Опубликовала Alouisa в группе Уход за кожей

Мой регулярный уход за кожей лица. Вечерний уход.

Мой регулярный вечерний уход за кожей лица, шеи и декольте более сложный и разнообразный, чем утренний. Потому что хочется охватить как можно полнее всю гамму уходовых антивозрастных средств.
Мне за 35, кожа комбинированная, есть небольшие мимические морщины и некоторая потеря упругости кожи. Солнце, жаркий климат и недостаточный уход сделали своё дело. Есть пигментация, с которой я борюсь.
Изучив все возможные антивозрастные компоненты, я выбрала для себя самые необходимые. Вот они.

Ретиноиды. Витамин А ( ретиноевая кислота) ускоряет обороты клеточного цикла, улучшает текстуру кожи, уменьшает гиперпигментацию и размер пор. Имеет молекулярную массу около 300г/ мол, а значит, легко проникает сквозь роговой слой кожи. На сегодняшний день, ретиноевая кислота является #1 антивозрастным ингредиентом с доказанной эффективностью.
Без всего остального можно обойтись, но без ретиноидов в моём уходе -- нет!

Антиоксиданты ( витамин С, полифенолы, флавоноиды, катехины, ресвератрол)-- борются со свободными радикалами и блокируют энзимы, разрушающие коллаген и эластин. Также, уменьшают воспаления на коже.

Ниацинамид -- витамин В3. Защищает, увлажняет, предшественник коэнзимов, которые управляют метаболизмом клеток. Имеет молекулярную массу 122,12 г/ мол, легко проникает в глубокие слои кожи. Водорастворимый и очень стабильный витамин.

Сквалан--находится во 2 слое нашей дермы, в себуме ( кожном жире) и вокруг него. В косметике сейчас применяется растительный сквалан, способный пополнять внутреннюю гидратацию кожи. С молекулярной массой 422г/ мол, он хорошо проникает сквозь роговой слой кожи. В сыворотках и кремах, кроме увлажнителя, играет роль проводника полезных веществ. Если ретинол соединён со скваланом, он получает стабильность и легче усваивается кожей.

Гиалуроновая кислота-- находится в нашем теле посвюду-- в коже и суставах. Но со временем она исчезает. Нам приходится пополнять запасы извне. Только низкомолекулярная ( SLMW) способна проникнуть глубже рогового слоя.Sodium hyaluronate просто увлажняет сверху, путём удерживания влаги.

Альфа- липоевая кислота-- находится в митохондриях клеток как часть системы энзимов, помогающих вырабатывать энергию. Это антиоксидант, способна восстановить функции витаминов С и Е, в 400 раз сильнее, чем эти витамины по действию. Молекулярная масса 206 г/ мол, растворима в воде или в жирах, что делает её уникальным антивозрастным ингредиентом.

АНА -- alpha hydroxy acids --- кислоты. Отшелушивают мёртвые клетки с поверхности кожи, осветляют пигментацию, делают кожу мягче и нежнее. Но повышают её чувствительность и необходимо защищать кожу от солнца.

Зачем я изучаю молекулярную массу веществ? Всё просто: если молекулярная масса выше 500г/ мол, то ингредиент не может проникнуть глубже рогового слоя кожи и остаётся на поверхности. Чтобы ему помочь, часто используется система проводников, когда молекулы соединены особым образом.

Вся суть антивозрастного ухода заключается в способности ингредиентов проникать туда, где они нужны-- восстанавливать, стимулировать, защищать кожу изнутри. Иначе все обещания производителей и продавцов лишь пустой звук.

Что касается чистых масел, я не использую их в уходе постоянно. По имеющимся у меня данным, масла способны лишь удерживать влагу от испарения с поверхности кожи, но питать её или отдавать что- то не могут. Если выделить из масла жирные кислоты и триглицериды и наносить на кожу, наша кожа способна их использовать. Но она не способна их усвоить из цельного продукта.

В своём уходе я использую активные сыворотки, комбинирую их, чтобы получить максимум эффекта.
Ритуал ухода начинается с очищения. Для снятия макияжа использую мицеллярную воду Isana -- она мягкая, но эффективная, хорошо растворяет и удаляет макияж.
Следом идёт умывание гелем от Avene Cleanance. Уже больше 2 лет я им пользуюсь ежедневно. Не сушит кожу, но прекрасно очищает её, даже без мицеллярной воды! В этом геле мненравится абсолютно всё, очень удачная формула, с термальной водой и без сульфатов.
Тоник от Caudalie стал моим фаворитом в этом году. Куплен ещё зимой, хорошо справляется со своей задачей : тонизирование и увлажнение кожи. В составе имеет полифенолы винограда-- мощные антиоксиданты.
В этой части ухода всё повторяется каждый вечер.

А дальше идёт уход по дням недели.
Чтобы охватить как можно больше активных веществ, нельзя их все смешивать в одно целое, это перегружает кожу. Необходимо разделить уход по дням недели.

Итак,3 раза в неделю у меня в уходе ретиноиды
2 раза в неделю гликолевый пилинг
2 раза в неделю альфа- липоевая кислота.


Гликолевый тоник от The Ordinary -- одно из моих любимых средств. Наношу немного жидкости на ватный диск и протираю кожу лица, шеи и декольте. Оставляю работать на его низком уровне рН 3,5 как можно дольше. Он не сушит и не стягивает кожу, благодаря увлажняющему комплексу аминокислот в его составе. После нанесения щиплет кожу, не вызывая покраснения.
Когда чувствую, что он достаточно поработал, не смываю его, а наношу сверху ночной крем от Petal fresh с антиоксидантами и каплей ретинил пальмитата в конце состава. Крем позиционируется как антивозрастной и отбеливающий. Он мягкий, не жирный, приятный. Наношу его щедрым слоем, кожа довольна.
Для век использую питательный крем с антиоксидантами и витамином А от бренда органики DeVita. Крем во флаконе с дозатором, без доступа кислорода. Увлажняет и смягчает кожу.

3 раза в неделю после очищения и тонизирования, наношу водную сыворотку от Hylamide. Она защищает чувствительную кожу, предотвращает раздражения и покраснение. После впитывания, наношу смесь из 3 масляных сывороток от The Ordinary:
Granactive retinoid 2% in squalane ( особая форма ретиноида, не вызывающая раздражения даже у чувствительной кожи, сквалан здесь проводник и увлажнитель одновременно),
Resveratrol 3% + ferulic acid 3%--- это наибольшая концентрация ( на сегодняшний день в косметическом средстве) 2 мощных антиоксидантов. Феруловая кислота стабилизирует и усиливает действие ретинола и витамина С. Сыворотка без воды, на растительном пропанедиоле ( вещество- проводник).
Ascorbyl Tetraisopalmitate solution 20% in vitamin F --- масляная сыворотка особой жирорастворимой формы витамина С. Считается, что она наиболее эффективно усваивается нашей кожей, без потерь. Поскольку не содержит воды, способна связываться с жирами нашей кожи и проникать глубоко.

Эти 3 сыворотки-- мои фавориты в уходе по вечерам. Я смешиваю в ладони по 2-3 капли каждой из них и наношу эту смесь на кожу лица, шеи, декольте и внешних сторон кистей рук. Они отлично распределяются по коже, экономично расходуются и нужно постараться использовать их за 6 месяцев срока годности.
Даю им возможность поработать, а через минут 30 или дольше, наношу ночной крем для век и для лица. Для лица в данное время использую мультипептидный крем от Acure.
Пептиды и ретиноиды прекрасно сочетаются в уходе, если совпадает уровень рН этих средств.
Крем сверху на сыворотки можнло использовать абсолютно любой, чтобы удерживал влагу от испарения. В нём может быть минимум активных веществ. Кстати, чем меньше, тем лучше.

Когда я закончу данные сыворотки ( а их остаётся не много, пользуюсь с осени), заменю их на 1 водную сыворотку с ретинолом и ниацинамидом от QRxLabs. В ней 1% ретинола,5% ниацинамида, гиалуроновая кислота и антиоксиданты. Лёгкая, летняя сыворотка, не дорогая. Отлично впитывается без жирного блеска. Купила её заранее и успела испытать несколько раз. Летом, в жару, предпочитаю не использовать масляные сыворотки.
В остальном, уход останется таким же.
Средства могут меняться, одно заменять другое, но система будет прежней.

2 раза в неделю я использую сыворотку с альфа- липоевой кислотой. Её состав лаконичен-- пропанедиол и 5% альфа- липоевой кислоты. Это довольно большая концентрация активного вещества. Наношу несколько капель сывороткии и быстро распределяю её по коже. Производитель не советует смешивать её с другими уходовыми средствами, наносить отдельно. Через 30-60 минут сверху перекрываю её ночным кремом. Сыворотка после нанесения слегка пощипывает, пару секунд. Если попадёт в глаз, то печёт. Стараюсь очень аккуратно наносить вокруг глаз.
Данную сыворотку нельзя использовать больше 2 раз в неделю, есть предупреждение на флаконе.

С течением времени средства в моём регулярном уходе меняются и будут меняться: я пробую новые, ищу оптимальные соотношения и сочетания. Но активные ингредиенты о остаются прежними : витамин С, ретиноиды, кислоты, ниацинамид, сквалан, гиалуроновая кислота и альфа- липоевая кислота.
Если вы ищете действительно активные формулы средств, обращайте внимание на составы, на % содержание активных веществ, на уровень рН. Не ждите чудес, пользоваться необходимо долго и постоянно, зато эффект обязательно будет.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Alouisa
27 мая 2019 года 17 1747 59 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мой регулярный уход за кожей лица. Вечерний уход.
  Мой регулярный вечерний уход за кожей лица, шеи и декольте более сложный и разнообразный, чем утренний. Потому что хочется охватить как можно полнее всю гамму уходовых антивозрастных средств.
Мне за 35, кожа комбинированная, есть небольшие мимические морщины и некоторая потеря упругости кожи. Солнце, жаркий климат и недостаточный уход сделали своё дело. Есть пигментация, с которой я борюсь... Читать полностью

« Мой регулярный уход за кожей. Уход за кожей вокруг глаз | Несказочные истории. Интенсивное увлажнение и питание: маски. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

27 мая 2019 года
+1  
Alouisa пишет:
витамин С, ретиноиды, кислоты, ниацинамид, сквалан, гиалуроновая кислота и альфа- липоевая кислота.
Безупречные компоненты. Мне тоже нравятся продукты, в которых они присутствуют!

Такой подробный обзор и столько всего, что глаза разбегаются! Все очень классно и доступно описали. Знала что гиалуроновая кислота под кожей, но что в суставах нет..., наверное вот почему болят суставы))) не только от нехватки кальция. Что же в старости буду мазать коленки гиалуронкой

Еще раз огромное спасибо за супер-полезную статью! Добавлю в избранно и ознакомлюсь с продуктами подробней позже чуточку. Названия иностранные, понадобится переводчик

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Если не понятно,спрашивайте! Я переводчик.
Вот именно,что мазать гиалуронкой бессмысленно,она не проникает в суставы.Можно пытаться принимать коллаген и омегу от болей в суставах.Кальций тоже не панацея,особенно карбонат,которым заявлены аптеки.(((

27 мая 2019 года
 
Мне в последнее время нравится цетрированный кальций он более или менее лучше. Спасибо! Возникнут вопросы - спрошу))

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Несомненно лучше! Но сложнее найти.

27 мая 2019 года
 
Забыла сказать, орхидея еще очень красивая))

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Орхидеи покажу отдельным постом.Спасибо!

27 мая 2019 года
 

27 мая 2019 года
+1  
Ксюша, уход выше всяких похвал!!!

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Спасибо,Мариночка! Я долго изучала и искала.Ничего случайного не использую,просто жаль времени и денег.

27 мая 2019 года
+1  
Как всегда, все очень подробно и разложено по полочкам! У меня терпения не хватило бы на такой уход. Хотя антивозрастная косметика очень интересует

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Так почему же не хватит терпения?Я дольше об этом писала,чем нужно времени на уход :-) всё предельно просто: активные сыворотки и обычный крем сверху.
Волшебных кремов не бывает! Их функция-- увлажнение и задержка влаги от испарения,но работают в основном,на поверхности.Если крем содержит 1г ретинола,например,то это рабочий крем.Но такой косметики раз два и обчёлся.Обычно нам предлагается набор триглицеридов,стеаринов и масел с витамином Е.
Задавай мне вопросы,если тебя что-то интересует.Постараюсь ответить.

27 мая 2019 года
 
Хорошо.

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 

27 мая 2019 года
+1  
Идеальное сочетание активных компонентов! Очень подробно и грамотно расписан уход,как мне нравится! И как должно быть по протоколу у косметолога Ксюша,умничка!

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Валюша,дорогая,спасибо! У меня нет специального образования,до всего дохожу сама путём долгих поисков,изучения,выбора.Также,мне помогают несколько бьюти- блогеров выстроить свой уход,но не всегда наши мнения с ними совпадают :-)

27 мая 2019 года
 
шикарный уход все доступно написано для таких как я ничего не понимающих. все разложила по полочкам

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Ирочка,спасибо! Всему своё время: пришло время тебе позаботиться о своей коже,изучить средства и выстроить свой уход.Тяжело сначала! Потом это идёт на автопилоте.

27 мая 2019 года
 
пришло видать . начну шишки набивать,надеюсь что в конечном итоге все получиться

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Какие шишки? Не надо шишек! Потихоньку,постепенно добавляй средства.Чтобы ввести ретиноиды,я начинала с 1 раза в неделю и смотрела на реакцию кожи.Кислоты так же само.Затем чаще.Мой уход был какое- то время такой: кислота и ретинол через день.В январе ввела альфа- липоевую кислоту и этой схемы придерживаюсь до сих пор.
Главное не спешить! Это активные вещества.

27 мая 2019 года
 
может случайно тебе попадалась греческая косметика Panthenol Extra от Medisei. ее уж очень активно продвигают везде .я пользуюсь ей уже давно.но теперь задумалась о составах.и ни где не могу их найти.даже на их оф.сайте.

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Я посмотрю.Если этот тот Пантенол,что я думаю,то да,пользовалась однажды.Ничего особенного! Но я уточню,какой именно.

27 мая 2019 года
 
Вот такой.

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Посмотрела состав,нашла на амазоне,там часто публикуют составы.Ничего особенного: триглицериды,стеараты,немного силикона,масло ши,какие-то пептиды,меньше 1% ( не Матриксил), парочка полезных веществ...Не знаю,обычный крем,увлажняет.На веки я бы не наносила его.Если Фрезидерм вызвал аллергию,то и этот может.Я не дружу с ВНТ в составе ( консервант) ,здесь он есть.
Кстати самого пантенола в креме мало,меньше 1%.

27 мая 2019 года
 
с ним моя кожа дружит. а вот с Фрезидерм не хочет ,вначале нормально было ,а потом сушить сильно начал.

спасибочки огромное.! теперь если что буду на амзоне смотреть

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Не за что! Если крем подошёл,отлично! Не нужно менять.А вот под крем что- то посильнее нужно.

27 мая 2019 года
 
раз говоришь нужно,значит будет

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 

27 мая 2019 года
+1  
А где можно купить данные сыворотки?
Аптека, косметический салон..?????

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Нет,не аптека и не косметический салон.Это есть на официальных сайтах брендов и он-лайн на других сайтах,торгующих косметикой.
Напишу в личку,если хотите.

28 мая 2019 года
 
Буду очень признательна!!!

Alouisa (автор поста)
28 мая 2019 года
 
Написала.:-)

28 мая 2019 года
 
Ответ для Alouisa
Большое спасибо за информацию! Если можно, мне тоже напишите, где можно все это купитью

Alouisa (автор поста)
28 мая 2019 года
 
Пожалуйста! Пусть пригодится :-)

27 мая 2019 года
+1  
Орхидея Уход шикарен, сохранила, буду вдумчиво читать

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
+1  
Спасибо за внимание! Орхидеи зацвели у меня,всегда весной цветут.
Так и нужно,вдумчиво,чтобы понять.С первого раза и я трудно запоминаю.

27 мая 2019 года
+1  
Отличная подборка!!! Восхищаюсь !!!

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
 
Большое спасибо!

27 мая 2019 года
+1  
Ксюша, ты образец для подражания! Спасибо за интересную информацию! Забрала себе - надо по буквам изучать!

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
+1  
Спасибо,дорогая,мне приятно! Изучай,конечно,всё здесь.Если будут вопросы,спрашивай.

27 мая 2019 года
 
У меня 14. 06. последний экзамен. Так потом будут к тебе вопросы!

Alouisa (автор поста)
28 мая 2019 года
+1  

28 мая 2019 года
 

27 мая 2019 года
+1  
Я тоже добавила в избранное. Сразу не охватить что и как. Буду потихоньку ума- разума набираться. Ксения, какая ты умница!
Столько знаешь.

Alouisa (автор поста)
28 мая 2019 года
 
Большое спасибо за похвалу! Мне приятно.:-)
И я потихоньку изучала новое,сразу сложно понять.С ретинолом нужно начинать с маленьких дозировок,чтобы кожа привыкла.

28 мая 2019 года
 
Спасибо!!!

Alouisa (автор поста)
28 мая 2019 года
 

28 мая 2019 года
 

27 мая 2019 года
+1  
Шикарный уход!

Alouisa (автор поста)
27 мая 2019 года
+1  
Благодарю за внимание!

28 мая 2019 года
+1  
утащила в избранное, буду читать на досуге. новые сыворотки оставлю до осени, сейчас старый уход надо домазать.

Alouisa (автор поста)
28 мая 2019 года
 
Правильно! Изучать новое нужно постепенно.

28 мая 2019 года
+1  
Снимаю шляпу.., такой уход меня бы хватило на пару дней

Alouisa (автор поста)
28 мая 2019 года
 
Спасибо! Значит,Вам не очень это нужно.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить