Опубликовала Ivetta-52 в группе Между нами, девочками

Моя комсомольская юность

Моя комсомольская юность
Я вступила в комсомол в сентябре 1966 года, мне было 14 лет. Чтобы вступить в ряды передового отряда молодежи необходимо было ответить на вопросы, которые задавала специальная комиссия. Надо было знать, например, что секретарем коммунистической партии Югославии был Иосип Броз Тито. Ну, и другие вопросы были в том же духе!

В ноябре наша семья переехала в г. Новороссийск, и я поступила учиться в новую для себя школу. После зимних каникул ко мне в коридоре подошел секретарь комсомольской организации школы и сообщил, что моя кандидатура подходит для работы в Городском комсомольском штабе (ГКШ). В качестве моих достоинств были отмечены хорошая учеба и поведение. Это значило, что я не крашу волосы, не использую макияж и не ношу короткую одежду, едва прикрывающую попку! Нужно было мое согласие, тогда они утвердят мою кандидатуру на заседании комитета ВЛКСМ школы.

Согласитесь, было ясно, что никто не рвется в этот ГКШ! Но парень был подкованный, он говорил о том, что они уверены, что я буду достойным представителем от школы! В общем, я согласилась!

Какое счастье, что меня рекомендовали в ГКШ! Это время было лучшим в моей юности! Ребята в ГКШ были веселые, разносторонне развитые, просто чудесные! Скучной частью нашей деятельности была проверка работы комсомольских организаций города, написание отчета и сдача в Горком ВЛКСМ города. У меня это было только 1 раз! А в основном ГКШ занимался организацией городских мероприятий: конкурсов художественной самодеятельности школ города, торжественных вечеров к праздникам и др. Я была в сценарной группе, мне нравилась эта работа.

Вот фото с одного из вечеров: несколько друзей и я – в центре! Посмотрите, какие у нас были ребята: в костюмах с галстуками, или в белых водолазках (модно очень было)! Никто никогда не курил, не пил алкоголь. Странно, но даже разговоров про это не было никогда!

Мы часто ходили в походы. Ребята играли на гитаре, мы все пели песни!

Каждое лето мы ездили в трудовые лагеря, где работали на полях совхоза: пололи сорняки, собирали урожай в садах и полях. Это – до обеда. А потом у нас были развлечения: праздник Нептуна, интеллектуальные игры с призами, тематические дни, посвященные творчеству В. Высоцкого, А. Пушкина и проч. Было очень весело! Жили мы в палатках.

Обычно в августе мы ездили на слет комсомольского актива Краснодарского края. Один раз он был в Геленджике, следующим летом - в Анапе. Тоже было много интересных мероприятий. Вот фото нашего ГКШ и ребят из г. Краснодара:

Участников было больше: из Майкопа, Анапы, Ейска и др.

Один раз мы были в Тебердинском заповеднике 2 недели: жили в палатках и каждый день ходили в походы: на источники, на Голубые озера, на водопад Шумка и др. Мои поездки родителям вообще ничего не стоили: я уезжала с купюрой в 10 рублей на всякий случай, и с ней возвращалась назад!

На 1 курсе института в г. Шахты я очень скучала по ГКШ, Когда после Нового года стали агитировать на курсы трактористов, я, конечно, записалась. Трактористкой работать не смогла: эта машина заводилась не от кнопки, как учили. Надо было дергать кожаный ремень, чтобы закрутился маховик. При весе 50 кг у меня не получалось, поэтому я работала прицепщиком!

В общем, у меня была счастливая, самая лучшая в мире комсомольская юность!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Ivetta-52
30 октября 2022 года 1077 19 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Моя комсомольская юность
  Я вступила в комсомол в сентябре 1966 года, мне было 14 лет. Чтобы вступить в ряды передового отряда молодежи необходимо было ответить на вопросы, которые задавала специальная комиссия. Надо было знать, например, что секретарем коммунистической партии Югославии был Иосип Броз Тито. Ну, и другие вопросы были в том же духе!
В ноябре наша семья переехала в г... Читать полностью

« Получила приз от "Улыбки радуги". Спасибо! | Мои книжные покупки и подарки »


Смотрите также:
Комментарии:

30 октября 2022 года
+1  
Действительно счастливая, насыщенная событиями, юность. У Вас всегда такие интересные воспоминания. Спасибо, что поделились!

Ivetta-52 (автор поста)
30 октября 2022 года
+1  
Riglis пишет:
воспоминания
Спасибо, что читаете! Вчера был День рождения Комсомола! Мне прислали такие стихи:
Мне память сегодня шепнула с утра:
"Вставай комсомолка, на подвиг пора!
Быстрей разомни свою спину больную
Да вспомни про юность свою боевую!"
Вот я и вспомнила!

31 октября 2022 года
+1  
По хорошему завидую, наше время было поскучнее на мероприятия и на культурное общение со сверстниками, про сейчас я вообще молчу.

30 октября 2022 года
+1  
Очень интересно было почитать! Здорово что была такая юность, сейчас юность со всем другая, раньше и в мыслях у молодёжи не было пошлостей, а сейчас что уж говорить… Здорово, что так сложилась жизнь!! А контакт с этими ребятами есть? Как сложились дружеские отношения, когда школьные годы закончились? Общение продолжилось или все разлетелись?

Ivetta-52 (автор поста)
30 октября 2022 года
+1  
lastohka16-11 пишет:
Как сложились дружеские отношения
Когда учились в вузах, на каникулах встречались, зимой ходили на концерты и в театр, летом - на море. Потом появились семьи, все жили - в разных городах, сотовых телефонов не было. А тут еще затеяли реконструкцию некоторых районов города, родители друзей переехали неизвестно куда, на месте их домов - высотки стоят! Спустя годы с некоторыми контактировали уже по Интернету. Вообще, мы были как хороший коллектив на работе: все - из разных, часто отдаленных школ города, вместе были на общем сборе по воскресеньям, на проводимых мероприятиях, но у каждого была своя жизнь. Я дружила с двумя мальчиками из своей школы, на фото Леша - слева, с длинной челкой, справа - Саша в сером костюме. Вот Лешка был безбашенный: мог придти в 21 час и попросить написать сочинение, потому что завтра - сдавать. Родители к нему относились хорошо, я даже удивляюсь сейчас! Пока я писала сочинение, сидя за письменным столом, он спал на диване! Потом я его часов в 11 ночи растолкаю, отдам сочинение и провожаю из спящего дома. А с Сашей мы были немножко влюблены, ходили в кино, на пляж. Но когда мы с Лешей были на слете, он задружил с малолеткой из 8 класса. Я узнала и перестала с ним общаться. В 10 классе мы все плавно исчезли из ГКШ - надо было готовиться для поступления в вуз. Все поступили! Леша - в МАИ. Мы с ним общались, пока был телефон. Но моя семья переехала, телефона не стало. Я ему звонила по уличному телефону! Потом его семья переехала, и все. По Интернету общались спустя много лет: он работал в авиации в Москве, дочь на тот момент жила в Лондоне.

30 октября 2022 года
+1  
Прикольная история, всегда приятно вспомнить, хоть и эмоции уже не такие яркие, но все равно приятно все вспоминать. Каждое общение оставляет своё отпечаток в жизни, пусть пост хранит эти позитивные эмоции и воспоминания.

30 октября 2022 года
+1  
Как молоды мы были

Ivetta-52 (автор поста)
30 октября 2022 года
 
Это да! Почти дети!

30 октября 2022 года
+1  
и как стремились скорее повзрослеть

30 октября 2022 года
+1  
Я тоже с большой теплотой и гордостью вспоминаю СССР- времена. Комсомолкой я стать не успела, потому что СССР распался, но счастливого пионерского детства в моей жизни было достаточно. Сейчас в школах все по- другому, сейчас другие времена.

30 октября 2022 года
+1  
belskaya natalya 78 пишет:
Сейчас в школах все по- другому, сейчас другие времена.
о да ...

Ivetta-52 (автор поста)
30 октября 2022 года
 
belskaya natalya 78 пишет:
пионерского детства
Про пионерское детство - на День пионерии! Там - тимуровский отряд, речевки, костры до неба и любимая песня:
Взвейтесь кострами
Синие ночи!
Мы - пионеры,
Дети рабочих!
Близится эра
Светлых годов!
Клич пионеров:
"Всегда будь готов!"

30 октября 2022 года
+1  

30 октября 2022 года
+1  
Вот всегда путаю,мне день Комсомола 30 октября,а он на сутки раньше.
Ирина,спасибо за прекрасную статью
Мне вси эти советские молодёжные объединения ооочень нравились.Я мечтала о вступлении в пионеры Вот реально бредила этим.Втихоря галстук примеряла.
Помню день,когда приняли,это было на день рождения вождя пролетариата В.И.Ленина 22 апреля,очень торжественно и так трепетно.
Родители в честь моего посвящения в пионеры устроили праздник в кафе-мороженое с фруктовым салатом под тугими сливками,шариками пломбира с орешками и клубничным сиропом под ароматную чашку кофе
Столько радости было.

Ivetta-52 (автор поста)
30 октября 2022 года
+1  
hsaffpann пишет:
мечтала о вступлении
Я помню, нас в октябрята принимали: все так ждали этого дня! А звездочек не смогли купить: в наш военный городок их не завезли! Так женщины из родительского комитета сами делали звезды из картона и обтягивали красным сатином! Они были большими, совсем не похожими на значки но мы были очень гордыми: мы - октябрята!

30 октября 2022 года
+1  
Ещё бы тогда гордость за всё пробивала.
Будучи октябрёнком,я на пионеров смотрела,как небожителей

31 октября 2022 года
+1  
Команда молодости нашей! Здорово, когда есть столько классных воспоминаний! Раньше комсомол, да и пионерия тоже очень много для обычных ребят делала Хорошо что сейчас тоже начали понемногу возрождать юношеские организации. Без них останутся только улица да интернет.

31 октября 2022 года
+1  
Спасибо за тёплые воспоминания

Ivetta-52 (автор поста)
31 октября 2022 года
 
Ирина Ливень пишет:
Спасибо
И Вам спасибо, что почитали!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить