Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Хладнокровие, тишина и внимание – главные факторы для победы. Интервью с бойцом Артемом Кудрявцом

Это интервью я изначально брала для частной радиостанции Радио-Кутало у бойца, с которым познакомилась на Донбассе. Мне захотелось расширить аудиторию читателей, у которых есть редкая возможность познакомиться с воином, который воевал на передовой. Я добавила фотографии и с удовольствием знакомлю майчармелек и посетителей сайта с этим замечательным человеком, бесстрашным бойцом и сентиментальным поэтом.

Артём Кудрявец – известный 36-летний российский, из Донецка (ДНР), боксер и тренер. Он воевал за освобождение Донбасса, как известная медийная личность был назван украинскими властями врагом на сайте Миротворец. Я познакомилась с Артёмом лично в марте 2023 года. В июле, удалось с ним снова связаться. Я задала несколько вопросов этому бойцу, который был контужен в бою и до сих пор переживает последствия боевой травмы и комплексное пост травматическое стрессовое расстройство, которое не позволяло ему вернуться в строй на момент создания этого интервью. К сожалению, часть моих вопросов и ответов на них из нашей личной встречи не подлежат публичной огласке.

Артём, как Вы оказались на СВО? Это был Ваш осознанный выбор или попали под мобилизацию?

21 февраля 2022 г. попал под мобилизацию и вошел в ряды армии РФ.




Проходили ли Вы боевую подготовку перед отправкой на передовую?

Мне никогда не доводилось проходить военную подготовку перед мобилизацией, а тем более брать оружие в руки. Поэтому самая главная подготовка и практика у меня проходила уже на самой СВО. Как обращаться и пользоваться оружием меня научили командиры там на СВО.

Какие страхи и травмы Вам пришлось пережить?

Каждый раз, когда я находился на передовой, для меня это являлось стрессом и большим страхом, тем более, когда ты наяву видишь гибель своих сослуживцев. Это огромные боль и страх. Если вам когда-нибудь кто-то из военнослужащих скажет, что он не боится бывать на передовой, – не верьте ему, все без исключения боятся и испытывают страх.




Если не ошибаюсь, у Вас было диагностировано ПТСР* (*пост травматическое стрессовое расстройство). Как оно появилось и проявляется у Вас?

Буквально в начале 2023 года я попал под обстрел возле Авдеевки и получил серьезную контузию, но не так страшна была контузия, как страх, который я испытал в момент контузии. После этого я очень долго лечился, испытав огромный страх, и до сих пор не восстановился.

Да, каждый травмирующий опыт индивидуален. Хроническое ПТСР может проявляться годами, мешая нормальной жизни. Что помогает Вам справляться с флешбэками и другими неконтролируемыми симптомами?

После тяжёлого ранения через несколько дней врачи назначили мне лечение в психиатрическом
центре, где я пролечился два месяца, принимая необходимые медикаменты и общаясь с психиатрами, которые помогали мне выйти из стресса. На протяжении долгого времени даже по ночам я в страхе вздрагиваю и иногда нахожусь в бредовом состоянии. Мне до сих пор кажется, что я нахожусь в окопе под обстрелами на боевом задании. Даже во время прогулок могу впасть в эти воспоминания, отключаясь от окружающего мира, и при резких, громких звуках бессознательно стараюсь спрятаться в укрытие или окоп, ищу свой автомат, который я привык носить на себе. В этот момент окружающие люди или врачи приводили меня в сознание и в чувства, я приходил в себя и облегчением вздыхал, понимая, что это всего лишь видения. Скажу откровенно, до сих пор по ночам я иногда вздрагиваю и зову на помощь сослуживцев.

Артем, спасибо за искренность, расскажите о боевых буднях. Что дестабилизирует и что поддерживает бойцов в условиях войны?

Единственный способ отвлечься от стрессового состояния для меня – это поэзия. Я пишу стихи в основном о Родине, семье и любви. Когда я пишу стихи, то отвлекаюсь от всего и погружаюсь в иной сказочный мир, мир моих грёз. А также еще один способ забыться и отвлечься – это общение и встречи с любимой супругой и моим маленьким сыночком, который скучает по мне. Даже находясь в окопе я про себя сочиняю стихи, описывая то, что я в данный момент испытываю и ощущаю

Да, я ещё в марте познакомилась с Вашими замечательными стихами. Многие из них Вы посвятили своей жене. Расскажите о том, как Вы с ней познакомились. Как она Вас поддерживала и поддерживает?

Для меня супруга — это ангел хранитель, где бы я не находился, всегда чувствую ее любовь, тепло и нежность, и это придает мне дополнительные силы на войне.

А когда вижу ее или слышу её голос, то готов совершать подвиги. Даже находясь на боевом задании в окопе, я всегда думаю о ней, и про себя читаю свои же стихи, которые посвятил ей. Это как молитва для меня, я везде и всегда чувствую ее присутствие рядом со мной.

Какова роль любимой женщины, детей, родителей, друзей, в жизни бойца?

Самую главную роль в жизни любого военного играет его семья: супруга, дети, родители. Именно моя семья является стимулом для Победы. Я живу мыслями и надеждами после боевых действий их увидеть и крепко обнять.

Василий Ланговой, психотерапевт, служивший в СВО, пишет: “Я, как и многие, пришел в единоборства на романтической волне. Брюс Ли, Джеки Чан, ниндзя, тайные искусства, энергия Ци, мировая гармония, Дао, Тайцзи-цюань, кодекс Бусидо и все такое. Потом, спустя время, стало ясно, что боевые искусства- это ежедневный упорный монотонный труд без всяких брюсовли, чудес и кодексов. А еще через время вдруг ощущаешь, что эта вся романтическая шняга – она жива.” Артём, что кроме бокса помогало и может быть до сих пор помогает Вам поддерживать физическую форму и свой дух?

Боевой дух на войне поддерживает только собственный настрой и внушение. Чувства, испытываемые в спорте, нельзя сравнивать с чувствами, которые испытываешь на войне, когда от тебя в 100 метрах находятся позиции врагов. В боксе есть правила, и даже когда боксеру будет плохо в бою, или его жизнь подвергается угрозе, то спортсмена могут спасти судья в ринге, тренер, который секундирует боксера, выбросив полотенце, или же главная судейская коллегия, которая находится за рингом. А вот на войне тебя никто не пожалеет и не спасёт. Мы ведем войну с безжалостными убийцами, ни на секунду нельзя отвлекаться. Прилет снаряда любого орудия может стоить жизни не только одного или нескольких солдат, но и всей армии.

Во время боевых будней очень важно соблюдать хладнокровие, тишину и внимание, чтобы на прифронтовой зоне всегда вовремя и умело реагировать на все действия наших врагов, и при этом соблюдать спокойствие. Что бы ни произошло, а на передовой могут произойти разные ситуации как со стороны врагов так и с нашей стороны, нужно вовремя принимать решения и выполнять их, иначе любой неправильный поступок или решение могут стоить солдату жизни. Поэтому хладнокровие, тишина и внимание – это самые главные факторы для победы на войне.

От чего зависит жизнь бойца на войне?

На войне нужно тренировать больше не физическую подготовку, а умение выживать в любой ситуации, и вовремя нажать на курок.

Артем, поделитесь, кто из героев был для Вас примером?


Моим Героем был, есть и будет всегда первый Глава ДНР Захарченко Александр Владимирович, который создал нашу Республику. Будучи Главой ДНР он защищал Донецкую Республику с оружием в руках на передовой. Настоящий пример для подражания.


Какие фильмы, книги, песни Вам нравятся?

Я очень люблю советские отечественные фильмы, комедии или военные, они мне подымают дух и повышают настроение. Из книг предпочитаю только русскую поэзию. Мои любимые поэты С. Есенин, И. Северянин, Э. Багрицкий, Н. Гумилев и М. Лермонтов.

Прекрасная подборка, спасибо. Что Вы можете сказать другим бойцам и их родственникам?

Все свои чувства и чувства нашей страны я передаю в своих лирических стихотворения. Хочу пожелать всем жителям Российской Федерации терпения, мира и любви, рано или поздно победа будет все равно за нами.

Присоединяюсь к Вашим пожеланиям. Спасибо за Ваши ответы, желаю Вам здоровья, успехов и удачи на пути к Вашим мечтам и целям!

Завершить наш разговор я хочу стихотворением Артема, которое он написал 4 декабря 2022 года.

Ты сегодня мне приснилась
Моя милая жена
Словно ангелом явилась
Легкокрылым у окна

Дорогие очертанья
Так встревожили мой сон
Что проснувшись утром ранним
Я сильней в тебя влюблен

В глубине души я знаю
Ты по-прежнему одна
Оттого на жизнь серчаю,
И прекрасно понимаю
Что всему виной война

Не печалься дорогая
Я вернусь к тебе скорей
Крепко к сердцу прижимая
Утонув в любви твоей

Потому ночами часто
Как видение во сне
Ты являешься для счастья
И победы на войне

Каждой ночью созерцаю
Я божественный твой лик
И душою уповаю
Чтобы сбылся этот миг

Коль вернувшись непременно
В свою Родину святую
Я твои уста блаженно
Как икону поцелую

Артём Кудрявец©


После публикации этого интервью на сайте Радио-Куталу прошло несколько месяцев. Я успела побывать и поработать в Донецке второй раз. Совсем недавно, в октябре, я снова связалась с Артемом. Он поделился со мной новым стихотворением, которое родилось у него в августе 2023 года:

Мне бы в сердце твое заглянуть
И узнать кого сильно ты любишь,
Сладко рядом с тобою уснуть,
Зная что поцелуем разбудишь.

Как коснуться хочу твоих уст
Шепот нежный счастливо внимая
И характер познать наизусть
Навсегда в свою жизнь принимая.

О другом ты мечтаешь сейчас
Я лишь эхо далекое в тени,
Но огонь мой в душе не угас
И пылает от жарких мгновений.

Ты любовь в моей жизни земной
Пусть об этом сама и не знаешь,
Наблюдаю всегда за тобой
Как по улицам с милым гуляешь.

Мне так хочется вместо него
С тобой за руки крепко держаться,
Наслаждаясь душой от того,
Что к любимой могу приближаться.

Я как ангел готов охранять
Твою жизнь и покой неустанно
Никогда в жизни не покидать
Красотою любуясь желанно!

Но меня ты не знаешь совсем
Я всего лишь поклонник влюбленный
Существую и здравствую тем,
Что витаю в мечтах окрыленный.

4 августа 2023 г. Артём Кудрявец©

Я публикую эти материалы с благодарностью к Артему за то, что он поделился со мной своим творчеством. Сегодня День независимости России. И завершить это интервью я хочу еще одним стихотворением бойца. Это стих о Родине.

Нет прекрасней и милее
Моего родного края,
Солнце пламенное греет,
Землю ярко освещая.

О, как хочется мне птицей
Ввысь безмерную взлететь,
Над Донбассовской столицей
Край Донецкий свой воспеть.

А в полях широких злато
Рожь, пшеница и овёс,
Урожаем край богатый,
Этим счастлив я до слeз.

Полон нежности и ласки
От певучести синиц,
Здесь живётся будто в сказке
И просторам нет границ.

Как хочу я пробежаться
По безбрежному пути,
В степи Родины умчаться
И блаженство обрести.

Коль в чужих местах бываю,
Городах и деревнях,
Я с тоскою вспоминаю
О своих родных краях.

Артём Кудрявец©


Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
4 ноября 2023 года 2 944 20 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Хладнокровие, тишина и внимание – главные факторы для победы. Интервью с бойцом Артемом Кудрявцом
  Это интервью я изначально брала для частной радиостанции Радио-Кутало у бойца, с которым познакомилась на Донбассе. Мне захотелось расширить аудиторию читателей, у которых есть редкая возможность познакомиться с воином, который воевал на передовой... Читать полностью

« Нейротоксик... Ботоксик. Я уколов не боюсь. Личные впечатления от процедуры. | С прошедшим Днем Рождения, Сабринна! »


Смотрите также:
Комментарии:

Golden_Nut (автор поста)
4 ноября 2023 года
+2  
Буду рада вашим комментариям и вышлю Артему ссылку на эту публикацию

5 ноября 2023 года
+2  
Марина спасибо.
Сколько же таких мальчишек...
Артёму скорейшего восстановления и конечно успехов на творческом поприще,очень нежные стихи

Golden_Nut (автор поста)
5 ноября 2023 года
+1  
Спасибо, Сабринна! Этим парням так нужны тёплые слова поддержки и признания. Жаль, что многие не осознают какой долг выполняют бойцы, и какую цену они сами платят за этот долг.

5 ноября 2023 года
+1  
Марина,всем на это пох,что у нас,что там,где я сейчас.Мы все стали более жестокими и жёсткими,разучились сочувствовать и поддерживать,даже простым хорошим словом.Как говориться:приятное слово и кошке приятно.
Паны затеяли этот мородобой,а у нас холопов лбы трещат от всего.
Спасибо,что ты задела эту важную тему
Артёму желаю всего самого лучшего и побольше сил,а главное не терять веры и надежды

Golden_Nut (автор поста)
5 ноября 2023 года
+1  
Большое спасибо, Сабринна! Скорее бы все закончилось!

5 ноября 2023 года
+1  
...Я не стану обнадёживать,но всё сильно затягивается Алгоритм всего происходящего слишком негативен.
Но,мы же неунывающая нация,а значит всё будет хорошо.Правда когда именно не понятно.
Просто ко всему привыкаешь.Человек существо адаптивное,это я уже точно знаю.

Golden_Nut (автор поста)
5 ноября 2023 года
+1  
Я обнимаю тебя крепко, дорогая Сабринна! Ты сильная духом Женщина!

5 ноября 2023 года
+1  
Марина
Спасибо за тёплые слова

5 ноября 2023 года
+1  
Ого, какой он Сильный Человек Артём!
Люблю стихи Есенина, а стихи Артёма читаю и тут же все слова запоминаются, он молодец и жена его красавица! Желаю ему всегда и везде Удачи!

Golden_Nut (автор поста)
5 ноября 2023 года
 
Большое спасибо

5 ноября 2023 года
+1  
Марина, спасибо за знакомство с этим парнем. Пусть у него все будет хорошо

Golden_Nut (автор поста)
5 ноября 2023 года
 
Спасибо, Марина!

5 ноября 2023 года
+1  
Очень нежные стихи! Артему желаю скорейшего и полного восстановления и продолжать свое творчество.Спасибо, Марина, что познакомила с Артемом. Для меня, все эти парни - Герои!!!

Golden_Nut (автор поста)
6 ноября 2023 года
+1  
Спасибо и от Артема, он читает наши комментарии, но не может на них ответить по понятным причинам

6 ноября 2023 года
+1  
Артем остался жив, у него прекрасная жена и сын, которые дают ему силы бороться с последствиями контузии. Это уже немало! Спасибо Артему и всем нашим мужчинам, которые находятся на передовой. Всегда молюсь за них, хотя особо не умею.
Очень больно, когда рассказывают о покалеченных судьбах, гибели людей. Страшно представить, что переживают люди там.
Артему спасибо за такие красивые стихи !

Golden_Nut (автор поста)
6 ноября 2023 года
 
И от него спасибо за комментарии, я переписываюсь с ним

6 ноября 2023 года
+1  
Я даже не сомневаюсь, что была такая у него травма, психического плана. (( Многие, насколько я знаю, и после Афгана в себя так и не пришли. Как, думаю, и после Чечни(((
Молодец, что нашёл в себе силы и рассказать об этом, и продвигаться дальше по жизни. а не киснуть, не жалеть и не топить себя. Настоящий мужчина и пример для мальчишек. ЗДОРОВЬЯ и всех благ в жизни! пусть всё у него получится!

Golden_Nut (автор поста)
7 ноября 2023 года
+1  
Спасибо, Люда, я уверена, что Артем прочитает твои слова. Он передает через меня слова благодарности за все комментарии поддержки

7 ноября 2023 года
+1  
Ну, главное, чтобы его жизнь наладилась! Молюсь за него.

Golden_Nut (автор поста)
7 ноября 2023 года
+1  
Спасибо, Люда!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить