Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

День Рождения в Роторуа. Город с запахом… гейзеров и фумарол. И снова Таупо.

День Рождения в Роторуа. Город с запахом… гейзеров и фумарол. И снова Таупо.
Здравствуйте все.


Во время поездок и путешествий только и есть время для статей и публикаций. Скоро у меня будет период, когда будет не до того, поэтому пишу пока пишется. Может кому настроение подниму.

Роторуа

Здесь живет мама мужа. Я люблю ее как родную. В этом году на 83 году жизни она, наконец, ушла на пенсию. До этого работала в госдепартаменте по работе с неблагополучными детьми. Про Сандру надо писать отдельную книгу. А здесь лишь штрихи нашей поездки в город, где она живет уже много лет.


За 8 лет жизни в Новой Зеландии я привыкла к запаху этого города. Помню первое впечатление от него в мою первую поездку в декабре 2014 года, на местное Рождество. Мы с мужем тогда еще были в конфетно-букетном периоде. Итак, подъезжаем к Роторуа, и вдруг в салоне запах характерный. Ну знаете, когда первый импульс сказать попутчику: «Это не я пернула». Смотрю на тогда еще жениха, а у него ноль реакции. А запах усиливается. Как будто кто обосрался в салоне. Простите меня за мой французский. Но слова «пукнул» и «обкакался» для этого запаха не подходят. С учетом того, что было жаркое лето (напомню, что декабрь в Новой Зеландии - первый жаркий летний месяц), запах особенно смачный. Я чувствую себя дура дурой. Вонища такая, что грешным делом мысль мелькнула, а не влюбилась ли я в пердуна, который до сих пор сдерживал себя (прости, любимый).

Открываю окно, чтобы проветрить, а в лицо такой вонью тухлых яиц пахнуло, что я чуть не задохнулась. Но от сердца отлегло. Мой мужчина к этому запаху не причастен. Спрашиваю его аккуратно:
- А почему здесь такой сильный запах гов*а и испорченных яиц?
- Это природный сероводород.

Так как про Роторуа я тогда ничего не знала, город оказался полон сюрпризов. Запах сероводорода в некоторых местах, особенно летом, кажется не выносим. Но местные к нему привыкли. И очень все зависит от погоды и места жительства. Просто мы проезжали те места, где тогда была повышенная подземная активность. Этот город-курорт находится недалеко от действуюшего вулкана и здесь очень много гейзеров и фумарол. Город как будто дымится от этих источников. Много мест с натуральными источниками и бассейнами, оборудованных для лечения и прогрева суставов. Садишься на бортик, ноги в воду, и сидишь греешь ножки.

Бурная подземная деятельность в этих краях издревле активировала языческую религию местного населения маори. Поэтому здесь много местных обрядовых достопримечательностей.





Возле некоторых домов есть кипящие источники, где можно просто так подойти и сварить яйца в кипящей воде. Уникальный город.



К запаху Роторуа я за эти годы уже привыкла. Он уже не кажется мне таким противным.


Да и мама живет в таком районе, где этого запаха совсем нет. На берегу одноименного озера Роторуа. Сейчас схожу сделаю для вас фото.


От дома мамы до озера всего 150 метров. Во время наводнений улица очень страдает.

Так выглядит озеро, сегодня лебедей не было, обычно они украшают пейзаж

Погостили и поехали домой

Последние фотки в городе




На въезде-выезде красивая инсталляция в маори символике

За забором - парк с гейзерами и фумаролами

Слева по пути нашего движения пешеходная дорожка длиной километров 20 и шириной не менее метра. Удобно для прогулок и велосипедистов, много тропинок, уводящих в сказочный лес

Роторуа позади

Вдалеке - огромная труба теплоэлектростанции, работающей на подземном тепле

Решили поужинать в Таупо, где провели вечер и ночь накануне

Поехали на популярную набережную со множеством кафе

Я пофотала местные инсталляции и настенную живопись до наступления темноты

Статуя Мечтателю о мире во всем мире

Этот человек по имени Сри Шинмой основал движение мечтателей о мире во всем мире

В Таупо тоже много маорийской символики

Например, вот такие столбы

И завитушки папоротника

Инсталляция огромной рыбины, смотрящей на закат над озером

А вот и закат

Надо успеть поснимать муральки

Мурал - это настенная живопись

Как вам котик?

А меня впечатлила вот эта картина

А потом я увидела ведьмочку или феечку на метле


Поужинали с видом на прекрасное озеро - и поехали домой. В дороге остановились поспать. И в итоге был ночной драйвинг. Вернулись домой в 2 часа ночи.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
31 января 2023 года 1 1148 33 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru День Рождения в Роторуа. Город с запахом… гейзеров и фумарол. И снова Таупо.
  Здравствуйте все.
Во время поездок и путешествий только и есть время для статей и публикаций. Скоро у меня будет период, когда будет не до того, поэтому пишу пока пишется. Может кому настроение подниму.
Здесь живет мама мужа. Я люблю ее как родную. В этом году на 83 году жизни она, наконец, ушла на пенсию. До этого работала в госдепартаменте по работе с неблагополучными детьми... Читать полностью

« Озеро Таупо. Путешествие для души. И… наводнение в Окленде | Получен приз от Green Mama!!! »


Смотрите также:
Комментарии:

Golden_Nut (автор поста)
31 января 2023 года
+1  
Вот так мой муж встретил свое 60-летие…

31 января 2023 года
+2  
Котик великолепен!!!!
И вообще, классно на природе….

Golden_Nut (автор поста)
31 января 2023 года
+1  

31 января 2023 года
+2  
Мариночка, прекрасное путешествие! Подняла мне настроение. Спасибо! Красота вокруг нас,но нам всё некогда ею полюбоваться. Мы заняты более " важными" делами,не стоящими ничего,на самом деле.
Увлекательные фотографии, чувствуется романтика во всём.
Я почему-то решила,что день рождения у свекрови.)))
Очень интересно было бы узнать о ней побольше. Работала до 83 лет! Потрясающе! А официальная пенсия у вас с какого возраста?
Наши с 65 уходят,никто не возмущается. А во Франции марши протеста,потому что им с 62 повысят до 64. ((( Им не нравится!
О дне рождения,о самом праздновании,ни слова. А я ожидала увидеть торт.

Golden_Nut (автор поста)
31 января 2023 года
+1  
Пенсия здесь с 65 лет как и у вас

Golden_Nut (автор поста)
31 января 2023 года
+1  
Ответ для Alouisa
и тебе спасибо за комментарий! Про свекровь надо как-нибудь сделать пост. Она удивительная Женщина.

31 января 2023 года
+2  
Очень интересно! И фотографии, как всегда, просто восторг! А Роторуа, стало быть, город-курорт? В России там, где сероводород, стоят санатории. И еще интересно про маму. Она одна живет в 83 года? И почему мурал, а не граффити, как мы называем? Всё-таки там это целый пласт культуры, а не как у нас - в большей массе каляки-маляки, просто чтобы самовыразиться, а не создать красоту для города.

Golden_Nut (автор поста)
31 января 2023 года
+2  
Роторуа - город, расположенный в зоне геотермальной активности, с самого начала своего развития создавался как туристический центр. Сегодня это одно из наиболее популярных мест отдыха как самих новозеландцев, так и туристов из многих стран мира. Красота озёр и гейзеров сочетается здесь с хорошо отлаженной индустрией отдыха и большим количеством отелей и мотелей. - это из Википедии)) Скорее не курортныйб а туристический. Но здесь много лечебных и оздоровительных учреждений. Я его называю местным курортом.

Golden_Nut (автор поста)
31 января 2023 года
+1  
Ответ для TATYANA NIKIT
Мурал - это картины. А граффити - это особый более примитивный стиль, обычно со словами

31 января 2023 года
+2  
Отличное фото-путешествие! Марина, спасибо огромное! Очень красиво, и весело-задорно
Вот такие муралы мне очень нравятся У нас тоже много рисунков на домах, народ старается украсить их и хоз. объекты. И иногда очень даже красиво получается. Но коммунальные хозяйства всё закрашивают. Как сдуру, чесслово. Чтобы на вред сделать. Одно дело граффити страшные замазать, а другое дело - рисунки талантливые

Golden_Nut (автор поста)
31 января 2023 года
+1  
Спасибо, Марина! Я считаю, что красивую настенную живопись закрашивать - это просто грех. Она создает настроение и помогает людям самовыражаться в позитивном ключе. России есть куда расти. Тем более, что талантливых людей очень много

31 января 2023 года
+2  
Полностью согласна При виде их и настроение повышается сразу

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
 

1 февраля 2023 года
+1  
Ответ для Golden_Nut
Согласна с этим - не всё надо замазывать. Ко мне как-то приехала племяшка и мы проезжали мимо как раз подобных рисунков - пейзажи, несколько исторических баталий, гренадёры , гусары. Уже ничего нет, а она тогда так порадовалась такой красоте.

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
+1  
Настенная живопись - это потребность человека в самовыражении и творчестве. Заткнут здоровую потребность - полезет зло. Его заткнуть труднее

3 февраля 2023 года
+1  
Совершенно верно!

Golden_Nut (автор поста)
3 февраля 2023 года
+1  

31 января 2023 года
+2  
Хорошо, что со свекровью прекрасные отношения
А у мужу до тебя была семья, дети? С ними ты как?

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
+1  
У мужа от первых отношений (25 лет вместе) 4 взрослых ребенка. С его бывшей у нас прекрасные отношения. С детьми со всеми много раз виделись. Последние годы они живут очень независимо. Между этими отношениями и нашим браком у него были токсичные отношения. Только недавно он восстановился психологически.

31 января 2023 года
+2  
Спасибо за фотографии и отдельная благодарность за рассказ про первую поездку к свекрови. Я чуть сухарём от смеха не подавилась, читая про подозрения и тайного пердуна Все настенные изображения очень красивые, а котик просто прелесть

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
+2  
Спасибо за коммент. Все так и было

31 января 2023 года
+2  
спасибо за интересный рассказ.
нашла твой старый пост об этом месте, удивительно, фото не повторились. значит есть еще ,что показать-рассказать
Golden_Nut пишет:
фумарол
пришлось погуглить
Golden_Nut пишет:
Возле некоторых домов есть кипящие источники, где можно просто так подойти и сварить яйца в кипящей воде.
пойду на улицу, яиц сварю

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
+2  
Если бы было время, я бы взяла из холодильника свекрови яйцо для такого эксперимента, но от ее дома эти кипящие источники далековато. И времени у нас было в обрез. Может когда-нибудь...

31 января 2023 года
+1  
Спасибо за чудесную поездку!

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
+1  

1 февраля 2023 года
+1  
спасибо большое.

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
 

1 февраля 2023 года
+1  
Марина благодарю за интерснейшую экскурсию.Обожаю такие"странные"места Вот по этой причине люблю Венгрию с её горячим озером Хевиз и многими др.термальными источниками.
Шри Чинмой был необычным человеком,со многими известными личностями контактировал,свою йогу придумал,которая пользовалась невероятным успехом.Жаль рано ушёл из жизни.

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
+1  
Да, я о нем раньше слышала, но особо не интересовалась. А памятник ему классный сделали

1 февраля 2023 года
+1  
Да,памятник отразил внутренний стержень гуру Без нагромождений и лишних деталей.

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
+1  

1 февраля 2023 года
+1  
Спасибо за обстоятельный рассказ с фотками. Всегда интересно смотреть такие репортажики. Ждём ещё)))

Golden_Nut (автор поста)
1 февраля 2023 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить