Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

У природы нет плохой погоды, или как справиться с метеоневрозом

У природы нет плохой погоды, или как справиться с метеоневрозом
Метеозависимость – не новое явление, оказывается, изучал его ещё в Древней Греции знаменитый врач Гиппократ. Он регулярно проводил метеорологические наблюдения и впервые отметил связь между погодой и обострением различных недугов.

Многие известные люди – Моцарт, Леонардо да Винчи, Наполеон, Колумб, Байрон – страдали метеозависимостью. А вот классик немецкой литературы Гёте, заметив, что при высоких показаниях барометра ему работалось легче, чем при низких показаниях, свои наблюдения изложил в труде "Опыт изучения погоды".

Если и вы подвержены влиянию погоды, то вы далеко не одиноки, метеозависимых людей среди взрослого населения приблизительно 35 %, а просто метеочувствительных ещё больше – до 70%. Чем же объясняется такое влияние погодных условий на наше состояние? Современных гипотез несколько.

Согласно одной из них, на стенках сонной артерии находятся своеобразные датчики, улавливающие погодные изменения. Если давление в сосудах внезапно падает, то датчик «срабатывает». Сигналы поступают в мозг, идёт ответная команда, и это спасает организм от нарушения сердечно-сосудистой деятельности. Плохо только, если при этом ухудшается самочувствие.

Согласно другой версии, колебания атмосферного давления действуют на клеточную мембрану, и вследствие этого активизируются некоторые продукты обмена веществ. Все это вызывает у человека дискомфорт.

У абсолютно здоровых людей организм, как правило, хорошо приспособлен к колебаниям основных метеорологических факторов, и поэтому они не должны оказывать заметного влияния на самочувствие и настроение. Колебания погоды можно рассматривать даже как своеобразный природный тренинг, который благотворно влияет на жизнедеятельность. Но абсолютно здоровых людей сейчас найти сложно, вот и реагируют остро на перемену погоды те, кто имеет те или иные отклонения в здоровье.

Людям с высоким или низким артериальным давлением, а также страдающим стенокардией, много хлопот могут доставить низкое давление воздуха и моросящий дождь. Всегда предчувствуют изменения в погоде больные ревматизмом. Порывистый ветер может спровоцировать приступы тревоги и нарушение сна у лиц с психоэмоциональными расстройствами.
.

Все от нервов

Ну, а если вы практически здоровы, молоды и никаких хронических заболеваний нет, но тем ни менее ощущаете, как при изменении погоды падает работоспособность, буквально опускаются руки и ничего не хочется делать, портится настроение, - возможно, вы метеоневротик. Трудно сказать, почему возникает метеоневроз, у каждого человека своя причина. У многих эта проблема возникает в детстве, например если ребёнок часто простужается в плохую погоду, то и во взрослом возрасте от дождливой ненастной погоды на подсознательном уровне будет ждать только неприятностей. А возможно, вам приходилось часто из-за плохой погоды отказываться от каких-то планов, от мероприятий, которых долго ждали? Чем не повод для возникновения невроза?

С приходом осени у многих ассоциируется окончание каникул, яркого насыщенного солнечного времени. К тому же, потребность в определённом количестве солнечного света и тепла заложена в каждом из нас генетически. Короткий день, отсутствие солнечного света также могут стать причиной невроза. Особенно подвержены зависимости от метеоусловий люди эмоционального, творческого склада. Женщины, как особо тонкие, чувствительные и впечатлительные натуры, намного чаще страдают от метеочувствительности, сказывается и различие мужского и женского гормонального статуса.

Внутренний барометр

В принципе, нет ничего удивительного и загадочного в нашей способности чувствовать изменения погоды на внутреннем уровне. Как-никак человек – часть живой природы, а многие животные ощущают изменение метеоусловий задолго до их наступления. Прячутся и закрывают свои норки муравьи перед дождем, клубком сворачиваются кошки перед похолоданием, покидают опасные места животные перед приближением цунами. Метеочувствительностью обладают абсолютно все живые создания, вот только страдать от дождя за окном, грозы и резкого похолодания совсем не хочется!

Кстати, хотя широко распространено мнение, что метеочувствительности подвержены в основном пожилые люди, последние опросы населения в России показали, что плохому самочувствию при смене погодных условий подвержены как раз респонденты молодого и среднего возраста, и в основном женщины.

Боремся с метеодепрессией

Если вы замечаете у себя признаки метеоневроза, но не желаете чтобы ваше настроение и самочувствие зависели от капризов природы, попробуйте простые верные средства.

Все банально просто – здоровый образ жизни: рациональное питание, двигательная активность, полноценный сон. Нужно пользоваться любой возможностью больше бывать на свежем отдыхе и общаться с природой. Существенную роль может сыграть закаливание и полный отказ от курения. Ведь не секрет, что метеочувствительность чаще отмечается у людей, мало бывающих на свежем воздухе, занятых сидячим, умственным трудом, не занимающихся физкультурой. Возможно, если случай тяжёлый, вам потребуется проведение психокоррекционных мероприятий, посещение специальных тренингов.

Существуют и лекарственные препараты, например, неплохо показал себя препарат «Антифронт», содержащий экстракты листьев парагвайского чая матэ, корня имбиря, корня куркумы, листьев мелиссы и корня солодки. Все эти компоненты являются прекрасными адаптогенами.

Помогает справиться с неприятными симптомами употребление сиропа из ягод черной бузины: говорят, достаточно с утра выпить одну ложку этого природного лекарства, чтобы целый день не чувствовать погодных перемен.

Ещё один эффективный адаптоген - китайский лимонник, настойка или чай из него помогают успешно и безболезненно адаптироваться к неблагоприятным погодным условиям.

И очень полезны контрастные водные процедуры как тренинг для сосудов. Одна минута под тёплым душем, а потом 5 секунд под прохладным душем, и так несколько раз. Такой душ выполнять ежедневно утром и вечером.

Замените черный чай зелёным или парагвайским чаем матэ. Этот чудесный напиток содержит вещество матеин. В отличие от кофеина, матеин не вызывает бессонницы и учащенного сердцебиения, не повышает артериального давления, уменьшает выраженность головной боли вазомоторного происхождения, а в качестве стимулятора снимает общую усталость, способствует улучшению концентрации внимания. Кроме того, чай матэ регулирует уровень адреналина в крови, способствует улучшению памяти, снимает нервное возбуждение, оказывает антиспазматическое действие, нормализует кровообращение. Матэ содержит витамин А, С, Е, Р и витамины группы В, очень богат микроэлементами.

Сводки с погодных фронтов

Нет единого мнения, следует ли людям, страдающим метеозависимостью, внимательно следить за календарём неблагоприятных по геофизическим параметрам дней и часов, внимательно изучать сводки и прогнозы погоды.
С одной стороны, есть истина: предупреждён – значит вооружён. Если есть какие-то хронические заболевания, обостряющиеся в неблагоприятных погодных условиях, то, зная о них, заранее можно принять предупредительные меры и избежать неприятностей.

С другой стороны, особо впечатлительные натуры, зная о грядущей непогоде, сами заранее настраивают себя на то, что у них непременно что-то заболит, и, конечно, у них все валится из рук, и самочувствие ухудшается. Исследования, проведенные в Америке, показали, что действительно, если население о тяжелых днях не оповещается, они проходят гораздо более незаметно, и общая картина обращений за медицинской помощью в связи с изменением погоды существенно не меняется.

Конечно, с чисто практической точки зрения, знать прогноз погоды важно хотя бы для того, что бы взять в случае необходимости зонтик, отправляясь на работу, но вот ставить в зависимость от этого прогноза своё настроение и самочувствие не стоит.

Дождь, ветер, лужи, грязь…попробуйте относиться к капризам природы по-философски, и радуйтесь каждому новому дню!

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
30 октября 2009 года 10759 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru У природы нет плохой погоды, или как справиться с метеоневрозом
  Метеозависимость – не новое явление, оказывается, изучал его ещё в Древней Греции знаменитый врач Гиппократ. Он регулярно проводил метеорологические наблюдения и впервые отметил связь между погодой и обострением различных недугов.
Многие известные люди – Моцарт, Леонардо да Винчи, Наполеон, Колумб, Байрон – страдали метеозависимостью... Читать полностью

« Cохраняем женское здоровье | Снимаем стресс! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить