Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Несъедобный фрукт

Несъедобный фрукт
Кто такой?

Целлюлитом называют видоизмененную жировую ткань, представляющую собой "бугристую местность" на наших телах, которую мы и сравниваем с «апельсиновой коркой».

Откуда взялся?

А становится тело «фруктовым» ввиду неравномерного распределения подкожного жира, нарушений деятельности кровеносной и лимфатической систем. В основном, это происходит из-за малоподвижного образа жизни. Большую роль в этом «черном деле» также играют женские гормоны – эстрогены, а, точнее, их повышенная концентрация в крови. Это бывает из-за нарушения гормонального баланса, вызванного приемом противозачаточных таблеток или дисфункцией яичников. А также гормональными всплесками в период полового созревания, беременности и климакса. Немаловажную роль играет и правильный режим питания. В числе факторов, провоцирующих появление целлюлита, также: наследственность, заболевания щитовидной железы, стрессы, резкое изменение веса, нарушения перистальтики кишечника, вредные привычки, избыточный вес и плохая экология. Все это способствуют тому, что клетки не получают необходимого питания, в них начинают скапливаться токсины, жиры и прочие отходы. Вследствие всего вышеназванного ткани уплотняются и проявляются в виде неровного рельефа на нашей прекрасной плоти.

Профилактика и лечение

Питание

Попытайся сбалансировать свое питание, не злоупотребляй жирной пищей, сладкими газированными напитками, солениями и копченостями, кондитерскими изделиями, консервами, а также алкогольными напитками. Мясо, рыба, птица и кисломолочные продукты должны быть нежирными. Включи в свой рацион как можно больше фруктов и овощей и пей достаточное количество воды - в идеале 8 стаканов в день.

Спорт

Самым простым и полезным средством в профилактике и лечении целлюлита является ходьба. Постарайся устраивать себе небольшой ежедневный променад, а также забудь про лифт, ну, если ты, конечно, не живешь или работаешь на восемнадцатом этаже. Также весьма эффективны в «борьбе с врагом» плавание, бег, езда на велосипеде, шейпинг, йога, теннис и бадминтон, прыжки со скакалкой, катание на обычных и роликовых коньках. Какой бы вид физической нагрузки ты для себя ни выбрала, помни, что перенапряжение недопустимо.

Конечно, в наше суматошное время не всегда есть возможность регулярно заниматься спортом. Но это не означает, что физическую нагрузку нужно совсем исключить, ведь, можно делать специальную гимнастику, которая не отнимет много времени.

1. Встать прямо, прижаться спиной к стене, ноги – на ширине плеч. Согнуть колени и слегка присесть на 20-30 сантиметров. Задержаться в таком положении 2-3 минуты. Затем медленно подняться, напрягая при этом мышцы бедер. Повторить упражнение 6-10 раз.

2. Лечь на живот, приподнять прямые ноги и медленно 4-8 раз развести и соединить их.

3. Лечь на пол на спину, поднять правую ногу, пятку при этом положить на сиденье стула. После этого стопу левой ноги поставить на колено правой. Приподнять и опустить бедра 4-8 раз. Сменить ноги и повторить упражнение.

4. Встать прямо, ноги вместе. Сделать 30-50 приседаний на сомкнутых ногах. Можно также делать это упражнение на расставленных ногах, тогда это поможет укрепить внутреннюю поверхность бедра.

5. Сесть на пол, выпрямить спину, согнуть ноги в коленях. Положить между колен теннисный мячик и медленно с силой сжимать и разжимать ягодицы. Повторить упражнение 10-30 раз.

Массаж

Массаж улучшает кровообращение, препятствует застою лимфы и способствует расщеплению жировых отложений. Перед массажем нужно нанести на кожу специальный антицеллюлитный крем или гель и хорошенько помассировать проблемную область поглаживающими, растирающими и пощипывающими движениями. Также данные процедуры можно проводить и в душе при помощи специальных щеток и мочалок.

Весьма эффективным, хоть, и довольно болезненным, является медовый массаж. Для этого нужно взять мед (обязательно не засахаренный), нанести на ладонь и похлопывающими движениями распределить по проблемной зоне. От умеренных движений переходить к более интенсивным, сильнее прижимая и отрывая ладонь от тела. Появившаяся белая субстанция на руках говорит о правильности выполнения процедуры. Массаж нужно выполнять в течение 10-15 минут, после чего смыть мед теплой водой и смазать обработанные места кремом. Курс лечения - 15 процедур, проводимых через день.

Народные рецепты

Обертывания. Прежде, чем проводить процедуру, рекомендуется хорошо обработать необходимые участки скрабом, так все питательные вещества гораздо лучше проникнут в кожу, и лечебный эффект будет достигнут быстрее. Однако, следует иметь в виду, что если ты страдаешь варикозным расширением вен, гинекологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями, обертывания тебе противопоказаны.

Взять 1 упаковку голубой глины, развести водой и тщательно размешать. Добавить 2-3 ст. ложки корицы и 3-5 капель эфирного масла апельсина (можно также использовать масло лимона или мандарина). Нанести на проблемные зоны, помассировать и обернуть пленкой. Затем надеть что-нибудь теплое и полежать под одеялом в течение 30-60 минут. После чего маску смыть и нанести антицеллюлитный крем. Процедуру проводить через день в течение полутора недель.

Взять яблочный уксус и воду в пропорции 1:1. Возможно также добавление нескольких капель эфирных масел (лимон, розмарин, мята). Нанести на проблемные зоны, помассировать и обернуть пленкой. Затем надеть что-нибудь теплое и полежать под одеялом в течение 30-60 минут. После чего смыть смесь и нанести увлажняющий крем.

Взять 1 упаковку черной глины, развести её водой и тщательно перемешать. Добавить в неё 2 ст. ложки размолотой в кофемолке морской капусты (ламинарии), и 5 капель эфирного масла лимона или апельсина. Все ещё раз перемешать, нанести маску на проблемные места, обернуть пленкой и полежать в тепле 40 минут.

Взять картофель, очистить, порезать кружочками и наложить на проблемную зону. Накрыть целлофаном и держать в течение получаса. Повторять процедуру как можно чаще до появления устойчивого результата.

Взять 20 мл оливкового масла, налить в стакан. Затем отдельно смешать по 3 капли эфирного масла лимона, можжевельника, лаванды и вылить в стакан. На участки тела, предрасположенные к целлюлиту, нанести смесь и обернуть их полиэтиленовой пленкой на час. Масляное обертывание эффективно помогает не только в борьбе с целлюлитом, но и предотвращает появление растяжек.

Весна - самое время для того, чтобы сделать антицеллюлитную маску из свежих трав. Для этого нужно взять равное количество крапивы и подорожника, измельчить в кашицу и добавить к полученной смеси 1 ст. ложку апельсинового сока или клюквенного морса без сахара. Все тщательно перемешать и наложить маску на проблемные зоны на 10 минут. Делать маску 1 раз в неделю.


















Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
16 мая 2008 года 1 10905 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Несъедобный фрукт
  Кто такой?
Целлюлитом называют видоизмененную жировую ткань, представляющую собой "бугристую местность" на наших телах, которую мы и сравниваем с «апельсиновой коркой».
Откуда взялся?
А становится тело «фруктовым» ввиду неравномерного распределения подкожного жира, нарушений деятельности кровеносной и лимфатической систем. В основном, это происходит из-за малоподвижного образа жизни... Читать полностью

« С чего начинается… утро | Комплексный уход за волосами »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить