Синенький…

Синенький…
В Европу баклажаны были завезены в XVI веке и довольно скоро завоевали заслуженное место на столах большинства народов мира. В России баклажаны выращивают и в открытом грунте и в теплицах.

Баклажан – Solanum melongena - многолетнее травянистое растение из семейства паслёновых. В южных районах его называют бадриджан и бубриджан. Корневая система этих растений довольно мощная, разветвлённая и залегает не слишком глубоко, примерно на глубине 30-40см. У баклажанов сильный, округлый, зелёный, иногда фиолетовый в верхней части стебель от 20 до 150см длиной. Листья округлые цельно-крайние или выемчатые. Большие, чуть пониклые цветки чаще всего одиночные, но бывают собраны в соцветье в виде кисти. Венчик цветков сине-фиолетовый.

Плод – ягода овальной или слегка грушевидной формы от 10 до 25см длиной. Природный цвет большинства баклажанов фиолетовый. Но есть баклажаны белого и зелёного цвета. Мякоть белая или кремовая. Семена светло-жёлтые. Вес плода от 200 до 1500 гр.

Баклажаны вкусны, полезны и лечебны.

- Плоды содержат: витамины А, В, С, РР, жиры, углеводы, белки, клетчатку, органические кислоты, микроэлементы - калий, кальций, железо, натрий, магний, фосфор…

- Употребление баклажанов снижает уровень холестерина в крови, препятствуя развитию атеросклероза, нормализует водный обмен в организме и улучшает работу сердечной мышцы.

- Баклажаны назначают при болезнях печени, почек, желудка, сердечнососудистой системы, подагре, ревматизме, сахарном диабете, ожирении.

- Баклажаны варят, обжаривают, тушат и даже квасят. Но чаще всего из них делают икру.

- Баклажаны запекают до мягкости и дочерна, снимают кожицу, мякоть измельчают, солят, посыпают перцем, заливают растительным маслом.

Нельзя употреблять в пищу перезревшие плоды, так как они накапливают алкалоид соланина. Такие баклажаны могут вызвать отравление, тошноту, диарею, кишечные колики и даже судороги. В пищу употребляются только молодые баклажаны. При отравлении такими баклажанами пьют молоко и едят слизистые супы.

Баклажаны являются прекрасным косметическим средством, омолаживающим кожу, придающим ей гладкость, приятный цвет и разглаживающим морщинки.

- Самая простая увлажняющая маска
Баклажаны нарезать тонкими полосками, уложить на предварительно очищенное лицо на 10-15 минут, свержу прикрыть влажной марлей. После чего умыться ромашковым чаем или минеральной водой без газа.

- Маска питательная из баклажана
Провернуть часть баклажана на мясорубке. Взять 2 ст. ложки пюре, добавить 1 десертную ложку мёда и 1 чайную ложку оливкового масла, перемешать и нанести тонким слоем на лицо, шею и декольте на 10 минут. Смыть ватным тампоном, смоченным в тёплой заварке зелёного чая. Через 5 минут умыться прохладной кипячёной водой или минеральной водой без газа.

- Маска омолаживающая
Смешать 1 ст. ложку пюре из баклажана с 1 десертной ложкой сока алоэ, нанести на лицо.
Через 10-15 минут умыться водой комнатной температуры.

- Отбеливающая маска
Взять 1 ст. ложку пюре баклажана, добавить 1 чайную ложку лимонного сока и 2 капли оливкового масла. Нанести на лицо на 8-10 минут. Смыть ватным тампоном, смоченным в отваре петрушки. Умываться не надо.

- Для брюнеток и шатенок
Снять шкурку с большого баклажана, залить кипятком и настаивать 2 часа, процедить, сполоснуть волосы после мытья. Они приобретут яркий оттенок и сияние.

Засушенные шкурки баклажана хранят с осени до следующего урожая для привлечения удачи.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
26 ноября 2010 года 5167 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Синенький…
  В Европу баклажаны были завезены в XVI веке и довольно скоро завоевали заслуженное место на столах большинства народов мира. В России баклажаны выращивают и в открытом грунте и в теплицах.
Баклажан – Solanum melongena - многолетнее травянистое растение из семейства паслёновых. В южных районах его называют бадриджан и бубриджан... Читать полностью

« Амми большая | Змеиный яд, плацента овцы, кожа младенца,… Что ещё кладут в косметику? »


Смотрите также:
Комментарии:

22 октября 2016 года
+1  
Баклажаны в косметике это вещь


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить