Силиконовые стельки. Цикл статей «Силиконовое поколение»

Именно благодаря уникальным свойствам силикона его облюбовали медики в качестве основного материала для производства протезно-ортопедической продукции. Силиконовый бюстгальтер, силиконовые подушки, силиконовая посуда, силиконовые протезы: пройдясь по этому удивительному списку, стельки из силикона уже не вызывают сильного удивления.

О чем это

На сегодняшний день в продаже имеется огромный выбор силиконовых стелек и прокладок для различных участков стопы.

Испытываете боли в продольном своде стопы? Тогда Вам поможет специальный силиконовый клин, изготовленный для соответствующей части обуви. Такое приспособление также является отличным профилактическим средством против плоскостопия и, конечно же, облегчит ходьбу людям, которые уже страдают этим заболеванием.

При хождении испытываете чрезмерную нагрузку и неудобство в передней части стопы? Тогда Вас выручат силиконовая манжетка или вставка под плюсну, которые разгрузят, защитят от трения и подарят комфорт стопе.

При носке сандалий страдаете дискомфортом между пальцами ног? Для решения этой проблемы разработаны межпальцевые силиконовые перегородки.

Натерли пальчик в новой обуви? Тут выручит силиконовый напальчник для ног, который представляет собой бесшовную конструкцию, что весьма кстати для поврежденных участков кожи. Такое нехитрое приспособление также способно предотвратить травмирование пальцев ног и защитить их от образования мозолей.

Натерли костный выступ большого пальца? Силиконовая вставка для этого участка стопы защитит его болезненного давления и чувствительного трения.

Испытываете болезненное давление обуви на кончики своих пальцев? На помощь придет силиконовая перегородка со специальным креплением.

Пятку же при ходьбе поможет защитить силиконовая наклейка-протектор с тканевым покрытием для задника обуви, а также подпяточники (чашеобразные или плоские) из силикона двойной плотности. Такие приспособления здорово выручат Вас, если впереди долгий день на ногах.

Наклейка-протектор на задник обуви подарит комфорт пятке, предотвратит образование мозолей и натираний. Одной наклейки хватит на 2 недели.

Силиконовые подпяточники рекомендуют беременным женщинам, так как они существенно уменьшают нагрузку на позвоночник. Высокие стенки подпяточников великолепно защищают пятку от травмирования и обеспечивают правильное расположение стопы в спортивной обуви, что особо придется по душе людям, увлекающимся бегом. Также чашеобразные силиконовые подпяточники медики рекомендуют использовать в реабилитационный период после перелома кости стопы.

Если все же случится намин, мозоль или натоптыш, то кожу от дальнейшего повреждения защитит вставка под подъем стопы.

Для любительниц высокого каблука по будням облегчит нагрузку на ноги силиконовый вкладыш под подъем свода стопы со съемной подушечкой поперечного свода. Толщина такой подушечки составляет всего 2мм, благодаря чему занимает минимум места в обуви и при этом прекрасно разгружает поперечный свод стопы, помогает при наминах и натоптышах. Одной такой подушечки хватит на 1 неделю интенсивной носки.

А вот пяточку от ударов при ходьбе в открытой обуви наилучшим образом защитит специальная силиконовая вставка. Такое приспособление будет отличной профилактикой трещин на коже пятки.

Собственно силиконовые стельки могут быть на 3/4 длины с поперечным сводом и на полную длину. Как правило, обе модели снабжены антибактериальным покрытием. При необходимости стельку можно обрезать до нужного размера.

Почему силикон?

Силикон великолепно подошел в качестве материала для изготовления стелек и прокладок в обувь для различных частей стопы, так как препятствует скольжению ступни по подошве. Силикон - материал упругий, стопа на нем как бы пружинит, в результате чего мышцы и сухожилия ног расслабляются, циркуляции крови улучшается, ходьба становится комфортнее, и ноги меньше устают.

Контактирующую с кожей сторону стельки, как правило, делают антибактериальной, впитывающей влагу и запах, что также добавляет комфорта при длительной ходьбе. Кроме того, антибактериальное покрытие позволяет ноге легче проникать в обувь.

Силикон – тот редкий материал, который практически никогда не вызывает аллергических реакций и препятствует росту и развитию различного рода грибком и бактерий.

Медики рекомендуют силиконовые стельки для профилактики и лечения плоскостопия, синдрома диабетической стопы начальной степени, псориазе, дерматите, экземе, ревматоидном артрите, пяточной шпоре, в период реабилитации после травм, трещинах и сухости кожи стопы.

Но основная причина, по которой приобретают силиконовые прокладки для обуви - чтобы подкладывать их под наиболее натаптываемые места.

Противопоказания и недостатки силиконовых стелек

- Силиконовые изделия не рекомендуется использовать дольше 16 часов в сутки.

- Противопоказаниям для применения силиконовых стелек являются открытые или кровоточащие раны.

- Срок годности силикона неограничен, но срок эксплуатации будет зависеть от ухода, правильности подбора размера, индивидуальных особенностей носки и интенсивности использования изделия. В среднем он составляет 2 месяца.

- Некоторые пользователи жалуются на то, что им не нравится само ощущение силикона на своей коже. Даже сравнивают касание к нему с касанием к лягушке.

- Как правило, производители предлагают в продаже сверхтонкие модели силиконовых стелек, которые подходят для любой модельной обуви. Но, тем не менее, все равно некоторые потребители иногда жалуются, что ноге в обуви со стелькой тесно.

Как ухаживать

Рекомендуется ежедневно после использования мыть силиконовую продукцию для стопы в теплой воде с применением небольшого количества мыла. Ни в коем случае нельзя допускать контакта силикона с хлором. После мытья силиконовые стельки необходимо промокнуть мягкой тканью и сушить без применения нагревательных приборов, избегая прямых солнечных лучей. Перед последующим применением желательно обработать стельки обычной присыпкой.

Силиконовые стельки можно использовать с применением масел, витаминов и ароматизаторов.

Сколько стоит

Силиконовые изделия для стопы, в зависимости от их размера и назначения, стоят от 3 до 60 у.е. Средняя цена на силиконовую стельку-амортизатор с антибактериальным слоем колеблется в пределах 16 у.е.

Где купить

Силиконовые стельки для обуви продаются в ведущих торговых центрах, аптеках и на специальных Интернет-порталах.

А какую часть стопы Вы сильнее всего натаптываете? Может, самое время сжалиться над ней и присмотреть соответствующую силиконовую стельку?
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
23 декабря 2010 года 1 66452 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Силиконовые стельки. Цикл статей «Силиконовое поколение»
  Именно благодаря уникальным свойствам силикона его облюбовали медики в качестве основного материала для производства протезно-ортопедической продукции. Силиконовый бюстгальтер, силиконовые подушки, силиконовая посуда, силиконовые протезы: пройдясь по этому удивительному списку, стельки из силикона уже не вызывают сильного удивления.
О чем это... Читать полностью

« Мандарины: пять веских доводов в пользу любви к мандаринам | Использование оливкового масла в косметологии »


Смотрите также:
Комментарии:

14 марта 2015 года
 
хорошие вещи, полезные, наверное! Но где купить эти стельки? Только в Интернете, наверное?

18 марта 2015 года
 
покупала такие в Интернете. Мне нравятся.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить