Сбалансированное питание для детей: 5 важных правил

Сбалансированное питание для детей: 5 важных правил
Не секрет, что дети нуждаются во всесторонней поддержке, и обеспечение правильного, сбалансированного питания – одна из ключевых ее составляющих. Тщательно продумывать рацион ребенка необходимо для того, чтобы растущий организм получал все питательные вещества. Пренебрегать детальным подходом к питанию не стоит, ведь заложенные еще с детства привычки помогут избежать многих проблем во взрослом возрасте! Специально для заботливых родителей мы расскажем о 5 основных критериях сбалансированного рациона.

Детский рацион должен быть разнообразным

Здоровая пища многим детям зачастую кажется просто скучной: наверняка, ваш ребенок периодически просит чего-нибудь сладкого или вовсе предлагает поесть в ресторане с фастфудом. Совсем обойтись без пищи с глутаматом натрия (так называемым усилителем вкуса) вряд ли получится, но полезные продукты должны в рационе быть – в достаточном количестве. Обязательно дети должны получать все важные для развития организма вещества – белки, жиры, углеводы, клетчатку и, конечно, различные витамины и минералы. Где эти вещества искать? В привычном, в общем-то, наборе ингредиентов: мясо и рыба, фрукты и овощи, всевозможные крупы и молочные продукты (отличным завершением дня может стать стаканчик кефира), орехи. Не бойтесь экспериментировать с рецептами и оригинальной подачей: даже обычную куриную грудку можно сделать в глазах ребенка настоящим деликатесом!

Рекомендуется обогатить рацион белками и углеводами

Продолжая тему полезных веществ, нельзя не сделать акцент именно на белках и углеводах. Они крайне важны для организма: белки отвечают за укрепление иммунитета и строительство клеток, поддерживают нормальный темп роста и развития ребенка, а также снижают риск подхватить инфекцию; углеводы, в свою очередь, придают ребенку заряд бодрости и восполняют необходимый запас сил. Особенно это актуально для начинающих спортсменов и просто очень подвижных детей – а кто из нас не бегал на школьных переменах со скоростью света, не правда ли? Поэтому стоит активно вводить в рацион полезные крупы, молоко, мясо, фрукты и цельнозерновой хлеб. А положить ребенку с собой в школьный рюкзак (или спортивную сумку, если он посещает секцию) можно Resource® Clinutren® Junior – вкусный напиток с оптимальным набором молочных белков и правильных углеводов. К тому же, порция продукта для детей от 1 до 11 лет содержит меньше 1 десертной ложки сахара и заменяет полноценный прием пищи!

Необходимо просчитывать энергетическую ценность рациона

При высоких умственных и физических нагрузках, которые сопровождают практически каждого ребенка, очень важно, чтобы его питание отвечало критериям энергетической ценности – подобные критерии рассчитаны для каждого возраста.

Ребенку стоит придерживаться графика питания

Собирая ребенка в школу, родители приобретают канцтовары, рюкзаки и школьную форму, но есть и еще один важный предмет, без которого просто не обойтись – это ланчбокс. Детям (как, впрочем, и взрослым) крайне важно придерживаться схемы с дробным питанием, употребляя пищу небольшими порциями несколько раз в день. Стандартное трехразовое питание – не лучший вариант: так гораздо легче переесть в одно время, и не получить заряд энергии тогда, когда это действительно нужно. Залог успеха – вкусные и полезные перекусы!

К каждому ребенку – индивидуальный подход

Несмотря на важность соблюдения стандартных рекомендаций, нельзя забывать о том, что все дети – абсолютно разные. При планировании рациона и графика питания стоит ориентироваться на его индивидуальные особенности и потребности: учитывать не только возраст/рост/вес, но и объемы нагрузок – умственных и физических, а также показатели здоровья ребенка. Регулярное посещение врача должно войти в привычку с ранних лет, и, возможно, даже стать семейной традицией!


Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сбалансированное питание для детей: 5 важных правил
  Не секрет, что дети нуждаются во всесторонней поддержке, и обеспечение правильного, сбалансированного питания – одна из ключевых ее составляющих. Тщательно продумывать рацион ребенка необходимо для того, чтобы растущий организм получал все питательные вещества... Читать полностью

« Disney совместно с продюсерской компанией Zapomni открывают новый сезон киноконцертов в Москве | Конкурс рецептов "Фрау Марта, удивляйте любимых!" на Поварёнке »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить