Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Формула здорового сердца

Формула здорового сердца
Он, в отличие от многих, не боится летать на самолетах. Известно, что из 100 человек 76 умирают от инфаркта или инсульта, а вовсе не от аварий и катастроф. Он не верит статистике, только научно доказанным фактам. Ему ль не знать, правдивы ли эти цифры! За его плечами – работа в «Скорой помощи», два десятка лет в кардиореанимации. Знакомьтесь: Виктор ЧЕРЕВКО, врач-кардиолог высшей категории, ведущий «сердцевед» Клиники Московского института кибернетической медицины.

– Виктор Герасимович, говорить о жизни и смерти сухо, в цифрах – это ли не пресловутый цинизм врачей? Работа в кардиореанимации приучила Вас цинично относиться к смерти?

– О смерти в цифрах – это когда в отделении кардиореанимации, маленьком, всего на 6 коек, в течение года умирает 100 человек? Больше чем в «горячих точках», настоящая мясорубка…

Чтобы знать цену тому, что вы называете цинизмом медиков, надо самому быть медиком. Когда очень много вокруг тебя смертей, иначе к этому относишься. Мы не можем умирать с каждым пациентом. Кардиореанимация – это и с моральной, и с физической точки зрения работа тяжелая, взрывная. Массаж сердца – представляете, что это такое? Иногда его приходится делать по 20 минут, а это очень тяжелый физический труд. После 10 минут такой работы рубашку можно выжимать. Плюс еще выброс адреналина. Когда занимаешься реанимацией, это примерно… как бежишь! Нет времени думать. Сначала у меня всплеск адреналина, потом я ввожу адреналин больному, а потом… Не у всех бывает это «потом»…

У нас в кардиологическом отделении городской больницы шла постоянная жесткая борьба с летальностью. Мы все время искали что-то новое, чтобы снизить смертность. Пробовали новые методы, препараты, сначала я ставил кардиостимуляторы наружно, потом стал их вшивать, делать операции – к нам за помощью ехали из трех областей. Тогда было очень трудно куда-то пойти, научиться, книг не было, оборудования, лекарств. Кардиостимуляцию я осваивал практически на ходу, используя всю имеющуюся информацию.

– Не страшно было?

– Умирает же! Делаешь все, что можешь и что не можешь. Ломаются ребра при массаже? Если не будешь ломать – умрет. Ставишь больному кардиостимулятор. Никто у тебя за спиной не стоит и не страхует. Не получится – умрет, получится – выживет. Ведь не придет же с кафедры профессор ставить кардиостимулятор? Между мной и пациентом кроме Бога – никого.

Самое страшное – это разговор с родственниками… И вот вам еще цифры: смертность мы снизили – с 27 до 15%.

– Такие показатели стоят тяжелой работы!

– Да, реанимация – палка о двух концах: с одной стороны смерть, с другой – оживление. Это большой азарт. Не сравнишь с картами или рулеткой – ставка слишком высока. И победа сильнее воодушевляет.

– Сейчас, в Клинике кибернетической медицины, работа спокойнее?

– У нее другой характер. В реанимацию пациенты поступают, когда уже все произошло: сосуды закупорены, инфаркт. Вот пришел бы он ко мне 10 лет назад – с холестерином, с давлением, с чем угодно – можно было бы все это предотвратить. Если за 5–10 лет до того, как у человека случится инфаркт, воздействовать на факторы риска, инфаркт отодвинется на много лет. Сейчас у меня есть возможность заниматься профилактикой, болезни находить тогда, когда человек о них порой еще не знает.

Я проблемы делю на проблемы качества и количества жизни. Пациент приходит с проблемой качества жизни – что-то его беспокоит, например сустав болит или колено распухло. А есть еще проблемы потенциальные, которые я вижу: высокое давление, высокий холестерин – а многие не задумываются над ними. Надо его убедить, ведь лет через 10 его привезут уже с инфарктом. Колено ему жизнь не укоротит… Люди этого часто не понимают. Я пытаюсь в течение лечебного курса решить максимальное количество проблем, в том числе и качества жизни.

– Вам так интереснее?

– Вы не понимаете – я фактически сменил работу. Если 21 год я занимался кардиореанимацией, то здесь я занимаюсь кардиологией, и даже не только ею. Приходится все осваивать: и терапию, и гастроэнтерологию, и пульмонологию – тоже науки, их надо знать. У нас ведь комплексное лечение, а сердце – наиболее интегральный орган. Для того чтобы помочь пациенту, я должен эффективно решить все остальные проблемы со здоровьем. Например, придет пациент с аритмией, у которого вдобавок шум в ушах, попросит, чтобы я его убрал…

– Он же пришел к кардиологу?

– Конечно! Но он же пришел и к своему лечащему врачу в Клинику кибернетической медицины, а кибернетическая медицина – наука о взаимосвязи между органами и системами, наука видеть человека целиком. Поэтому, устраняя гиперактивность надпочечников (основная причина шума в ушах), я помогаю решить и эту мучительную для него проблему.

Очень часто я могу, просмотрев анализы, найти причины заболевания, которое сейчас его беспокоит, в том, что было недолечено сколько-то лет назад. Чтобы все это объять, надо знать не только кардиологию, но и другие медицинские дисциплины. Как кардиолог я попробовал все. Я даже вышел за рамки обычной кардиологии, поскольку занимался и неотложной кардиологией, и реанимацией, а кардиореанимация меня привела в кардиохирургию. Я и туда влез, расширяя свои возможности, стремясь, как специалист, охватить все.

А тут я понял, что многие кардиологические проблемы кроются в другом: в инфекциях, которые в почках, в сосудах, в других органах и системах; в нарушениях кислородного обмена, ведь кислород – это «оборотная» энергия нашего организма. Истоки кардиологических болячек – еще глубже и дальше.

Читать далее

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Формула здорового сердца
  Он, в отличие от многих, не боится летать на самолетах. Известно, что из 100 человек 76 умирают от инфаркта или инсульта, а вовсе не от аварий и катастроф. Он не верит статистике, только научно доказанным фактам. Ему ль не знать, правдивы ли эти цифры! За его плечами – работа в «Скорой помощи», два десятка лет в кардиореанимации... Читать полностью

« Диабет: хорошие новости | Как зарядится энергией на целый день »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить