Опубликовала Мина-mnm в группе Между нами, девочками

Осенние книги.

Всем привет!

Я тут откровенно халявила с книжными отзывами, но в итоге собралась и собрала в кучу понравившиеся книги за сентыбрь и октябрь. Итак, вот мои фавориты почти за 2 месяца:

Александр Макколл Смит. Женское детективное агентство №1


Александр Макколл Смит — популярный писатель, автор свыше 60 романов и научных статей, обладатель награды за лучшую юмористическую прозу, премии «Автор года» и «Кинжал в библиотеке» Британской ассоциации детективных писателей. Его романы переведены на 46 языков мира, общий тираж проданных книг составляет почти 40 миллионов экземпляров.
Серия «Женское детективное агентство №1» принесла автору всемирную известность, была переведена на 35 языков мира и признана газетой The Times лучшими ироническим детективом XXI века.
Перовая книга дала название всей серии — «Женское детективное агентство №1». Лучшее детективное агентство объявляет День открытых дверей. Приглашаются все... Все тайны навынос... Госпожа Рамотсве создает первое женское детективное агентство в Ботсване. Дела не заставляют себя ждать. Нужно отыскать мужа безутешной клиентки, раскрыть тайну отца-самозванца, разоблачить опасного мошенника и найти похищенного мальчика. Словом, дел невпроворот.

Чудо книга! И как она мне раньше не попалась? А впрочем хорошо что не попалась, зато теперь прочитала ее с огромным удовольствием. Для меня здесь было интересно всё! Место действия - колоритная африканская страна Ботсвана. Главная героиня не менее колоритная дама, решившая открыть первое женское детективное агентство. Она замечательная, добрая и очень позитивная, несмотря на непростую судьбу. А само агенство получилось не столько детективное, сколько "агентство добрых дел". Героиня всегда готова помочь своим клиентам в трудной ситуации и делом и советом. Очень рада что познакомилась с этой книгой, и что впереди меня ждет целая серия, обязательно ещё почитаю. Добрая и позитивная книга, доставившая несколько часов приятного чтения!


Люсинда Райли. Полуночная роза

В романе «Полуночная роза» среди сверкающих дворцов индийских махарадж и величественных домов британских аристократов разворачивается история жизни девушки-простолюдинки по имени Анахита, чей путь от компаньонки принцессы до возлюбленной молодого лорда устлан удивительными приключениями, последствия которых будут занимать умы потомков даже полвека спустя, став поворотными моментами в их судьбе...
Нет, это не любовный роман, это гораздо интереснее. Скорее, это семейная сага с двумя параллельными сюжетами. Первый - столетняя жизнь одной индийской женщины, с детства и до смерти в глубокой старости, а жизнь у нее была очень необычная, сложная, многогранная. Второй - съемки исторического фильма в старинном английском поместье, с голливудской звездой в главной роли. Кажется эти линии не могут иметь ничего общего кроме каких-то случайных совпадений. Но всё не так просто! Оказывается во всем происходящем есть свой смысл. Прочитала на одном дыхании, понравилось всё: герои, сюжет, атмосфера... А развязка особенно впечатлила. Очень здорово!

Николя Барро. Улыбка женщины

Жизнь не мила Орели Бреден, владелице маленького ресторана в Сен-Жермен-де-Пре в самом сердце Парижа. Существование кажется женщине пустым и бессмысленным, ведь ее недавно бросил возлюбленный. Но случайно ей в руки попадает книга «Улыбка женщины», написанная англичанином. И эта книга заставляет Орели взглянуть на все по-новому. Кроме того, финальная сцена романа происходит именно в ее ресторане со скатертями в красно-белую клетку, а главная героиня — практически точный портрет самой Орели. И она решает, что обязательно должна познакомиться с автором, который в самые тяжелые для нее часы не только вернул ей радость жизни, но и оказался каким-то загадочным образом с ней связан.

Простенькая, милая и романтическая история. Девушка пытается придти в себя, после того, как ее бросил парень. И вот, гуляя по Парижу, под дождем, она нечаянно заходит в книжный магазинчик и также нечаянно натыкается на книгу, где главная героиня она. Или не она? Но все равно действие книги заканчивается в ресторанчике, где она хозяйка! разве так бывает? Как так получилось? И вот все ее силы направлены на то, что бы познакомится с автором и понять, как такое возможно? Тем более автор даже не француз. Задача оказывается не простой, но это не значит, что она не выполнима!

Немного наивно, немного не реалистично, но зато приятно почитать, если хочется чего-нибудь вот такого простого, приятного и незамысловатого.

Саймон Скэрроу. День цезарей

Новый роман в римской серии Саймона Скэрроу — всегда праздник. The Times Мне не нужны такие конкуренты. Бернард Корнуэлл Скэрроу сконцентрировал на страницах своих романов всю славу и кровь, что сопутствовали поступи римских легионов. Booklist Саймон Скэрроу — лучший из лучших. Он — живой классик исторического экшена. Его серия "Орлы империи" давно стала культовой, а каждый роман из нее был мировым бестселлером. Залог успеха его книг — английская обстоятельность, достоверность и внимательность к деталям в сочетании с американским динамизмом и древнеримской жесткостью. Римская империя, 54 год. Префект Катон и центурион Макрон вернулись домой после удачной испанской кампании. Но Рим сильно изменился за время их отсутствия. Император Клавдий отравлен, и на трон взошел его приемный сын Нерон. С этим не согласна оппозиция во главе с родным сыном Клавдия Британником. Империя балансирует на грани гражданской войны. Катон и Макрон – опытные воины и не последние люди в преторианской гвардии. А значит, они нужны и Нерону, и Британнику. И те пытаются заполучить их. Любой ценой…

Очень люблю такие книги! исторические приключения во всей красе Итак, мы в 54 году новой эры, к власти пришел Нерон, очень противоречивая личность. И конечно, власть имущие раскололись на два лагеря: за и против. Кто же одержит победу? какой ценой она будет? А на фоне всего этого заговоры и интриги, личные трагедии и много всего иного. Не далеко и до бунтов, заговоров, гражданской войны и т. п. Чем же всё это закончится? Очень здорово! Написано живо, без всяких долгих рассуждений. Читается на одном дыхании. Я получила от книги массу удовольствия.


Шарлотта Бронте. Учитель

Уильям Кримсворт молод и беден. Он чувствует себя чужим и несчастным на конторской службе, и место учителя в дорогом пансионе для мальчиков в Брюсселе кажется ему счастливой переменой участи. Именно там предстоит ему пройти нелегкий путь взросления и жестокое "воспитание чувств" – от юношеского увлечения яркой женщиной старше себя до глубокого, осознанного чувства к коллеге по работе, начинающей учительнице Френсис Анри. Однако невинный "служебный роман" вызывает в ханжеской атмосфере пансиона злобу и враждебность…

Оказывается не все книги Шарлотты Бронте я читала. Эта от меня почему-то ускользнула Ну что ж, тем приятнее было читать. Роман совершенно в духе своего времени. Главный герой - умен, обаятелен, горд и совершенно беден. Родственники у него имеются. Но такие, что лучше уж без них обойтись. И если я в какой-то мере понимаю его дядюшек, ну не сложились у них отношения с его отцом, тем более он обанкротился, то чего его брат такой... эээ... засранец - абсолютно не понятно. Ну да ладно, семью не выбирают. Да и был бы брат хороший - истории не получилось бы. А тут герою, что бы не быть под пятой деспотичного брата приходится уйти из торговли и стать учителем. Далее снова всё очень предсказуемо. Конечно, он влюбился в ученицу, конечно это вызвало массу проблем и препятствий... Но мы же классический роман читаем, а значит "Хорошо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо, я это знаю, знаю! "... Вот теперь я прочитала всю Шарлотту Бронте и очень этим довольна.


Уф, отчиталась! Кто дочитал - Спасибо!!!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Мина-mnm
23 октября 2021 года 5 1175 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Осенние книги.
  Всем привет!
Я тут откровенно халявила с книжными отзывами, но в итоге собралась и собрала в кучу понравившиеся книги за сентыбрь и октябрь. Итак, вот мои фавориты почти за 2 месяца:
Александр Макколл Смит. Женское детективное агентство №1... Читать полностью

« Тематические недели: Необычное косметическое средство. | Триггер. Как далеко ты можешь зайти? »


Смотрите также:
Комментарии:

24 октября 2021 года
+1  
Мина-mnm пишет:
Полуночная роза
Интересно. Бывает такое настроение, хочется что-нибудь романтичное почитать/посмотреть. Теперь знаю про Люсинду Райли.

Мина-mnm (автор поста)
24 октября 2021 года
+1  

25 октября 2021 года
+1  
Почитала про Люсинду Райли. У нее, оказывается, много такого мелодраматического. Как будет время, прочту ознакомительные отрывки. Наверняка что-то затянет

Мина-mnm (автор поста)
26 октября 2021 года
+1  
Серия Семь сестер у меня не пошла. Первую книгу прочитала и всё, пока не хочу продолжения. А вот эту с удовольствием прочитала.

24 октября 2021 года
+1  
А я как раз начала читать Полуночную розу. Начало захватило.
Спасибо за подборку.

Мина-mnm (автор поста)
24 октября 2021 года
 
Потом напишите свои впечатления, если не сложно

25 октября 2021 года
+1  
утащила в избранное, спасибо за рекомендации

Мина-mnm (автор поста)
25 октября 2021 года
 

26 октября 2021 года
+1  
"Женское детективное агентство н.1" заинтересовало, буду читать

Мина-mnm (автор поста)
26 октября 2021 года
 
Приятная книга

26 октября 2021 года
+1  
О, сколько интересного. Спасибо за отзыв. А "Женское агентство 1" у меня муж смотрел сериал на английском языке.

Мина-mnm (автор поста)
26 октября 2021 года
+1  
Здорово! на английском мне слабо, я и на русском-то собираюсь что-то посмотреть раз в пятилетку

27 октября 2021 года
+1  
мне тоже на английском слабо, я две серии попыталась честно посмотреть, но не бельмес, так что не стала мучиться, хотя сериал интересный

26 октября 2021 года
+1  
Спасибо огромное, Наташа! Конечно, иронический детектив на первом месте. А о романе Ш. Бронте тоже впервые слышу.

Мина-mnm (автор поста)
26 октября 2021 года
 
natpevtsova пишет:
А о романе Ш. Бронте тоже впервые слышу.
Да я вообще была твердо уверенна что прочитала всё у сестер Бронте, пока на эту книгу не наткнулась

27 октября 2021 года
+1  
Наташа, благодарю за интересный отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
27 октября 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить