Опубликовала Мина-mnm в личном дневнике

Изба-читальня. Март 2024

Изба-читальня. Март 2024
Всем привет!

Как всегда в начале месяца делюсь прочитанным. Вот такой списочек у меня получился в марте:

Зои Сомервилл - Дом на болотах

У Мэлори непростой период жизни. С мужем рассталась, мама умерла... Но перед смертью мама передала ей странный снимок старого дома. Что это за дом? Мэлори его нашла и решила снять на Рождество, которое она планирует провести вдвоем с дочерью и заодно разобраться со своей жизнью.

Дом далек от идеальной картинки - старый дом на болотах, да ещё и в не лучшее время года. Но это самое подходящее место для того, что бы остаться наедине с собой.

И вот случайно Мэлори находит дневники девушки, которая жила здесь 30 лет назад и погружается в её историю. История грустная, но зато после этих дневников становится ясно откуда у её мамы снимок этого дома. Он имеет к Мэлори самое непосредственное отношение.

История, действительно, мрачная и тягучая. И очень предсказуемая. Особых интриг нет, можно довольно быстро догадаться о развитии сюжета. Я осталась равнодушна и к сюжету и к героиням, почему-то меня происходящее совсем не заинтересовало.

Джесси К. Сутанто - Непрошеные советы Веры Вонг

Вера Вонг живет скучной и однообразной жизнью. Сын вырос, живет отдельно и в советах мамы не нуждается, а зря, уж ей-то лучше знать, как правильно жить! Её маленький магазинчик чая на грани разорения, посетителей нет совсем, но Вера всё равно не готова с ним расстаться.

Но однажды её такой предсказуемой жизни приходит конец – в её магазине обнаружен труп!!! Вот это да! Глупые полицейские совершенно неправильно ведут расследование и не слушают советы Веры. Эх, придется взять расследование в свои руки. Тем более подозреваемые у неё есть. Только надо с ними получше познакомится и заодно посоветовать, как разобраться со своими проблемами. Ну и что, что сначала они стараются избегать Веру. Главное не отступать от своего плана и всё получится.

И у нее действительно всё получилось! И убийство раскрыть и найти новых друзей, и помочь им наладить свою жизнь. Ведь Вера Вонг зря советов не дает!

Простенькая, но милая и душевная книжечка.

Дженнифер Макмахон - Сестры ночи

Всё начинается с жуткой трагедии: хозяйка отеля Эми убила свою семью и себя, выжить удалось лишь дочке. Никто не может понять, что случилось, к тому же на месте трагедии найден старый снимок с надписью «29 номеров». Причем здесь 29 номеров, если в отеле их всего 28? Да и вообще причем тут снимок? Разбираться в этом деле придется Джейсону Хоку, который знал Эми с детства, к тому же его жена и её сестра были с Эми близкими подругами в детстве, но потом дружба резко закончилась. Пытаясь понять произошедшее Джейсон обнаруживает, что его жена что-то скрывает и разгадка кроется в прошлом. И чем дальше он копает, тем всё более загадочной становится эта история.

Мне очень понравилась книга. Хороший такой триллер с неожиданной развязкой, только хотелось бы более конкретного завершения истории.

Питер Тейлор - Вызов в Мемфис

Какая же унылая история. Даже не знаю как отзыв-то писать. Жила была семья с авторитарным отцом-самодуром, который старался всё держать под контролем. Как итог – жена умерла, жизнь детей не сложилась, дочери так и остались старыми девами, а сын хоть и смог сбежать от отца в самостоятельную жизнь, но тоже не нашел своего счастья. И вот сейчас отец, в свои 80 лет, решил снова жениться! О чем и сообщают герою сестры. И почти вся книга - воспоминания о жизни этой семьи, о несбывшихся надеждах... Но теперь отец стар и можно отыграться за испорченную жизнь. Только принесет ли это счастье? Тоска зеленая, думала книга никогда не кончится.

Коллин Кембридж - Искусство французского убийства

Главная героиня Табита приезжает в Париж из Америки к своим дедушкам. Дедушки очень любят вкусно поесть, но повар из Табиты не очень. Хорошо, что у нее есть верная подруга Джулия. Она мастер в готовке и помогает освоить подруге кулинарные премудрости. А ещё она очень озабочена личной жизнью Табиты, а точнее отсутствию оной. И вот благодаря усилиям Джулии Табита отправляется на вечеринку, где основная масса участников работники театра. Вечеринка прошла довольно хорошо, а вот закончилась убийством одной из участниц. Так, волею судьбы Табита оказывается не просто замешана в расследовании, но и становится подозреваемой вместе со своей подругой, в доме которой и проходила злосчастная вечеринка.

Я была настроена прочитать простенький легкий дамский детективчик с кулинарно-театральным антуражем, но оказалось всё совсем не так. Автор замахнулась на шпионский роман, причем в декорациях дамского детектива. И получилось ни то ни сё. И как же достало впихивание русских куда только можно.

Слабенько. Вот что меня действительно заинтересовало, это почему у Джулии перестал взбиваться майонез. Хотя разгадка тоже оказалось простой.

Пэлем Грэнвил Вудхаус - Любовь со взломом

Как всегда у Вудхауса абсолютно нелепые ситуации и забавные герои. Здесь молодой богатый оболтус на спор решает проникнуть в дом. В дом-то он проник, но оказалось, что до него в дом залез настоящий грабитель и, конечно, вместе они и были застуканы на месте преступления. Им удалось выйти из этой передряги без последствий, вот только у хозяина дома оказалась очаровательная дочка, в которую наш герой влюбился с первого взгляда. А отец, естественно, против ухажера-вора. Придется ему попотеть, что бы восстановить свою репутацию.
Обожаю Вудхауса! Легкое и веселое произведение с постоянной движухой, комичными ситуациями и колоритными героями. Таблетка от плохого настроения, принимать при одолевшей хандре, при необходимости повторить


Макс Сек - Охотник на ведьм

В принципе, довольно неплохо. В отличии от большинства скандинавских детективов, где действие развивается слишком медленно и неторопливо, здесь движуха начинается с самого начала. У знаменитого писателя, автора крутых триллеров, убивают жену. Причем картина убийства взята из одной его книги и убийства по его книгам продолжают множиться. Что происходит? Это какой обезумевший фанат? Или какой-то религиозный культ? Чем дальше продвигается расследование, тем больше становится загадок перед детективом Джессикой Ниеми. Немного отвлекали от сюжета рассказы о прошлом Джессики, хотелось поскорее вернутся к основному делу.

Развязка слегка подпортила впечатления от книги. Как часто бывает в книгах со слишком закрученным сюжетом, развязка получилась очень быстрой и неубедительной, как будто автор сам до конца не решил, как лучше закончить книгу. И тем не менее, книга понравилась, оторваться от неё было сложно.

Бьянка Питцорно - Швея с Сардинии

Начало ХХ века. Главная героиня родилась в бедной семье и после смерти родителей воспитывалась бабушкой. Бабушка у нее была хорошей швеёй и передала свои знания внучке. Бабушка тоже умерла рано, так что героине пришлось быстро повзрослеть и включиться во взрослую жизнь. Её пришлось очень непросто, но её трудолюбие, честность, привычка полагаться только на себя и не пасовать перед трудностями, помогли найти хороших клиентов и друзей. Да, не всё было просто. Было много сложных и непростых ситуаций, но она упрямо шла вперед и в итоге достигла того, к чему стремилась.

Интересно было наблюдать как неграмотная девочка учится читать, искать клиентов и становится всё уверенней в себе. А ещё было интересно на этом фоне наблюдать как живут разные классы в обществе, ведь её услугами пользовались разные люди. Вот только как-то резко и неожиданно наступил конец. Повествование идет до определенного возрастного момента, а потом всё - она уже пожилая и вспоминает свою жизнь. Об остальной жизни лишь краткие тезисы. А я бы поподробнее хотела узнать некоторые моменты.


Светлана Лыжина - Время дракона

Знаменитый Влад Дракула, ставший прообразом загадочного вампира. А кто он был на самом деле? А был он румынским князем.

Здесь рассказывается по большей части о детстве Влада и о его взрослении. Причем представлено это в виде его воспоминаний по дороге в монастырь, куда он едет, что бы принять решение о необходимости войны с турками. Да, немного нудновато написано, но всё равно было довольно интересно читать. Читать о его взаимоотношениях с отцом и братьями, о первой влюбленности, о долгом пребывании при дворе турецкого султана, которое не могло не повлиять на формирование его характера. И, по крайней мере, в этой книге он мне не показался монстром, скорее вполне обычным правителем того времени, когда постоянные войны и борьба за власть не позволяли быть слишком милосердным.

Кейт Куинн - Код Розы

Книга замечательная.

История трех подруг, которые во времена Второй мировой войны работали шифровальщицами. Не смотря на молодой возраст, они работали на износ. И не смотря на работу на износ, они не забывали и просто жить. У них случались радости и горести, они влюблялись и ходили на танцы... Но, конечно, работа была на первом месте.

И вот война позади, настала долгожданная мирная жизнь, правда не для всех. Одна подруга находится в психушке и скоро ей предстоит лоботомия. Она и правда не перенесла тяжелой работы и её мозг не справился с нагрузкой? Или она узнала что-то такое, что не должна была? Она тайно отправляет бывшим подругам зашифрованное письмо с просьбой помочь, ведь времени до операции, после которой она станет овощем всё меньше.

Помогут ли подруги? Их отношения закончились не очень хорошо, и дружба распалась. Станут ли они рисковать своей налаженной жизнью? Поверят ли ей? Да! Ведь есть вещи посерьезнее личных обид!

Если честно, для меня все эти объяснения про суть работы шифровальных машин китайская грамота. Ничего не поняла, поэтому ещё больше восхищалась их работой. Но читать было интересно, хотя иногда и очень непросто.

Николай Свечин - Между Амуром и Невой

Очередная книга о приключениях сыщика Лыкова. В Санкт-Петербурге происходят зверские убийства беременных женщин, похоже этот какой-то страшный ритуал. Для того, что бы разобраться с происходящим Лыкову придется внедрится в банду. Ну а после внедрения и начнутся его приключения. Ему придется побывать в тюрьме и на каторге, заработать авторитет в среде уголовников, не раз придется рисковать жизнью, посетить загадочную Манчжурию и не менее загадочную республику Желтугу... И ему не только удастся разобраться с убийствами, но и раскрыть политический заговор.

В общем, скучать, наблюдая за его приключениями не придется. Не много утомляли сленговые и жаргонные слова, но без них не получилось бы такого колоритного повествования.

Вот и всё за март
Рубрика: Книги
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Изба-читальня. Март 2024
  Всем привет!
Как всегда в начале месяца делюсь прочитанным. Вот такой списочек у меня получился в марте:
Зои Сомервилл - Дом на болотах
У Мэлори непростой период жизни. С мужем рассталась, мама умерла... Но перед смертью мама передала ей странный снимок старого дома. Что это за дом... Читать полностью

« Домашний кинозал. Март 2024


Смотрите также:
Комментарии:

1 апреля в 12:31
+1  
Обалдеть, сколько всего прочитано за месяц! Когда ты успеваешь и фильмы смотреть и книжки читать?

Мина-mnm (автор поста)
1 апреля в 12:47
+1  
Книжки в основном в транспорте читаю. Мне в одну сторону 1,5 часа ехать - учитаться можно А фильмы и сериалы как получится, например под ужин серию посмотреть можно, в выходные вечером.

2 апреля в 0:48
 
Понятно

2 апреля в 0:12
+1  
Дженнифер Макмахон - Сестры ночи
заинтересовала. почитаю.
Светлана Лыжина - Время дракона
почитай книгу "Историк" Элизабет Костова. сюжет схож. в начале не много нудно, но потом очень интересно. затягивает. после прочтения книги, паззл сложился и мнение на многие вещи поменялись. а еще в этой книге много пасхалок на другие книги и исторические события.

Мина-mnm (автор поста)
2 апреля в 9:03
 
Тигрия пишет:
заинтересовала. почитаю.
У меня, правда, в конце набралась куча вопросов "а что дальше?".
Тигрия пишет:
почитай книгу "Историк" Элизабет Костова
Читала. Классная книга И гораздо интереснее этой, хотя они слишком разные, что бы сравнивать.

3 апреля в 22:14
 
Внушительный список. Спасибо, что поделилась


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить