Подарок Сиринги...

Подарок Сиринги...
И ещё она умеет обещать, что все желания любви непременно сбудутся, стоит лишь отыскать на ветке 5 счастливых лепестков…

Своё название сирень получила от греческого слова «сиринкс» - трубка - за форму цветков. А древнегреческий миф рассказывает, что в сирень превратилась прекрасная нимфа Сиринга, спасаясь от любовных домогательств безобразного, рогатого и козлоногого Пана – бога лесов и полей. С тех пор, как прекрасная нимфа превратилась в деревце с душистыми кистями цветов, Пану только и оставалось, что сделать из сирени свирель и играть на ней, издавая трогательные печальные звуки, сливающиеся в мелодию любви.

Родиной сирени называют Малую Азию и Балканы. В 1563 году А. Базбек из Константинополя привёз её в Вену, и оттуда она распространилась по всей Европе. В Румынии в 1828 году ботаники отыскали дикий вид сирени. Сейчас существует более 28 видов сирени и более 1500 сортов, но самая распространённая и известная практически нам всем - Сирень обыкновенная.

Сирень обыкновенная — Syringa vulgaris L. – листопадный кустарник или дерево из семейства масличных. В России сирень сначала называли синель - от слова синий. У сирени мощная корневая система. В высоту дерево вырастает до 2-6 метров. Редко выше. Стебли ветвистые. Кора сероватая. Тёмно-зелёные, заострённые, в виде сердца листья располагаются на длинных черешках. Листья сирени распускаются очень рано, порой даже опережая берёзу. Осенью листья долго держатся на ветвях, не желтеют, так и опадают зелёными.

Цветки бывают самых разных оттенков: от белого до бледно сиреневого и тёмно-фиолетового, почти чёрного. Цветки простые или махровые собраны в пирамидальные кисти соцветий. Источают сильный, волнующий, приятный аромат. Цветёт сирень в мае-июне.

Плод сирени — сплюснутая продолговатая коробочка со светло-коричневыми трёхгранными семенами. Созревает в июле-сентябре. Сирень имеет огромное декоративное значение и культивируется, практически на всей территории России, за исключением тундры и вечной мерзлоты…

Сирень не только красива и неприхотлива, выдерживает, как засуху, так и морозы, цветёт, как на солнцепёке, так и в тени, она ещё и защищает от пыли и газов, задерживая их в три раза лучше, чем привычные горожанам тополя.



Сирень широко применяют в народной медицине, используя цветки, почки, кору и листья. В её листьях и цветках содержатся: органические кислоты, микроэлементы, дубильные вещества, гликозиды, эфирные масла… В России, как лекарственное растение сирень впервые упомянул в 1760 году знаменитый российский ботаник, основатель агрономической науки в России Андрей Тимофеевич Болотов.

Цветы собирают во время цветения, листья в первой половине лета и сушат в тени в хорошо проветриваемом месте. Срок хранения сырья 2 года. Настои из сирени обладают успокаивающим, противосудорожным, противовоспалительным, потогонным, жаропонижающим, мочегонным, отхаркивающим, обезболивающим свойствами.

- В народной медицине настой цветков на водке используют при простуде и кашле.

- Цветки, заваренные, как чай, принимают при коклюше, туберкулезе лёгких, камнях в почках.

- При белях. 1 ст. ложку высушенных цветков залить 1 стаканом воды, настаивать полчаса. Процедить, использовать для спринцевания.

- Настойку из листьев сирени принимают при ревматизме, подагре и отложениях солей в суставах. 2 ст. ложки сухого сырья залить 1 л водки, настаивать 2 недели в тёмном месте. Принимать по 30 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Этим составом так же растирают суставы при артрите, ревматизме и спину при радикулите.

Внутрь сирень можно употреблять только под руководством опытного травника, так как всё растение ядовито.

- Настойку для растираний готовят и из цветков сирени. Цветки сирени обыкновенной собрать вечером после захода солнца в сухую погоду и заполнить ими доверху полулитровую бутылку. Залить тройным одеколоном. Настаивать в тёмном месте 21 день.
При тромбофлебите для снятия воспаления на ночь ноги обкладывают свежими листьями сирени.

Эфирное масло сирени высоко ценят парфюмеры всего мира. Оно входит в состав самых изысканных и дорогих духов и косметических препаратов.

Духи «Персидская сирень» российской косметической фабрики «Брокар и К» завоевали Большую Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1889 году и были на пике популярности в России более 25 лет.

Духи «Белая сирень» были созданы ленинградскими парфюмерами в советское время и представляют интерес до сих пор.

Эфирное масло сирени обладает бактерицидным действием.

В домашних условиях готовят настои из цветков, листьев и почек сирени, которые тонизируют, очищают и обеззараживают кожу.

- 1 чайную ложку сырья залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 30 минут. Использовать для умывания.

- При жирной коже и при угревой сыпи лицо протирают спиртовой настойкой сирени (рецепт которой есть выше), разведя её кипячёной водой 1:1.

- Для того чтобы кожа стала упругой и более молодой, лицо смазывают увлажняющим кремом и сверху накрадывают ошпаренные листья сирени. Через 15-20 минут умываются прохладной водой.

Сирень оказывает положительное эмоциональное влияние, повышает тонус и одновременно успокаивает нервы, если просто постоять рядом с ней несколько минут, вдыхая её аромат и любуясь её соцветиями. Точно так же действует букет сирени, стоящий дома.

Но на ночь в спальне его оставлять не следует!

Для того, чтобы сирень стояла долго, в воду добавляют лимонную кислоту или сок лимона.

А ещё говорят, что найденные 5 лепестков, действительно приносят счастье.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Подарок Сиринги...
  И ещё она умеет обещать, что все желания любви непременно сбудутся, стоит лишь отыскать на ветке 5 счастливых лепестков…
Своё название сирень получила от греческого слова «сиринкс» - трубка - за форму цветков... Читать полностью

« Yves Rocher – природный источник красоты | Альтернатива морю: комплексные Spa-уходы »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить