Опубликовала Anna в группе Парфюмерия

Miss Dior: история и немного скандала

Miss Dior: история и немного скандала
Парфюмерный дебют
1947 год – важный год в истории модного дома, созданного Кристианом Диором в послевоенном Париже. Тогда дизайнер представил свою первую коллекцию одежды, которая стала настоящей революцией в истории стиля. Диор предложил женщинам сменить невыразительную одежду на роскошные наряды – так появился легендарный New Look.

В том же 1947 году свет увидел первый аромат, выпущенный под маркой Christian Dior, с лаконичным названием Miss Dior. Создание парфюма курировал Серж Хефтлер-Луише, друг детства основателя модной марки.

Зелёный, шипровый, цветочный – так специалисты характеризуют Miss Dior. Композиция аромата Miss Dior построена на нотах гардении, гальбанума, мускатного шалфея, альдегидов, жасмина, розы, нероли, нарцисса, ириса, ландыша, пачули, дубового мха, сандала, ветивера и кожи.

Хрустальный флакон в виде амфоры был украшен элегантным бантом. Позднее флакон поменял свою форму и стал прямоугольным.

Версии, версии…
Кристиан Диор трепетно относился к созданию ароматов, именно ему принадлежат часто цитируемые слова: « Духи – это непревзойденный оттенок женской индивидуальности, это последний штрих образа». В 2005 году была выпущена первая современная версия легендарного аромата Miss Dior, новинка получила название Miss Dior Chérie. Приурочено это событие было к столетию со дня рождения господина Диора, наверняка этот подарок пришёлся бы ему по душе. Создание аромата Miss Dior Chérie положило начало целой серии фланкеров.


Аромат Miss Dior Chérie 2005 года


Что такое фланкеры? Применительно к парфюмерии – это версии оригинального аромата. Производители парфюмерии пускаются на маленькую хитрость: немного меняют название аромата и дизайн флакона. Расчёт прост. Знакомое имя скорее привлечёт внимание покупателя, чем никому не известная новинка. Зачем создают фланкеры? Для того чтобы получить максимальную прибыль из одной удачной идеи.

Miss Dior Chérie образца 2011 года
В 2011 году появилась новая версия Miss Dior Chérie. Приглядимся повнимательней к парфюмерной воде-новинке: это цветочно-фруктовый шипровый аромат, который раскрывается на коже его хозяйки постепенно. Насыщенные свежестью цитрусовые и фруктовые ноты переходят к нежным цветочным аккордам, затем звучат благородные и элегантные нотки пачули. Последнее напоминание об аромате – тёплый и чувственный мускус.

Аромат получился ярким и выразительным. Он адресован молодым девушкам, энергичным и жизнерадостным.

Прекрасная Натали
Лицом рекламной кампании обновлённого аромата Miss Dior Chérie является актриса Натали Портман. Договориться с ней о сотрудничестве и подписать контракт было не так-то просто. Госпожа Портман слывёт интеллектуалкой и крайне разборчивой особой во всём, что касается работы, и рекламные контракты не исключение. Сейчас Натали Портман находится на пике своей актёрской карьеры, за роль балерины в фильме «Чёрный лебедь» она получила премию «Оскар».

Прежде чем поставить свою подпись под условиями соглашения о сотрудничестве, Натали Портман внимательно изучила историю марки Christian Dior. Надо отметить, что репутация у компании действительно безупречная. Однако и этого оказалось недостаточно для заветного «да». К положительному решению Натали Портман окончательно склонил Джон Гальяно, тогда ещё креативный директор Christian Dior.

Известно, что Натали Портман – защитница животных. Она не употребляет в пищу мяса, не носит одежду и обувь из материалов животного происхождения (изделия из натуральной кожи и меха для неё табу). Специально для неё Джон Гальяно создал коллекцию так называемых веганских вещей. Оригинальный подарок понравился актрисе, наконец-то она приступила к съёмкам в рекламе Miss Dior Chérie.

Рекламный вопрос
Работу над съёмками нового рекламного ролика аромата Miss Dior Chérie доверили Софии Копполе. За плечами у женщины-режиссёра оскароносный фильм «Трудности перевода», и нещадно критикуемый «Мария Антуанетта». А ещё София Коппола хорошо знакома с Miss Dior Chérie, ведь именно она снимала ролик для предыдущей версии аромата с участием русской модели Марины Линчук – тот самый приторно-сладкий ролик, в финале которого героиня улетает в парижское небо на связке воздушных шариков.

Новый ролик с Натали Портман в качестве главной героини, словно маленький фильм о любовной истории молодой девушки, которая спешит на свидание в парк Монсо, а затем парочка предаётся любви на белоснежных простынях в роскошной парижской квартире. В качестве музыкального фона выбрана провокационная песня в исполнении Сержа Гинсбура и Джейн Биркин «Je t’aime, moi non plus…»

Рекламная кампания удалась. Натали Портман хороша и на видео, и на постерах: безупречная кожа, копна длинных волос, кокетливый взгляд, игривая улыбка. Образ получился соблазнительным и сексуальным.

Немного скандала
Гром грянул совершенно неожиданно. Весной этого года новостные ленты средств массовой информации разрывались от сообщений о неприятном инциденте, произошедшем в одном из парижских кафе. В центре скандала оказался Джон Гальяно. Выяснилось, что в пылу ссоры он позволил себе публичные расистские и антисемитские высказывания. Совсем недавно Натали Портман приняла от Джона Гальяно роскошный подарок и обсуждала с ним условия сотрудничества, но в одночасье оказалась «по другую сторону баррикад».

Натали Портман – еврейка по национальности. Она осудила действия Джона Гальяно. Издание New York Times цитирует заявление Натали Портман: «Я шокирована и поражена комментариями Джона Гальяно. Я еврейка и горжусь этим, поэтому больше не желаю иметь никаких дел с Гальяно. Вместе с тем, я надеюсь, что эта жуткая выходка поможет нам в борьбе с существующими предубеждениями, которые чужды красоте».

Владельцы марки Christian Dior не пожелали рисковать репутацией и терять клиентов. Решение проблемы нашлось довольно быстро: Джон Гальяно уволен с поста главного дизайнера Christian Dior. На этом для господина Гальяно неприятная история не закончена, ему ещё предстоят судебные разбирательства.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
15 июля 2011 года 1 12666 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Miss Dior: история и немного скандала
  Парфюмерный дебют
1947 год – важный год в истории модного дома, созданного Кристианом Диором в послевоенном Париже. Тогда дизайнер представил свою первую коллекцию одежды, которая стала настоящей революцией в истории стиля. Диор предложил женщинам сменить невыразительную одежду на роскошные наряды – так появился легендарный New Look... Читать полностью

« By Kilian: парфюмерия как высокое искусство | Ароматы мира на ладони »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить