Кожа нежная как персик

Кожа нежная как персик
На Востоке персик всегда считался фруктом красоты. Его нежная бархатистая кожица была и есть идеал, к которому стремятся как азиатские, так и европейские девушки и женщины до сих пор.

Что же такого особенного есть в этом чудо-фрукте? В зрелых плодах персика содержится около 83% воды, до 15% сахаров, кислоты (яблочная, лимонная, винная, хинная, хлорагеновая), азотистые, красящие и ароматические вещества (каротиноиды, ликопаин и др.), эфирные масла, калий, кальций, фосфор, железо, а также витамины: С (до 20-25 мг), группы В, провитамин А (каротин). Семена содержат жирные масла (до 60%), гликозид амигдалин и эфирное горькое миндальное масло. В персиках достаточно и Р-активных веществ. Таким образом, гармоничное сочетание жизненно важных витаминов и микроэлементов, которые замедляют процессы старения, в одном персике позволяют с уверенностью заявить, что этот плод - не что иное, как известное нам из русских сказок «молодильное яблоко», которое способно повернуть время вспять.

При промышленном производстве различных косметических средств для домашнего и салонного ухода используются и сок, и мякоть плодов, и персиковое масло, получаемое из косточек, которое содержит витамин В15 (пангамовая кислота), но зачем нам химически обработанные вытяжки и экстракты, когда для ухода можно полноценно использовать 100% натуральный продукт? Итак, приступим.

Если у вас сухая кожа, то берем 1 чайную ложку с верхом жирного творога, 1 чайную ложку меда и мякоть половинки персика. Растираем творог с медом и добавляем фруктовую мякоть. Полученную массу нужно нанести на лицо, шею и область декольте толстым слоем, избегая попадания на кожу вокруг глаз. Держим маску 10-15 минут, а после смываем прохладной водой. Такая маска помогает «оживить» тонкую, чувствительную кожу.

Всевозможные маски из мякоти персика подпитывают кожу веществами, способными удерживать влагу в поверхностных слоях кожи, увлажняя и замедляя процессы старения. Для зрелой кожи будет полезна маска из смеси мякоти персика и геркулеса. Берем 1 столовую ложку геркулеса, мякоть одного персика, чайную ложку оливкового масла (можно заменить подсолнечным). Геркулес залить кипятком в фарфоровой посуде, подождать, пока разбухнет, затем добавить мякоть фрукта и оливковое масло, все тщательно перемешать. Нанести на лицо и область декольте на 20 минут, смыть прохладной водой.

Можно также сделать маску с добавлением сока лимона, увеличив тем самым дозу витамина С. Для приготовления такой маски берем мякоть 1 персика, 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока и одну чайную ложку оливкового масла (можно заменить на подсолнечное). Смешиваем масло с лимонным соком до получения беловатой субстанции и добавляем мякоть персика, тщательно перемешиваем и наносим на лицо и зону декольте. Через 15-20 минут смываем прохладной водой. Маска великолепно питает и тонизирует кожу, активизируя процессы обмена в клетках верхнего слоя эпидермиса.

Персик является идеальным косметическим средством и для молодой цветущей кожи, так как обладает великолепными очищающими, дезинфицирующими и питательными свойствами. Мягкие органические кислоты, проникая через верхние слои кожи, очищают закупоренные поры и протоки сальных желез от грязи и кожного сала, прокладывая путь необходимым витаминам и микроэлементам, которые содержатся во фруктовой мякоти. Для маски для нежной юношеской кожи берем 1 яичный белок и мякоть одного персика. Эту маску лучше всего приготовить, используя блендер (хотя, если его нет, не страшно - можно воспользоваться бабушкиным «венчиком»). Яичный белок взбить до образования белой пены. В отдельной фарфоровой посуде размять в пюре мякоть фрукта и, непрерывно помешивая, ввести его во взбитую белковую массу. Пока воздушная смесь не осела, нанести толстым слоем на предварительно очищенное лицо, шею и область декольте. Полежать с этим фруктовым безе 15 минут, затем смыть прохладной водой.

Очень часто молодая кожа характеризуется повышенным выделением кожного сала, что объясняется гормональной перестройкой организма. Чтобы подпитать, смягчить кожу и избавить ее от излишней жирности, можно воспользоваться следующим рецептом. Берем мякоть 1персика и 1 чайную ложку крахмала. Смешиваем ингредиенты до пюреобразного состояния. Теперь наносим на лицо и шею на 15-20 минут. После смываем прохладной водой.

Все мы давно пользуемся таким косметическим продуктом, как скраб. В продуктах, выпускаемых отечественными и зарубежными фабриками красоты в качестве частиц-«удалителей ороговевших клеток» используются синтетические полимерные материалы. А почему бы нам самим не приготовить натуральный скраб, которым пользоволись красавицы в незапамятные времена? Для приготовления этого beuty продукта нам нужно 4-5 ядер персиков и густая ряженка, «мацони» или натуральный йогурт. Ядра персиков нужно перемолоть в кофемолке до получения муки мелкого помола (чем мельче частички, тем мягче и нежнее действие скраба). Смешать с кисло-молочным продуктом и нанести на чистую кожу на 10 минут. Затем легкими круговыми движениями (по массажным линиям) массировать лицо в течение 5-7 минут. Смыть прохладной водой. В качестве питательных добавок к измельченным ядрам персиков можно использовать мед (не использовать, если у вас купероз) и яичный желток (для сухой кожи), яичный белок или сок ягод (для жирной). Скраб не только очищает кожу от мертвых клеток, но и великолепно питает ее. Благодаря содержанию витамина В15, обладающего высокой биологической активностью, масло стимулирует обменные процессы и способствует профилактике процессов старения кожи. Скраб можно использовать не только для лица, но и для всего тела.

Красавицы из восточных стран знали о чудесных свойствах персиках и передавали волшебные рецепты из поколения в поколение. Рецептуры всевозможных притирок, настоек и лосьонов с использованием мякоти и косточек персика проверены и выверены таким безжалостным критиком, как Время, поэтому можно и даже нужно взять себе на вооружение эти рецепты, чтобы каждый день слышать самый приятный комплимент : «У тебя кожа такая нежная,… КАК ПЕРСИК».
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кожа нежная как персик
  На Востоке персик всегда считался фруктом красоты. Его нежная бархатистая кожица была и есть идеал, к которому стремятся как азиатские, так и европейские девушки и женщины до сих пор.
Что же такого особенного есть в этом чудо-фрукте... Читать полностью

« Нежность кожи, нежность прикосновения – SPA-маникюр | Золотая косметика »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить