Опубликовала irinok572 в группе Новости красоты

"Знахарь" - фильм о душе, который нельзя смотреть без слез...



Сегодня редко снимают кино, от просмотра которого, становится теплее на душе и хочется верить в светлое будущее. Увы, современная жизнь наводнена суетой, в которой человеческий фактор все больше отодвигается назад. На первый план выходят расчет, деньги... Всем уже поднадоел плоский юмор дешевых сериалов, пустые монологи актеров, не стремящихся создать интересный, запоминающийся образ на экране. Такое время! Рейтинги! Теперь в кино не модно, говорить о душе, а поднимать тему вечных человеческих ценностей, вообще, как-то странно... Или просто не умеют делать такое душевное кино?


Как бы то ни было, но душа рано или поздно просит фильмов, которые заставляют наши сердца биться сильнее потому, что они про главное и вечное, про то, о чем сегодня мы все позабыли - об истинной и самоотверженной любви к ближнему. Об одной из таких кинокартин и пойдет речь...




Фильм "Знахарь" польского режиссера Ежи Гофмана в Польше признан одним из самых успешных картин ХХ в. В 80-е кинокартина получила широкую известность во всем мире.




Это трогательная история профессора медицины, блестящего хирурга, интеллигента, уважаемого человека, потерявшего семью, а потом и память, ставшего деревенским знахарем, который в результате оперировал собственную дочь и спас от неминуемой смерти многих простых людей.
Он вынужден проводить операции в условиях глухой деревни, не имея нормального хирургического инструментария, что лишь подчеркивает его профессионализм и глубокие научные знания. И, как всякий, гениальный человек, умеющий думать сердцем, сталкивается с невежеством, неприятием такого лечения со стороны известного академика медицины.
Это ж сколько нужно иметь в себе добра и сил творить это добро вопреки, помогая людям еще и успевать ставить на место так называемых "светил медицинской науки"?! Это история, конечно, о человеческой внутренней силе, которая скрыта в каждом из нас и только избранным дано еев себе открыть.

Фильм во многом задевает за живое... И это неудивительно, ведь он о самом главном, что часто не дает нам сломаться в горестные моменты нашей жизни - о вере, которая так хрупка... И так легко мы ее теряем по слабости своей... Картина снималась во времена бурных политических протестов и забастовок, острых конфликтов между властью Польши и обществом, поэтому романтическая история, затрагивающая глубокую мораль пришлась не ко двору. Так считали многие выдающиеся кинокритики того времени...



И даже назвали Ежи Гофмана "творческим предателем", ибо снимать нужно было политическое кино и только. Но позже стало ясно, что Гофман попал в точку... Как ни странно, но пронзительная история главного героя, и в целом, спокойная, красивая жизнь Польши 30-х гг, раскрасила тысячам обычных людей бесконечные бурные политические будни, неся в массы надежду на светлое будущее.



Все больше зрителей покидало кинотеатры со слезами на глазах, а критики и недоброжелатели фильма лишь скрежетали зубами... Было ясно, что это успех!





Вскоре история о варшавском враче Рафале Вильчуре покорила и советских зрителей... И по сей день, фильм трогает тысячи молодых сердец, тех, кто впервые знакомится с картиной... Раз нас пронзает, все еще затрагивает настоящее кино, значит, мы еще способны верить, надеяться и любить...

 
Какое впечатление на вас произвела кинокартина?
Опрос завершен.

Смотрела с удовольствием, фильм трогает
21 (84%)
Не впечатлила
1 (4%)
Это не мое кино
0 (0%)
Свой вариант в комментах
3 (12%)
Всего проголосовало: 25
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru
Опрос: Какое впечатление на вас произвела кинокартина?

В опросе приняли участие 25 пользователей.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
irinok572
9 октября 2021 года 1021 20 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru "Знахарь" - фильм о душе, который нельзя смотреть без слез...
  Сегодня редко снимают кино, от просмотра которого, становится теплее на душе и хочется верить в светлое будущее. Увы, современная жизнь наводнена суетой, в которой человеческий фактор все больше отодвигается назад. На первый план выходят расчет, деньги... Всем уже поднадоел плоский юмор дешевых сериалов, пустые монологи актеров, не стремящихся создать интересный, запоминающийся образ на экране... Читать полностью

« Стало известно, когда выйдет продолжение сериала «Секс в большом городе» | Александра Серова увезли в реанимацию с огромным поражением легких »


Смотрите также:
Комментарии:

9 октября 2021 года
+1  
Фильм не смотрела. Если честно, не особо люблю такие фильмы, когда проживаешь каждую историю, как свою собственную. Но моя мама очень любит эту картину!

9 октября 2021 года
 
и книгу читала , и фильм смотрела

9 октября 2021 года
 
Фильм расчудесный!!!
Появился на экранах в то время, когда не было много таких трогательных фильмов.
Я смотрела несколько раз. Да и в наше время не потерялся среди насилия, жестокости, цинизма в кинематографе.

9 октября 2021 года
 
Я очень люблю этот фильм, прекрасно все

9 октября 2021 года
 
С самого детства обожаю Знахарь До такой степени щемящее душу кино,что иной такой ленты,Я пока ещё незнаю.
Как же меня бесит супруга главного героя вот убила бы с*чку.Уходи сама,но ребёнка оставь.Видите ли она влюбилась,безродная шавка украла у мужа и дочери годы жизни и сама осталась у ооочень разбитого,нет не корыта,а собственного гроба.
А,какие наряды красивые,сама по себе деревенская обстановка выдержанна в лучших традициях простой жизни,с экрана пахнут галушки и хлеб В целом весь антураж потрясающий,полякам респект за такую экранизацию.
Ещё конечно хочу отметить две части Ва-банка это по сей день восторг от просмотра
Спасибо

10 октября 2021 года
+1  
hsaffpann пишет:
Ва-банка
И как я его пропустила? Почитала сейчас Вики, очень интересный сюжет В закладки.

10 октября 2021 года
+1  
Интересно... Я ооочень редко встречала людей,которые не смотрели потрясающую криминальную комедию,Юлиуша Махульского"Ва-банк".Если не ошибаюсь,то в этом году фильм отмечает свой сорокалетний юбилей.Я помню,как с родителями в кинотеатр ходили на Ва-банк,а уже в начале 90х достали видокассету с этим фильмом.
Когда в середине 90х приобрелся CD проигрыватель,то первое,что покупалось на дисках,это были именно упомянутые польские фильмы.Еженедельно пересматриваю ,лента отпадная.
Стопудово понравится Я в этом,просто уверенна

10 октября 2021 года
+1  
hsaffpann пишет:
Я ооочень редко
Ну вот я
hsaffpann пишет:
Стопудово понравится
Тоже так думаю

10 октября 2021 года
+1  
Ну,необязательно же пересмотреть всееее фильмы
Я,уже неоднократно говорила,что ни одной серии Игры престолов-не смотрела и нет желания.Гарри Поттер пролетел мимо меня,как и все новинки.Сюжеты же и актёрская игра,если её можно такой назвать ни к чёрту не годятся.
А,Ва-банк классный фильм сейчас так неумеют ставить.

11 октября 2021 года
+1  
hsaffpann пишет:
сейчас так неумеют ставить.
Я где-то год назад фильмы Чарли Чаплина пересматривала. Вот уж не думала, что мне так понравится. Была в Москве, зашла в тц Гагаринский, там их крутили. Я краем глаза глянула, а в квартире пересмотрела фильм за фильмом.

11 октября 2021 года
+1  
Чарли смешной чудак В немом кино намного больше было смысла и досказанности,чем в современной говорильне с крутыми экшн трюками.

9 октября 2021 года
 
Фильм не смотрела, а книгу прочитала с удовольствием.

10 октября 2021 года
 
Смотрела в подростковом возрасте, понравился. А мои мама и тетя каждый год его пересматривают Звонят друг другу и говорят, если в телепрограмме есть.

10 октября 2021 года
 
Несколько раз пыталась смотреть, не зашло

irinok572 (автор поста)
10 октября 2021 года
 
А почему, так, как думаете?

10 октября 2021 года
 
Чудесный и очень глубокий фильм, пересматривала несколько раз.

10 октября 2021 года
 
Его часто по телевизору повторяют. Раньше когда натыкалась на тв, всегда смотрела, сейчас редко смотрю телевизор. Обычно если только случайно, когда с мамой разговариваю о чем-нибудь (у нее всегда телевизор работает).

11 октября 2021 года
+1  
Сильный, жизненный фильм! Из польского кинематографа я только и знаю, что "Знахарь" и "Ва-банк". Обеим кинолентам - высшая оценка.

12 октября 2021 года
 
Точно

11 октября 2021 года
 
Смотрела фильм несколько раз


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить