Опубликовала Bonnie_Aphina в личном дневнике

Ретроспектива.

У меня недавно был день рождения. Появилась идея проследить изменение стилей макияжа, наиболее популярных с года моего рождения по нынешнее время. Разумеется, я не пробовала лично всё из перечисленного, было бы странно делать макияж, когда тебе три года, к примеру. Это скорее всё то, что запомнилось больше всего.
Я сделала примерные иллюстрации к некоторым трендам этих периодов.


Супермодели девяностых с их шикарными волосами и женственной фигурой могли заставить выглядеть привлекательно даже коричневую помаду, которая не имела такой большой популярности до этого. Такие сложные оттенки мало кому подходили, но это никого не смущало. Чуть позже в моду вошли "леденцовые" пастельные цвета в макияже, причём сияющими были и глаза, и губы. Самым популярным оттенком теней для глаз, как мне кажется, всегда был сиреневый. При этом на губах был розовый блеск или помада с перламутром. Сверкать, так сверкать!
Самым заметным явлением в начале двухтысячных годов была техника "смоки айс", в то время тени использовались непременно насыщенного чёрного оттенка, дополненные серыми или коричневыми. Губы при этом высветляли чуть ли не до цвета кожи, часто для этого использовалась комбинация из тонального крема и прозрачного блеска, к примеру. Ни о какой естественности не могло быть и речи, тем более, в сочетании с выпрямленными утюжком волосами, даже если такая причёска не подходила и выглядела как парик.
"Натуральный" макияж, вошедший в моду примерно с 2005-го года, был охотно принят не сразу, но зато сохранил свою актуальность дольше всего. Стало больше разновидностей текстур средств декоративной косметики, а также естественных оттенков. Впрочем, я до сих пор встречаю женщин, которые не понимают такой подход: "Зачем же тогда вообще делать макияж, если его совсем не видно?" (По сравнению с модой восьмидесятых годов это именно так и выглядит). Кроме того, даже праздничный макияж этого периода был довольно деликатным: цветные "стрелки", например. А вот волосы вполне могли быть очень яркими: красными или огненно-рыжими.
2010-е запомнились в первую очередь сочетанием тёмных "ягодных" оттенков помад не с нежными бежевыми тенями и тонкой линией подводки (как это могли сделать модницы ранее), а с чистыми веками, но затемнёнными бровями, вплоть до совсем чёрных. В дневном макияже стремление к натуральности продолжилось, появилось множество техник, вроде стробинга, и различных разновидностей макияжа "нюд" - мне больше всего нравится baby face, который выполняется преимущественно в персиковых и других розоватых тонах, а не бежево-коричневых.
Нынешнее время, на мой взгляд, запомнится именно свободой выбора: стало более важным то, чтобы определённый макияж подходил лично Вам и был уместен в том месте, куда Вы собираетесь пойти, а не то, насколько его "одобряют" определённые авторитетные специалисты в этой области или насколько он популярен у некого большинства. Поэтому в качестве примера я предложила картинку, которая нарушает старомодное правило акцента только на глаза или только на губы - большую роль играет то, с какой целью эта девушка сделала такой выбор: для мрачноватой фотосессии он был бы вполне уместен.


Какие тенденции в макияже Вам больше всего запомнились за последние 25 лет?
Что из этого нравилось больше всего, а что не нравилось совсем?
Тэги: макияж
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Bonnie_Aphina
6 октября 2015 года 62 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ретроспектива.
У меня недавно был день рождения. Появилась идея проследить изменение стилей макияжа, наиболее популярных с года моего рождения по нынешнее время. Разумеется, я не пробовала лично всё из перечисленного, было бы странно делать макияж, когда тебе три года, к примеру. Это скорее всё то, что запомнилось больше всего.
Я сделала примерные иллюстрации к некоторым трендам этих периодов... Читать полностью

« Побывала сегодня на открытии нового магазина. | Вне конкурса. »


Смотрите также:
Комментарии:

7 октября 2015 года
 
ни когда не понимала цвет помады в конце 80 начало 90х-фиолетовые оттенки вплоть до тёмно-фиолетового (по мне с такой только на Хелуин)...
сильно темные брови в парочке с "перегидрольными" волосами...
нравятся макияжи "нюд" и "беби фейс" .

Bonnie_Aphina (автор поста)
7 октября 2015 года
 
Хорошо, что это время прошло, согласна)

8 октября 2015 года
 
хотя иногда ещё встречаются "любительницы" данных сочетаний на просторах нашей страны

7 октября 2015 года
 
А мне кажется, что сейчас мода на все якобы натуральное, в том числе и в макияже

Bonnie_Aphina (автор поста)
7 октября 2015 года
 
Я так и написала, что натуральный макияж так и остался популярным, может быть, не совсем удачно сформулировала)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить