Опубликовала Golden_Nut в личном дневнике

Отчество или Матчество? Кто ты «по маме»?

Отчество или Матчество? Кто ты «по маме»?
В России мы привыкли к двойному имени с отчеством по отцу. А вот в Новой Зеландии, например, имя тоже двойное, но к родителю не привязанное. Допустим, моего мужа в детстве мама назвала Клинтоном, а папа - Тоддом. Две недели спорили, какое лучше, пока кто-то из родни не пригрозил зарегистрировать имя Клодд. В итоге в паспорте у него Клинтон Тодд Осборн. Для деловых коммуникаций он Клинтон Осборн, а для своих и близких - Тодд. Но получая впервые паспорт молодой человек имеет право изменить имя. Я поправила первоначальный текст, уточнив у мужа детали новозеландского «имяобразования».

Я вот тоже придумываю себе имя когда получу новозеландское гражданство и буду заказывать местный паспорт. Может, Марина Антуанетта или Марина Тигра Осборн?

А ещё вот подумала, что если бы у нас в России отчество было по маме, то я была бы Марина Галиновна!

Напишите в комментариях своё отчество по маме. Интересно же...

PS: для аватарки использовала картину Васи Ложкина
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
12 мая 2020 года 1087 84 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Отчество или Матчество? Кто ты «по маме»?
  В России мы привыкли к двойному имени с отчеством по отцу. А вот в Новой Зеландии, например, имя тоже двойное, но к родителю не привязанное. Допустим, моего мужа в детстве мама назвала Клинтоном, а папа - Тоддом. Две недели спорили, какое лучше, пока кто-то из родни не пригрозил зарегистрировать имя Клодд. В итоге в паспорте у него Клинтон Тодд Осборн... Читать полностью

« Сериал «Папик» заставит вас плакать смеяться | Психотерапия цветами »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

12 мая 2020 года
+1  
Вот интересно, что он сам себе второе имя взял! В Чехии тоже не принято отчество. У меня даже спрашивали нельзя меня звать именем папиным Я Владимировна и здесь есть женское имя Владимира. А зовут Владька! Я удивилась и смеялась! Не могу себя с таким именем представить!

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
+1  
Я уточню у мужа и отвечу. Я спрашивала, но очень давно, вроде бы сам.

13 мая 2020 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
+1  
Уточнила. Тодд сказал, что оба имени дают родители, но сам человек, получая паспорт, может изменить имя.

13 мая 2020 года
+1  
Спасибо, Марина!

12 мая 2020 года
+1  
Была бы я - Юлия Людмиловна. Тоже красиво!

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
+1  
Милое имя получается

13 мая 2020 года
+1  

12 мая 2020 года
+3  
В некоторых религиях, в основном в племенах, специально давали двойные имена детям, для того, чтобы злой дух (беды, черт, дьявол и т.п. нечисть) не нашли человека, и не смогли ему навредить. Официальное имя было одно, а настоящее тайное.
У нас, кстати, сейчас тоже вполне на серьёзе думают принять не только отчество, но и матчество, т.е. по матери. С одной стороны наверное это и не страшно: сколько женщин сами воспитывают детей, без какой-либо помощи от папаш. Так зачем вообще их упоминать, этих папаш (Т9 исправлял на паРаш, и думаю полностью прав )
Я бы была Марина Надеждовна Но всё равно бы не была: у меня папа хороший

12 мая 2020 года
+1  
Гостюшка пишет:
сколько женщин сами воспитывают детей, без какой-либо помощи от папаш.
Познакомилась с чеченкой. У нее муж забрал троих детей при разводе. С тех пор думаю, что российский вариант "женщина сама воспитывает ребенка" не так уж и плох. Хоть и очень трудный.

12 мая 2020 года
+2  
Трудный, факт. Но ведь сколько к детям ещё плюсуются придурки мужья, от которых хлопот больше, чем от всех детей вместе взятых. А толку чуть: ни помощи, ни денег. Так уж лучше без них.
А вот таких случаев отъёма детей сейчас почему-то всё больше. Либо их просто озвучивают чаще. Без мамы, думаю, всё равно детям хуже, чем без папы. Если, понятное дело, мать нормальная.

12 мая 2020 года
+1  
Гостюшка пишет:
Без мамы, думаю, всё равно детям хуже
При этом хуже всего детям от вражды между родителями.
Гостюшка пишет:
Без мамы
Не дай Бог!

12 мая 2020 года
+2  

12 мая 2020 года
+1  

13 мая 2020 года
+2  
Ответ для ДаВос
У них детей забирают отцы и отдают в семью, например, своей сестры или брата. Странная логика. Думают, как женщине сделать больнее, а не о том, что ребенку с мамой несравненно лучше, чем с тетей или вообще с неродной женщиной.

13 мая 2020 года
+1  
irinavikhrova пишет:
Думают, как женщине сделать больнее
Это ужасно.
Год назад мои друзья развелись- дети у них почти этого не заметили.Считали, что папа на заработках, он звонил и приезжал. Их мама свои обиды держала при себе(муж ушел к другой). Прошло время, муж вернулся. Уже два года живут хорошо, и дети в порядке.

13 мая 2020 года
+2  
Хорошо, что все хорошо закончилось. Папа понял свою ошибку, а мама - мудрая женщина, не настроила детей против отца.

14 мая 2020 года
+1  
irinavikhrova пишет:
мудрая женщина,
Я не уверена, что так смогла бы
Но этот отец детей любит. Алименты все время платил хорошие(добровольно, у него зарплата белая невысокая)

14 мая 2020 года
+2  
Возможно, она простила ради детей. А я бы тоже не смогла, мне надо, чтобы меня любили. Может быть, если бы просто жить как с братом.....а он ведь муж, а как с ним в постель после такого....?

14 мая 2020 года
+1  
irinavikhrova пишет:
простила ради детей
Скорее всего. Да и папа тот понял, что не может без детей.
irinavikhrova пишет:
чтобы меня любили.
Вот-вот.

13 мая 2020 года
+3  
Ответ для ДаВос
Ну на фиг. Я бы никогда не простила и не пустила мужчину, который ушёл. Ага, не понравилось под чужой юбкой, обратно прибежал. Предательство, фу-фу

14 мая 2020 года
 
Мария Тель пишет:
Ну на фиг.
Ну это да, каждый сам решает. Я тоже не уверена, что смогла бы.

12 мая 2020 года
+2  
Ответ для ДаВос
И вот вообще удивительно, зачем ему трое детей?! Многие из вредности забирают. Помнишь, как-то девочки папашу зарезали? Дело ещё громкое было. Портил жизнь девочкам, да и только.
Сначала они заставляют своих жен дома сидеть, и рожать без устали, а потом в суде говорят что мать без образования и не работает. Вот суды и отдают детей "работягам". А мать здоровье своё отдавала, вынашивая, ночами не спала, душу вкладывала.
Вот недавно какой-то священник предлагал чтобы жены домохозяйствованием занимались, а не учились. Если его слушать, такая ситуация будет постоянной, когда матерей без детей будут оставлять.

12 мая 2020 года
+1  
Гостюшка пишет:
зачем ему трое детей?
Она говорила, у них так принято, что дети остаются с отцами. Плюс он состоятельный, дети обеспечены. Но они звонили маме: "Ну верниись!:

12 мая 2020 года
+2  
Вот я и говорю, что сначала они не дают женщинам развиваться в профессиональном плане, а потом уверяют что та не сможет детей содержать. Женщины как инкубаторы: отложили яйца, и пошла нафиг. К тому же не факт что именно женщина хотела троих. Может она бы и на одном остановилась.
У меня двоюродная сестра вышла за маменькиного сынка. Он у мамы один был, и даже вместе с мамой в комнате жил, тогда как папа жил в другой. И вот этот придурок захотел много детей. Мне так он сразу не понравился, но раз живёт с ним, то здоровались при случае... И вот он постоянно типа работал (потолки делал), а она дома с детьми. У второго ребёнка ещё и порок сердца. Так что она ещё и по больницам моталась. И вот этот козел начал деньги зажимать, чтобы детям много не брать, ипотеку выплатил только свою половину, и т.п. Сестра ещё успевала шабашку на удалёнке брать, чтобы деньги были, репетиторством заниматься. А потом развелась с ним. Так это чудо до сих пор от них не съехал, хотя мог к мамаше свалить. Отец уже умер, она там одна в двухкомнатной.
Моя сестра строгая, не бухает, не гуляет, у неё все трое воспитаны как полагается. Дома или у родни понятное дело бесятся, а вот в церкви стоят и слушают, даже самая малявочка: воспитание.
Так вот к чему я: на троих настаивал этот чудак на букву му. Она хоть детей и обожает своих, но стольких не планировала. И он ещё на 4ом настаивал!!! При том, что и деньги уже считал, мелочился, да ещё хотел чтобы она каждую копейку выпрашивала. В прямом смысле слова.
После развода забрал все машины (у них стареньких несколько было), так теперь ей приходится детей везде на общественном транспорте возить. И в поликлинику, и на кружки. Детям хочется, вот она и старается. Вот и выясняется теперь, что дети не особо и нужны, а лишь бы жене нагадить. О детях и ложка не гремит.
Так и тот чеченец: женится повторно, самому будет некогда детьми заниматься, а новой маме они даром не нужны будут.

12 мая 2020 года
+1  
Гостюшка пишет:
Так и тот чеченец
Тот хороший отец, сыновья к нему привязаны. Но по маме скучают, само собой.
Гостюшка пишет:
маменькиного сынка
Да уж, попала двоюродная сестра
Гостюшка пишет:
ипотеку выплатил только свою половину
Вот с жильем капец просто.

12 мая 2020 года
+1  
Да, она свою тоже сама выплатила, поднапряглась, да плюс у неё комната в наследство от умершего отца осталась. Вот её и продала. Та комната вполне могла кому-то из детей перейти, но из-за него лишились. Теперь впятером в трёхкомнатной живут. И детям придётся самим крутиться, когда вырастут.

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
 
Ответ для Гостюшка
Антиотец какой-то - муж твоей сестры

13 мая 2020 года
+1  
Так вроде как и детей любит, и возится с ними, но вот такой г...нюк!
Сын 10 лет просил на ДР смартфон, типа у всех есть в классе. Они купили вместе, а потом поругались, и он не стал сыну телефон отдавать! Сестра, видя такое дело, пошла и сама купила. Ну я б ещё поняла, если бы подарок был для неё, но для сына зажать?!?! Такое ощущение, что он себе личных почитателей "рожал" и послушников. Вот и хотел как можно больше.

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
 
Бывают такие нелюди

13 мая 2020 года
+1  
Да, называется "вляпалась"...
Но зато у неё сейчас трое чудесных ребятишек И всё благодаря ее труду и воспитанию

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
 
А сестра - просто молодчина

13 мая 2020 года
+1  
Это да! Пришлось взять всё в свои руки.

Golden_Nut (автор поста)
14 мая 2020 года
 

13 мая 2020 года
+1  
Ответ для Гостюшка
Так он и женится на разведёнке или вдове скорее всего. Та и чужим детям рада будет

Ну а вообще , да, они забирают, а сами не воспитывают, маме, сёстрам отдают. Только деньгами помогают, ну и встречи иногда

14 мая 2020 года
+2  
Видимо считается что женщине с детьми будет сложно замуж выйти. Наверное у них это благом считается, потому и законы такие. А с нашей стороны наоборот.

14 мая 2020 года
+1  
Ответ для Гостюшка
Ужас какой, жалко девушку.

15 мая 2020 года
+1  
Да уж, угораздило вляпаться.

13 мая 2020 года
+1  
Ответ для Гостюшка
А я еще напомню - девочка, вся изувеченная родной теткой, у которой ручку ампутировали. Помните, во всех новостях было. Сколько ребенок вытерпел, хорошо, что потом все же вернули маме.

14 мая 2020 года
+1  
Да-да-да, вот после таких несчастных случаев мы и узнаем про такие законы, к сожалению. Хорошо что такие случаи редкие исключения.

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
 
Ответ для Гостюшка
Точно - МАТЧЕСТВО. Прикольно. Звучит как «качество» или «матчасть». В общем, почему бы и нет. Пусть совершеннолетние дети сами выбирают, чьё имя (мамы или папы) они хотят увековечить в паспорте. В любом случае в Свидетельстве о рождении упоминаются оба родителя.

13 мая 2020 года
+1  
Это если оба есть. А иногда просто прочерк в графе отца ставят, или женщина пишет имя своего отца. Сейчас с этим попроще, даже иногда лучше отчество не давать, если настоящий отец не хочет ребенка признавать и заботиться о нём. Зато потом ребенок будет не должен ухаживать за таким "родителем".

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
 
Согласна.

13 мая 2020 года
+1  
Ответ для Golden_Nut
Лучше не "матчество", а "матроним". Классная штука, имхо

Golden_Nut (автор поста)
14 мая 2020 года
 

15 мая 2020 года
+1  
Гостюшка пишет:
Т9 исправлял на паРаш, и думаю

ну у меня круче
Татьяна Мариевна...или Марусевна если по деревенски

15 мая 2020 года
+1  
Самое что ни на есть российское!

15 мая 2020 года
 

Golden_Nut (автор поста)
15 мая 2020 года
 
Ответ для Dylsineika
Красиво звучит и так и эдак. Царевна Марусевна

15 мая 2020 года
 
Golden_Nut пишет:
Царевна Марусевна
ну да еще если б отец был Иваном Царевичем...а то Семен

Golden_Nut (автор поста)
16 мая 2020 года
 

16 мая 2020 года
+1  
вот они ржут над нами что у нас три..Имя Отчество и Фамилия а у них два...
хотя я долго не могла понять как без него...мы прям с ним и рождаемся

Golden_Nut (автор поста)
17 мая 2020 года
 
Да, для мужа моё отчество так и осталось в области трудно произносимого зовёт меня Тигрой (Tiger), и всё тут

17 мая 2020 года
+1  

12 мая 2020 года
+1  
Ирина Людмиловна!

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
+1  
Милое отчество

13 мая 2020 года
+1  
Матчество!

Golden_Nut (автор поста)
14 мая 2020 года
+1  

14 мая 2020 года
+1  

12 мая 2020 года
+1  
Оксана Веровна

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
+1  
Солидно так и убедительно!

12 мая 2020 года
+1  
Ольга Ларисовна

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
 
Ласково звучит

13 мая 2020 года
+1  
Ирина Еленовна

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
 
Улыбчиво как. Произносишь твоё имя и на лице улыбка

14 мая 2020 года
+1  
ага

13 мая 2020 года
+1  
Наталья Натальевна я

Golden_Nut (автор поста)
13 мая 2020 года
+1  
Круто

14 мая 2020 года
+1  
Ответ для Белла-Белла

13 мая 2020 года
+1  
Наталья Раисовна а вообще уже был прецедент и разрешили в свидетельстве о рождении записать матчество. Сейчас уже особых деталей не помню ( девушку муж бросил еще во время беременности), читала в прошлом году об этом.

Golden_Nut (автор поста)
14 мая 2020 года
+1  
Ничего себе! Не слышала о таком. Спасибо

14 мая 2020 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить