Опубликовала anastasia2022 в личном дневнике

Произведения искусства как вид арт-терапии. Медитативные практики и творчество Анастасии BriArt

Произведения искусства как вид арт-терапии. Медитативные практики и творчество Анастасии BriArt
Anastasia BriArt — современная российская художница, входит в топ-100 самых перспективных и значимых молодых художников страны (по версии POPUP MUSEUM). Анастасию невозможно перепутать с другими авторами — она имеет свой собственный уникальный художественный почерк. Известность и любовь ценителей абстрактной живописи Анастасия получила благодаря своим смелым полотнам — сюжетная линия в них пропитана сексуальным подтекстом и направлена на возникновение соответствующих эмоций у зрителя. Также художница пишет яркие портреты, для которых характерны интересные сочетания цветов, крупные мазки и необычные фактуры.

Работы Anastasia BriArt обладают определённым арт-терапевтическим потенциалом. Рассказываем о том, что это такое и как медитативные практики связаны с живописью.

Про искусство и арт-терапию

Арт-терапия — это направление в психотерапии. В его основе лежит связь искусства с бессознательным человека. Иными словами, все мы испытываем определенные переживания, эмоции, чувства, а творчество помогает выплеснуть их — превратить в символы и образы, метафоры. Если мы говорим про живопись, то глубинные и внутренние переживания человека находят свое выражение на холсте.

Как говорит Анастасия, арт-терапия — это история о человеке. Процесс творчества позволяет проявить то скрытое, что мешает жить, в символических образах. Что бы мы ни создавали — мы воспроизводим себя, и это помогает изучить глубины нашей души. Напоминает медитацию — человек остается один на один с бумагой и красками, и сам того не ожидая, начинает рассказывать свою историю невербальным способом.

Полотна художницы также обладают определённым арт-терапевтическим эффектом. Те образы, которые она транслирует в своих работах, непременно вызывают определенные ассоциации и состояния у зрителей.

Как происходит процесс написания картин

В работе Анастасия всегда следует определенным правилам. Например, никогда не пишет в плохом настроении — считает, что полотно «впитывает» в себя все негативные эмоции. Художница уверена, что люди будут также чувствовать ее переживания, глядя на картину.

«Если я прихожу в мастерскую и осознаю, что сегодня моя энергия «в минусе», то разворачиваюсь и иду наполнять себя позитивом. Крайне важно, чтобы зритель чувствовал определенную близость с картиной, чтобы она дарила ему приятные эмоции, оставляла впечатление. И я уверена, чтобы полотна оказывали такой эффект, их автор должен уметь начинать работу с себя и своего внутреннего состояния», — говорит Anastasia BriArt.

Также художница старается настроиться на волну человека, которого пишет. Изучает его: просматривает фотографии, старается понять, кто он, чем увлекается, с кем проводит время. Для Анастасии крайне важно «уловить», как и о чем человек думает, что его тревожит. Только так портрет будет отражать характер, передавать особенности личности и мышления. Ведь когда у картины есть уникальная энергетика — именно она оказывает эффект на зрителя, заставляет рассматривать полотно, думать о нем.

У художницы есть и еще один секрет — музыка. Как говорит Анастасия, именно она помогает создавать картины на более чувственном и эмоциональном уровнях.

Про медитативные практики и картины

Процесс написания картины для Anastasia BriArt — процесс очень интимный, основывается на ее ощущениях в конкретный момент. Художница отключает голову и рисует сердцем, старается чувствовать полотно кончиками пальцев. Она сравнивает это с медитативным состоянием, когда на первый план выходит бессознательное, интуитивное. Именно такое творчество Анастасия считает настоящим и искренним.

«Например, недавно я писала на заказ портрет человека по фотографии. И сердце подсказало творить под медленную медитативную музыку. Мое состояние в процессе работы было практически пограничным: краски на палитре смешивались и мазки ложились на холст сами, я была лишь проводником в эти мгновения. Портрет получился поистине космическим и лечебным», — рассказывает художница.

Связь творчества и бессознательного для Анастасии нерушима. Поэтому каждая ее работа — это индивидуальный проект, она старается сделать его особенным, экспериментирует с цветом, техниками, мазками и фактурами, вкладывает весь свой художественный опыт, чувства и самые положительные эмоции.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Произведения искусства как вид арт-терапии. Медитативные практики и творчество Анастасии BriArt
  Anastasia BriArt — современная российская художница, входит в топ-100 самых перспективных и значимых молодых художников страны (по версии POPUP MUSEUM). Анастасию невозможно перепутать с другими авторами — она имеет свой собственный уникальный художественный почерк... Читать полностью


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить