Опубликовала myCharm.ru: Юлия Гнедина в группе Новости красоты

Три ингредиента лаков для ногтей, которые вызывают сомнения

Три ингредиента лаков для ногтей, которые вызывают сомнения
Справедливости ради стоит сказать, что большинство добропорядочных производителей лаков для ногтей стараются избегать этих ингредиентов. Более того, некоторые даже специально указывают, что данный продукт свободен от DBP, Formaldehyde, Toluene. Вредны ли эти ингредиенты на самом деле?

Dibutyl Phthalate (DBP), Дибутилфталат
Это вещество является пластификатором, и благодаря ему поверхность лака не растрескивается и остается гладкой. Существуют некоторые опасения специалистов по поводу наличия этого ингредиента в продуктах. Дело в том, что исследования, которые проводились на грызунах, показали, что Дибутилфталат вызывает врожденные дефекты. Но правда также и в том, что на людях это исследование не подтверждено, поэтому пока точно сказать, безвреден ли этот ингредиент, мы не можем.

Formaldehyde, Формальдегид
Этот ингредиент является известным консервантом, и используется с этой целью не только в лаках, но и в некоторых других косметических продуктах. В лаках он используется в виде смолы, что значительно улучшает структуру лака и его устойчивость. Формальдегид может вызвать раздражение при попадании в глаза, например, но на ногтях эта смола безвредна. Формальдегид также является канцерогеном, это известно. Правда, и тут нужно немного всех успокоить, в небольших количествах (таких, которые используются в косметике) его вред минимален.

Toluene, Толуол
Толуол ещё называют бензолом, метил-бензолом, это растворитель, делающий структуру лака более податливой и улучшающий сцепление лака с ногтем. Толуол может вызвать контактный дерматит, раздражение глаз (краснота и припухлость), есть исследования, что толуол является крайне токсичным для наших легких. Кроме того, чрезмерное воздействие этого вещества может вызвать проблемы с центральной нервной системой. Но опять-таки паниковать не стоит, поскольку это вещество летуче, и чтобы избежать последствий, достаточно просто проветривать помещение, в котором вы делаете маникюр. Часто именно поэтому к маникюрным салонам предъявляются особые требования по вентилированию помещения.

Дибутилфталат, формальдегид и толуол – это вещества, относящиеся к аллергенам и раздражителям. В последнее время всё чаще поднимаются вопросы по поводу их безопасности, но до сих пор нет никаких доказательств того, что небольшое их количество, которое используется в лаках для ногтей, вредно для человека. Тем не менее, нет и доказательств обратного. Именно поэтому крупнейшие производители лаков приняли решения отказаться пока от этих трех ингредиентов. Так что – ищите такие новые, безопасные лаки, если наши сведения вызвали у вас тревогу.
Рейтинг:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Три ингредиента лаков для ногтей, которые вызывают сомнения
  Справедливости ради стоит сказать, что большинство добропорядочных производителей лаков для ногтей стараются избегать этих ингредиентов. Более того, некоторые даже специально указывают, что данный продукт свободен от DBP, Formaldehyde, Toluene. Вредны ли эти ингредиенты на самом деле? Читать полностью


Последние новости из мира красоты

Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить