Опубликовал MariaMinova в группе Женское здоровье

К чему приводит беспечное отношение к гастриту?

К чему приводит беспечное отношение к гастриту?
Что мы знаем о самом распространенном, на мой взгляд, заболевании – гастрите? У одних людей он становится причиной для самостоятельного обращения к врачу, у других – случайное открытие во время проведения фиброгастродуоденоскопии. Неоднозначно отношение к гастриту и у врачей: одни уверены о том, что длительно протекающий гастрит может стать причиной перерождения клеток желудка, то есть рак желудка, другие же отмахиваются, указывая на то, что гастрит есть практически у всех и он совершенно не опасен. Кому верить?

Чтобы разобраться в этом неоднозначном заболевании, давайте поговорим о его видах. Гастрит может быть:

• бактериальный (причина – наличие бактерий Helicobacter pylori);
• связанный с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (в связи с широким распространением таких препаратов, как аспирин, диклофенак, ибупрофен и т. д. его количество возрастает);
• являющийся следствием рефлюкса (заброса) содержимого двенадцатиперстной кишки;
• являющийся следствием стрессового воздействия (чаще всего это поверхностный гастрит, то есть более легкий по течению).

Отсюда становится ясно, насколько важно соблюдать рекомендации врача по организации режимно-диетических мероприятий. В данном случае под режимом мы подразумеваем разумную физическую нагрузку, способную частично нивелировать последствия стрессовых воздействий, регулярный и достаточный сон.

Организация правильного своевременного питания (хотя бы примерно в одно и то же время) будет способствовать формированию правильного пищевого поведения и нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. Затем уже мы переходим к медикаментозному лечению. Первое место по значимости в лекарственной терапии отводится четкому выполнению всех назначений врача, как по кратности приема препаратов (количество раз в день), так и по длительности их приема (количество дней лечения). К сожалению, пациенты одинаковые во всем мире, все они допускают идентичные ошибки: пока есть боль или другие симптомы, пациент помнит о приеме препаратов, как только становится лучше – постепенно забывает.

Чтобы понимать насколько это опасно, давайте рассмотрим вариант гастрита, возникшего в ответ на прием противовоспалительных препаратов. Эти препараты обладают не только противовоспалительных характером действия, но еще и обезболивающим. Поэтому часто пациенты ничего не ощущают, либо появляется временный дискомфорт. Соответственно, также беспечно относятся к назначаемым препаратам (специфический для этой ситуации является препарат Ребагит), которые могут предотвратить развитие опасных осложнений, а в некоторых случаях и сохранить жизнь. Противовоспалительные препараты вызывают повреждение и желудка и кишечника, но оно носит малосимптомный (скрытый) характер, поэтому длительность терапии может определить только врач.

То же самое происходит и при лечении бактериального гастрита. Проведенный курс противобактериальной терапии, направленной на уничтожение Helicobacter pylori, подразумевает, что даже после его завершения сохраняются еще незначительные воспалительные изменения, которые могут стать причиной нового рецидива заболевания, но уже без бактерий. Эту ситуацию можно сравнить с небольшой травмой ноги (растяжение связок). Сначала пациенту накладывают тугую фиксирующую повязку для ограничения нагрузки, а после устранения воспалительных изменений ее снимают, рекомендуя какое-то время не нагружать ногу. Даже обычная ходьба в этот период может вызывать неприятные ощущения. Примерно то же самое происходит и с желудком, однако мы его продолжаем активно нагружать (прием пищи является основной его работой). Поэтому необходимо полностью соблюдать все рекомендации врача и при наличии жалоб, и после их устранения.

Автор: Сас Евгений Иванович – гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Рубрика: Интересное
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru К чему приводит беспечное отношение к гастриту?
  Что мы знаем о самом распространенном, на мой взгляд, заболевании – гастрите? У одних людей он становится причиной для самостоятельного обращения к врачу, у других – случайное открытие во время проведения фиброгастродуоденоскопии... Читать полностью

« Антибиотики: как лечиться, чтобы не покалечиться | Женское счастье и женская энергия. Тайная сила юбки »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить