ответит и на остальные Ваши вопросы, так что следите внимательно за нашими публикациями!

Кроме того, писательница всегда открыта к общению со своими читателями. Свои вопросы Вы можете всегда задать Татьяне Гармаш-Роффе на её форуме http://www.garmash-roffe.ru/

Дорогие победители конкурса! Пришлите, пожалуйста, мне, редактору сайта свои почтовые реквизиты для отправки вам призов. chief@mycharm.ru

Рубрика: Конкурсы
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
24 января 2011 года 3962 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Писательница Татьяны Гармаш-Роффе отвечает на вопросы читателей MyCharm.ru
  Призами за лучшие вопросы станут книги от Татьяны Гармаш-Роффе (описание призов – здесь). А чьи вопросы понравились писательнице больше всего – на этот вопрос ответит сама Татьяна. Слово автору:
С Новым Годом, дорогие читатели! Примите мои самые добрые пожелания!
Спасибо вам за интереснейшие вопросы... Читать полностью

« ВИКТОРИНА от «Бронхикума» на MyCharm.ru | Задайте свой вопрос писательнице Еве Ланска! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить