Опубликовала umavi в личном дневнике

WorldSkills Kazan 2019 и мой очередной опыт волонтерской деятельности

WorldSkills Kazan 2019 и мой очередной опыт волонтерской деятельности
После проведенной в 2013 году Универсиады Казань (столица Татарстана) обречена на проведение различных мероприятий. Использую слово «обречена» потому, что огромная часть горожан попросту этим недовольна. Можно слышать жалобы в стиле «куда уходят наши налоги», «лучше бы прибавили пенсию», «постройте больше детских садов» и многое другое. Я этого мнения не разделяю, потому что вижу, как преобразился наш город в последние годы. У всех этих мероприятий есть спонсоры и жители от этого ничего не теряют, а только приобретают.
Можно делать вид, что соревнований не существует, можно посещать соревновательные площадки, а можно войти в самый центр событий. Мы выбираем сами!

Чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills проходил летом 2019 года. Говоря простым языком, в нашем городе проводился чемпионат профессий. Чемпионат проходил 4 дня, добавим к этому церемонии открытия и закрытия и получим целую неделю праздника!

На Открытие мы ходили с мужем. Было много всяких новшеств, робот София, у которой есть чувства, известные музыкальные коллективы, даже применялась дополненная реальность, нужно было лишь скачать специальное приложение. Ощущение, будто разрешили одним глазком взглянуть на будущее. Честно скажу, что лично мне не все удалось понять, но масштаб тем не менее впечатляет.
Сам чемпионат проводился на территории Kazan Expo, который был специально построен к данному мероприятию. 63 страны-участницы, около 1500 участников и столько же экспертов, оценивающих работы. И любой желающий мог увидеть все своими глазами. Нужно было лишь зарегистрироваться и распечатать бесплатный билет.
На чемпионате было представлено 56 компетенций, поэтому можно было выбрать наиболее интересующую профессию для более детального изучения. Повара и кондитеры, работники станков и сварщики, маляры и строители, флористы и мастера ювелирного дела были разбросаны на территории площадью 74,8 га. Был отдельный кластер, где летали дроны, создавались 3D игры, а искусственный интеллект играл в футбол.
А еще со всей России приезжали дети, чтобы впитать в себя дух ВорлдСкиллс, получить возможность определиться с будущей профессией или увидеть то, что особенно интересно. Экскурсоводами выступали волонтеры, прошедшие курс обучения. Так и я за 4 дня провела 6 экскурсий для совершенно разных подростков. Для меня этот опыт стал самым настоящим выходом из зоны комфорта. Надеюсь, что все детки остались довольны.
Закончился Чемпионат церемонией закрытия. Знаю, что многие зрители остались недовольны, потому что закрытие – это еще и награждение. И зрители не были готовы к тому, что это отнюдь не быстрый процесс. Что интересно, участники до последнего не знали, кто победил. И узнавали только тогда, когда называли их имена. От всей церемонии закрытия у меня бежали мурашки по коже, потому что все дни мы находились среди этих людей и тогда наблюдали, как они поднимались на новую ступень в своей жизни. Эмоции неподдельны, несмотря на сильнейший ливень!
А потом снова было шоу, приглашенные гости, президент, артисты и салют. Для многих настоящим сюрпризом стало выступление Димаша Кудайбергена. Кто-то ранее о нем даже не слышал, а кто-то не мог поверить, что он приехал в Казань. Вот это талант! Честное слово, такого исполнения я раньше не слышала. И если он когда-нибудь приедет к нам с концертом, я первая побегу за билетом.

Теперь WorldSkills Kazan 2019 – это уже история. И я горжусь собой, что в очередной раз смогла стать маленькой частью чего-то большого!
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
umavi
14 октября 2019 года 1 493 26 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru WorldSkills Kazan 2019 и мой очередной опыт волонтерской деятельности
  После проведенной в 2013 году Универсиады Казань (столица Татарстана) обречена на проведение различных мероприятий. Использую слово «обречена» потому, что огромная часть горожан попросту этим недовольна. Можно слышать жалобы в стиле «куда уходят наши налоги», «лучше бы прибавили пенсию», «постройте больше детских садов» и многое другое... Читать полностью

« Давно не виделись, или как я задолжала майчарму несколько статей | Лак для работы - Лучший сценарий от Фаберлик »


Смотрите также:
Комментарии:

14 октября 2019 года
 
Вот это масштаб проекта!

umavi (автор поста)
15 октября 2019 года
+1  
Колоссальная работа проделана!

15 октября 2019 года
 
я бы тоже там хотела оказаться

umavi (автор поста)
16 октября 2019 года
+1  
Да, на таких событиях круто смотреть со всех сторон) у вас ничего подобного не проводится?

16 октября 2019 года
 
Ну не знаю в прошлом году чм был

umavi (автор поста)
16 октября 2019 года
+1  
Ходили? Если не на матчи, то хотя бы рядышком.

16 октября 2019 года
 
Да какой там. Так, по тв посмотрели

14 октября 2019 года
 
Подтверждаю: мероприятие было великолепное! Масштабное, грандиозное и отлично организованное. Мне посчастливилось посетить открытие и два дня быть на Казань Экспо. Я прошла все павильоны. Было очень интересно! Каждая профессия представлена так, что глаз не оторвать. Все, кто причастен к организации - спасибо!









umavi (автор поста)
15 октября 2019 года
 
Ты из Казани?)

15 октября 2019 года
 
нет, ездила по работе, в командировку. поэтому отмечу еще и классно организованный трансфер.с ж.д. вокзала до гостиницы, из гостиницы каждый день до Казань Экспо и обратно - везде ездила без проблем. плюс отличная вечерняя программа, рестораны, прогулки по центру - но это заслуга МегаФона, нашу поездку он организовывал, собирал журналистов из регионов ПФО на чемпионат WorldSkills.

umavi (автор поста)
16 октября 2019 года
 
Ух какой мегафон молодец! А вы молодцы, что поехали)

15 октября 2019 года
 
Здорово! очень хорошо, что для подростков были экскурсии, не всем ведь требуется высшее образование. А здесь они могли увидеть профессии изнутри, и возможно, определиться с собственным выбором

umavi (автор поста)
15 октября 2019 года
 
Это было нововведение. Российский опыт.

15 октября 2019 года
 
Супер!!!

umavi (автор поста)
15 октября 2019 года
 
молодец, что заглянула)

15 октября 2019 года
 
Супер

umavi (автор поста)
15 октября 2019 года
 
молодец, что заглянула

15 октября 2019 года
 
Здорово!!!

umavi (автор поста)
15 октября 2019 года
+1  
спасибо!

15 октября 2019 года
 
Спасибо, ты молодчина! Очень здорово что это мероприятие проводилось в России, я по телевизору смотрела!!!

umavi (автор поста)
16 октября 2019 года
 
Я рада за наш город в том числе, что много всего интересного проводится)

16 октября 2019 года
 
Здорово!!!

umavi (автор поста)
16 октября 2019 года
 
Это правда)

17 октября 2019 года
 
Замечательно! Это просто прекрасно! У нас в колледже проходили такие соревнования, но в масштабах местного значения. Но всё равно- девочки были собраны, как никогда, старались изо всех сил и наша девочка победила! Ура))
очень здорво, что такие соревнования стали проводить и у нас. Раньше были только в загранке))

umavi (автор поста)
18 октября 2019 года
+1  
Это правда, в первый раз в Россию пришло это мероприятие и радостно, что до этого проводился национальный чемпионат, где можно было проявить свои умения)

18 октября 2019 года
 
Да, согласна.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить